TGINSIGHT CHAT
Мадам Сандра пишет…
@madamesandrawriting
Marketing, PR, advertisingСандра Елагина. Медиапродюсер для творческих людей. Помогаю делать сложное видимым без упрощения и боли. Тут — про медиа, писательство, контент и жизнь без идеальной картинки. поддержать: Карта Т-банка 5536914095695551
Недавни постови
Страница 22 од 85 · 1,013 постова
Објављено 24. дец
Праздничное В Москве слякотно. На Новый год, конечно, должен быть пушистый снег выше головы, огромная горка, ледяные скульптуры — как на Севере. А тут — собянинская роскошь, а на фоне — цвет года от Pantone. В центре столицы — елки, карусели, огромные катки, рождественские базары — очень по-европейски. Все для туристов. Очереди огромные. У Кремля музыка из советских кинофильмов смешивается с криками родителей. Возможно, это и есть метафора современной жизни — в вечных декорациях праздника с нами происходит непрерывное насилие. Возможно, я очень мрачно смотрю на мир. Но, честно говоря, к оптимизму он не располагает. А еще я очень болезненно реагирую, когда на детей орут. Не кричите на детей. За сиянием легко потерять детали. Цены, которые выросли в два с лишним раза. Размышления — хватит ли денег на нормальные помидорки к праздничному столу? Помню из детства: мама долго обсуждает с подругами стоимость продуктов в разных магазинах. Тогда казалось, это очень скучно. Теперь я и мои подруги тоже скучные. Ходила на лекцию в бар. Не смогла взять безалкогольного пива — кончилось. Доставки неистово рекламируют завозы безалкогольного вина. То ли все от депрессии лечатся, то ли рожают на благо родины — а может, одновременно. Открытка из Владивостока все еще не пришла. Платоний наконец-то нашел способ сидеть на столе, пока я пишу: ложится за ноутбуком, смотрит в окно на птичек и засыпает. Возможно, впервые за нашу совместную жизнь зацветет орхидея. А монстерам не хватает сил, жрут сами себя, поэтому подкармливаю, холю и лелею. Пытается сдохнуть крокодилус (микросорум, папоротник). Не знаю, что делать. Новый год решено встречать в пижамках — никакого пышного торжества, блеска, бешеной иллюминации. Делать вид, что все в порядке, не хочется. В своей маленькой жизни хочется просто обнимать любимых, с кем идешь по этому карнавалу. Пусть даже без помидорок.
Објављено 21. дец
Вопрос: какое настроение по книгам вас интересует в подборочке «что подарить»? У меня что-то мрачное все находится. А может, у вас есть конкретный человек — можно в комментариях написать коротко о нем, чтобы я могла сориентироваться и что-то предложить ☺️
Објављено 20. дец
Слово недели достаточно простое, но во множественном числе. Из стихотворения португальского поэта Эуженио де Андранде (1936-2005). Слово настолько простое, что вот вам непростые наводки: так называется знаковый павильон в Екатеринбурге, деревня в Шабалинском районе Кировской области, ну и для знатоков музыки — советская группа Стаса Намина. В настоящем нужна любовь. И корабли в ночи. Нужно разгрушить несколько слов: «ненависть», «одиночество», «зло», и многие стоны, и разящие все мечи. Нужно выдумать радость, умножить колосья, приветы, первооткрыть водопады, [...] и рассветы. На плечи падает тишина, в свете мутном, почти давящем. В настоящем любовь нужна, нужно выстоять в настоящем. Как всегда, ставьте сердечки, если угадали. И если понравился стих, тоже! А картинка так, для привлечения внимания) #словонедели
Hashtags
Објављено 20. дец
Моральная травма, доктор Вчера ходила на лекцию по моральной травме — разобраться что это такое и с чем ее едят. Посоветовали книгу по теме, вот ее описание: Когда мы попадаем ситуации, в которых не способны предотвратить действия, идущие вразрез с нашими убеждениями и ценностями, – мы переживаем моральную травму. Это синдром, характеризующийся виной, стыдом и навязчивым самоосуждением. Причинами моральной травмы являются боевые действия; ошибки в назначаемом лечении; злоупотребления в профессиональной деятельности; управленческие решения, подвергшие риску других людей; выполнение обязанностей, с которыми категорически не согласен. Моральной травме подвергаются и лица, оказавшиеся в критических ситуациях, например беженцы, журналисты, военнослужащие и члены их семей. Когда наши ценности попраны, мы ощущаем безысходность, и нам бывает трудно найти в себе силы жить с этим дальше. Мне кажется, ситуация «когда мы не можем предотвратить действия, которые идут в разрез с нашими ценностями» актуальна сейчас не только для журналистов. Взяла уже на заметку почитать. Может, и вам будет интересна)
Објављено 19. дец
Какие книги крадут чаще За 2024 год в сети книжных магазинов «Читай-город» украли 300 тысяч книг, сообщает «Коммерсант». В сравнении с 2023-м этот показатель не изменился. В топе пропаж — книги «Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих» Адитьи Бхаргавы. В пятерку самых популярных украденных книг также вошли «Магистр дьявольского культа. Том 1» Мосян Тунсю, «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, «1984» Джорджа Оруэлла и «НИ ЗЯ. Откажись от пагубных слабостей, обрети силу духа и стань хозяином своей судьбы» Джен Синсеро. Из магазинов сети также часто пропадали книги «Благословение небожителей. Том 4» Мосян Тунсю, «Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь» Сью Джонсон, «Разумный инвестор: Полное руководство по стоимостному инвестированию» Бенджамина Грэма, «Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя» Эдит Евы Эгер, а также «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом» Мэг Джей.
