TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT CHAT

Е-нутрия

@e_nutria

Блоги

Пролетарий умственного труда.

Подписчики2,280Текущее число подписчиков
Постов1,013Проиндексировано постов
Охват10,433Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 40 из 85 · 1,013 постов

Опубликован 6 февр.

Кстати, теперь могу переформулировать проблему "Россия - часть Европейской цивилизации или отдельная цивилизация" (о чем много писали не так давно в Академии), так, что бы она стала мне понятной. 1. Русская культура - того же класса эквивалентности, что и немецкая, английская, французская, или того же класса эквивалентности что европейская-христианская, античная, исламская...? 2. Если русская культура того же класса эквивалентности, что и немецкая или французская, то ближе ли она немецкой и французской (образующих вместе с другими надкласс европейской), или же она ближе иранской (допустим), японской (допустим) и тд.?

988 views

Опубликован 6 февр.

"Европеец - это и есть человек догоняющего развития. Ему нужно догнать в культурном отношении античный Рим. А как только он убеждается в собственном великолепии или даже превзойдении Рима (сад они, б..., построили!), он тут же превращается в самодовольного азиата". Отлично сказано, и есть сходство с русской одержимостью Европой, но есть и разница - европейцы об этом в какой-то момент перестали орать. И вообще, кажется, что когда кто-то орет, это признак того, что ничего не получается, либо провал уже на горизонте. Когда французы стали орать про общество на основе разума, гильотина была уже установлена на боевой взвод. Когда Наполеон всерьез мнил себя Карлом Великим, Березина была уже на горизонте. А вот когда орать перестали, и начали прикидываться ветошью - да мы смешные буржуа с усиками, круассаны и абсент, нам бы только Эльзас и Лотарингию - как-то вдруг НАЧАЛО ПОЛУЧАТЬСЯ. И в ЕС первая держава - все таки Франция (хотя они и тут не признаются - "Германия конечно, что вы, что вы"). Когда немцы стали орать про Миттельойропу и наследие Рима, перешедшее к германцам - их нахлобучили, причем аж два раза. Стали тихо сидеть бледной тенью в Бонне - получили свою долю, не такую уж и маленькую. Когда англичане "в припадке рассеянности" силами сквайров, бродяг и мальчиков из трактира захватили полмира - все было хорошо. Когда они начали всерьез бормотать про "бремя белого человека" и цивилизаторскую миссию англосаксонской расы... Похоже, великие идеи любят тишину. И в этом смысле уменьшение идеологической болтовни в богоспасаемой начиная с нулевых, может быть - хороший знак?

969 views

Опубликован 6 февр.

https://t.me/oversized_shirts/12641 Вот мы все ругаем сошедших с ума на протестантизме американцев... А вот вам поляки, сошедшие с ума на католицизме (да и испанцы - итальянцы тоже хороши, Альмадовар-Феллини-Пазолини). Что - сильно лучше? Немцы и французы выглядят поинтереснее - одни сошли с ума на основе "культуры" с присущим ей фашизмом, другие - на отношениях чувствительности и разума, на "философии" с присущим ей либертинажем. На чем сошли с ума русские? Хороший вопрос, наверное я, как русский, не способен на него ответить, увидеть себя со стороны. На православии? Ну, как бы какой-нибудь Водолазкин с "Лавром" пытается нам на это намекать. На коммунизме? Ну космисты, Платонов... На государстве? Ну - "тысячи их". На культуре - весь Петербург на это намекает. Может быть - самое правильное - на нигилизме. То, что Пахом называет "русским манихейством". Я ведь тоже - нетовец, я вот сейчас перебираю - нет, не это, нет, не это, нет, не это... Русский в европейской семье - "патологически нормальный человек". Его всемирная отзывчивость - просто виртуозное "актерство" (Галковский), основа этой отзывчивости - пустота... UPD. В этом плане, кстати, всегда поминаемое и консерваторами и либаралами "отсутствие настоящей русской философии" - это знак ее присутствия? Русскому не нужна "философия" как выделенная область культуры, в которой можно висеть в пустоте и невесомости оттуда вопрошать. Философия - есть основа и среда русской жизни, она разлита везде, зачем тут еще какой-то "ИФ РАН"...?

902 views

Опубликован 5 февр.

