TGINSIGHT CHAT
Мадам Сандра пишет…
@madamesandrawriting
Marketing, PR, advertisingСандра Елагина. Медиапродюсер для творческих людей. Помогаю делать сложное видимым без упрощения и боли. Тут — про медиа, писательство, контент и жизнь без идеальной картинки. поддержать: Карта Т-банка 5536914095695551
Недавни постови
Страница 23 од 85 · 1,013 постова
Објављено 12. дец
Тренды и я: самоирония наше все Помните как я перепутала канал с чатом, и запостила сюда кружочки?) конвертировала все в шорты 😜 Вообще считаю, что самоирония — одно из соих лучших качеств, и люблю это в людя
Објављено 11. дец
«Лень писать, а хочется». Дневники и раздвоение личности На вечер предлагаю вам лекцию Сапрыкина о дневниках. В первую очередь — чтобы подумать о том, как пишете, или как хотели бы писать. Уверяю — после этой лекции вам захочется достать красивый блокнот и начать фиксировать свою жизнь) А еще очень рекомендую почитать те книги, которые упоминаются в лекции. По меньшей мере, «Записные книжки» Лидии Гинзбург. Это любопытно, даже если вы не увлекаетесь писательством или не имеете филологической оптики. Это глубокий взгляд на эпоху, в которой ей довелось жить, написанный потрясающим языком. https://www.youtube.com/watch?v=QQkojS4gV3M
Објављено 11. дец
Искусство и ужасы войны Запрыгнула в последний вагон и сходила в центр Грабаря на выставку, посвященную реставрации картин. Рассказывали, что делают с картинами, когда они пострадали от пожара, воды, плесени, насекомых и так далее. В том числе, как восстанавливают картины, пострадавшие от войны. Этот ряд экспонатов представлены картинами из Грозного. Дочь Кадырова — Айрат Кадырова курирует восстановление грозненской художественной галереи. Открытие планируется в декабре 2025 года. «Изюминкой» открытия станет картина «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля 25 августа 1859 года» Франца Рубо. Ее даже запретили сейчас показывать на выставке в Москве. Она пропала во время чеченских войн, потом таможенники поймали ее на границе с Турцией, изъяли и вернули в РОСИЗО (это не «российское сизо», а музей, созданный в СССР), и с 2017 года она была на реставрации. Также в грозненском музее хотят выставить нереставрированные картины — чтобы люди наглядно видели все зло, которое приносят войны. Сделать это сложно: без реставрации нет атрибуции, и соответственно, документов для постановки на учет в музее. Так что сейчас думают что с этим делать. Идея великолепная, и хотя вы можете воскликнуть «ШТОООО????», нет, никакого парадокса тут нет: в официальном чеченском нарративе война — это зло, это гадкие люди, которые хотели отделиться от России, привели республику к трагедии. Никакого противоречия федеральной повестке. Франц Рубо родился в Одессе и был художником-баталистом со своей мастерской в Высшем художественном училище. Ему принадлежит «Оборона Севастополя», «Бородинская битва» и 19 картин о Кавказских войнах — по заказу тифлисского «Храма Славы» (сейчас — Национальная картинная галерея Грузии). Из-за Первой Мировой войны переехал в Германию и последние годы прожил без заказов и в полном забвении. Умер в Мюнхене в 1928 году. На фото: два портрета Маковского (простите, освещение там было отстойное), который тоже уедут в Грозный (как я поняла), и две картины, которые восстанавливать не хотят, чтобы показать последствия войны.