Објављено 18. дец
Новогодние пожелания Хорошая новость: я наконец-то сделала бот и он работает. Можно задать мне вопрос, рассказать свою историю (по запросу), получить в скором времени письменный практикум или записаться на редакторскую консультацию. Во-вторых, новогодняя шалость: пришлите в бот пожелание самому себе. Просто с именем. Вроде: Сандра, твой взгляд на мир интересен. Продолжай творить! Все пожелания я красиво оформлю и опубликую в канале 🤍
Објављено 16. дец
Заговор в дневниках Княжна Мария Илларионовна Васильчикова работала в Министерстве иностранных дел Третьего рейха и дружила с высокопоставленными немецкими офицерами, попытавшимися летом 1944 года убить Гитлера. Ее дневник дает любопытное представление о том, как выглядела «системная» антигитлеровская оппозиция изнутри. Понедельник, 31 июля. Прежде чем гестаповцы увезли Готфрида, он успел сообщить ей, что взрывчатка, оставшаяся от бомбы Штауффенберга, спрятана в его сейфе в Регирунге в Потсдаме, и передал ей ключ. Ринувшись в Потсдам на молочном поезде, она прибыла туда задолго до Готфрида с его охранниками и нашла два свертка. Они были размером с коробку для обуви и завернуты в газету. Тогда она взяла один из наших велосипедов и, закрепив один из свертков на руле, поехала в парк Сан-Суси. По дороге она столкнулась с мальчиком-разносчиком и упала вместе со свертком. Испугавшись, что он может взорваться — она, разумеется, не имеет о подобных вещах ни малейшего понятия, — она героически прикрыла сверток собой. Ничего, конечно, не произошло. В конце концов она бросила сверток в один из прудов в парке. Он все время всплывал, а она топила его веткой. В конце концов, отчаявшись, она выловила его и закопала за какими-то кустами. Она уже собиралась сесть на велосипед и уехать, как вдруг, подняв голову, увидела человека, который стоял на другом берегу пруда и смотрел на нее. Что он видел? Донесет ли? Она поспешила обратно в Регирунг, но теперь она была слишком напугана, чтобы повторить эту операцию со вторым свертком, и она зарыла его под одной из клумб в саду. Ей помогала Анна, горничная Бисмарков, не выказавшая при этом ни малейшего любопытства. Возможно, что Лоремари буквально спасла Готфриду жизнь, потому что дом весь перетрясли, причем первый визит полицейских состоялся всего через несколько часов после того, как она все это сделала. Я преклоняюсь перед смелостью и находчивостью Лоремари, хотя часто это граничит с опасным фанатизмом. <...> Васильчикова М.И. Берлинский дневник: 1940–1945
Објављено 16. дец
Я ухожу, оставляя причины для споров Большое событие в журналистском мире — выложили оцифрованный архив журнала «Итоги». Жаль, не в машиночитаемом формате, но вообще — очень круто. Я такие вещи люблю, особенно разглядывать обложки (как вы знаете, я коллекционирую их). Весь архив можно посмотреть по ссылке, а тут выкладываю первые приглянувшиеся. Конечно, иногда так посмотришь — все о том же гудят провода, все того же ждут самолеты. Проходит 20, 30 лет — а обсуждается все то же самое — женский вопрос, суд присяжных... Не знаю, как жить в таких промежутках, когда ничего не получается — я пока первый десяток разменяла. За попсовые музыкальные цитаты извините, лирическое сегодня настроение.
Објављено 13. дец
Слово недели из стихотворения Михаила Скандери, которого я обнаружила на «Фальтере». Обозначает крупнейший сухопутный биом в мире, а его название ввел то ли русский ботаник Крылов, то ли слово пришло из дрекнетюркского. Примечание: слово в вордли дается в единственном числе именительном падеже. Второе вырезанное слово — однокоренное. такова мизансцена: мы стоим — на фоне [...], холмов, перелесков, ручьёв, бурых медленных рек и прочих красот природы, — в шеренгу, — локтем о локоть, по одному. нам в спины, между лопаток, дышит обрыв, смотрит обрыв, ждёт терпеливо обрыв. край обрыва, крошась, осыпается под ногами. под обрывом, — в тумане, — бездна. из бездны доносятся голоса и тихие песни. периодически кто-то из нас не выдерживает — рак? инфаркт? менингит? энцефалит? авария? самоубийство? — и, оступившись на осыпи, падает, падает вниз, постепенно теряясь в мутно-белом тумане, но продолжая при этом улыбаться солнцу. тогда мы, оставшиеся, смыкаем шеренгу плотнее; не меняясь в лице, смотрим вокруг — на сосны, кедры, берёзы, луга, всхолмья и перелески, снежно-белые горы вдали — и думаем все, как один: вот и ещё на одного стало тише в [...] краю, Господи, вот и ещё на одного стало тише. Как всегда, ставьте сердечки, если угадали слово! И ставьте другие реакции, если было интересно) #словонедели
Hashtags
Објављено 13. дец
10 наблюдений о создании рилсов\шортсов Собрала в единый текст свои первые наблюдения о том, как делать рилсы. Если что-то туманно написано, вы пишите, а то мыслей у меня много, могли где-то разбежаться. Опубликовала на Бусти (бесплатно) и на Телетайпе (можно донатить). Где удобнее читать? *в это время желание постов про депрессию сравнялось с фото кота. Победит ли кот?))
Објављено 12. дец
Мое любимое когнитивное искажение — что все умнее меня, и вообще, все что я знаю — это просто, и все это уже знают. Че я буду рассказывать? И идеи у меня средненькие. И вообще, генерировать прикольное не умею... А потом вижу книгу с названием примерно «История женской жопы от древности до наших дней». И думаю — ну раз такое опубликовано, то я-то со своими усложнениями чего бочку на себя качу? Бывало ли с вами такое?
Објављено 12. дец