TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват1,688Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 36 из 51 · 609 постов

Опубликован 31 окт.

Ирония судьбы - это не кода Ипполит моется и тепленькая пошла, а когда ночью спишь 2 часа, потом ведешь 6 уроков, 5 из которых проходят в столовке, где столовщицам по барабану, что ты пытаешься что-то важное объяснить детям, потом вставляешь наушники, а яндекс музыка тебе: Зааааааасыыыыыпай

163 views

Опубликован 26 окт.

Вся жизнь - игра. Фраза - замечательная. Традиционное её понимание - человек во время своей недолгой жизни играет разные роли. Дома он - муж, отец, глава семейства. На работе - участник того или иного рабочего процесса. В магазине - покупатель, в храме - прихожанин. Но поговорить хочется не об этом. А о том, что мир сейчас нацелен в первую очередь на развлечение - как хорошо и качественно отдохнуть, повеселиться, поиграть. Во время любой роли. Как это сделать с минимальной затратой усилий на свою роль. Но корни растут не из общества, а из самой концепции воспитания. В воспитании всё чаще родители (особенно на первых порах с одним ребенком) считают, что ребенка нельзя заставлять что-то делать, нельзя насиловать личность, а нужно воспитывать гармонично-развитого члена общества, все силы направлять на то, чтобы человеку нравилось то, что он изучает. Прекрасно! Всеми руками за! Пусть у него будет интерес к учебе. Но не только к той, которая ему нравится. Ведь если он любит читать, но не любит считать - мы же все равно его учим считать. Пусть ему не нравится, пусть он говорит, что это скучно, но мы же учим. И хорошо, если мы найдем способ его заинтересовать. А если нет? Если ему ну вот претит все его естество математике, не может он себя заставить? Опускаем ли мы руки? Говорим ли: он не хочет, пусть тогда и не учит?! Нет, мы его учим, потому что понимаем, что это жизненноважное умение. Но если со счетом, письмом и чтением все понятно, то потом начинаются интересности. Все чаще сталкиваешься с тем, что ребенок просто отказывается учить то, что ему неинтересно. Почему? Потому что не воспитаны такие жизненноважные качества как терпение, смирение, сила воли. Почему? Потому что в детстве делал только то, что хотел, а не то, что надо, потому что не наказывали в детстве (я здесь не про физические наказания, а про наказания в целом), потому что с детства находишься в центре вселенной, которая вертится вокруг тебя с единой целью: сделать все, лишь бы из тебя выросла гармоничная личность. Но что нужно сделать? Откуда мы знаем, что именно нужно в своей жизни узнать? Человеку может пригодиться в жизни вообще всё, что угодно. И мы, взрослые, учителя, родители должны воспитать ребенка в уважении к другому в первую очередь. Не в уважении к самому себе - я гармонично-развитая личность, расступитесь холопы!, а в уважении к другому - мы все гармонично-развитые личности, поэтому я вам уступлю, как более гармоничная личность. К чему я затеял всю эту петрушку? Практически каждый предмет можно преподавать с помощью игры и будет интересно. Но! Таких учителей, которые так умеют делать крайне мало! Это гении, которые не задерживаются в провинции, а едут за высокими зарплатами в более крупные города. Или это идейные люди, на которых мир продолжает держаться, которые согласны работать за копейки, потому что любят детей и своё дело. А если ребенок ну не умеют терпеть обычные уроки? Не согласен учить то, что неинтересно, но полезно? Да он ничему не выучится в итоге. И тут вина не только учителя, но и того, кто его не научил терпению, того, кто не объяснил простейшие правила уважения к взрослому, кто не объяснил, что личность - не только ты, но и другой человек, которого надо уважать. И учиться надо не только когда хочется, но и когда надо. Я ни в коем случае не противник игрового обучения и поиска новых форм. Но есть предметы, которые нельзя преподавать в игровой форме. Ну нельзя играть в Новый Завет, в литургику. Это такие предметы, которые требуют серьезного к себе отношения, потому что говорят о Боге. И вот как-то надо нам научиться и научить вернуть серьезность в мир, который не должен быть сплошным праздником, но должен оставаться и тем местом, где надо потрудиться над собой, потерпеть, делать даже тогда, когда ну не хооооочется.

