TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват1,375Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 44 из 51 · 609 постов

Опубликован 29 дек.

Мнительность - первая ступень адского состояния. Она рождается от неверия в любовь ближнего по отношению к тебе. От неверия в то, что человек может быть искренен, что он действительно хочет тебе добра. От неверия в человека. На втором курсе первого университета как-то вбил себе в голову, что никто не говорит мне правды из жалости, а все, что я делаю на самом деле намного хуже, чем мне это говорят, намного хуже тех оценок, что мне выносят окружающие. Что люди неискренни со мной. Это было время самой сильной депрессии в моей жизни. Когда ты не веришь в то, что может быть что-то хорошее. А ещё мнительность - тормоз любого развития, потому что человек вместо того, чтобы начать делать то, что задумал, начинает продумывать все возможные варианты, почему это не получится, а самое главное все также не верит, что это может понравиться другим, потому что ну вот не может и всё тут. А если другой и скажет, что понравилось, то чтобы тебя не обидеть, а не по тому, что действительно понравилось. Бойтесь мнительности, от неё тяжко избавляться. P.S. И лайки то ставят, чтоб поддержать, а не по тому, что понравилось😏 P.P.S. Вот такой адок. Прижизненный.

122 views

Опубликован 22 дек.

Интересная вещь память. Если вспомнить, как прошёл наш день, то мы увидим ее проявление как краткосрочной. Чаще всего из ближайшего прошлого мы помним лишь то, что с нами случилось плохого. Как кто на нас посмотрел, что он имел ввиду, что он против нас сделал и вообще какой он, наш ближний, нехороший. Потом мы вспоминаем, что хорошего произошло для нас, какие мы замечательные и как вообще здорово, что для нас что-то случается. А потом мысль снова обращается против тех, кто нас раздражил, разозлил и гадость против нас сделал. И заседает эта мысль очень крепко. Но проходит время и у нас остаются воспоминания. Как правило только хорошие. Вот был такой человек, терки с ним были, но в целом то он человек хороший. Вот был такой коллектив, а как в нем хорошо было. И вся подковерщина уже не помнится, а если вспоминается, то чаще всего с улыбкой. Но остаются и плохие воспоминания. Чаще всего те, где мы сами накосячили, кому-то сделали зло, согрешили. Не тот вот ближний, а я сам. Получается, что долговременная память - то, что свойственно нам по природе. Помнить хорошее, доброе, вечное. Она более объективна, потому что мы абстрагируемся от момента, контекста, собственной субъективной оценки, зависящей от нашего настроения, мыслей, нас одолевающих, духовного состояния. А кратковременная существует в моменте, выборочна, оценочна, субъективна, регулируется волей. Мы сами вольны выбирать и видеть хорошее и его запоминать, либо видеть и выбирать плохое и это запоминать. Так может сразу пользоваться кратковременной как долговременной и не тратить жизнь, чтобы увидеть, как раньше было хорошо?

120 views

Опубликован 19 дек.

Почему-то так получилось, что творчество Брэдбери мне в основном "зашло" на языке оригинала. По-русски он мне не особо понравился (градусы по Фарингейту, конечно, суперские и вне конкуренции, но прочее как-то не тронуло), а вот по-английски... Читать одно удовольствие. Он как будто становится ощутимым на вкус.Может так происходит, потому что читаешь и понимаешь с иностранного. Но почему-то в таком виде мысль звучит намного вкуснее и точнее как бы. Нашел записную книжку армейскую - вот хочу поделиться вырезками. "I don't know if I'm ready to live a hundred and thirty years. I wonder if anyone is or can be. It's just, it sounds so...lonely. Leaving every one behind.Coming to the day when the last friend goes into the graveyard" "You'll make new friends" "Yes, but there are no friends like the old ones. You can't replace them." (Somewhere the band is playing)

107 views

Опубликован 17 дек.

Немного зимней красоты и поразительных сочетаний.

115 views

Опубликован 15 дек.

И на моей улице был праздник. Неоднократный. Ученье - свет!!! Вот вам пруфы)

126 views

Опубликован 14 дек.

Когда бессонница не отпускает и кофе - мой друг 🙂 На самом деле сегодня, после вчерашних электричковых путешествий лучше, но зато мало🙃

128 views

Опубликован 13 дек.

Бессонница и ее последствия. Похоже я дожил до момента, когда возраст дает о себе знать и как говорится «и хочется, и колется». Вчера лёг спать в 23:00 и в 2:07 получил следующие советы: чтобы уснуть можно: 🌿 попить чай 🌿 выпить валерианки 🌿замерзнуть и потом согреться Но! Это все равно не поможет. С грехом пополам поспать удалось. Сегодня пожинаю плоды. Я уже как-то говорил, что по средам у меня в университете службы, на которые вставать надо в 03:00 и ехать на такси. Да-да, на такси, потому что моя красавица машинка опять сломалась. Дороги сейчас прекрасные и поэтому везти меня захочет явно мало кто. Отбарабанив все свои уроки, поехал в Москву с вечера. На электричку в 19:50 вышел поздно - не успел. Но ничего, есть же следующая, - понял я и поехал в Орехово - соседняя станция. По прибытии проверил электрички. Все хорошо: электричка в 20:22 с Кабаново - еще 20 минут есть на попить кофе, чтобы не уснуть в дороге, пока буду готовиться к завтрашнему зачету. Кофе был вкусный, с карамелью, американо, с легкой горчинкой и прекрасным предновогодним послевкусием, пропитанным желанием поспать и предпраздничной кутерьмой. 20:10 - пора выдвигать. На ходу допивая кофе, жду, когда загорится зеленый неработающий светофор. Разобрались, что он похоже сломался. Вот уже и вокзал, снег валит, музыка приятная в ушах, турникеты. Надо активировать билет - какая-то тетушка вставляет свой ровно тогда, когда я активировал свой QR код. Подумал, что сработал мой, получил по мягкой точке от турникета, увидел электричку: о, моя следующая - 20:15. До электрички 7 минут. Платформа пустая, снег, романтИк. Но почему же платформа пустая? Во сколько электричка? 20:22 с Кабаново. Шёл снег, я стоял в Орехово и не понимал, почему же платформа пустая? Спите больше, господа. Следующая электричка через час. Занавес.

