TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT CHAT

НЕВМИНКУЛЬТ

@nevminkult

Политика

Культура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772

Подписчики1.1万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват35,430Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 36 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 3 февр.

«Просто песня». Интервидение берет официальный старт Владимир Путин подписал указ о проведении в нынешнем году песенного конкурса Интервидение в Москве и области. Мы уже рассуждали об этой инициативе, повторяться не видим смысла, но за прошедшее время мир изменился, а по пути к конкурсу изменится еще, и не раз. Поэтому очень интересно: в условия Интервидения заложена гибкость, позволяющая реагировать на мировую повестку? Ведь к сентябрю, например, заявку на участие могут запоздало подать румыны (и мы с Сухоруковым даже знаем, кто мог бы от них выступать, но лучше не надо), разные версии чехословаков, а то и вообще кто-то из звезд Техаса. Возможно, гибкость будет заключаться в простейшем правиле: приехать может представитель любой страны, готовый именно петь в музыкальном конкурсе, а не рисоваться в шоу фриков и извращенцев. И раз об этом, всей душой ждем, что Интервидение будут курировать и представлять люди, минимально замазанные в последних истериках Евровидения. Пусть это будет просто конкурс хорошей музыки с неназойливой социальной прожилкой, а не еще одно шоу восторженно-тупых петушиных перьев, просто под нашими стягами.

2,820 views

Опубликован 3 февр.

«Гетеры и мужкетеры». Еврокино на развилке дорог Очень интересные времена наступают в западном кинематографе. На днях там оглушительно провалились рекордно повесточные мушкетерки (мы писали о них): жалкое кадромесиво про усатых бабех по итогам недели не вошло даже в тридцатку смотрибельных фильмов. В среднем на киносеансах в зале сидело по 2 человека, общее число билетов – менее 10 тысяч, и очередные 10 миллионов евро бюджета спущены в унитаз очумелого феминизма. Еще недавно стратегия извратов была очевидна. Да, поделки с повесточкой проваливаются вообще или критикуются именно за нее, но это не беда – нужно просто насытить этим дерьмом абсолютно весь продукт, и тогда народ постепенно привыкнет, ведь альтернативы банально не будет (русское и китайское кино можно по разным причинам не пропустить). Но вот рычаги управления Капитолием перехвачены, в Голливуд направлен десант «староверов», гендерошиза выкорчевывается массовыми увольнениями. А в самой незавидной роли – продюсеры и сценаристы текущих проектов, которые не вполне понимают теперь, оставлять им трогательный (нет) эпизод с каким-нибудь героическим трансгендером или можно вырезать и выдохнуть? И ведь достаточно хотя бы части Голливуда оздоровиться и выпустить пару нормальных картин, чтобы зритель нанес сокрушительный кассовый удар по многолетней ползучей квиромании: успех здорового кино станет приговором для черных эльфов, беснующихся победоносных феминок и содомитов любого сорта. Именно поэтому Голливуд могут так просто пока не сдать, и нас ждут любопытные годы активного противостояния, когда фабрика западных грез может разродиться буквально чем угодно, а может трусливо затаиться, свернув большинство проектов и поглядывая на конвульсии еврокино, которое в эйфории "последнего оплота", вероятно, как раз сейчас и постарается успеть исторгнуть из себя самых уродливых киновыродков. При всем понимании угрозы здорового американского кино в грядущих ментальных войнах, надеемся, что оно победит нездоровое, и тогда большинство кинопродукции последних 10-15 лет будет восприниматься потомками наподобие паровых двигателей, дирижаблей или лосин. Только без уважения и жалости к тем, кто поставил на тупиковую ветвь эволюции.

2,530 views

Опубликован 31 янв.

