Последние посты
Стр. 41 из 85 · 1,013 постов
Опубликован 4 февр.
Начало - да, недотянул, потом все шло как будто неплохо, но вдруг в конце начался какой-то джаз, XX-й век... "Эээ, нет. Шпион ты, братец." Так и провалимся.
Опубликован 4 февр.
...по мотивам чатовских обсуждений: попади я в РИ, чем бы я занимался? Думаю, имело бы имело смысл податься в оперу и там стараться продвигаться как-то. При хорошем раскладе уехал бы в 1917 куда-нибудь в зарубежный театр. Может - в Италию? Почему-то хочется пожить на юге. Фашисты, правда. Флорида тогда. Или Аризона... Финикс... США до крайности интересная страна, я бы застрял там на год-два, наверное, пока все не объездил. А можно сделать финт ушами и попробовать избраться... в государственную думу? А что. Образование у меня херовое, греческий и латынь я знаю на уровне крылатых фраз и чтения по складам, ну - французский я бы вспомнил, допустим... Ну да там не спрашивали, если трудовиков избирали - то почему бы меня не избрали? Примкнул бы к правым октябристам. А там - чем черт не шутит, стал бы публиковаться в Петербургских журналах. Чего я им мог бы из XXI века натащить? Китайскую комнату, машину желаний Нозика, летучую мышь Томаса Нагеля. Ну там - экзистенциализм, диалогизм. Я - писучий, авось и получилось бы. Стихи, опять же. Может, таланта и нет, зато я знаю все приколы XX века. Мог бы и фантастику писать - мрачные антиутопии. Люди бы ахали, охали. Заработал бы денег - помог бы Циолковскому. Поболтали бы с ним, рассказал бы ему чего там как с ракетами и искусственным интеллектом. "Геноцид мы осуждаем, Константин Эдуардович, дорогой, имейте в виду". Ну а потом... Потом надо вовремя эвакуироваться. Надо, но смогу ли? Смогу ли заставить себя уехать, или будет интересно пережить и дальнейшее - с большим риском его не пережить вовсе. Или все же - на юг, на юг, Италия, Испания, Флорида, а чем не шутит - может, Египет, Александрия. Сирия. Там европейцы, пока спокойно, и женщины так прекрасны...
Опубликован 3 февр.
https://t.me/e_nutria/3538 Как и от Эйнштейна до Эпштейна...
Опубликован 3 февр.
https://t.me/derrida_garden/884 Главная для меня здесь интуиция - лошадь Ницше есть антагонист троянского коня.
Опубликован 3 февр.
https://t.me/pravak_online/8370 Посидел-послушал, забавно немного, как Владислав раскланивался, что маткапитал и прочие меры поддержки рождаемости - это "правые" меры поддержки, это инвестиции в будущее, в отличие от программ социальных, которые "плодят иждевенцев" и перераспределяют богатство... Предполагаю - необходимость жонглировать словами "правый-левый" в области экономики можно убрать, если начинать с политики, а политику начинать с целеполагания. Какова цель политии? Предположим, что цель политии - сама полития, ее идеальное состояние. А что такое идеальная, "хорошая" полития? Предположим, что хорошая полития состоит из хороших граждан, а хороший гражданин - предположим ("предположим" - это все решения уровня цели, которые надо принять) - гражданин гармонично развитый во всех областях. Теперь берем и смотрим - а КАК мы могли бы этого добиться. И вот на этом этапе на потребуется знание законов общества, которые как и положено, действует независимо от нашего целеполагающего желания. У нас есть инструменты - например мы можем издать указ людям быть хорошими и пускать капрала проверять, но этот способ, скорее всего к нашей цели не приведет - исходя из того, что мы знаем о природе людей. Вот на этом, только на этом этапе появляются "рынок", "план", "институты" и можно подключать машинерию общественных наук. Систематическая ошибка - абстракции уровня средств переносить на уровень целей, другая ошибка - считать что цели и средства жесточайше друг с другом связаны и не существуют одно без другого. Так что не обязательно извиняться. Поддержка всем общество рождения и воспитания детей - конечно, инвестиция в будущее. Точно также, как и оплата переподготовки взрослым, например. Или строительство культурных пространств в городах. Или поддержание сети симфонических оркестров, или поддерживаемое умение всех граждан обращаться с оружием, или... UPD. Разумеется, может оказаться, что наши цели недостижимы в рамках любых мыслимых средств, либо несовместимы друг с другом, либо добиваясь одной цели, мы плодим нежелательные проблемы - малого, большого или огромного масштаба... Любой дизайн - компромисс.
