TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Назад на канале
Мадам Сандра пишет… avatar

TGINSIGHT CHAT

Мадам Сандра пишет…

@madamesandrawriting

Marketing, PR, advertising

Сандра Елагина. Медиапродюсер для творческих людей. Помогаю делать сложное видимым без упрощения и боли. Тут — про медиа, писательство, контент и жизнь без идеальной картинки. поддержать: Карта Т-банка 5536914095695551

Претплатници605Тренутни претплатници
Праћени постови1,013Број индексираних постова
Недавни досег3,386Збир недавних прегледа
Недавни постови

Недавни постови

Страница 10 од 85 · 1,013 постова

Објављено 16. сеп

Пришлось вырезать фразу «Пусти козла в огород, он принесет домой полную сумку книг» В общем, ходила на Чёрный рынок, показываю что купила

281 views

Објављено 12. сеп

Что-то со мной не так Это книга Лидии Дэвис — сборник рассказов американской писательницы, лауреатки Букеровской премии. Ее называют мастером короткой формы: это всегда создавать сложнее — каждое слово должно быть на своем месте, без воды. Прочитала другую потрясающую книгу, и вспомнила об этой. Расскажу позже, а пока делюсь экземпляром Лидии Дэвис. Признаюсь — по ошибке купила два в пылу охоты: найти это книгу непросто. Так что не упустите шанс) Готова отправить куда угодно по России. Ну, или отправить куда с оказией, пусть получится и небыстро. Подведу итоги через неделю!

305 views

Објављено 9. сеп

Ангедония Объестся сладкой клубникой. Обнять друга после долгой разлуки. Купить то самое платье. Пройти сложный уровень в игре. И ничего не почувствовать. Вы начнете пробовать все: долго смотреть на красивый закат, есть сладости килограммами, бесконечно натирать кота. Перебирать весь список того, что приносило вам раньше удовольствие. Усердно стараться выжать из себя хоть каплю радости и удовольствия. Но ничего не поможет, хоть съешь газель сникерсов. Некоторые отчаянные скатываются до алкоголя и наркотиков. Но, как вы понимаете, это ни к чему хорошему не приводит. Кому-то становится так невыносимо, что он решает прекратить жизнь в целом (помните, что даже самый темный момент — не навсегда. Отчаянье обманывает, не верьте ему). Ангедония. Это могло бы быть отличным именем греческой богини, проклятием злой колдуньи в сказке, началом очередного апокалиптического блокбастера, но это — просто часть депрессивного эпизода человека с расстройством. Ее никогда не ждешь, но она всегда приходит, и отчаливает, когда вздумается. Да, так устроена химия — говорят, префронтальные каналы с лимбическими долями порой коротит — але, вас не слышно, говорите громче, а че вы так орете. В этот момент ты — просто заложник своего тела. Нет, таблетки от этого не «вылечивают», только не дают проваливаться на дно депрессивной впадины. Вы не представляете, сколько в нашей жизни строится на удовольствии — ежедневном, маленькоме , даже бытовом. И как тяжело что-то делать, когда пресно. Ученые оптимистично ищут корреляцию между БАР и творческими способностями: мол, депрессия (в легкой форме) располагает к задумчивости, интроспеции и критическому мышлению. Мы, говорят, проанализировали: у Вирджинии Вульф, Сильвии Плат и Хемингуэя, кажется, была биполярочка. И как много они подарили миру! Да, а еще все трое покончили жизнь самоубийством, очень утешает. Но я, знаете ли, не отчаиваюсь. Я смирилась, я не чувствую себя героем или жертвой. Это никак не мешает мне работать (рациональный мозг никуда не девается, как и опыт). Просто у меня очень нежный кот, которого можно мять бесконечно.

