TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT CHAT

Е-нутрия

@e_nutria

Блоги

Пролетарий умственного труда.

Подписчики2,280Текущее число подписчиков
Постов1,013Проиндексировано постов
Охват8,041Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 67 из 85 · 1,013 постов

Опубликован 21 дек.

https://t.me/black_zirda/1514 Опять какие-то проблемы с пониманием написанного текста (в этом и последующих постах). Я написал - иерархия нужна для духовного роста. Кому? ТОМУ, КТО ХОЧЕТ ВЫРАСТИ. Тому, кто внизу (относительно), она нужна, тем кто наверху, на нее плевать. Она им МЕШАЕТ даже. Им единственная "привилегия" нужна - чтобы их оставили в покое. Причем не обязательно даже навсегда - хотя бы иногда, на время, дали ОТДОХНУТЬ. Молодой девушке, которая первый год преподает академический рисунок, СТРЕМНО очень. Что ей в рот смотрят и называют по имени отчеству, что она теперь по должности - гуру. Это ее студентам нужно считать ее особенной, не ей. Это студентам надо ее по имени отчеству называть, не ей. Им это нужно, чтобы чему-то научится у нее - неужели это такая сложная мысль? Ей Богу это перевернутый мир какой-то. Но я понимаю, что это невозможно никак объяснить. Тут только банальщина в голову лезет про лошадь на водопое и проч. Интересно, что вообще то антисциенцистски настроенный Зирда ударился здесь в бихевиоризм. Профессора нужно слушать, потому что он работает по проверенным протоколам и увеличивает твои шансы на получения работы. А ученое звание - это фиксация достижений, бейджик за хорошую работу. Достижения же это просто формальность, с личностью достигающего они никак не связаны... UPD. Я думаю, что это вещи напрямую связаны. Теория - "фиксация достижений", "функциональные отношения" и практика: был генерал Духонин - стал прапорщик Крыленко. А хули? Генерал - это просто фиксация достижений. Кланялся царю хорошо. А командующий - просто функция, кому палку дали, тот и командующий. Надо ли генералу отдавать честь на улице или не надо? Если генерал - это просто фиксация достижений, а достижения людьми даются, а люди могут обмануться, и есть солдаты поумнее генерала - то хрена ли ему честь отдавать? Что за бред то такой, для чего он нужен? Пиши - "приказ номер один...", записал...?

651 views

Опубликован 21 дек.

https://t.me/e_nutria/9241 "Отключение иерархии" прежде всего, перекрывает возможность ученичества и духовного роста. Мы не видим и не хотим видеть иерархии - не можем научиться. Соответственно: не хотим учиться (или - нас не хотят учить) - иерархию надо вырубить. Можно ли сделать так, чтоб учитель был "равен" ученику? В средней школе - ну, если набрать туда людей не оч. умных, глубоко психологически закомплексованных, слабых и невитальных - то почему нет? Так ли уж будет уступать по своим психическим, физиологическим и интеллектуальным свойствам и реакциям 12-летний школьник такому учителю? ЧМОНЯ должен/ должна преподавать! Тогда будет равенство. И тогда чему не надо - не научаться. Например, тому, что есть люди, несущие в себе образ совершенства. И не захотят приблизить себя к этим людям. А то ведь какой-то ужас вообще начнется, "я учился у профессора Л.". ТЕБЕ ГОСУДАРСТВО ОБРАЗОВАНИЕ ДАЕТ. Какие еще профессора... Человек даже просто красивый - уже проблема. Красота - это образ совершенства, это магнит притягательности и маркер социального успеха. Хочется подражать, хочется прикоснуться - ну и зачем это? Кто-то будет налегать на учебу, но связывать будет свой предмет с личностью педагога. Это власть. Зачем? А кто-то будет, как вот эти, "в любви признаваться". Еще хуже. Нет, красивых НЕ НАДО. "Равенство, урод".

671 views

Опубликован 21 дек.

https://youtu.be/NGjfE5T8K_Q?si=1VxO2pkk2TayJ8Am Еще из хорошего в уходящем году - на станкозаводе, в зале на 10-м этаже, под прозрачным куполом, в накрывший Самару декабрьский ураган... Она была прекрасна.

628 views

Опубликован 21 дек.

"ты лукаво кричишь мне в ответ"... Если вдуматься, безумное и инфернальное словосочетание. Как можно лукаво кричать? Что это за крики? Те самые, которые "это молодой Луны", не иначе... UPD. "То лукавый кричит мне в ответ" - вот так сразу все акценты на месте, романтическая готика, душу уже продал, понял, что сделал, хочет вернуть, но догнать не может...

642 views

Опубликован 21 дек.

Хотел написать что-то про неочевидные моменты радости в 2025 году. 1. Не доезжая Саратова: майское небо и счастье выспавшегося человека. 2. "Ну чтож, мы снова дожили до лета". 3. "Хотя бы сфоткать обложки". 4. Тобольск, дождь, работа, Coffee Like c видом на главную площадь. 5. "Я сюда вернулся". 6. "И сюда я тоже вернулся" 7. Было еще и дико холодно... 8. На некоторое время я перестал тревожится. 9. Энергия места. 10. Ностальгия, память, бессмертие...

