TGINSIGHT CHAT
Ричард Хэппи
@RH_Stocks
ЭкономикаПрямая трансляция рабочего процесса по Фондовому рынку. Принципы принятия решений, выбор активов и т.п. Публичный портфель: tbank.ru/invest/pulse/profile/Rich_and_Happy/analytics/ Платный канал: boosty.to/rich_and_happy Для Связи @Rich_and_Happy
Последние посты
Стр. 51 из 85 · 1,010 постов
Опубликован 22 апр.
Почему недвижимость — лучшая инвестиция для большинства людей. Коротко: Потому что акции многим просто рано ) Подробно: Недвижимость — одна из немногих инвестиций, которую человек по-настоящему воспринимает в долгую. Не потому что она супердоходная. А потому что её просто сложно продать быстро. И в организационном плане, и в психологическом (если конечно вы не из тех у кого много объектов). Да и в голову не приходит: «Ожидаю, что недвижимость будет дешеветь ближайшие полгода, продам-ка я единственную квартиру, положу на $LQDT, а поток куплю подешевле». Так не работает. И даже когда человек покупает недвижимость не «для сдачи», а просто чтобы жить самому — он уже делает один из самых важных финансовых шагов в жизни. • Почему? Потому что он избавляется от арендной зависимости, получает контроль над пространством (сам выбираешь как обустроить свою квартиру) и перестаёшь зависеть от чужих решений. Особенно если есть маленькие дети, то художества маркером на стене, хоть и расстраивают, но не так критичны когда ты в своей квартире, а не съёмной. Во всяком случае у меня было так первые лет 5. А потом дети перестают рисовать на стенах "потому что забыли, что нельзя". • А цена? А что цена? Ну, «и так понятно, что она вырастет». И если не через год, то через два, ну а не два, так три года. И это восприятие — не наивность, а здоровая, встроенная в мышление стратегия «купи и держи». Но в акциях "это же другое". Постоянно слышу от знакомых людей: «Я инвестирую в долгую, мне не важна стоимость, главное дивиденды». Потом при первом -10% начинают нервничать: «Не знаешь почему падает?», ещё -10% «Может, пора скидывать?». И нет, это не только на падении работает. Тоже самое с ростом, только вырасти должно побольше, +20%, 30% и тоже начитается: «А может, пора продать и взять что-то что ещё не выросло?» Недвижимость, часто бывает успешной инвестицией не потому, что она всегда растёт. А потому что инвестор в неё мыслит правильно с самого начала: — Долго выбирает. — Когда купил для сдачи в аренду не смотрит как изменилась цена каждые 5 минут. — Если покупалась под сдачу и цена упала на 10%, а аренда выросла на 10%, то вообще не видит причин для продажи. Такое поведение в акциях это редкость. Люди называют себя инвесторами, но ведут себя как т̷р̷е̷й̷д̷е̷р̷ы̷ лудоманы на эмоциях. Вечный цикл: купил → продал → пожалел → повторил. А потом удивляются: «Почему так всё плохо?» или «Это Казино!». Какой подход к акциям надо перенять из подхода к недвижимости: — Мыслить в горизонте лет, а не месяцев. — Не реагировать на шум. — Думать о пользе актива, а не о спекулятивной цене. — Покупать только то, что готов держать в кризис. Надо наверно было написать это в начале, но всё это верно для инвесторов. Спекулянтам тут полезного ничего нет. Настоящая инвестиция — это не то, что можно быстро продать. Это то, что хочешь держать как можно дольше. И да, к акциям это тоже применимо. Недвижимость не идеальна. Но и идеального инструмента и не бывает. Риск он есть всегда, потому что он в инвесторе. А недвижимость как инструмент многие риски в инвесторе купирует. От этого культ веры в недвижимость и идёт. Хотя доходности от сдачи в аренду по сравнению с портфелем дивидендных акций совсем небольшие. - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Опубликован 22 апр.
покупая Сбер сейчас получаешь див доходность в ~12% за 2023, а за 2024 ещё 8-12%. И это из серии купил и забыл.
