TGINSIGHT CHAT
Мадам Сандра пишет…
@madamesandrawriting
Marketing, PR, advertisingСандра Елагина. Медиапродюсер для творческих людей. Помогаю делать сложное видимым без упрощения и боли. Тут — про медиа, писательство, контент и жизнь без идеальной картинки. поддержать: Карта Т-банка 5536914095695551
Недавни постови
Страница 43 од 85 · 1,013 постова
Објављено 24. нов
Перечитываю сейчас «Три гинеи» Вирджинии Вулф, «Смотрим на чужие страдания» Сонтаг — потому что прочитала колонку Батлер и наконец-то поняла как довести свою мысль о медиа сейчас до конца. А на the blueprint вышла публикация про Энни Лейбовиц. Я забыла, что «лучшие с лучшими» — и там, конечно, есть пункт про их отношения с Сонтаг. Вот список книг, которые она рекомендовала Лейбовиц: - «Миссис Деллоуэй», Вирджиния Вулф - «Бессонные ночи» Элизабет Хардвик - «Запад с ночью» Берил Маркхэм - «Играй как по писаному» Джоан Дидион - «Смерть в Венеции» Томаса Манна А вот тут есть интервью Лейбовиц о книгах. Жаль, конечно, что Сонтаг обращалась с ней не очень, но, судя по отзывам, она вообще была еще той снобярой.
Објављено 24. нов
Для литературных зануд: в НЛО вышел сборник «Творческое письмо в России: сюжеты, подходы, проблемы» о creative writing. Не могу не хвастануть и еще раз порадоваться: в числе составителей — Александра Баженова-Сорокина (преподаватель моей писательской мастерской на ЛШ), в числе авторов — Михаил Свердлов (научрук моей мастерской). На странице неправильная ссылка на букмейт, вот верная.
Објављено 21. нов
Вышло продолжение «Жареных зеленых помидоров в кафе ’’Полустанок’’» Фэнни Флэг — The Wonder Boy of Whistle Stop, в русском издании — «Возвращение в кафе ’’Полустанок’’». Не уверена, что продолжение книги 1987 года в 2020 (книга на англ вышла три года назад) будет хорошим, как и любые продолжения цельного произведения. Но конечно, я прочитаю. «Жареные зеленые помидоры» хвалила даже Харпер Ли, и есть за что. Вообще стиль Фэнни Флэг от книги к книге однообразный, но хороший: действие происходит в маленьких американских городках, рассказ ведется от лица местной газеты\колумнистки, голос этот добрый к своим героям, ироничный. И вот этой интонацией рассказывается про маленький городок в Алабаме (сама Флэг тоже оттуда). Местное кафе, ку-клукс-клан, домашнее насилие, бедность. И любовь. В центре повествования — две «подруги» if you know what it means. О них знает весь город, и это не причины проблем. Проблемы есть, но они обычные. Человеческие. И сюжет этот — про то, что настоящие традиционные ценности — любовь и милосердие — для людей даже на «консервативном юге» гораздо важнее, чем все остальное. В России, я думаю, также. А книги — и легендарные «помидоры», и «О чем весь город говорит», и другие очень рекомендую. Они легкие, добрые, их в том числе удобно слушать. 🥰
Објављено 20. нов
Ставки на «Большую книгу» принимает сама премия)) тут в комментах можно определить трех лауреатов на свой взгляд и, возможно, получить приз. Я поставила на Водолазкина с «Чагиным» на первое место, Прилепина с биографией Шолохова на второе и Сальникова с «Окуультреггером» — на третье. Чисто по соображениям премии, а не своим литературным вкусам. Вообще, список хорош. В целом, как и всегда. А на кого поставили бы вы?
Објављено 20. нов
Всю прошлую неделю читала свои дневники десятилетней давности. Много любопытного. Например, как я видела свое «успешное» будущее: я - состоявшийся журналист и редактор ✅ руковожу медиа, своим проектом ✅✅ пишу колонки на Снобе ✅ опубликовала роман вышел сборник стихов преподаю ✅ выступаю с лекциями ✅ побывала в Париже, Милане и Лиссабоне ✅✅✅ Про колонки на Снобе, конечно, отдельно смешно. Не знаю, почему для меня это было показателем авторитета, но и это произошло (а потом их удалили). Но вообще, конечно, обнаружить, что почти все твои юношеские мечты сбылись — это мощно. Осталось две, они долгосрочные, пусть еще полежат, подышат. Думаю написать новый список. Только в этот раз я буду аккуратнее и конкретнее со своими желаниями. А то загадаешь «жить в мирной стране», и окажешься где-нибудь...далеко. 😬 А вы ведете дневники?