«Кинокухарки или граждане-поэты». Много соображений об очень сложном Владимир Мединский, возможно, в рамках подготовки к Авгиевым союзописательским конюшням, всковырнул по живому, заявив в интервью, что деятелям культуры не следует давать советы, как управлять государством, ибо дело это (управление, а не советы) сложное, а учиться ему можно всю жизнь. Пример хутора с комедиантом во главе не привел, но, полагаем, он (пока пример, а не комедиант) всплыл и так у всех. Тема на самом деле сложнейшая, нами не раз затрагивалась, поэтому сейчас только тезисами. - Артисты могут в ответ заявить: тогда пусть чиновники не указывают нам, как, что и зачем снимать-писать, ведь этому тоже, вообще-то, учатся.Артистам, конечно, в ответ заметят, что указывают им не просто чиновники, а чиновники с культурным образованием или опытом. Но мы-то знаем, что кинокритиков, ценителей живописи и наследников Белинского – у нас в каждом подъезде по сто штук, и оценку культуре действительно любят давать любые чиновники, а не только с профильным образованием или опытом. - Вспоминаются советские времена, когда в культуре встречались титаны, прекрасно и стройно рассуждающие не только об искусстве, а и на любую другую тему. Ведь и творческие учебные заведения тогда давали хорошее базовое образование, а зачастую в отрасль попадали одаренные личности уже и с жизненным опытом за спиной. Война, БАМ, трудовые отряды, да даже обыкновенная практика в каком-нибудь политехе насыщала таким опытом жизни, что новоявленный артист потом и в творчестве был убедителен, и в рассуждениях или советах. - Что уж говорить о царской России, где примерно каждый поэт и писатель или принимал участие в управлении государством (на своем служебном месте), или был уверен, что знает, как это делать лучше всех? - Определенная критика системы была свойственна деятелям культуры на всех этапах нашей истории уже хотя бы потому, что они зачастую идеалисты. Просто, во-первых, свои идеалы следует заявлять в творчестве, а не на митингах, организованных откровенным врагом, а во-вторых, конкретно сейчас в культуре время кого угодно, но уж точно не идеалистов. - В принципе, писатели, режиссеры, авторы песен и некоторые актеры – должны неплохо разбираться в жизни, если только не творят в жанре начисто оторванного от реальности фэнтези. Грубо говоря, сценаристы первых сезонов «Карточного домика» могут соображать в большой политике посолиднее, чем, скажем, некоторые госменеджеры регионального уровня. Но таких примеров мало, зато вдосталь артистов, имеющих представление о политике, обществе и истории где-то на уровне восьмиклассницы. Беда в том, что соваться с советами или акциями-манифестами любят как раз именно такие – с восьмиклассницей в голове. - Опираясь на все эти тезисы, мы бы позволили себе воспринять слова Владимира Мединского как призыв быть скромнее. Как ни крути, любой человек в нашей стране имеет право высказывать мнение и о культуре, и о политике. И тут важнее другое: ответственность! Если волей эпохи именно артисты, футболисты и плоскоживотные манекены получили многомиллионные аудитории, то каждому из них нужно понимать вес любого своего слова или поступка. И если не разбираешься в чем-то действительно хорошо – не суйся со своим мнением, а тем более пустыми эмоциями. А если считаешь, что разбираешься – изучай матчасть и иди в депутаты или различные общественные структуры, где твоя активная позиция и известность могут принести реальную пользу.

2,880 views

Опубликован 30 янв.

2024 - год Премьер Мы очень внимательно следим за успехами российских видеосервисов, включая онлайн-кинотеатры, которые за прошедший год показали очень интересные результаты. Особенно отличился Premier, который нарастил выручку на 54%, а базу подписчиков до 6 миллионов, увеличив ее на четверть. В Premier признались, что очень много бонусов им дала предустановка на SMART TV. Доля умных телевизоров в общих просмотрах достигла 60%, опередив смартфоны и ноутбуки. Вот вам и наглядный пример полезного действия российских законов - оказалось, людям это действительно нужно, иначе подписку бы никто не покупал. Второе – расширение библиотеки. На платформе появилась подписка со START, где пользователь получает доступ к лучшим сериалам другого онлайн-кинотеатра. Дополнительно добавились зарубежные сериалы, в том числе турецкие, в ответ на запрос со стороны аудитории. Понятно, что стратегия удержать клиента для видеоплатформ стала особо ценной в условиях жесткой конкуренции и ограниченной емкости платящей аудитории. Но что интересно – удерживать ее стало проще благодаря отечественному контенту. Сейчас в Premier его смотрит 89% пользователей. И тут напрашивается два вывода: либо наши киноработы стали выбирать чаще из-за сокращения альтернатив, либо растет качество российских сериалов и фильмов. Нам по душе второй вариант - к нему и склонимся.

2,870 views

Опубликован 29 янв.