Опубликован 21 апр.
Как принимаются решения по ставке. Всего в году 8 заседаний. При этом что такое «ключевая ставка» знают все, ну или почти все. Совсем другое дело с пониманием, как вообще принимается решения и почему ЦБ то резко опускает, то поднимает ставку, то долго держит на уровне, от которого у застройщиков начинается тахикардия. Главная задача ЦБ — защита и обеспечение устойчивости национальной валюты(статья 75 конституции РФ) Т.е. не стоимость отдельного товара, будь то яйца или огурцы, золото или нефть, квартира или автомобиль. Это и не возможность конкретного Лёши или Пети купить себе что-то. Ключевая задача именно рубль — рубль который граждане спокойно могут использовать как средство платежа или как средство сохранения ценности, желательно не скачущий +15/-15%, но тут уже как повезёт, ЦБ работает в реальности, а не в вакууме. Прежде чем принять решение есть несколько этапов: (1) Подготовительный этап (примерно за 3–4 недели до заседания). Отслеживаются ключевые события в стране и мире, которые могут повлиять на ситуацию в РФ. В РФ: Денежная масса растёт или падает. А кто из её слагаемых (бюджет и кредит) растёт и/или падает по отдельности и т.п. т.д. В мире: Трамп вводит пошлины? Мир погружается в рецессию и будет переизбыток нефти из-за чего цены упадут? Начнут с РФ снимать санкции и логистические и транзакционные издержки быстро и сильно упадут? И т.п. и т.д. Тут не сложно понять, что некоторые события находятся вне контроля ЦБ. Но их всё равно надо учитывать. На основе анализа формируется базовый сценарий и несколько альтернативных — в зависимости от уровня и вероятности внешних и внутренних рисков. Поэтому ЦБ часто в коммуникации с рынком говорит "в нашем базовом прогнозе", это не значит что так будет, но это самый вероятный сценарий на данный момент. Мы можем видеть ключевые моменты из него на опорных заседаниях, их 4 в году (из 8 всего). Тогда обновляется "Среднесрочный прогноз ЦБ". (2) Уточнение и консолидация прогноза (примерно за 2 недели до заседания) ЦБ уточняет свои прогнозы, в это время выходит куча отчётов (тренды, инфляция, ожидания, кредит, бизнес и т.п.). Согласовывая прогнозы с Минфином и другими профильными ведомствами ("не в вакууме" помним да?). Т.е. то о чём говорил президент: "Это такое хорошее, высококвалифицированное и солидарное сотрудничество и работа между правительством и ЦБ, несмотря на то, что их функции в законе РФ разграничены и самостоятельность ЦБ обеспечена законом" 🤫 Неделя тишины (мы сейчас тут). За несколько дней до публикации решения ЦБ прекращает любые публичные комментарии, связанные с денежно-кредитной политикой, чтобы избежать лишних волнений на рынке. Но работа продолжается: проходят закрытые обсуждения, формулируются конкретные предложения по изменению ключевой ставки. (4) День заседания ЦБ Даты заседания заранее известны. Само заседание начинается с представления аналитических докладов: оценивается текущая макроэкономическая ситуация, рассматриваются прогнозные сценарии и возможные варианты изменения ключевой ставки как в краткосрочной, так и в более длительной перспективе. Особое внимание на те индикаторы, что больше всего изменилось с последнего заседания и как это повлияет на инфляцию (если курс сильно вверх или вниз, то на него, если инфляционные ожидания, то на них и т.п.). После этого проходит обсуждение и голосование. (5) Пресс-релиз и объяснения. После публикуется пресс-релиз с решением. А следом глава ЦБ и зампред комментируют принятое решение и отвечают на поступающие вопросы, обеспечивая максимальную прозрачность позиции регулятора. (6) Ещё больше объяснений (через 2 недели после заседания) Публикуется резюме обсуждения ключевой ставки где можно прочитать подробней об аргументах решения. Всего 6 этапов. На каждом этапе тонны информации для инвестора, которая помогает принимать решения о покупке облигаций или акций в тех или других секторах. - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Опубликован 21 апр.