Објављено 10. дец
Итоги нон-фикшна? Все подводят итоги нон-фикшна — после того, как написали списки что брать, хвастаются купленными книгами, а я… Просмотрела списки — ничего такого, что выходило бы именно к нонфику: все либо уже выпущено, либо было в предзаказе (есть еще вариант — не туда смотрела, конечно же). Просмотрела мероприятия (на которые я не хожу, интересуюсь чисто с политической точки зрения) — как и во многих местах сейчас в стране, попытка усидеть на двух стульях — допустимое зло ради сохранения своей линии и немногих еще оставшихся возможностей. Даже не придет в голову осуждать — это стратегии выживания в безвыходной ситуации подавления. Две вещи знаю точно: я никогда не была и не буду сторонником радикальных действий, красиво хлопнуть дверью — это секунда, а продолжать что-то делать долго, зная, что все равно проиграешь — это выбор. Второе: будущее есть, и оно способно удивлять. Мне кажется, сейчас даже самые умные люди не могут говорить решительно о последствиях текущего исторического момента. Мы можем принимать решения только здесь и сейчас, и надеяться, что путь милосердия и сострадания к другим приведет нас к хорошему. Послушайте лучше «Квартет на конец времени» Оливье Мессиана. Он написал его в лагере для военнопленных, и там же впервые этот квартет прозвучал — в январе 1941 года, перед пленными и охранниками лагеря. Как вспоминал композитор, несмотря на сломанные инструменты и снег под ногами, его никогда не слушали с таким вниманием и пониманием, как тогда.
Објављено 10. дец
Шкатулка для писем Не могу не поделиться этой красотой, только посмотрите! Это старинная шкатулка для писем из Вьетнама. Просто мечта 💫💫💫
Објављено 9. дец
«Нормальных гробов редко встретишь» Европейский университет в Санкт-Петербурге выпустил дневник этнического немца, военного инженера Алексея Фогта, в котором он запечатлел жизнь в блокадном Ленинграде с декабря 1941 по февраль 1943. Вот, например: 1.1.42 С Новым Годом! […]. Я немного понежился один, т[ак] к[ак]в комнате жуткий холод. Милушка пришла и милым хорошим голосом сказала, чтобы я шел одеваться в тепло. Встали. Лид[ия] Вас[ильевна] пошла за 400 гр[аммами] хлеба. Принесла сырой черный с дурандой. Выпили чай. Я съел немного принесенной с собой каши, кусок хлеба и плавленый безвкусный сыр. Чай был все же с сахаром, т[ак] к[ак] Анна Ник[олаевна] принесла его еще вчера. Надо идти на Выборгскую сторону. Дальний путь и всё пешком — через весь В. О. через Петро-сторону и еще кусок. На улице мороз. Вышли вместе с Милашей, т[ак] к[ак]ей надо было на Большой Петро-стороны насчет карточек Лидии. По пути зашли в Родильный дом. Передали передачу. 200 гр[амм] хлеба, 5 шпрот, плавленый сыр и сахару. Идем с Милушей по Среднему [проспекту]. Она замерзает. Говорит о дровах, о старухе. Сегодня Василий Андреевич именинник, с чем и поздравила нас Лид[ия] Вас[ильевна]. Ох уж и скверная старушонка навязалась к нам. Идем через Тучков мост. Я опять захотел пи-пи. Зашел в павильон и жутко провалился по колено в яму из мочи. Жутко. Но удачно сразу выскочил и снегом оттер шинель и сапоги. Все сразу обледенело. Но ноги не успели вымокнуть. Это одно счастье. Далеко еще идти. Идем с Милушкой дальше. Вот и дом, в который ей надо. Попрощались. Я два раза поцеловал ее в щечку. Реснички и шарф покрылись инеем. Так что Милушка в белых венчиках. Я ей сказал, чтобы не сердилась на меня. Велела позвонить Маргарите насчет электричества. Иду дальше один. Все книжные магазины закрыты. Функционируют только булочные. Все витрины забиты досками. Зрелище необыкновенное для Л[енингра]да. Трамвайные забытые вагоны кое-где стоят замороженные среди залитых льдом рельсов. Народ передвигается