😉😊😁😁😁😁😁😁😊 😁у, как говорится, «с пылу с жару»! Рубрика #киноразбор 😁асштабный исторический блокбастер «Злой город», про осаду города Козельска, выходит в кинотеатрах 30 января. Однако, очень хочу поделиться с вами подробностями и ввести в курс раньше всех. Вечером 28 января в кинотеатре КАРО 11 Октябрь прошла премьера этого фильма. 😁стория уже больше 8 столетий обрастает мифами о том, как хан Батый с многотысячным войском Орды целых семь недель не мог одолеть крепость на холме. Что стало с городом? Почему его назвали "Злым"? И с какими трудностями столкнулись персонажи Алексея Гуськова, Александра Метёлкина, Максима Белбородова и других... Режиссёр Константин Буслов, за три года работы над этой картиной, по итогу представил нашему вниманию просто потрясающий кинопродукт! 😉десь есть всё: от дружбы и любовной истории до битвы на мечах и лютых боевых славян в слоу-мо. Понятно, что про любовь к Родине и патриотизм русского народа можно писать, снимать, петь и слагать бесконечно! Картина «Злой город» чудесно вписывается в линейку фильмов под грифом «обязательно к просмотру» для всех. Возрастное ограничение, правда, 12+… я бы поменяла на 16+ из-за батальных сцен… Но это лишь моё мнение. 😊то по составляющим и визуалу фильма: нареканий нет,никаких! Специально построенный для съемок город полностью переносит в атмосферу 13 века; спецэффекты, декорации, одежда и внимание к деталям однозначно заслуживают уважения! Также стоит отметить, что сюжетные арки (повествовательные арки) идеально закрыты. У меня имелись некоторые сомнения и тревоги касательно исторической точности и прочих моментов, однако они не оправдались. 😊то по героям: в героях фильма читаются классические и для нашего времени психологические проблемы. Здесь и проявление андроцентризма (Весняна), попытки ухода от реальности (обращение к монашеству в лице Ратши и Берендея; кстати, у поколения зумеров сейчас это очень модно, термин «Монастыринг» теперь в обиходе) и даже корыстно-частнособственнические деяния (Улыба). Однако, всё это не мешает объединиться и перед лицом опасности сплотиться! Бонусом идет юный князь (Василий), изрёкший фразу: «… тогда лучше я умру здесь!...» Чем не патриотизм с младенчества?! Всё как мы умеем: русский народ стоит до конца, хотя мы все такие разные, но всё-таки мы вместе! И Константин Буслов в своей картине «Злой город» очередной раз нам об этом напомнил! 😁ак почему город – злой?! Такое название этому городу дал Батый. Горожане отказались сдать город и выбрали честную героическую смерть. Долгих семь недель ханские войска осаждали Козельск. Множество монгольских воинов и их начальство погибли. Далеко не самый большой город отнял у хана значительное время и нанёс ощутимые потери. Батый запретил называть город по его названию и назвал его "Злой город". 😁езюмируя: фильм «Злой город» достойно встаёт на одну ступень с такими российскими фильмами как «Золото пармы», «Викинг», «Легенда о Коловрате» и другими историко-патриотическими фильмами. Однозначно рекомендую к просмотру! На экранах с 30 января 2025 года.

2,870 views

Опубликован 28 янв.