Ниже 81 🫡 Но я всё ещё жду выше 100₽ за $ к концу года. - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Опубликован 21 апр.
К примеру на неделе Золото опять обновило исторический максимум. Писал много раз, что ждал когда Полюс $PLZL следом за золотом обновит исторический максимум. В феврале мы это увидели. Теперь подождём когда ещё раз обновит.
Опубликован 20 апр.
Заседание 25 апреля: ЦБ между инфляцией и грядущей рецессией. ЦБ либо очень близок, либо уже подошёл к точке, где любое движение — боль. Ставку не снизишь — экономика переохладится, но ведь нельзя допустить «излишнего охлаждения, как в криокамере». А если снизишь — инфляция разгонится и снова перегрев. А на плечо уже легла ладонь сверху — с намёком: "Ситуация всё-таки меняется к лучшему". С подписчиками платного проекта на Бусти и Т-Инвестициях в свежем выпуске обсудили: — Что пишут в новых отчётах: тренды, инфляция, ожидания, кредит, бизнес. — Путин и ставка: как правильно понять недосказанное. — Кривая ОФЗ уже давно живёт летним снижением, но оно может прийти позже. — Конкретная тактика на долговом рынке: (1) какие ОФЗ сейчас интересны (2) текущие фавориты среди корпоратов (рублёвые и валютные) — Мини-гайд: оферты, амортизация, сальдирование и почему облигация дороже номинала — это может быть плюс. Подробности, аргументы, цифры, графики, конкретные тикеры — всё внутри. Приятного чтения 🤝 на Бусти и Т-Инвестициях - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
"Быть врагом Америки может и опасно, но быть другом - смертельно" - Генри Киссинджер (бывший гос секретарь США). Накинем политоты 🤡 под конец отличной недели. Сегодня мы услышали как США, как бывало уже не раз, готовятся отпустить одну восточноевропейскую страну «в свободное плавание». Госсекретарь США Рубио: «США три года поддерживали Киев, но теперь нужно сфокусироваться на другом» В целом это значит, что либо активная фаза закончится прямо совсем скоро. Либо США самоустраняться вместе со всей свой поддержкой. И РФ будет дальше работать по своему плану. Учитывая то, что мы слышали от Уиткоффа: «Это русскоязычные регионы, там проводились референдумы, на которых подавляющее большинство людей выразили желание находиться под российским управлением». Значит итог сделки зависит от этого. Пока же Владимир З. Этому сопротивляется. Но и с поддержкой США 3 года получалось у них не очень. Без поддержки (деньги + вооружение + разведка) всё посыпится очень быстро. В общем времени у Владимира З. Осталось не много (100 дней у Трампа истекают менее чем через 2 недели). Лучший вариант прекращение активных действий и освобождение наших территорий со смягчением санкций. Худший вариант СВО продолжается, но минус деньги, вооружении и без разведки США. Любой вариант приблизит конец СВО на наших условиях. Любой вариант для рынка будет в плюс. Тот же Рубио сказал: «Я думаю, президент, вероятно, находится в той точке, когда он скажет, что мы закончили» #пятничный_мем о стиле работы США с партнерами. Ничего не меняется. Как и то, что цели СВО будут достигнуты в любом случае 🫡 - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Hashtags
Разрыв в ожиданиях: люди с деньгами ждут инфляцию, ЦБ — новую головную боль Перед заседанием ЦБ выпускает аналитические отчёты один за другим. Во вторник обсудили отчёт "О чем говорят тренды". Где ЦБ аккуратно, но прозрачно дал понять: расслабляться рано. А снижение инфляции в бОльшей степени вызвано крепким рублём В среду пробежались по отчёту «Динамика потребительских цен», где прямо пишет: "Для достижения цели по инфляции потребуется продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике". Сегодня вышел предварительный отчет по инфляционным ожиданиям. Один из ключевых индикаторов на который смотрит ЦБ принимая решение по ставке. Так как они напрямую влияют на поведение потребителей и бизнеса, а значит и на реальную инфляцию в будущем. Если совсем упростить, то инфляционные ожидания — это как оценка эффективности текущей