111 views

Опубликован 12 дек.

Согласно закону подлости каждый раз, когда оставляешь зонтик дома, идет дождь на улице. Простите, ребят, но в пятницу я решил его выложить за ненадобностью - декабрь все же и морозы устоялись. Положил сегодня обратно в портфель. Больше такого безобразия не повторится 🙂

97 views

Опубликован 8 дек.

Ух, как много букаф получилось...

118 views

Опубликован 8 дек.

Связаны ли комиксы и клиповое сознание? Комикс - попытка изобразить на бумаге временной процесс с помощью визуального образа, причем не конкретный этот момент, а течение определенного времени. Короткие истории, маленькие клипы с субтитрами. И вот вопрос: комиксы влияют на формирование "клипового сознания", или нет? Идея этого сознания в том, что большое количество видео, время длительности которых все больше сокращается, реорганизовало сознание человека. Вследствие этого он стал рассеянней, ему стало тяжело концентрироваться долго на большом количестве информации, на одном предмете. Ему нужно переключаться на какое-то время на что-то, а потом возвращаться к тому большому делу, которое он делает на данный момент. Во всем виноваты клипы? А почему комиксы так не повлияли, которые имели своей целью примерно то же самое? Сократить и упростить количество информации. Википедия говорит, что первые комиксы появились аж в XVI в.! Это были картинки для народа, чаще всего на религиозную тематику. Это были пересказы житий святых в сериях небольших гравюр, отпечатанных на листках цветной бумаги («аллилуи»). Подобное мы видим на ИКОНАХ! Житийных. А это уже XIII в., когда на Руси появились подобные иконы. Но это же не значит, что все христиане с клиповым сознанием были. При этом клиповое сознание и правда имеет место быть. Нам, имею ввиду мое окружение, и правда тяжело долго на что-то концентрироваться. Невозможно взять и отключиться на какое-то дело, выпасть на какое-то время из социальной жизни. Но виноваты ли в этом клипы? Что комиксы, что клипы, они облегчают восприятие, не дают человеку самому представлять, думать. Нет описаний, все конкретно и ясно - смотри и потребляй, а значит будь счастлив. Только смотри - за тебя все разжевано. Если мы говорим про жития, то тут это не совсем комикс. Тут нет каких-то разговоров. Здесь только обозначены моменты, которые могут у тебя вызвать интерес для изучения. Серафим Саровский с мишкой. Почему он там взялся, как жил этот человек, что смог общаться с одним из самых опасных зверей планеты? Клипы же представляют чаще всего разжеванную информацию, которую смотреть легко. Я помню в детстве были очень популярны рассказы, где ты сам выбираешь продолжение. Если герой делает вот так, то перейди на такую-то страницу, а если вот так, то на другую. И там много вариантов завершений. Мне они так нравились. Но потом я взял нормальную литературу... Я не мог её читать - было тяжело и неинтересно. Современная же индустрия направлена на интерес аудитории. Интерес ради интереса. Продать что угодно, неважно, как это отразится на человеке - лишь бы были просмотры, лишь бы человек не думал, а человек, предлагающий продукт, получал деньги. К чему я это. Конечно клипы виноваты в формировании у нас клипового сознания. Но не только они: плохие книги, плохая музыка, плохие комиксы, плохое искусство в целом, приводят к тому, что мы потихонечку начинаем думать шаблонами, отрывками, нецелостно. Но кто ж нас заставляет-то? Клипы? Гнилое правительство? Злые дядьки, которые на нас делают деньги? Или все-таки мы сами между книгой и видосиками выбираем второе. Между пинтерестом и картинной галерей, выбираем первое. Может это просто сознание расхлябанного грешника, а не клиповое?)

114 views

Опубликован 7 дек.

Вот так нас с детства приучали к самостоятельному решению собственных проблем. Выглядит правда немного пугающе)

100 views

Опубликован 3 дек.

Внезапно задумался, откуда берётся музыка… Человек использует искусство для передачи того, что он видит. Изобразительное искусство - визуальные восприятия, театр - сплошная эмпирия, а музыка? Слуховое восприятие? Но восприятие чего? Окружающего мира? Но тогда мы все слышали Вивальди в раскатах грозы. Но так услышал только Вивальди и все узнали в его грозе грозу… Откуда она рождается? Где она? Где-то внутри? Или вообще приходит снаружи? И вообще… Закон всемирного тяготения существовал до того, как его Ньютон открыл. То, что изображает художник тоже существовало до того, как он взял в руки уголь, карандаш, кисти, палитру… Театр в свою очередь является зеркалом нашей жизни, литература - фантазия ума, основанная на жизни, которая первична в этих искусствах. А музыка? Существовала ли она до того, как первый человек решил ее воспроизвести, придать ей форму через инструмент, голос, отобразил ее графически на бумаге? Что она такое? Почему ей можно сказать порой больше, чем словом?

117 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••4243444546•••5051