«А можно купить не ТикТок, а DeepSeek?». Встречный удар Китая – аккурат во всевидящий глаз Людей, всерьез думающих о будущем, в стартовых бушеваниях Трампа больше всего напряг проект StarGate, и это понятно. Ну хапнут США, например, Гренландию, Панаму и даже Канаду. Это останутся ровно те же Штаты, что и сейчас – депрессивные, деградирующие, раздутые долговым жиром, просто с новыми территориями, которые им все сложнее оккупировать. А вот форсаж в разработке ИИ – теоретически (у StarGate в реальности море шансов быть мертворожденным, и энергетика - первейший заслон) способен вытащить американцев на новый уровень доминирования, как это было с ядерным оружием или отвязанным от нефти долларом. И именно сюда вдруг прилетело со страшной силой! Китайцы выкатили в открытый доступ свой вариант нейросети, которая на 95% дешевле и проще в обслуживании, а работать может на обычной игровой GPU. Если на примере войны, то это тот самый ассиметричный ответ гиперзвука, когда одна ракета обнуляет надрывные потуги дорогущей всемирной ПРО. А всего-то надо было взять пример с реального мозга и создать нейросеть с разделением труда: когда ей нужно не всегда работать на 100%, а просто вовремя переключать активные 5-10% в зависимости от поставленной задачи. Пока одни специалисты объявляют настоящую ИИ-революцию, а другие ищут подвох, цепляясь, что не так уж там всё и открыто (а значит, могут быть закладки), рынок уже реагирует: биржи Штатов потеряли триллион за сутки, а пузырь Nvidia свистит, звонко сдуваясь. А Китай не дает передышки. Только было начались робкие потуги сделать хорошую мину, дескать, окей, новый принцип хорош, но он ведь и для нас теперь открыт, а только представьте, до каких высот мы качнем свои нейросети, когда засадим их на китайской оптимизации да наших раздутых (это правда) дата-центрах… И новый удар: Пекин вкладывает 130+ миллиардов долларов в собственный аналог StarGate. А с учетом американских распилов и наверняка не всех раскрытых оптимизациях новой нейросети – можно не сомневаться, что толку здесь будет намного больше. Двоечка получилась в лучших заветах кунгфу: ударили и по экономике (подавляющему большинству интересантов теперь, видимо, нет нужды тратить горы денег на оборудование от Nvidia и Ко), и по имиджу лидера в, пожалуй, ключевой гонке поколения – за супер-ИИ. Если б завтра в Пекине еще и анонсировали скорый запуск ракеты на Марс – это вообще был бы нокаут, но и без Марса порядок сил существенно изменился. Что вы там хотели у нас купить? ТикТок? Да забирайте старпёра. И чипы свои запрещайте. Нам теперь так много и не нужно, и никому не нужно – мы ведь всем свой DeepSeek подарили. И только для вас это будет DeepDick. Все еще остаются шансы, что революцию объявили рановато, но лучше быть к ней готовыми. Джинна выпустили из бутылки уже давно. Просто теперь миллионы таких бутылок разом разбросали по всему миру. И какие желания сейчас начнут массово исполняться – не предскажут даже лучшие в мире нейросети. Помня главное наше направление, интересно: лесник дядя Коля, при умении задать DeepSeek верную задачу, сотворит картину-книгу-песню-сценарий-фильм лучше большинства профессионалов уже завтра или только через месяц-другой? А поскольку писать посты он научится лучше нас уже вчера, ищем новые горизонты в бренд-менеджменте и дарим Сберу звучное имя для его собственной нейросети: SberBear.Как «уже придумано пользователем дядей Гришей при помощи DeepSeek»?

2,960 views

Опубликован 27 янв.

«Х и Y снова без Z». Формулу кровавых грабель очень хотят доказать еще раз На годовщине освобождения Освенцима – торжество исковерканного уравнения, где оставили палачей и жертв, но убрали освободителей. И по этому поводу ровно три мысли. - Если бы русские не пришли в прошлый раз – это переросло бы в равенство, где одни должны страдать, а другие мучить. И ладно это устраивает палачей, но жертвы настолько уверились в нынешней собственной силе, что согласны плевать в историю из-за сиюминутных интересов? Или просто так хорошо знают русских, что понимают: на новом витке те придут снова, растоптав по пути все обиды? - В изначальном уравнении русские и жертвы обозначались одинаково, и только вопиющий героизм русского народа, опирающийся на мощь собственноручно построенного государства и единой истории – позволил перечеркнуть нацистские расчеты и кровью вывести вечную, казалось бы, формулу. Но раз аксиомой она не стала, и от нас снова требуют доказательств, всем бывшим и будущим жертвам пора бы определиться, с кем им встречаться: с палачами или с освободителями? - Война – это не Олимпиада, и попытки приписать Красной армии участие, а не победу – выглядят кощунством, за которое придется платить. И это не угроза, а констатация. История умеет учить, но только в том случае, когда она правдива. С начала Холодной войны искореживая всю суть Второй Мировой, Запад целые поколения лишает критически важных уроков истории. Переписанные, переправленные формулы, где поверх русской крови ляпают фекальные кляксы – превратились в сплошное дурачество и профанацию, воспитав дураков, которым придется снова учиться на своих ошибках. И жаль, что учиться, наверное, снова придется об нас.

2,890 views

Опубликован 25 янв.

