TGINSIGHT CHAT
Мадам Сандра пишет…
@madamesandrawriting
Marketing, PR, advertisingСандра Елагина. Медиапродюсер для творческих людей. Помогаю делать сложное видимым без упрощения и боли. Тут — про медиа, писательство, контент и жизнь без идеальной картинки. поддержать: Карта Т-банка 5536914095695551
Недавни постови
Страница 24 од 85 · 1,013 постова
Објављено 28. нов
Ну вот и настал тот замечательный момент, когда я канал перепутала с чатом. Штош!
Објављено 28. нов
Писательский адвент Облегченный вариант курса — для тех, кому хочется практики, новогоднего настроения и поискать творческого вдохновения. Радость эта — 2,5 тыс. рублей, записаться можно через личку или в комментах. 🎄🎄🎄
Објављено 27. нов
Еще одно наблюдение про медиа — вот делаю я рилсы. И надо реально быть всеми: 1) говорящей головой — с актерскими способностями, чтобы говорить фразы с нужной интонацией. Кстати, на телике мне говорили, что я вряд ли стану ведущей и вообще попаду в кадр даже на синхроны (это когда журналист с микрофоном вещает в кадре) из-за своей внешности; 2) сценаристом — потому что сначала надо придумать ролик, что будешь говорить, а потом уже записывать; 3) режиссером — который придумает драматургию и как лучше это снять; 4) оператором — знать как красиво выставить кадр; 5) звукорежиссером — чтобы звук хороший был; 6) осветителем — потому что выставить свет и не исказить черты лица тоже надо уметь; 7) реквизитором — чтобы подобрать нужные предметы; 8) стилистом и визажистом — чтобы прилично выглядеть, с оглядкой на свет и видео, которое показывает человека не так, как в реальности и в зеркале; 9) монтажером — чтобы видео собрать в ролик; 10) продюсером — знать, что заходит, и что нет, и как это продавать; 11) смм — вообще-то рассовывать по всем платформам это время и труд; 12) дизайнером — чтобы делать красивые обложки для роликов. Фух, наверняка еще кого-то упустила. Это целая съемочная команда, собрать которую раньше было дорого. И доступ к этим ресурсам имели не все — для этого надо было учиться и стать журналистом. Теперь «делать контент» могут все, но для хорошего нужно базово овладеть всеми 12-ю профессиями) Хотя к качеству теперь другие требования. Или нет?
Објављено 26. нов
Про токсичный установки журналистики Навеяно недавним разговором. Школой своей я горжусь, но есть парочка моментов, которые, конечно, приходится исправлять. Буду говорить про свое поколение, потому что в других, мне кажется, это работает иначе. 1. Неумение себя «продавать». За деньги. Настоящие! А зачем, если были сытые нулевые, огромные издания: тебя ждет уютное место корреспондента где-нибудь в холдинге, потом станешь линейным редактором, а потом может и куда выше прыгнешь — если захочется. Но вообще-то быть корром большую часть карьеры не зазорно, а вообще даже престижно. 2. Тот, кто пишет, не снимает. Будь профи в своей сфере — например, букв. Потому что оператор, звукореж, смм и все другие — это отдельные профессии. 3. Если кто-то рассказал об этом, нет смысла браться за тему. Знаменитый «мятый пар» — о теме, которую «отработали» другие. Оглядываясь на современность и медиа (не только журналистику) — всем плевать. Это — то, что первым приходит в голову. Может, тут есть коллеги, которые дополнят или поспорят)
Објављено 25. нов
Слово недели я задолжала вам с выходных из-за своего переменчивого состояния. Что ж, вот оно — из стихотворения Германа Броха «Пока мы сжимали друг друга в объятьях» — из него я также скрыла предлог, иначе с ним все очевидно: Пока мы сжимали друг друга в объятьях, кони Апокалипсиса уже пустились вскачь. Или нам не было слышно? О, слышно, но звук долетал издалека, оборачиваясь чем-нибудь относительно невинным: газетной передовицей, последними известиями [...]. Один раз я побывал в их лапах, побывал — и чудом ускользнул невредимым, ускользнул невредимым, и поэтому та смерть — не в счет, не в счет — след когтей на шее. Я лишь один из многих. Передовицы и последние известия были стенами нашего приюта, под потолком полыхало пламя догорающих городов. Мы не любили смотреть наверх, но, глядя наверх, мы видели пламя. Не из страха мы закрывали глаза и не из равнодушия к чужому горю затыкали уши, не из решимости убежать оказались мы вдвоем, а единственно потому, что непременно нужен кто-то, о ком думаешь в последний час, о чьем спасении мечтаешь. Иначе — смерть нестерпима. Так я нашел тебя, и, может быть, избрав меня, ты об этом догадывалась. Иначе бы мы не могли сжимать друг друга в объятьях, когда кони Апокалипсиса уже пустились вскачь и мы знали, что под их копытами, как орехи, трещат черепа. Подсказка: предмет, из которого тоже можно узнать новости. #словонедели