164 views

Опубликован 25 окт.

Люблю читать букавы. Не знаю, что такое ины, но по старой русской традиции, когда запретили - захотелось свить сразу😏

148 views

Опубликован 20 окт.

В общем, резюмирую собственное мнение по дьяконам. Это священнослужители, без которых вполне себе можно обойтись. НО! Если посчастливится найти хорошего дьякона, которого есть возможность содержать - надо за него хвататься - он может повысить качество молитвы всех предстоящих, украсить службу, эстетическую её составляющую. И первая его задача, после помощи в совершении Таинства - именно эстетическая. И если у него нет способностей к таком украшению, то, по-моему, ему надо становиться священником. Не потому что туда можно всех, а потому что красоту надо уметь делать, а священник меньше участвует именно в украшении, он ответственен за совершение. #заказник, #пишу_на_заказ_на_ваши_темы

162 views

Опубликован 20 окт.

Мысль экклесиологическая, немного крамольная. Недавно получил очередной интересный вопрос: а зачем нужен дьякон? Что он может делать и в чем заключается его служение? Если подходить исторически, то изначально дьяконы создаются ради того, чтобы помогать на трапезах - следить, чтобы все могли сесть и всем всего хватило, потому что народу становилось много, а вот приносить для трапез столько угощений не у всех была возможность. Более того приходили люди, которым было интересно не пообщаться с христианами и вспомнить Христа, выполнить то, что Он им заповедал - творить трапезу Любви в Его воспоминание, а скорее покушать, на что апостол им пишет: если кто голоден - ешь дома, а потом приходи на агапу, чтобы ты приходил не просто покушать. Потом дьяконов ещё стали использовать для того, чтобы разносить Святые Дары тем, кто не мог прийти на службу сам - больным, немощным, попавшим в беду и проч. Опять же священнодействий они не совершали, но лишь помогали. Сейчас дьякон - скорее предмет роскоши. Далеко не каждый храм может себе позволить содержать дьякона, потому что сам он совершать требы не может, сам служить не может - всегда нужен священник. Разносить Дары тоже стало не актуально, потому что для этого нужен священник, чтобы поисповедовать и причастить. Да и уровень благоговения у современного человека намного ниже человека раннехристианского - просто так ему отдать Дары никто не рискнет. Дьяконство сейчас - прекрасная возможность человеку подготовиться к священническому служению, порепетировать. Когда священник служит без дьякона - он за дьякона произносит все прошения, кадит, ходит со свечой и прочее. Только когда он дьякон, он оттачивает эти навыки, готовится совершать священнодействия сам, наблюдает и запоминает. Есть "старший", который всегда подскажет, а ты в случае ошибки не испортишь службы так сильно, как если бы ты мог сделать будучи священником. Когда уже дьяконствуешь без ошибок - можно думать и о священстве. При этом дьякон не отмирает как, например, практически отмерли чтецы, псаломщики, певцы, которых постригали как священнослужителей. Наверное потому что служение дьяконское проходит непосредственно у Алтаря Божьего. Ещё по тому, что они действительно разгружают священника - ему остается только молиться на службе, уже можно не спешить - многие действия сделает дьякон. Если дьякон конечно не тупит и не мешается ему. Ну и самое главное, что делает дьякон - украшает службу, делает её более понятной. Я сейчас говорю не обо всех дьяконах, что полгода послужили и стали священниками, а о тех, которым Богом дан талант на это служение. Те, что приносят в храм эстетическое удовольствие. Те, что чувствуют темпоритм службы, чувствуют, КАК надо произносить ектении, чтобы настроить людей на молитву, а не на собственный голос. Те, что дружат тональностью с клиросом, у которых есть слух и чувство ритма. Под пение которых на верую и отче наш хочется единым голосом с ними запеть, а не умереть от тех звуков, что льются из его уст. Такие дьякона могут всю жизнь ими оставаться, потому что своим голосом и дарами могут послужить Богу намного больше. О них явно есть воля Божия, чтобы они именно голосом помогали людям. Человек, приходя на службу с таким дьяконом, воодушевляется, ему понятны тексты, он их переживает сердцем. Да, это может сделать и священник. Но ему нужно помнить в первую очередь не об этом, а о том, как бы не отвлечься мыслью от того, что происходит сейчас в Алтаре. Конечно и дьякону не нужно отвлекаться, но он разгружает священника и украшает службу.