политики ЦБ. Если ставка высокая, а ожидания не снижаются — значит, рынок не верит в эффективность ЦБ. Это сигнал, что нужны дополнительные меры и/или изменение коммуникации. Что же нам показывает отчёт? — Интересное. (1) Рост инфляционных ожиданий 12.9% → 13.1%, при снижении наблюдаемой инфляции 16.5% → 15.9% (рис 1) Но интересно другое. (2) Общий график складывается из ответов из тех у кого есть д̷е̷н̷ь̷г̷и̷ сбережения и тех у кого их нет. И если мы провалимся в разбивку, то там мы увидим не частую картинку. Оценки ожидаемой инфляции среди тех, кто имеет сбережения и среди тех кто нет кардинально отличаются в траектории изменений. (рис 2) Т.е. первые (с деньгами) ждут резкий рост инфляции, а вторые наоборот снижение. За последние пару лет в целом всего три раза были подобные расхождения, но предыдущие были не такие сильные. Ожидаемая инфляция среди тех, кто имеет сбережения сейчас находится в районе максимумов за 2 года, и всего на 0,3% ниже максимума декабря 2024 когда инфляционное давление было максимальным. Плюс это рост на фоне продолжающегося укрепления рубля. Средний курс в январе 100,41 → февраль 92,74 → март 86,02 → апрель 84,28 (на момент написания). Что же будет с ослаблением курса. В общем ЦБ такая история точно не понравится. Если до этого всё шло в сторону того, что тон на заседании будет помягче, то теперь вероятность того что ЦБ будет мягким и пушистым уменьшилась. Если и в мае инфляционные ожидания продолжат расти, то, как и обещал ЦБ,"Банк России рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки". Если у ЦБ действительно мандат на увеличение ставки вопрос открытый. Надеюсь проверять это не придётся. Как и писал ранее в стратегии &ОФЗ/Корпораты/Деньги сижу на 80% в корпоратах ААА и АА. Часть погашается ближайшие месяцы. А из тех что не будут погашаться ближайшее время везде купонная доходность более 21%. Держу только 2 выпуска ОФЗ в стратегии 26247 и 26248, т.е. выпуски где максимальная купонная доходность (если долг будет падать в цене, то выпуски с бОльшими купонами будут падать медленней). Для сравнения похожая по длине популярная ОФЗ 26238 имеет почти на 2% меньше купонную доходность. На ближайшем заседании ставка остаётся 21%. Но рынок долга сейчас повышение ставки в перспективе абсолютно не закладывает. Доходности всех выпусков ОФЗ длинней 2,5 лет дают менее 16,5%. Согласен с тем, что вероятность повышения небольшая, но есть большая разница между небольшой вероятностью и полным игнорированием этой вероятности. #ОФЗ#Инфляция#ЦБ#КлючеваяСтавка - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Hashtags
Минфин собрал кассу на слухах о мире? Коротко: Спрос на аукционах Минфина заметно вырос. Но на чём? Возможно, крупные ребята воодушевились заявлениями о приближении мирного соглашения по Украине. Однако фундаментально причин для роста цен ОФЗ немного. ЦБ всё также говорит о необходимости сохранять жёсткую ДКП и не исключил повышение ставки (рис 1) Подробно: Суммарно в двух выпусках Минфин занял 112 млрд руб. 62 млрд под 16,12% годовых в выпуске ОФЗ 26248 и 50 млрд в ОФЗ 26242 под 16,44%. В целом спрос хорошо подрос. Занимать по 112 млрд достаточно, чтобы может не выполнить, но нагнать квартальный план в 1,3 трлн достаточно. По сравнению с прошлой неделей, когда заняли всего 6,8 млрд, и позапрошлой, когда заняли 33,16 млрд. разница значительная. Что так сильно изменилось на неделе? Хочется конечно верить, что всё дело в заявлениях Уиткоффа: «Мирное соглашение по Украине приближается, так как США и Россия "достигли взаимопонимания".» и комментариях Трампа: «Я думаю, что мы хорошо справляемся в этом направлении. Я думаю, что будут очень хорошие предложения очень скоро» Как было в начале года, когда на "геополитическом оптимизме" RGBI (Индекс государственных облигаций РФ) показал максимумы за много месяцев улетев к уровням где он был последний раз при ставке 16% Кроме этого причин для сильного роста ОФЗшек в цене пока не много. ЦБ представил