Hashtags
Објављено 23. нов
Предновогодний писательский курс «Письма к себе» Творческий способ подвести итоги года, подумать о себе — главных событиях, чувствах и мыслях. Я подумала — а чего бы, пока я в свободном плавании, не сделать что-то созидательное? Тем более, меня спрашивали, когда же. Читайте основную информацию в карточках, записываться можно в личные сообщения 🤍 Более подробная информация на сайте. #практики
Hashtags
Објављено 22. нов
Еще новость: завела себе тикток, чтобы спокойно выкачивать оттуда смонтированные видео (кажется, нельзяграм закрыл дырку в системе, ничего не скачивается)
Објављено 22. нов
Рубрика «Помятые новости» или то, что вы могли пропустить: 🔪 На русском вышла книжка Салмана Рушди «Нож» о покушении на него (и в электронке тоже). Читала его интервью и очень к книге расположена. 🔉 Новая книга японской поэтессы Рёко Сегути «Голос в темноте» — размышление об утрате и человеческом голосе, уже тоже вышла в Ad Marginem. 📚 На Литресе можно бесплатно почитать финалистов «Большой книги» (правда, если проголосовать на LiveLib за книжки) 👻 Институт Пушкина выбрал слово 2024 года. Им стало слово «Пушкин». Другими ключевыми словами объявлены слова «семья», «искусственный интеллект», «выборы» и «квадробер». 🧪 Премия «Просветитель»-2024: «Естественные и точные науки» Мария Кондратова, «Кривое зеркало жизни. Главные мифы о раке, и что современная наука думает о них»; «Гуманитарные науки» — Иван Курилла, «Американцы и все остальные: истоки и смысл внешней политики США»; СПЕЦНАГРАДА «ПОЛИТПРОСВЕТ» — Антон Долин (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов), «Плохие русские. Кино от "Брата" до "Слова пацана"». Также жюри отдельно отметило книгу коллектива авторов под редакцией А. Ю. Даниэля «Энциклопедия диссидентства: СССР, 1956–1989». В номинации Просветитель.Перевод: «Естественные и точные науки» — Стюарт Ричи, «Наукообразная чушь. Разоблачение мошенничества, предвзятости, недобросовестности и хайпа в науке»; «Гуманитарные науки» — Стивен Уокер, «Первый: новая история Гагарина и космической гонки». 🪐 Букеровскую премию получила Саманта Харви за роман «На орбите» (Orbital). 136 страниц об одном дне из жизни шести астронавтов и космонавтов на борту Международной космической станции (МКС). Сильно! На русском выходил ее «Ветер западный», хотя есть и более влекущие непереведенные книги — The Shapeless Unease: A Year of Not Sleeping («Бесформенная тревога: год без сна»), The Wilderness (о человеке, у которого развивается Альцгеймер) или Dear Thief (письмо женщины к образу подруги о любовном треугольнике). Кстати, права на перевод Orbital принадлежат Polyandria NoAge — они купили их когда книга вышла. Это уже третья находка издательства — была еще книга Господинова «Времеубежище» и прошлогодний победитель гонкуровской премии «Храни ее» Жана-Батиста Андреа. #помятыеновости
Hashtags
Објављено 21. нов
Вчера психанула. Почти в прямом эфире в нельзяграме. Получив очередной отказ — при этом от места, в котором и по навыкам, и по ценностям мы совпадаем — и пробки просто выбило. Да-да, я знаю — нужно пережить миллион отказов, прежде чем найдешь место, тем более в современных условиях. И одни двери закрываются, другие открываются — и даже лучше. И я, конечно, буду идти по своему пути и справлюсь (а что делать, я взросленькая и у меня вместо стержня алмазная пилка), но факт — сейчас я переживаю темные времена. Как будто на этом пути я упала я яму-капкан и пытаюсь выжить. А я правда выживаю — и ментально, и морально, и финансово в последние месяцы. Zayobana, но не сломлена, такое настроение. Скоро буду делать сбор на антидепрессанты, помяните мое слово. И вообще, если честно, спокойно оглядывая последние два года, не удивительно, что и пробки вышибает, и что в сентябре не справилась со своей депрессией (которая со мной уже не один год и ничего, прекрасно вместе тусовались). Опять медиа в котором я работала закрылось не