Објављено 19. нов
Нет, это законно вообще? Питерский книжный «Все свободны» выпустил «книжные» свечи, в том числе «Фрагменты речи влюблённого» (амбра, сандал, черный перец, удовое дерево). Вот это 🤍🤍🤍
Објављено 18. нов
Слово недели — название стихотворения Анны Барковой. Она пережила 20 лет лагерей суммарно за «враждебное отношение к социалистическому строю». Вспомнила ее, потому что читала о Пастернаке (он ей помогал, в том числе пока поэтесса жила в Калуге под административным надзором) Что, скажите, мне в этом толку, Что я женщина и поэт? Я взираю тоскующим волком В глубину пролетевших лет. Подсказка: слово весьма лагерное.
Објављено 18. нов
Портфель Ad Marginem пополнился пятью новыми сборниками эссе Сьюзен Сонтаг. Мы приобрели права на всю коллекцию нон-фикшн текстов писательницы, а также переиздадим книги, уже выходившие на русском языке: «Смотрим на чужие страдания», «Против интерпретации», «Заново рожденная» и другие. Рассказываем, что планируем выпустить в течение 2023-2025 годов. «Под ударением» (осень 2023) Последний прижизненный сборник эссе Сьюзен Сонтаг. Включает в себя более сорока эссе, разделенных на три направления: чтение, искусство и его формы и «там и здесь» — о собственных обязательствах по отношению к работе, активизму и призванию писателя. «О женщинах» (зима 2023-2024) Сборник о женщинах, в котором собраны ранние эссе о красоте, проблемах и унижении, с которыми сталкиваются женщины с возрастом; о равенстве, феминизме, фашизме и кино. «В то же время» (2024) Сборник текстов, написанных в последние годы жизни. Темы, которые затрагивает Сонтаг, отражают все то, что повлияло на жизнь и творчество писательницы, раскрывая ее как одну из самых выдающихся авторок XX века. Также запланированы книги, у которых пока отсутствует название (и оригинальное, и русскоязычное): — сборник, куда войдут тексты о теле и чувственности, литературе, кино, фотографии и войне, а также неопубликованные записи из ее дневников. — эссе Сьюзен Сонтаг о кино с предисловиями Хэмиша Гамильтона и Дэвида Риффа.
Објављено 18. нов
Роскошество! А переиздание «Смотрим на чужие страдания» уже вышло. Честно говоря, хватать надо, пока есть. Потому что предыдущие издания на Авито теперь загоняют по две штуки и дороже. Так я вот охочусь на «Заново рожденную», пока неудачно
Објављено 17. нов
Слишком много людей, наблюдающих за кровавой бойней посредством средств массовой информации, чувствуют себя беспомощными. Но одна из причин их состояния заключается именно в том, что они смотрят на мир через призму средств массовой информации, живя в мире непрекращающихся сенсаций, поставляемых на потребу бессмысленного морального возмущения. Поиск иной политической морали требует времени, терпеливого мужественного подхода к изучению и присвоению наименований, чтобы мы могли сопровождать моральное осуждение моральным обоснованием. <...> И если на этом остановиться, полагаясь на то, как все это представлено современными средствами массовой информации, даже не задаваясь вопросом, действительно ли они правильным и полезным образом освещают события, насколько их нарратив непротиворечив, тогда мы определенно соглашаемся оставаться в невежестве и доверяем тем рамкам, в которых события нам представлены. Ведь мы все заняты и не можем все быть историками или социологами. Так вполне возможно думать и жить, и вполне добрые люди живут именно так. Но какой ценой? Джудит Балтер прекрасна в своем тексте. Почитайте целиком, потому что хочется цитировать, но будет длинно.
Објављено 17. нов
Пока пока госкорпорации уходят в минус, а корабли - в бескрайнее море космического пространства, пока мужчина, смертельно больной раком врезается на скорости в гараж, а красивые гордые гости танцуют на свадьбе, которую невеста не хотела, мальчик стонет от боли - сложно не плакать, когда тебе вырвали ногти. пока владелец завода выбирает яхту, а рабочие перекрывают дороги девочка доигрывает пьесу шопена под портретом главы государства, а ее мама занюхивает в туалете частной школы свой пластический носик усталая учительница в селе не может швырнуть тарелку, потому что не на что купить новую. пока пришли с обыском к очередному экстремисту — «не трогайте, это просто домашнее порно» пока жены и матери плачут над медалью разбившегося над сирией, а внизу отец укачивает тело мальчика в белой пыли разбитых больничных стен у меня есть минута, чтобы поцеловать тебя минута, украденная у мира самая счастливая минута жизни 29 августа 2016 года Сандра Елагина
Објављено 16. нов
В рубрике #поддержать сегодня — книги о подмосковных дачах Не знаю, хороши ли они, но мне понравилась кампания — можно купить открытку, книгу про московские, петербургские или тбилисские дома. Я вообще люблю истории про дома, дачи, их историю. Точнее, истории про людей через место. Поэтому если вам тоже нравится такая тема, посмотрите на этот сбор и купите себе красивую книжку. Этот пост никем не спонсирован и не делается по дружбе или бартеру. Просто я слежу за всякими инициативами, в том числе на Планете, и рада поделиться тем, что мне самой приглянулось.
Hashtags