свежий отчёт «Динамика потребительских цен», где прямо пишет (рис 1): "Для достижения цели по инфляции потребуется продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике". и "Если динамика дезинфляции не будет обеспечивать достижения цели, Банк России рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки". Сам в стратегии &ОФЗ/Корпораты/Деньги по большей части остаюсь в корпоратах. Из ближайших событий, не считая поступления купонов, будет частичное погашение 5-го выпуска Европлана RU000A105518 через месяц и полное погашение 6-го выпуска RU000A106F40 через 2 месяца. Надо будет что-то подбирать. Жаль, что квазивалютные в стратегию не добавить. Так бы тут много не раздумывал ) #ОФЗ#Минфин#Инфляция#ЦБ - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Опубликован 15 апр.
Крепкий рубль и хрупкая надежда. Сегодня ЦБ опубликовал отчёт "О чем говорят тренды". Коротко: Читая свежий релиз ЦБ понимаем, что надежды на быстрое смягчение — это пока мечты. ЦБ аккуратно, но прозрачно даёт понять: расслабляться рано. Снижение инфляции в бОльшей степени вызвано крепким рублём, а фундаментальных причин для снижения особо пока нет. ОФЗ на этом кажутся дорогими. Дивидендные акции выгоднее. Подробно: Ниже несколько ключевых моментов из отчёта с комментариями и выводом в конце: «Потребительский сектор сохранил повышенную динамику роста, несмотря на стагнацию в розничном кредитовании». — активность у населения высокая, инфляционные риски сохраняются. «Снижение напряженности на рынке труда пока не привело к сближению темпов роста реальных зарплат и производительности труда». — зарплаты растут быстрее производительности. Топливо для роста цен. «Высокие инфляционные ожидания снижаются, но остаются существенным фактором роста цен». — население ждёт рост цен и подгоняет его собственным поведением. «Снижение инфляции частично связано с укреплением рубля, устойчивость которого требует подтверждения» (рис 1) — эффект временный и неустойчивый. «Опросы предприятий показывают вероятное замедление роста инвестиций в 2025». — замедление инвестактвности вероятно, но не гарантировано, плюс в данный момент остаётся на высоком уровне. «Торможение кредитования замедлило рост денежной массы» (рис 2) — процесс ведущий к дезинфляции стал устойчивее. «Производство сокращалось из-за падения внешнего или ранее перегретого внутреннего спроса.» — есть признаки охлаждения, но пока локально. Общая картина — перегрев, особенно в потребительском сегменте. Как итог население сейчас не верит в стабильность цен (сложно его за это винить помня все шоки последних лет). Экономика ведёт себя неравномерно, часть секторов всё ещё перегрета (СВОсектора), часть уже охладилась (ВнеСВОсектора). Из самых значимых плюсов рост денежной массы тормозится за счёт замедления кредитования. Но это хрупкий плюс. На ближайшем заседании ЦБ, скорей всего, выберет стабильность и осторожность. Сохранить 21% самый вероятный сценарий. И это — правильно. Альтернатива будет сильно хуже. Но учитывая данные, если они получат развитие, то можно ожидать снижение ставки на последующих заседаниях. Поэтому пока ОФЗшки остаются дорогими на мой взгляд. Если мы говорим про длинные ОФЗ под соусом "зафиксирую ставку на года", к примеру ОФЗ 26238 (16 лет до погашения) дают 15,3%, ОФЗ 26230 (14 лет) - 15,5%, ОФЗ 26240 (11 лет) - 15,7% и это доходность к погашению, а купонная доходность (13,3% / 13,3% / 12,4% соответственно), то она сопоставима (а иногда и меньше) дивидендной доходности по акциям крупнейших компаний. Топовый Сбер $SBER с растущей прибылью по текущим ценам это див доходность в этом году ~11.7% Если мы говорим про короткие, сроком до 3-х лет, вроде ОФЗ 26219 (1,5 года) - 17,5%, ОФЗ 26232 (2,5 года) - 16,9%, ОФЗ 26236 (3 года) - 16,5% То намного лучше смотрятся корпоративные облигации ААА и АА с доходностью 21%+ И это мы говорим только про рублёвые инструменты сейчас 😉 - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Опубликован 14 апр.