по своей воле, и далее — череда отказов. Иногда тупых: одна красотка меня слила с собеседования, потому что очень хотела в отпуск, и отказалась перенести (хотя ее руководители не были против), а потом отписалась что выбрали другого человека. И вот с такими приключениями пол года. Для одних я overqualified. А как вы будете на линейной должности с таким опытом? Збс я буду, отвечаю всегда, можно мне за много лет ничем и не руководить наконец-то пожалуйста. Для других я темная лошадка — не очевидно что я умею и делала, потому что извините про пытки текст я не могу приложить на должность редактора в какой-то модной IT-конторе. Родные борцы за свободу не хотят работать с Россией — «слишком сложно». Все прежние места тихо слились. Или говорят — «мы сейчас работаем только с самыми нужными журналистами». А я — ненужная. Вот так-то. Со всем своим десятилетним портфолио с правами человека, расследованиями, и ты ды. Да, я знаю, обобщения — сранина, но это скорее правило, чем исключение. И мои проблемы даже не уникальны — не будем сравнивать виды говна (это я про «здесь» и «там), я знаю людей, которые из журналистики ушли таксовать или работать курьерами. И вообще здесь ничего белопальтошного или снобского слышать не хочу. Можно сказать — ну и ты, детка, не идеальна. Достаточно ли ты старалась? Поверьте, никто лучше меня самой не отпинает себя ногами, как я. Я уже все себе рассказала — и о том, что лечиться надо было раньше, и как вообще все можно было сделать лучше. Но врядли это как-то поможет. Прошлого уже не исправить, а вот в настоящем можно постараться что-то поменять. И это я только про работу. А ведь есть еще вещи за кадром, которые я рассказать не могу — потому что они подставят же меня по мелочи на более плотное знакомство с людьми в погонах. И все это связано с любовью и поддержкой, как бы парадоксально это ни звучало. Так что вот такой портрет человека в темные времена. Срывающегося в отчаянье, но упорного. Депрессивного, но функционального. Измотанного, но старающегося. И мемы собирающего))
Објављено 19. нов
Метафорические эксперименты Натолкнулась на инструмент — генератор сюжета через таро. Люди, которые глубоко погружены в смысл и значение символов таро, возможно, осудят такой подход. Для тех, кто вообще не верит в эту тему у меня один ответ: таро можно использовать как метафорические карты. И это работает — по крайней мере, для меня точно. Попробуйте! Вдруг эта схема натолкнет вас в писательском смысле на новые идеи.
Објављено 15. нов
Слово недели в стихотворении Анны Барковой. Восходящая звезда советской поэзии была первый раз арестована в декабре 1934 года. Она провела в лагерях ГУЛАГа больше 20 лет. Если б жизнь повернуть на обратное, Если б сызнова все начинать! Где ты, «время мое невозвратное»? Золотая и гордая стать! Ну, а что бы я все-таки делала, Если б новенькой стала, иной? Стала б я на все руки умелая, С очень гибкой душой и спиной. Непременно пролезла бы в прессу я, Хоть бы с заднего — черт с ним! — крыльца, Замечательной поэтессою, Патриоткою без конца. ...Наторевши в Священном Писании, Я разила бы ересь кругом, Завела бы себе автосани я И коттеджного облика дом. Молодежь бы встречала ощерясь я И вгоняя цитатами в дрожь, Потому что кощунственной ересью Зачастую живет молодежь. И за это большими медалями На меня бы просыпалась высь, И быть может, мне премию дали бы: — Окаянная, на! Подавись! Наконец, благодарная родина Труп мой хладный забила бы в гроб, В пышный гроб цвета красной смородины. Все достигнуто. Кончено, стоп! И внимала бы публика видная Очень скорбным надгробным словам (Наконец-то подохла, ехидная, И дорогу очистила нам!): Мы украсим, друзья, монументами Этот славный и творческий путь... И потом истуканом цементным мне Придавили бы мертвую грудь. И вот это, до дури пошлое, Мы значительной жизнью зовем. Ах, и вчуже становится тошно мне В арестантском бушлате моем. Хорошо, что другое мне выпало: Нищета, и [...], и острог. Что меня и снегами засыпало, И сбивало метелями с ног. И что грозных смятений созвездия Ослепляют весь мир и меня, И что я доживу до возмездия, До великого судного дня. А слово легко угадать — оно в словаре запрещенки. Как всегда, ставьте сердечки, если угадали. #словонедели
Hashtags
Објављено 14. нов
Новость старая, предложение актуальное