228 views

Објављено 8. сеп

227 views

Објављено 3. сеп

Проблемы перевода: извините а куда исчезли еще 12

339 views

Објављено 2. сеп

Олдскулы свело? Вместо итогов лета и планов на осень решила устроить шалость — вспомнить соцсеть детства)) Заполняйте, скидывайте в комменты, и не забудьте — в анкету нужны ваши лучшие наклейки и цветные ручки! Свою добавлю в комментарии 😘

298 views

Објављено 30. авг

В этот прекрасный предпоследний день лета после сложной недели в эмоциональном отмокании предлагаю вам просто мемов. Последний просто не могла не добавить))

297 views

Објављено 27. авг

Москва пахнет предчувствием осени: дождем и бесконечной стройкой. Москвичи и гости столицы едят на модных верандах напротив раскуроченного асфальта. Нью-вейв дополняется звуком отбойника. Мимо вжухают самокатчики, курьеры и моноколесники, и щебень им ни по чем. Уехавшие, вы по этому соскучились, я знаю. Снова вспоротая новая плитка наталкивает на нехорошие мысли о распределении госбюджета. Мне же кажется, это жест: посмотрите, у нас все еще много денег, мы можем не экономить. Если сперва положили плитку, а после решили улучшить коммуникации — не проблем, купим новую. Эта расточительность меня поражает, туристов восхищает, но в целом, приносит всем массу неудобств. Как сфоткаться красиво в декорациях московского лета, если на фоне кривой забор вокруг дыры в земле? Контрасты столицы — стабильность. На Маяковке люди пьют утренний кофе в кафе «Цензура», рядом бабушки с ЦАО делают танцевальную зарядку. Маяковский не смотрит на это московское долголетие. Помню, читали тут люди стихи. Было дело, да. Потом на каждого. В подворотнях Тверской охранник проходной театра болтает с восточными парнями из жилищника. Мужчина с пузиком и увесистой цепью на шее сажает красотку при полном параде в джип (это в 10 утра!). Мимо идут экскурсионные группы в интеллектуальной озабоченности. Пообедать в столовке «Кремлевская» стоит столько же, как в модном кафе — 600-800 рублей. Что я считаю, конечно же, обдираловом в обоих случаях. Кое-где в метро на переходах появились стенды по заключению контрактов. Например, на Белорусской. Еще видела на районе в Пятерочке — честно сказать, такой маркетинговый прием обескуражил: пошел за хлебом — заключил контракт? Оба моих брата признаны без вести пропавшими. Прошли похороны. От стресса у меня клинит шею. На районе нашла свою любовь — реабилитолога Михаила, подрабатывающего в салоне Дейнерис. Михаил ходит в футболке с рунами и шаркает резиновыми тапками. Но у этой кхалиси недавно защемило шею прям с утра, и он буквально поставил ее на ноги. Кто я такая, чтобы критиковать его стиль? Снится еще дерьмо всякое. А в бодрствовании — холодная взрослая ясность. Жизнь — не синусоида, а спираль. Поведение людей уже не удивляет, но все еще разочаровывает. Голосовые сообщения — это удобно. И я — такая как есть, гранд миллениал в винтажной финской кожанке, надену звуконепроницаемые наушники и доем этот чертов том ям, чествуя очередное «смогла». И никто, ничто мне не помешает. Тем более какая-то стройка.

259 views

Објављено 24. авг

Cлово недели из стихотворения Ингеборг Бахман «Никаких изысков»: Мне более ничто не по душе. Должна ли я украшать свои метафоры веточкой цветущего миндаля? Должна ли я сталкивать и скрещивать фразы, ломая синтаксис, — ради зряшнего фейерверка? Кто станет тратить драгоценное время на эти никчемные головоломки? Я научилась понимать простые слова, слова, которые всегда к вашим услугам, слова для простонародья: голод, позор, слёзы и тьма. Я уж обойдусь простыми словами, словами скорби, горя, отчаянья, я уж буду просто плакать, непросветленно плакать от отчаянья (а ведь я все еще отчаянно боюсь отчаяния!), буду просто плакать из-за того, что меня обступили печали, окружили недуги и что жизнь дорожает с каждым днем. И если я к чему и отношусь небрежно, то хуже от этого не моим сочинениям, а мне самой. Другие почему-то умеют, бог весть как, помогать себе словами. Ну, а я не умею. Я сама себе не помощник. Должна ли я, взяв свою мысль под стражу, отконвоировать ее в ярко освещённую *** фразы? Должна ли я услаждать ваш слух и взор лакомыми словечками экстра-класса? Должна ли я обнажать эротический смысл фонем? Выражать вкусовую ценность наших согласных и гласных, ублажая гурманов слова? А может, мне выбить из головы всяческую заумь, разжать пальцы, сведенные писчим спазмом, сбросить тяжкое бремя трехсот ночей? Может, надо вымести прочь все эти полухитросплетённые музыкально-словесные кружева, оставив попросту: я, ты, он, она, оно, мы, вы? (Надо. И другим надо!) Вот почему я отказываюсь от ваших изысканных деликатесов. Выхожу из вашей игры. Ингеборг Бахман — одна из ведущих представительниц немецкоязычной литературы XX века. Открыла ее для себя недавно и сразу же влюбилась. Ну а как иначе: человек изучал философию, психологию, германскую филологию и защитил диссертацию «Критическое восприятие экзистенциальной философии Мартина Хайдеггера » (кстати, после диссера в его идеях разочаровалась) Подсказка: аскетичная комната для одного Как всегда, ставьте сердечки, если отгадали слово. И все другие реакции, если понравился стих 🤍