Опубликован 3 февр.
https://t.me/vsem_xorosho/8210 Слушайте, ну тут хорошо бы вообще понять, чем один человек отличается от другого. Ведь, на каком-то уровне, люди вообще друг от друга не отличаются. Все страдают, все одиноки, все умрут. На каком-то отличаются по содержанию их воспоминаний - я был в Воронеже, а кто-то не был. У него Воронеж - это страница в Википедии, а у меня - вид на собор, то как я в кафе заснул, или на ночь иноагента Солонина читал в апартаментах. На каком-то отличаются по своим свойствам. У меня вот память говорят, хорошая, бас, а у кого-то например, тенор и пространственное воображение лучше. На каком-то отличаются функционально, т.е. у них жизнь - это специально сконструированный механизм по вытачиванию из них оч. сложных комплексов оч. сложных умений, в результате один может микросервисы разворачивать, другой концерты играет, третий разведкой командует... И ведь в этой области отличия оч. сильные, настолько, что человек это воспринимает как магию - "как он это делает", а, еще важнее "что при этом чувствует? Его опыт похож на мой или не похож?".
Опубликован 3 февр.
Есть периоды стабильности, а есть периоды турболентности. ...В 2007-м Demix в Спортмастере удивительно подошли на ногу. Год, два, три, четыре... Они уже изрядно облезли, потеряли вид, но сами по себе держались отлично. Ну - надо новые такие-же, сказано - сделано. Через полгода - РАЗВАЛИЛИСЬ В ХЛАМ. ...Самое дешевое кресло "офисное" было куплено в СПб в 2013- и проработало 11 лет, пока не начали отваливаться колесики и ломаться для них крепления. Купленное ему на замену точно такое же прожило 8 месяцев. Класс цены был повышен - с запасом, в три раза. Надо просто купить нормальное (с). "... но я вроде все закрутил, не могу понять, чего шатается то... а, это штанга в крестовине ходит! Ну, тут уже не закрутишь..."
Опубликован 3 февр.
Человек не может напрямую воздействовать на свой мозг, не может приказать нейронным связям возникнуть. Он может только управлять своим телом и воспринимать сигналы окружающего мира. Хочешь новую нейронную связь - изволь долго и многократно правильно поднимать руку, или читать текст, писать текст и перечитывать его сравнивая с другим текстом... Но точно также человек не может напрямую воздействовать на общество. Интерфейс общество-человек называется "судьба". Не отдельные действия человека воздействуют на макроструктуру социального мира, а их совокупность - след, "трек в камере Вильсона". Совокупность, которой он не может управлять, ибо это множество соударений индивидуальных воль, предсказать флуктуации которых почти невозможно. Управлять - до некоторой степени - человек может только своим полетом. Если я хочу изменить общество своими идеями, я должен стать писателем или философом. Но писатель или философ это КАРЬЕРА, и занимаясь карьерой, я не воздействую на общество, я пытаюсь воздействовать на свою судьбу в предлагаемых ей же обстоятельствах, и что у меня получится - я не знаю. Отсюда возникает простая мысль: в любом случае 90% времени ты работаешь на уровне своей судьбы, поэтому, если погрузиться в нее до конца, найти ВНУТРИ НЕЕ интерес и смысл - эффективность работы возрастет, и в конечном итоге трек в камере Вильсона имеет шансы пройти чуть поближе к мишени. Музыкант, имеющий кайф от самой музыки, несет в мир добро и свет тем больше, чем больше он работает над собой. Есть, конечно, специальная позиция, с которой человек говорит - не должно так быть и так не будет. Я не буду играть роль в социальном театре, я разгоню труппу и наберу новых актеров для новых ролей. Но очень быстро выясняется, что он тоже играет роль, и у него тоже есть КАРЬЕРА. И чем больше он ОРЕТ, тем больше видно, что это часть пьесы, что он летит по траектории судьбы, и ничего с этим сделать не может. Внутри судьбы такой человек может быть успешным чрезвычайно - например, стать высшим лицом в государстве, получить неограниченные полномочия и "огромную власть", или почти полностью уничтожить и саму сцену и заявить постройку новой "на новых физических принципах". А извне - будет видно чудовищное несоответствие между тем, что он "хотел", и тем что он реально "сделал". И ничего с этим поделать нельзя. Закон природы.
