TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Назад на канале
Мадам Сандра пишет… avatar

TGINSIGHT CHAT

Мадам Сандра пишет…

@madamesandrawriting

Marketing, PR, advertising

Сандра Елагина. Медиапродюсер для творческих людей. Помогаю делать сложное видимым без упрощения и боли. Тут — про медиа, писательство, контент и жизнь без идеальной картинки. поддержать: Карта Т-банка 5536914095695551

Претплатници605Тренутни претплатници
Праћени постови1,013Број индексираних постова
Недавни досег2,709Збир недавних прегледа
Недавни постови

Недавни постови

Страница 25 од 85 · 1,013 постова

Објављено 13. нов

Как получить «Большую книгу» Я спросила ChatGPT как выстроить писательскую карьеру так, чтобы получить премию «Большая книга». По крайней мере, она ближе, чем Нобелевка) Как вам такой рецепт? Подписи на картинке немного кривые, но концепт красивый!

224 views

Објављено 12. нов

Голос Вирджинии Вулф Кстати, благодаря сборнику узнала, что существует единственная запись голоса Вирджинии Вулф — кусочки записи ее выступления Craftsmanship на BBC от 20 апреля 1937 года. Кусочки — потому что тогда записывали лишь фрагменты из-за экономии. Эссе, кстати, весьма любопытные. Видео прилагается.

214 views

Објављено 11. нов

213 views

Објављено 9. нов

Слово недели пропущено в эротической танке поэта Рубоко Ошо из свитка X века: Не поет соловей В садах Дворца Сэйрёден Где бамбук и алая ***** Брачные песни Звучат на истертых циновках Комментарий: в садах Дворца Сэйрёден не водилось короткохвостых камышевок, угуису (правильное название птицы пояснено переводчиком). Зато вокруг дворца птицы вили гнезда как могли. Эту ошибку пытались даже исправить, и канцлер Фудзивара-но Киминобу приказал построить 250 золотых гнезд, но птицы такого лухари не оценили. По легенде, поэт шепнул молодой фрейлине Кохёэ посоветовать пустить женщин на императорские приемы, куда их не допускали уже 300 лет. Мол, тогда птички и вернутся в сады. И хотя такое предложение было скандальным, к идее прислушались. Канцлер, видимо, очень любил угуису, и издал соответствующий приказ. Птички прилетели в сад на следующее утро после первого «смешанного» приема. По мнению исследователей, танка повествует о наслаждении свободной любовью, а противопоставление дворцовой роскоши и простого удовольствия на истертых циновках тоже усиливает мысль о свободе. Как писал Рубоко Ошо — «Свободный человек — свободно отдается». Хорошо вам и свободно отдохнуть!)

233 views

Објављено 8. нов

Обложка моей книги я попросила нейросети (Chat-GPT, Canva) нарисовать обложку моей книги бестселлера, и вот что получилось. Красивее всего получилось у гпт, в том числе названия книг, буквами лучше владеет Canva. Все это — эксперимент и мое обучение делать промты. А тут я попросила Chat-GPT советы как написать бестселлер. Что думаете?) На платформе есть возможность донатить, а можно это делать напрямую, по ссылке или на карту: 5536914095695551

201 views

Објављено 6. нов

Мысли о мире во время воздушного налета Вирджинии Вулф издали в Ad Marginem. В сборнике — еще эссе, о которых вы, возможно, вообще ничего не слышали. Я ее эссе очень люблю. Вулф — едкая, острая, последовательная, за что давно и нежно любима. «Мысли о мире во время воздушного налета» написано в августе 1940 года — за некоторое время, как ее с мужем дом в Лондоне разбомбят. Душа тянется к воспоминаниям о других августах — в Байройте, где мы слушали Вагнера, в Риме, где мы гуляли по Кампанье, в Лондоне. Снова слышатся голоса друзей. Возвращаются обрывки стихов. И любая мысль, пусть даже в воспоминаниях, — это мысль позитивная и творческая, целительная, воскрешающая, и перед ней меркнет тупой ужас, сотканный из ненависти и страха. Значит, чтобы компенсировать молодому мужчине утраченные славу и оружие, мы должны открыть ему мир творчества. Мы должны сотворить счастье. Выпустить мужчину из его боевой машины, как из темницы. И еще: Мы должны помочь молодым англичанам, чтобы они изгнали из своих сердец любовь к медалям и знакам отличия. Мы должны изобрести более благородные профессии для тех, кто пытается побороть в себе инстинкт воина, подсознательный гитлеризм. Мы должны компенсировать мужчине утрату оружия. Сборник есть на всяких платформах и в электронном формате.