283 views

Објављено 21. авг

Эта птичка выпорхнула из плена журфака и поступила в магистратуру 🤟 Буду изучать лингвистику. Я так давно этого хотела, что теперь даже не могу поверить. А может, просто еще не проснулась 😁

272 views

Објављено 15. авг

Дошли слухи, что у нас тут очень влиятельное собрание, очень влиятельный канал)) Что ж, очень влиятельно загадываю вам слово. Сегодня — из (части) стихотворения Хлебникова «Война в мышеловке»: Девы и юноши, вспомните, Кого мы и что мы сегодня увидели, Чьи взоры и губы истом не те, – А ты вчера и позавчера «увы» дели. Горе вам, горе вам, жители пазух, Мира и мора глубоких морщин, Точно на блюде, на *** чумазых Поданы вами горы мужчин. Если встал он, Принесет ему череп Эс, Вечный и мирный, жизни первей! Это смерть идет на перепись Пищевого довольства червей. Поймите, люди, да есть же стыд же, Вам не хватит в Сибири лесной костылей, Иль позовите с острова Фиджи Черных и мрачных учителей И проходите годами науку, Как должно есть человечью руку. Нет, о друзья! Величаво идемте к Войне Великаньше, Что волосы чешет свои от трупья. Воскликнемте смело, смело, как раньше: «Мамонт наглый, жди копья! Вкушаешь мужчин а la Строганов». Вы не взошли на мой материк! Будь же неслыхан и строго нов, Похорон мира глухой пятерик. Гулко шагай и глубокую тайну Храни вороными ушами в чехлах. Я верю, я верю, что некогда «Майна!» Воскликнет Будда или Аллах. В стихотворении слово во мн. ч., в игре — в единственном. Подсказка: была такая зараза в Игре престолов. Как всегда, ставьте сердечки, если отгадали. Ставьте лайки, если понравилось стихотворение 💫

320 views

Објављено 14. авг

🔥 Женская литература, мужская литература... Если Джоан Роулинг выбрала мужской псевдоним для детективов, и все сказали — «ну да, мужчины всегда имеют больше авторитета, чертов патриархат». То вот вам обратная история. Кармен Мола — загадочная писательница криминальных романов о детективе Елене Бланко. Романы пользовались популярностью, три из них были изданы на русском языке. В 2021 году роман La Bestia (в русском переводе «Зверь») получил престижную премию Planeta. На вручении премии настоящие авторы раскрыли свою личность — оказалось, это три испанских сценариста, работавших раньше на телевидении. Скандал! Три мужчины пользовались женским псевдонимом! Они говорят, ради того, чтобы оспорить стереотип о том, что детективные романы должны писать мужчины. Но критики считают, что это был ловкий маркетинговый ход, направленный на привлечение женской аудитории и создание образа скрытной писательницы. Вывод: на отношение к автору все еще влияет пол. Конечно, вопрос в мотивации: притворяться женщиной ради чего? Был бы роман так популярен, если бы роман о женщине-детективе были подписан мужскими именами, не попахивало ли это сексистской банальщиной? Не знаю. Но почему-то теперь захотелось почитать.

277 views
12•••5•••89101112•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485
ПретходнаСтраница 10 од 85Следећа