преимущественно по дороге, т[о] е[сть] панели покрыты льдом и не везде посыпаны песком. Скользко. Ленинград вообще не узнать. Опустился. По улицам везут гробы. Кто в чем хоронит. Нормальных гробов редко встретишь, т[ак] к[ак]дефицит материалов. Дошел все же. Холодные помещения. Отопление — кухонная плита. Сделав дело, удалось перекусить, и с хлебом. Двигаюсь обратно. Перерезаю путь прямо через Неву, по льду. Мост остается справа. Через пролеты моста виден дом Левинсона и перспектива Невы с замерзшими кораблями. Небо с красным горизонтом и синее, без облаков. В воздухе летает несколько ЛАГ[Г]ов. Иду. Перспектива Литейного. Родные места. Магазин — угол Чайковского. Развалины дома рядом с «Коровой». Иду по дороге. Пришел к себе к концу обеда. Усталости в ногах не ощущаю такой сильной, как была, очевидно, помогает жир. Приступил к обеду обычного меню. Получил несколько больше, чем обычно. Затем дела. В 8 ужин. Достал 40 гр[амм] масла. Хлеб 100 гр[амм]. Сахар. Чай. После ужина зашел к Абрамсону. Занимается фото. Я пишу. Скоро сон. Еще цитаты можно почитать на «Горьком», книга здесь
Објављено 8. дец
Слово недели — обозначение яркого света в стихотворении Бориса Рыжего «Жизнь»: Жизнь — суть поэзия, а смерть — сплошная проза.… Предельно траурна братва у труповоза. Пол-облака висит над головами. Гроб вытаскивают — [...] — и восстановлен лоб, что в офисе ему разбили арматурой. Стою, взволнованный пеоном и цезурой! PS: в последнее время мои мысли связаны с Екатеринбургом, а точнее — с любимой группой «Курара» и театром Коляды: концерты группы отменяются, а Коляда-театру запретили выступать в столице, если они привезут Ягодина (солист группы и актер театра). Коляда сказал — «Своих не бросаем», спектаклей не будет. А у меня, конечно, ерш из чувств: и грустно, потому что одни из немногих окошек отдохновения, что оставались. И очевидно, что пришла бы и их очередь, как долго продержались. И ясно — молчать или нет, и твой черед придет, спасения нет, это русская рулетка. И злость, что все так. PPS не получается у меня выбрать что-то по жизнерадостнее, простите. Как всегда, ставьте сердечки, если угадали!
Објављено 6. дец
Большая книга-2024 1 место — Алексей Варламов «Одсун» 2 место — Михаил Шемякин «Моя жизнь: до изгнания» 3 место — Захар Прилепин «Собаки и другие люди» А ведь на Прилепина ставила в прошлом году… А вы делали ставки? Угадали?
Објављено 5. дец
Планов громадье Поделюсь с вами своими идеями и планами на жизнь и творчество: 1. Видосы, видосы, видосы. С маленькими упражнениями для писателей, рекомендациями по медиа для блогеров, шутки про это все и про жизнь. Трудоемко, но мне нравится. 2. Развитие Ютуба. Кстати, можно уже подписываться. Там у меня уже случился первый хейтер — прокомментировал мой нос. Очень рада. Ну и вообще, хочется говорить про любимое не в пределах минуты. 3. Книжный клуб для ЛШ (привет, директор). Есть идея сделать сезон обсуждения коротких текстов — рассказов и эссе. 4. Подкаст. Идею не сдам, а то уведут. 5. Дописать колонку, рассказ, подать заявку на резиденцию или грант на книгу. Идея тоже топчик (целых три). 6. Что-то сделать с рассказом про депрессию — оказалось, что тема людей интересует (а я думала, что мятый пар), а в каком формате сделать — ума не приложу. 7. Индивидуальные консультации по медиа и продвижению. Как говорится, рекомендуйте, лайк-шер-репост, академический час пока стоит весьма недорого. Если у вас есть пожелания, идеи по темам — что бы вы хотели от меня услышать, или что-то вам нравится из перечисленного — пишите в комментах! Изображение: Ёсю Тиканобу, «Эвакуация» из серии «Внутренние покои дворца Тиёда», 1895 год. Бумага, цветная ксилография, тиснение. Из коллекции А. Ивановой
