TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват1,584Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 43 из 51 · 609 постов

Опубликован 7 мар.

Гениально. Плюсую.

95 views

Опубликован 20 февр.

Заполнял тут после госэкзамена анкету. Порадовал вопрос и место для ответа. Кто-то в меня верит ☺️

128 views

Опубликован 17 февр.

А это похоже я, когда веду ОРКСЕ. Вообще очень странно. Может быть я жил в другом мире, но классе в 8 примерно мы с моим другом атеистом возвращались домой из школы и часа полтора обсуждали возможность существования Бога, чудес, святости и прочие духовные темы. Вынужден констатировать, что с каждым годом все меньше подростков встречается, которым были бы интересны даже такие вопросы как смысл жизни, духовный мир, любовь и влюбленность и др. Жаль конечно. Хотелось бы мнения современных ребят.

135 views

Опубликован 16 февр.

Вопрос педагогический: какой преподаватель хороший? 🎓 Я за свою жизнь встречал разных преподавателей. И те, которых я могу отметить словом Педагог с большой буквы разительно друг от друга отличались. Одни были сдержаны и поражали своей эрудированностью, другие импульсивны и эксцентричны, третьи были настолько харизматичны, что к ним на пару или урок шли с удовольствием. Но все они хотели одного: научить! Что их объединяло? Они все были очень требовательны. У всех были разные методы. Но если ты хотел от них чему-то научиться, то с ними можно было добиться высоких результатов. С каждым из них. А еще их объединяла любовь. К предмету, который они преподавали. И к нам, студентам. Для них мы были. Мы существовали как личности, которые могут думать. И они старались нас к этому подтолкнуть. А были те преподаватели, которые ничего не требовали. Они просто давали знания. Или вообще ничего не давали. Таких преподавателей я даже имена не помню. Хотя может они и были интересны каждый по отдельности. Как человек, как ученый, как кто-то еще. Но не как преподаватель. Так вот мне кажется, что залог хорошего преподавателя - требовательность и любовь. Любовь к своему делу и учащемуся. При таком подходе всё возможно. Ведь требовательность без любви превращается в деспотизм. А любовь без требовательности в попустительство. Но! Не нужно думать, что в процессе обучения важен только учитель. Думается мне, что Ломоносов мог и из бездарного учителя вытянуть нужную информацию. Он готов был пройти тысячу километров из жажды знания. Критерий хорошести преподавателя - интересующийся ученик! Очень много учителей уходят из этой сферы, потому что понимают: их предмет интересен только ему самому. Но стоит появиться ученику, который будет смотреть на тебя во все глаза и слушать во все уши и спрашивать во весь рот - и вот учитель расцвел! Вот он уже готов выложить все знания на блюдечке с голубой каемочкой. Потому что есть тот, кому предмет небезразличен. Значит все не зря! Значит звезды зажигают, потому что кому-то это нужно. Значит 5,7,10 лет высшего образования прошли не зря. Ему интересно! И преподавателю интересно. Но, к сожалению… Всем по фиг. И на это тоже всем по фиг…

104 views

Опубликован 6 февр.

Справедливость - желание человека, выраженное в том, чтобы Кто-то воздал по заслугам кому-то, но не мне. И обязательно вознаградил за достижения меня, можно два раза (как же такого хорошего и не наградить?). Ну а если очень хочет, то и кого-то ещё. Но это не обязательно. Но если награждаемый - мой друг, то очень желательно.

110 views

Опубликован 27 янв.

Конспект вопросов к госам: Послание Иеремии делится на 4 части: надписание, вступление, главная часть (рассуждение о ничтожности идолов и суетности идолослужения) и заключение. Так как времени уже много, а пальцы заплетаются как и мысли, то вместо суетности они сами напечатали мутности. Можно ли сказать, что мое бессознательное подобрало синоним и направило мои пальцы написать тоже самое, только по-другому?. Ведь по сути своей идолослужение та ещё мутная штучка.

135 views

Опубликован 23 янв.