Пессимист продаёт. Оптимист докупает. Читаю комментарии и первые посты к новостям, что Трамп заявил, что поставил России дедлайн. Что Лавров заявляет «Ключевые компоненты урегулирования согласовать непросто» и т.п. Опять всепропальщиной повеяло. Быть оптимистом по рынку РФ часто звучит как: «Распродажа? — Класс, покупаю» — немного наивно, но это на первый взгляд. Можно подумать, что такой персонаж с радостью набирает ВТБ с 2007 года. Но интересны не просто подешевевшие активы, а качественные и подешевевшие. Пессимист же по умолчанию солидный тип, серьёзный аналитик. «Всё пропало. Уже вчера!». «Ты хочешь купить Сбер? Серьёзно? Они рисуют прибыль и вообще Греф сказал что дивидендов не будет 3 года, просто завуалированно.» и т.п. Любая компания, какой бы хорошей она не была, не может всегда только расти. Всегда легче верить второму. Сам люблю посмотреть вести армагендонщины по пятницам. Но почему? Годы эволюции не готовили нас к рыночным качелям, точно так же как не готовили к изобилию калорийной еды. Нобелевский лауреат Даниэль Канеман доказал: Потери для человека вдвое болезненнее, чем радости от прибыли. "Организмы, которые придают больше значения угрозам, чем возможностям, выживают чаще." Поэтому когда мы читаем две точки зрения на одно событие (1) оптимиста и (2) пессимиста. То точка зрения пессимиста кажется умнее. Он же [якобы] знает риски. А вот оптимист — вроде как просто игнорирует реальность и ходит с плакатом «Всё будет хорошо!» На деле же всё наоборот. Хороший оптимист — это не мечтатель, а человек, который говорит: «Да, будут рецессии, кризисы, обвалы, войны, пандемии и жёсткость от ЦБ — но это не будет концом. Это лишь часть пути.» Там где пессимист видит в плохом событии финальные титры, оптимист видит просто конец серии и скорое начало следующей. Если мы говорим про рынок, то ключевая разница не в восприятии событий, а в долгосрочной выносливости стратегии составления портфеля, в подходящих под это инструментах и в горизонте инвестирования. Можно посмотреть на Индекс МосБиржи полной доходности, тот что дивиденды учитывает (рис 1). Да, с 2022 максимумы обновлять стало сложней. Зато сколько было возможностей взять со скидкой, прежде чем в 2024 и 2025 на максимумы вернуться. Дальше будет выше. (сущеееествено выше). Так что да: мы (автор и, надеюсь, давние подписчики) оптимисты. И это потому что мы не первый день на этом рынке. ...и не последний. - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Опубликован 14 апр.
Рэй Далио* нагоняет страху рассказывая о глобальной смене власти. Ну и ещё про то, что США очень близки к рецессии. А весь мир к краху всего денежного и мирового порядка со всеми вытекающими (исторические изменения будь они не ладны) А всё почему, а всё потому что желающих занимать США в трежерях добровольно всё меньше. Интересно. Почему же? Есть идеи Коллеги? Может не надо было ЗВР РФ конфисковывать, другим странам угрожать супер тарифами. Да и вообще дефицит так сильно раздувать? 👉 Да не, бред какой-то. *Финансист, инвестор-миллиардер, основатель Bridgewater Associates (один из крупнейших хедж фондов в мире)