263 views

Објављено 4. нов

Демон полуденный В подкасте «Никакого правильно» про антидепрессанты упоминалась книга — «Демон поуженный» Эндрю Соломона. Найти ее на русском непросто: издавалась давно, теперь стоит по три тыщи у букинистов, разыскала только в электронке. Не знаю, насколько полезной она будет, только начала читать. Но некоторые мысли мне понравились, например, Депрессия — это неспособность дарить и принимать любовь. Любить можно ведь не только другого человека — но и вкусный кофе, место, работу, хобби, много чего. А теперь представьте, что вы просто физически, не по своей воле, не можете любить все это. Мир без любви дерьмовое место, вот что я скажу. А вокруг у людей с любилкой все в порядке — и ты смотришь на этот бурлящий мир (или что хуже — как этой способностью не пользуются) как из-за стекла, как наблюдатель. Соломон пишет: любовь — это основа бытия, а человек в депрессии ощущает противоположное — вселенскую бессмысленность. Громкое и спорное утверждение, хоть и красивое, но тут автор про бытие говорит, можно только поразмышлять на заданную тему. В целом, могу рекомендовать другим депрессивным — как будто разговор с другом, у которого это тоже. Грустная поддерживающая солидарность.

220 views

Објављено 29. окт

День книжных мемов! Про просоветовать — так себя и чувствую 😂

261 views

Објављено 26. окт

Октябрь месяц грусти и простуд… Октябрь — месяц грусти и простуд, а воробьи — пролетарьят пернатых — захватывают в брошенных пенатах скворечники, как Смольный институт. И вороньё, конечно, тут как тут. Хотя вообще для птичьего ума понятья нет страшнее, чем зима, куда сильней страшится перелёта наш длинноносый северный Икар. И потому пронзительное «карр!» звучит для нас как песня патриота. Иосиф Бродский, 1967 г.

248 views

Објављено 25. окт

🍁Осенний вайб🍁 Я уже говорила, что список радостей — моя депрессивная необходимость. Вот, решила поделиться с вами, вдруг вам что-то приглянется и захочется тоже порадоваться. Он весьма подвижный. Страшная история может быть репортажем сами-знаете-о-чем или разбором инфляции. Я планирую прочитать исследование Барсковой о блокадных поэтах. Вместо библиотеки может быть красивый книжный, вместо полароида - пленка, вместо вишневого пирога - шарлотка. В общем, адаптируйте под себя, как хочется — главное, чтобы приносило удовольствие. И пишите в комментах, что добавили бы вы! PS Да-да, такая вот я цаца, которая идет по парку гулять и включает в наушниках Рахманинова.

256 views

Објављено 24. окт

Слово недели! Да-да, вы просили, и оно вернулось! 🥳 Так сказать, камбэкнемся с простого: Кого надо выгнать, не раздевая, в стихотворении Бродского «Не выходи из комнаты...»? Попробуйте вспомнить без подсказки, а если не помните - считайте это поводом в осеннюю студь перечитать классику) Как всегда, жду сердечки от тех, кто угадал!

188 views

Објављено 23. окт

Жизнь в шкафу (книжном) Моя библиотека — часто причина ужаса в глазах перевозящих и иронии любимых. И хотя мне еще далеко до Фуко, дефициты последних двух лет спровоцировали во мне еще более страшную жадность, чем раньше. Иногда я чувствую себя как у Нойза: Они ищут запрещённое за форзацами — Уж все книжки из шкафов почти вынули. Публицистика, фантастика, классика, «Гарри Поттер», Мандельштам, Фрэнсис Коппола — Всё, меж чем ни в жисть не выявить связь никак, Как ни попадя валяется по полу. Ладно, я действительно мило и ведьмински чахну над своим златом. Но в целом, моя жизнь с детства была окружена книгами: я выросла при небольшой, но домашней библиотеке — как и у всех. В юности тусила в детской библиотеке (одно из немногих теплых мест, где можно быть после школы). Самое яркое впечатление — как я бывала у мамы на работе, в научной библиотеке. Помню, было прохладно — все-таки Крайний Север и огромное помещение с высокими потолками, ленинградский стиль. Но в длинных рядах книг было так спокойно, мне очень нравилось. Мама рассказывала, что там были крысы (это девяностые), а я как-то в качестве игры собрала вкладыши из книг — помните, на которых отмечали когда и до какого числа книгу выдали? Все были в ужасе. И однажды нашла денежную заначку кого-то из библиотекарей. Даже много лет спустя, в тяжелые моменты, я пряталась в книжных магазинах как в местах силы. Может, и правда поэтому все так?

188 views
12•••5•••10•••15•••20•••2324252627•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485
ПретходнаСтраница 25 од 85Следећа