Информационная пресыщенность имеет следствием равнодушие к духовной жизни. С каждым годом людей любопытных в хорошем смысле этого слова, интересующихся всем, что бы им не предложили, становится все меньше. Как это ни странно, но это является результатом огромного потока информации, которую человек получает ежедневно. Что бы он ни захотел, он может найти в информационном пространстве. В итоге с детства у человека есть все! Родители ему сразу покупают то, что он хочет, в интернете он может найти любую информацию, с детства ребенок ходит в сто мест, которые ему пригодятся в будущем. Итог: то, что появляется новое в его жизни, отторгается - зачем мне еще и это? Мне хватает того, что у меня есть. Меня это устраивает. А если сейчас еще что-то на меня повесят, так я совсем помру уже. Я пресыщен. Если сравнить такой отбор информации с едой, то искать и делать только то, что хочется, значит есть только то, что нравится. Но ведь овсянка, которая намного полезнее мяса, часто человеку не нравится, потому что невкусная. Но зато полезная, но зато нужно приложить усилия, чтобы ее съесть. Интерес к духовному, неравнодушие - это овсянка, попытка изучить Евангелие - овсянка, броколли, здоровое питание, которые не всегда вкусные, потому что обличают, но всегда очень полезные, потому то расставляют все на свои места, дает силы на новое, открывает перед человеком немыслимые горизонты. Но донести это практически невозможно, потому что: отстаньте уже от меня, где мой ютубчик, майнкрафт, инста и проч и проч.? Мне достаточно! Не хочу больше! Хочу … (свой ответ в комментариях своего сердца)

152 views

Опубликован 17 янв.

Недавно подслушал мысль, которая меня поразила. Любовь может быть только двух видов: к себе и к Богу. Третьего не дано. Поначалу во мне проснулся протест: А как же ближний? А получается, что ближнего и все остальное на земле мы "любим" через соответствующую призму. Либо через призму себя, либо Бога.

144 views

Опубликован 12 янв.

158 views

Опубликован 12 янв.

Недавно меня спросили: А ты умный? Я впал в ступор, потому что подобный вопрос - ловушка. Человек умный всегда знает, что ему для достижения ума нужно ещё познавать и познавать и научиться думать независимо, самостоятельно и т.п. То есть нужно бы ответить нет. А глупый человек сразу ответит утвердительно, потому что не осознает ограниченность тех знаний, что у него уже есть. В общем и целом, что ответить я не нашелся, потому что с детства всегда знал, что все члены моей семьи умнее меня. И до сих пор я знаю, что мне нужно намного больше времени, чем им для изучения нового. У меня просто было и остается больше возможности для получения образований и набора количества знаний. Они же думают глубже, смотрят шире и вообще умнее. Но я тут таки нашел ответ на вопрос, умный ли я. Последние несколько дней уговариваю себя начать дописывать диплом и готовиться к госам. Не просто так говорю уговариваю, потому что пока что к положительному результату так и не пришел. При этом поразительное спокойствие и уверенность в том, что все успею (хотя с каждым становится понятно, что в график не вписываюсь) разливается во мне. И тут я вспомнил отрывок из одного мультика, который ответит на все вопросы. Дальше просто смотрите:)

147 views

Опубликован 3 янв.

Время - единственная валюта, которую человек имеет в достатке и которую инвестирует крайне неразумно.

137 views

Опубликован 31 дек.

Каким был 2022 год? Удивительным, полным сюрпризов. Год, в котором максимальное количество дней я не был уверен в завтрашнем дне. Год, когда свершалось и хорошее, и плохое. Год, когда я в полной мере осознал свой возраст и принял его. Год, когда я вылез из многих своих коконов. А коконов было много. Я боялся открывать этот канал для вас, боялся в хоре рта открыть, потому что стеснялся и мнил оочень многое и продолжаю изредка так делать, боялся тексты писать, потому что обычно они вытаскивали людей из депрессии, когда я пытался написать что-то серьёзное (то есть цели совсем не достигал). Я боялся пробовать что-то новое в педагогике, организовывать что-то масштабное, предлагать что-то модерновое. 2022 стал годом, когда я понял, что мои мысли что-то значат и их можно иногда говорить людям, когда их максимально додумаешь. Когда мысль того, что я большой дядька с бородой перестала угнетать, но добавила ответственности за свои действия. Весь этот путь я смог проделать, потому что вы были рядом. Вы поддерживали и дарили уверенность, веру в себя, счастье жить дальше. Надеюсь 2023 г. принесет вам только радостные переживания. Что нас станет больше, а коконов меньше! С уверенностью в Новом году вступим в 2023!

139 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••404142434445•••5051