«Распад и разложение фальшивых элементов». Зачем и кому снится ложная таблица Менделеева? В очередной раз запустили в медиа новость об осквернении хохлами таблицы Менделеева. Московий, мол, поменяли на украиний, и хорошо, что тупые, латынь не знают, а потому до рутения не добрались. Оригинал новости найти не удалось, зато выскакивает целая галерея подобных впрысков – причем начиная с 16-го года. Всегда идет фото пособия, а какого и откуда – как правило, не указано. Ситуация, на самом деле не проще, чем в анекдоте с раввином. Заменили официально московий на украиний? Нет. Существуют такие пособия в единичных версиях? Наверняка… Повод ли это, чтобы разгонять новость с привкусом фейка? Нет. Заменят московий на украиний, трампоний или зелений (в честь главного «химика» страны), если только выпадет реальная возможность? Даже не сомневайтесь! Есть способ этому помешать, кроме полной победы? Нет. Пора понять: все наши следы в истории охотно сотрет не только взбесившаяся вырусь, а и любой Трамп на свете. «60 миллионов русских, мимо проходивших умирать», пока рядовой, сука, Райан героически убивал Гитлера в театре имени Тарантино – не дадут ни соврать, ни уснуть. И, глядя на эту хамскую ложь, хочется в ответ сделать так же, ведь чисто математически: если запад врет на условные 100, а мы продолжим курс в нулевой точке правды, то история упрощенно примет за истину середину – условные 50. Но в том и суть, что математика здесь не работает, если история запомнит, что мы не врем, и нет смысла наши выводы делить на два или сводить к единому знаменателю с голливудскими байками. Благо на высшем уровне у нас это понимают отлично. Осталось теперь на других уровнях не скатываться: ни в трампизм, ни в хохлизм. Наша цель в текущем глобальной конфликте – остаться Россией. А не стать США или разложиться до украинства.

3,190 views

Опубликован 24 янв.

Молодые культурные власти столицы освоились и стали всё чаще выдавать нагора идеи, которые откликаются в профессиональном сообществе. Анонсированный конкурс «Подмастерья» с возможностью стать руководителем одной из московских сцен как раз одна из таких инициатив. Привередливая московская публика получит в результате новые лица, прогрессивные модные постановки, в целом приобщится к театру охотнее. Сами театральные деятели смогут проявить себя в лучшем из возможных мест в стране, в регионе, а то и во всём мире. Всероссийский конкурс на худруков ведущих сцен – серьёзное дело. Хотя позиции заявлены разные – от административных до творческих и руководящих, есть за что бороться и к чему стремиться. Но и отбор тоже будет серьезный. Что касается тех, кто наблюдает за всем этим со стороны и разбирается, то они сейчас должны просто ликовать. Такого никогда ещё не было, об эффектах этого конкурса можно уже начинать задумываться. Одно можно сказать точно: это обогатит столичную сцену новыми именами и создаст задел для будущих преобразований ради театралов и совместно с ними.

2,700 views

Опубликован 23 янв.

Нет таланта - допиши чужое: Быков* вместе с хохлами застрял в полумире полуночного полудня Дмитро «Зильбертруд» Бычко, проснувшись однажды за столом, придумал новое литературное испупражнение: дописоту. Сел, закусил и написал продолжение «Далекой радуги» Стругацких, где прилетел хохол и всех спас. Хрен с ними - с общей пошлостью, с откровенной подставой уважаемых авторов, конъюнктурностью, созданием героев из говна и палки, примазыванием к чужим талантам. Важно другое: путаница в идеологиях, которую своими интерпретациями умножает в хохлах и этот литературный пузырь, и многие другие, менее литературные. Посыл самого Бычко, пожалуй, понятен: свято следуя надоевшему Оруэллу, он называет Миром Полуночи именно Мир Полудня. В том ведь и суть, и трагедия, что добрая половина украинцев, запутавшись в идеалах, все еще ассоциирует себя с доблестным советским героем, а не ссыкливым галицаем. Закинув в миксер все идеологические постулаты, последние десятилетия насаждавшиеся на соседской территории, можно получить собирательный образ чубатого эльфа-патриота нетрадиционной ориентации, в равной степени чтящего советских предков и нацистских лидеров и кричащего «Амэрика з нами! Русские не сдаются!». Это ж надо окончательно… А, ну да. А что до свиней, ощущающих себя быками, то, как и большинство изменников, они никогда не изменятся. И уже завтра сядут дописывать Достоевского, добавляя Карамазовым братьев Илона и Дональда, которые волевым движением руки отправят Елизавету Смердящую в Мексику, а сами то ли рванут на Марс, то ли рванут сам Марс – в этот момент у самого Бычко рвануло, и он проснулся. *иностранный агент

3,270 views

Опубликован 22 янв.