127 views

Опубликован 20 окт.

Митрополит Антоний Сурожский https://t.me/surozhskii

122 views

Опубликован 19 окт.

Вчера на паре зашел разговор о воле. Наш преподаватель зачитал определение, которое даёт словарь и я с ним сейчас таки согласился, но дал бы все равно своё. Оно было следующим (взял из Википедии): Воля - это способность индивида сознательно и целенаправленно регулировать и контролировать своё поведение и деятельность, выражающаяся в умении мобилизовать психические и физические возможности для преодоления трудностей и препятствий, стоящих на пути к поставленной цели. В принципе - все правильно. Когда ты хочешь достичь какой-то цели, то ты с легкостью можешь мобилизовывать свои психические и физические возможности. А вот если ты цель себе поставил, но достигать её уже не хочешь, ну передумал. А при этом понимаешь, что надо. Вот тогда как быть? Будет ли проявлением воли поставить другую цель и к ней стремиться или дожать себя и через не могу таки достичь той цели, что уже и не хочется достигать. В итоге сформулировал для себя волю несколько иначе - способность человеческой души принять единственно правильное в сложившейся ситуации решение, даже если этого совсем и не хочется. Проявить свою волю и таки дожать, даже если силы ни психологические, ни физические не мобилизуются.

130 views

Опубликован 15 окт.

Интересно вот: а если всю ночь не спать, а с утра позавтракать - это перед сном таки нажрался или позавтракал?🤔

137 views

Опубликован 14 окт.

А ведь был такой хороший шанс спасти время… Но наша службу и опасна и трудна!:)

149 views

Опубликован 13 окт.

Понимаешь, что 30-ник не за горами не по тому, какое сегодня число и какой год, а по тому, сколько органов у тебя болит. Время ужасно беспощадно своей линейностью. Движется только вперед и никак с ним нельзя совладать. Всё растет, меняется и увядает, а время все равно течет, не взирая на то, что вокруг него творится. Не знаю, как у вас, но у меня сложилось стойкое ощущение того, что оно очень сильно ускорилось. Не успеваешь, постоянно спешишь, но все равно не успеваешь. И вот очередной парадокс: Человек развивает технику ради того, чтобы сэкономить время, но при этом времени становится только меньше. Оно как будто ускоряется вместе с той жизнью, что течет вокруг нас. Раньше написать письмо - целая история. Человек мог несколько дней вынашивать текст, менять его несколько раз, потом писать не один день, переписывать, потом это письмо отправляли, ждали ответа. И всегда находилось, что сказать. Сейчас время отправки сообщения - милисекунды, если интернет хороший. Но сказать часто нечего, да и потребность в этом стала меньше. Да и времени как-то нет, чтобы просто плюсик поставить в чатике или эмоцию к сообщению. И так во всех сферах жизни. Мы экономим время, которого становится все меньше - оно ускользает, словно вода сквозь пальцы - умудряешься задержать на кончиках пару капелек и шепчешь им: остановись мгновение - ты прекрасно! И наблюдая всю эту петрушку со временем в последнее время, я ловлю себя на том, что в голове крутится все чаще мысль: Господи, не отвергни меня во время старости.

127 views

Опубликован 12 окт.

Хэй, парень! Может тебе сетку порвать на окне? Вот такое чудо только что прилетело поздороваться:)

116 views

Опубликован 11 окт.

По дороге домой прилетели две очень красивые песни об осени и осеннем настроении https://music.yandex.ru/album/12853581/track/73820549 https://vk.com/audio17706555_456239555_ab9bb1c5b67f6489ce

143 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••3435363738•••40•••45•••5051