669 views

Опубликован 21 дек.

https://t.me/e_nutria/9243 Разделение это, кстати, сохранялось оч. долго. Мой друг жил и живет на проспекте Ленина, у ракеты. До знакомства со мной (а нам по 15 лет было) он никогда дальше Масленникова не выезжал и не особо понимал, что там вообще существует, что есть какое-то метро, какая-то площадь Кирова, улица Победы... Или - уже конец нулевых, курсы английского языка, изучаем слово outskirts. Преподаватель - усатый университетский филфаковец - поведал нам, что, по его мнению, outskirts Самары начинаются с улицы Революционной (то есть - процентов так 70% городской застройки попадают в outskirts). Я сначала обиделся, а потом задумался... А потом прочитал статью на Лурке, в которой было написано, что "Самара состоит из одних окраин и центра не имеет". Что по состоянию на 90-е-00-е было фактически правильно...

643 views

Опубликован 21 дек.

https://t.me/samaralastdream/1456 Моя жизнь прошла в точности посредине, между этими мирами - я родился на Советской Армии и первые 30 прожил в районе "Гагаринской" / "Спортивной", там же жили родители отца. Но предки мои (по обоим линиям), все-таки из центра, и мама теперь живёт на "Российской". Масленникова - самая-самая отдаленная, но все-таки окраина ещё старой Самары. Мы возвращаемся к истокам. UPD. Но кстати, всех гостей на Безымянку вожу теперь в обязательном порядке)

644 views

Опубликован 21 дек.

https://t.me/samaralastdream/1459?single Был летом, получилось отлично! Не знал, что это дело рук Леонида. Судьба Зубчаниновки - в чем-то судьба богоспасаемой в миниатюре, поинтересуйтесь)

635 views

Опубликован 20 дек.

https://t.me/bazabazon/43006?single Я тут только должен заметить, что это - тоже левачество. ...Когда-то давно у Волкова был пост. Я не помню деталей, помню только общую мысль - если представить себе ситуацию: ночью в парке девушка-аспирант матмеха МГУ недавно вышедшая замуж за аспиранта физфака, встретилась с безработными мужчиной в состоянии алкогольного опьянения, в прошлом имеющим и судимость за хулиганство. В результате встречи - у девушки телесные повреждения, мужчина скончался от ножевого ранения. Есть две возможных версии событий. 1. Девушка напала на мужчину с ножом, чтобы его зарезать, и зарезала, хотя он сопротивлялся. Мотив - внезапное помешательство, мировое зло, ненависть на половой или национальной почве. 2. Это мужчина напал на девушку, хотел изнасиловать, она его убила, защищаясь. Вот рассматривать эти две версии событий как изначально равновероятные - левачество. Тоже самое - школьник, замеченный в интересе к АУЕ, и выпускница считающегося ведущим педагогического вуза, преподаватель хорошей петербургской гимназии, лауреат всяческих грантов... Очень красивая девушка, похожая на ожившую эрмитажную статую... И это снова к вопросу об иерархиях, о которых тут на неделе говорили, и о моем посте про разговор о нужности философии, и о высшем образовании как способе производства высших людей... Мы не верим в это во все. Для нас мысль сама, что выпускник хорошего вуза чем-то ЛУЧШЕ (????!!!!!), чем не выпускник - она даже не оскорбительна, она нелепа настолько, что вызывает насмешку с каким-то даже... сочувствием! "Нет, подожди, ты правда так думаешь?". Это месть за красоту. Ей. Месть от общества и системы, в которых предположение о том что красота что-то значит, и что вообще существует объективная красота - она даже не оскорбительна, она нелепа настолько... "Да, я правда так думаю".

715 views

Опубликован 20 дек.

Кадр из фильма Кончаловского. "Первый сокол - Ленин, второй сокол - Сталин. А третий сокол - я" (с).

685 views

Опубликован 20 дек.

https://t.me/e_nutria/9235 И это имеет прямое отношение к вопросу о том, почему рожать не хотят - ребенок же ТРАВМУ получит. Если родители разведутся, получит ТРАВМУ. А если не разведутся, и отец будет 30 лет орать на мать - что получит? ТРАВМУ, разумеется. Если семья будет бедной и хуже всех - получит ТРАВМУ, если семья не отдаст его вовремя в музыкалку - получит, и если отдаст - получит тоже самое. И ведь он все припомнит! Все потом выдаст! А там еще и общество добавит, да и государство все ближе подбирается. Вот это именно понимание - что не только травмирование неизбежно, неизбежны и разговоры - "как вы так со мной поступили, зачем", неизбежна сепарация, неизбежна "я с родителями стараюсь общаться поменьше"... Неизбежно при любых сценариях воспитания, на любом уровне социальной пирамиды... То есть опять же - снижать порог входа! Не возводить травму в культ, "счастливое детство" - в необходимый для полноценного человека МИНИМУМ (!), а наоборот. "Даже если вы его 10 раз травмируете - ничего страшного. И он переживет, и вы переживете".

749 views

Опубликован 20 дек.

Как я понимаю "ответное влечение": вообще говоря, в качалку неохота, но идти надо. Но неохота, счас бы еще в интернете посидеть, или просто поспать. Но встаешь и идешь, пришел - уже вроде и норм. Начал заниматься - пободрее. Выходишь - другой человек, тревожность понизилась, появилось какое-то умиротворение, особенно если потом никуда не надо, можно просто пройтись - даже без Любарского, просто следуя за внутренним монологом... ...А мужчины вот берутся за это "вообще говоря, в качалку неохота" как за первый ответ - и радостно заключают "женщины секс не любят, женщины секс не любят!". Однако задача в том, чтобы довести их "до качалки". Ответное влечение. Ответное - но влечение: потом мало не покажется.

709 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••656667686970•••75•••80•••8485