«Страну-мошенницу – на Марс». Самый простой пост в мире Мы часто усложняем, но сейчас будет самый простой пост в мире. Настолько простой, что его содержание примерно равно самому пошлому статусу соцсетей. И все же не написать мы никак не могли. Знаете, почему нам плевать на всё, что дальше заявит Трамп? Вам ведь тоже не хватило в его инаугурационной речи одного ключевого элемента, коего быть не могло, но и без него, блин, никак? Да, нам страшно не хватило обыкновенного «извините». Где-то в идеальной вселенной Трамп заявил: - Я говорю вам: «простите» - от лица страны, которая под управлением негодяев почти весь мир скрутила в дугу извращений. Которая заставила вас отказаться от дешевой энергии в пользу зеленой блажи, требовала плодить чернозадых русалок и каяться за Шекспира. Которая разворотила миллионы семей из-за того, что в них мама и папа, а не котопёс и бородач с накладной вагиной. Которая засыпала нашими ракетами и по нашей наводке русские города – города страны, которая оставалась верной нашим общим традиционным ценностям, пока нас тут в Штатах колбасило… Извиняться там было за что часами, но лично нам бы хватило и этого. Однако что мы услышали вместо: - Мы вернулись, зеленых нафиг, покупайте теперь, придурки, нашу энергию за десятикратные суммы. Мы срочно переобулись, гендера два, и мы, и только мы, поведем вас в царство Божие на Марс, а содомиты не считаются, всех увольте, а их фильмы, картины и игры – сожгите в печах разработки Илона. Россия, давай заканчивай, норм, мы оба погорячились, и мы вас почти прощаем, а всё, что натворила наша страна в предыдущие годы – не считается, ведь это были не мы. Алло, Хьюстон, тут точно никто не переел ухи?!. А суть поста проста: оставайтесь верными себе, своим внутренним и унаследованным за века ценностям, не гонитесь за «прогрессивными» трендами и модами, не пытайтесь оседлать волну повестки, особенно если наверху – сплошь грязная пена. Ведь мы вот просто слегка сердиты. А что ощущает сейчас дурак, оттяпавший себе причиндалы, пробившийся по содомито-квотам наверх и теперь уволенный; наштамповавший букв, картин или кадров, посвященных извратам, променявший бизнес на ветряк или гниющий в хохляцком окопе?.. И услышавший сейчас, что всё это – его личные проблемы, за которые ни одна тварь лично и ни одна страна-тварь ответственности не несет. Может, они потому на Марс и торопятся? Здесь-то уже все всё знают о стране-мошеннице.

3,150 views

Опубликован 20 янв.

«Made in Russia круче сделанного в России». Почему еще важна ярмарка в Шэньяне Фестиваль-ярмарка «Сделано в России» до конца недели будет проходить в Шэньяне под эгидой Российского экспортного центра. Сочетание экономики и культуры: продукция из 43 регионов под концерты народных ансамблей, показ мультфильмов, выставка цифрового искусства и интерактивная зона с российскими видеоиграми. По ходу фестиваля откроют два магазина под брендом «Сделано в России». Все эти шаги на самом деле очень важны, особенно если реплицировать успехи и увеличивать темп. И дело не только в новых рынках, за которые в перекраиваемом мире идет жесткая борьба. Здесь тот случай, когда нам нужно признание за границей еще и ради внутреннего признания. Что поделать, если в наш код в разное время так легко встроились две программы: А. Убеждение, что почти ничего, кроме оружия и водки, делать у нас либо не умеют, либо разучились, Б. Оценка себя чужими глазами. О существенной иллюзорности первого уже сказано и написано с избытком, и стоит напомнить всего лишь три нюанса. - У старшего поколения иллюзию сформировали торговый перекос, когда любая советская вещь сравнивалась только с наилучшими импортными (Внешторг у венгров фигню не купит), а также банальная мещанская мифологиязапретного плода с полными полками некачественного барахла в капстранах. - Сравнивать среднее российское кино с золотой советской копилкой – такое себе. Если советские шедевры размазать по всем годам, то разница не будет столь вопиющей (но да, останется), а если собрать лучшее кино с 90-го, то выяснится, что и российская золотая копилка, мягко говоря, не пустует. - При всем уважении к нашему масштабу, сравнивать сегодняшнюю Россию уместно с другими странами (ладно, иногда блоками), а не со всем миром в целом. Когда избавимся от второй программы – время покажет, но раз для признания чего-либо хорошим нам все еще требуется зарубежная похвала – давайте прокладывать путь к русскому сердцу через мировые глаза, языки и желудки.

3,300 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••3435363738•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384