Објављено 4. дец
Подписка на Салон мадам Сандры Я наконец-то оформила Бусти, и там можно подписываться на донаты. Что будет, в зависимости от уровня: книжные рекомендации, книжный клуб, писательские упражнения, ко-райтинг и индивидуальные консультации. В планах - опен-коллы и продюсирование текстов, но это можно сделать и сейчас на индивидуальных консультациях. Базово есть три уровня: Бродяга — поддерживает салон, скидывает распорядительнице на антидепрессанты, хочет книжных и др. рекомендаций, посидеть в уголочке, и чтобы его не трогали. Книжные рекомендации будут выходить на каждый месяц, по запросам сообщества. Лунатик — завсегдатай салона, ожидает получать видосы и подкасты раньше всех, желает всего из Запретной секции (то есть писательских упражнений) Кроме книжных рекомендаций, пять упражнений на каждый месяц с последующим разбором. Индивидуальные редакторские комментарии — это ко мне на личную консультацию. Феникс — знает пароль к тайному ходу от салона до площади Гриммо (если вы понимаете, о чем я). Доступны тайные встречи, то есть онлайн и офлайн собрания книжного клуба. Кроме позиций выше, каждый месяц мы будем выбирать художественное произведение и его обсуждать. И собираться два раза в месяц на творческие коворкинги. Есть еще две шикарные позиции — о них можете прочитать на Бусти. Во всех доступен общий чат сообщества. Ну и помните, что всегда можно поддержать меня по ссылке или по карте — 5536914095695551. Блог требует времени, мастерства и ресурсов, и даже маленькая сумма говорит мне, что то, что я делаю, ценно. Кстати, как и лайки!
Објављено 3. дец
Слово недели Цветок из стихотворения Марии Луизы Кашниц, одной из больших послевоенных немецких поэтесс: Сбросивший гибель на Хиросиму ушел в монастырь бить в колокол. Сбросивший гибель на Хиросиму отпихнул ногой табурет, повесился. Сбросивший гибель на Хиросиму еженощно сражается с демонами безумия — с сотнями тысяч демонов безумия, уничтоженных им, но воскресающих для него. Все эти слухи недостоверны. Буквально вчера он попался мне на глаза в саду на своей пригородной вилле. За новеньким забором росли ухоженные цветы. (Правда, не [...], а розы). И недостаточно пышные, чтобы затеряться в их зарослях. Я рассмотрела дом, рассмотрела хозяйку в цветастом платье, маленькую девочку рядом с ней и мальчика чуть постарше — у него на плечах, занесшего прутик над головой отца. И его самого я хорошенечко рассмотрела! Он стоял на четвереньках в траве, беззаботно ощерясь улыбкой, ибо фотограф притаился за забором — недреманное око мира. Коротко о ее биографии: ее родители — «из старых домов Бадена, посещали прусский двор». После школа она выучилась на продавца книг и работала в Веймаре. Ее муж был археологом, поэтому когда они поженились, то она путешествовала с ним. С 1941 года и до своей смерти Кашниц жила во Франкфурте, где ее муж (он умер в 1958 году) возглавлял кафедру классической археологии в университете. Прославилась своими пацифистскими, антифашистскими и гуманистическими стихами, опубликованными уже после войны — «Пляска смерти» (1946) и «Новые стихи» (1957). Подсказка: этот цветок символизирует гармонию и чистоту. #словонедели
Hashtags
Објављено 29. нов
Афиша выставок «Севера» Вам наверняка тоже понравится этот проект — про русский Север и культуру в широком смысле слова: церкви, тексты, иконы, фрески, картины. Мне он очень нравится, и не только потому что знаю авторов — а еще потому что открываю канал с удовольствием сама. А еще каждую пятницу там выходит афиша выставок — и это мой путеводитель по галереям. И публикуют там не только Москву и Питер, но и регионы тоже! https://teletype.in/@r-sever/foLW5faVx8J