Было какое-то рассуждение, что нейросеть должна сама получать чувственные данные из внешнего мира и опыт взаимодействия с ним, т.е. иметь глаза и руки, и пытаться в этом же реальном мире решать задачи и обучаться, вот тогда уже это будет не литературная компиляция, а настоящий рассудок... ...Вопрос, насколько человек действительно получает чувственные данные, а насколько они для него служат лишь сигналом для включения той же самой литературной компиляции. "Красный" - "а, красный, знаю - это red flag". Может так статься, что по настоящему чувственные данные из внешнего или внутреннего мира получают только выдающиеся писатели/ художники. И этим надо заниматься лет 20-30 - чтобы прямой доступ к своим чувственным данным получить...

775 views

Опубликован 5 февр.

У Любарского немного веселит, как он о себе все время говорит "я американец", "мне, как американцу"... И тут же: "известный республиканец Мария Рутенберг", "известный демократ Рашкин", "эксперт Собченко", некий загадочный Табах... Civis romanus sum (c).

803 views

Опубликован 5 февр.

Самый потрясающий факт, который я теперь знаю о городе Змиев Харьковской области - то, что коммунисты умудрились переименовать его в "Готвальд". Название потрясающее! Насколько же надо не иметь вкуса, чтобы его на что-то заменить, тем более на "Готвальда", от которого за версту несет бритым псевдопоповским активизмом...

890 views

Опубликован 5 февр.

Аналитик на сложном и долгоживущем корпоративном ландшафте частично подобен психо-аналитику. Его задача не столько смотреть в будущее, сколько разобраться с прошлым, которое частично фрагментировано, инкапсулировано, дезинтегрировано. Что это у нас за симптом, что это за навязчивые воспоминания? Что за справочник, кто его владелец? Справочник надо интегрировать - куда-то туда, куда уже пролит свет корпоративного сознания: найти владельцев, определить их потребности, аккуратненько его вынести оттуда, где он живет и перенести в систему, отвечающую за справочники данного типа, например. Сначала это шокирует "вы не знаете, что это такое и откуда берется, но пользуетесь этим?". А потом попускает: мало ли кто чего не знает - я вот себя не знаю, живу же как-то... Только одна деталь. Психоаналитик - фигура внешняя и равновеликая анализанту. А вот аналитик внутри корпорации - это скорее подвижный "орган самоанализа" внутри мозга, блуждающий нейрон, который пытается понять, как работают другие нейроны...

867 views

Опубликован 5 февр.

https://t.me/asbestov/1904 Да, такой синдром есть, переживать его тяжело.

793 views

Опубликован 4 февр.

https://t.me/verdachtig/3583 И поля, застроенные человейниками, закономерно превратятся в ничто. "Перевод на говно".

1,200 views

Опубликован 4 февр.

787 views

Опубликован 4 февр.

Кстати, о придумках. Придумал, как достичь стругацкого коммунизма без Ядерного Полудня и даже без интернатов. Простой, добрый Дарвин: как на картинке выше. Большая часть генетических линий, у носителе которых были КАКИЕ-ТО проблемы в семье - не воспроизведутся. Искали бутылочное горлышко? Вот это оно и будет. Останется на земле миллионов 100 - и это будут потомки только любящих и эмпатичных. Они-то коммунизм и построят. Если уже есть где-то такой сеттинг - пишите в комменты) #шучу_я

806 views

Hashtags

Опубликован 4 февр.

Кстати вот - меня упрекают в социальном пессимизме. "Это не добродетель". Но добродетелью ли является социальный оптимизм "после всего, что мы знаем" - включая события САМЫЕ НЕДАВНИЕ (90-е в бывш. СССР, Югославия, Ирак, Сирия, Ливия, тутси-хуту, Южная Корея, ковид и тд. и тп.)? Я только хочу отметить, что последовательный социальный пессимизм распространяется равномерно во все стороны - и в право, и влево. Не верить нужно одинаково - и в общество эгалитарное, и в свободное развитие всех и каждого, и в прогресс; и в иерархию, порядок, почитание высших, духовный рост, дисциплину... Придумать-то можно много хороших обществ, не противоречащих законам природы, в т.ч. природе человека. Правых, левых, белых, красных, и даже коричневых (с). ПОПАСТЬ в них из текущей точки развития будет ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. В этом графе такого пути нет. "Если бы Титаник мог развернуться на месте" - но он не может, он корабль. У него инерция и тормозной путь. А как тогда жить? Ответ дан давно и совершенно ясен. Какое, кстати, любите? Я вот клубничного давно не ел, надо бы купить баночку... UPD. Совет тем более актуален, что пишут то мне не из окопа. И даже не с кассы в Перекрестке пишут. Деньги на варенье - есть.

653 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••3839404142•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485