Опубликован 3 февр.
Интересно, а шутку про Монику Явлински зумеры уже не считывают?
Кстати, на выходных я продолжил принимать Калягина и посмотрел "Прохиндиаду". Столкнулся, по этому случаю первый раз с глюком ДипСика - он почему-то уверен, что в фильме играет Юрский. Перепутал с "Золотым теленком", наверное. Сказать про этот фильм ничего особо нельзя - Калягин есть Калягин, а больше особо и ничего нет, но сейчас, глядя на этот типаж - человека, который умеет дружить, и ведет бесконечную перепис... нет, просто лично встречается - созванивается со множеством высокопоставленных знакомых... ...И я подумал - эх. Какая могла бы быть роль... #шучу_я#кино
Опубликован 2 февр.
https://t.me/pripevochk9/4636 Этак мы дождемся полного академического комментированного издания... ...У меня сразу появилась мысль, по тому как составляют глоссарий, что "файлы Эпштейна" это что-то вроде "Энциклопедии современной жизни". По содержанию. По фабуле это, конечно, ближе к другим образцам - "Песни Мальдорора", "Портрет Дориана Грея", "Сердце тьмы". Что же до сути, то ближе всего происходящее показано у Гёте, а ещё более прямолинейно - у его интерпретатора Шарля Гуно. Пролог помните? Прекрасны басово-теноровый дуэт, который я все никак не выучу... Фауст Что дать ты можешь мне? Мефистофель Всё! Но - прежде скажи, что хочешь ты? Ты хочешь злата? Фауст Что делать мне с твоим богатством? Мефистофель Желания твои понимаю! Ты жаждешь славы? Фауст Вовсе нет! Мефистофель Ну, так власти? Фауст Желанья мои выше твоих сил! Ты ль можешь возвратить мне младость! Ты мне возврати счастливую юность и в сердце зажги желанье любви! Для смелых дерзаний мне вновь силы дай, безумные страсти в душе разбуди! И в мир свой волшебный, в мир сладких волнений, живых упоений введи вновь меня! Да, в мир свой волшебный меня ты введи! Мефистофель Готов на всё! Готов на всё! Исполню я твоё желанье! Фауст Какой же платы ты желаешь от меня? Мефистофель Счёт пустой, счёт пустой! Я здесь всегда к твоим услугам. Ну, а там ты будешь мой! Фауст Твоим? Мефистофель Да, там! (Протягивает Фаусту свиток.) Пиши! Вот здесь! (Фауст колеблется.) Ну, что ты? Ты боишься? Ты дрожишь? О, будь смелей! Юность так прекрасна! (Возникает видение Маргариты за прялкой.) Вот, посмотри сюда! Фауст Что я вижу! Мефистофель Ну, что? Как находишь? Фауст Дай мне! Мефистофель Подпиши! (Фауст берёт заготовленный Мефистофелем договор и подписывает его. Мефистофель протягивает Фаусту кубок.) Ты мой властитель, тебя я приглашаю вот эту чашу всю осушить до дна. Смелей пей, отравы нет, в ней жизнь и младость! Фауст (Берёт кубок и протягивает руку к видению.) К тебе! К тебе! К тебе стремлюсь я всем сердцем! К тебе! (Выпивает кубок и превращается в красивого юношу. Видение исчезает.) Мефистофель В путь! Фауст Увижу ль её? Мефистофель Конечно! Фауст Когда? Мефистофель Хоть сегодня... Фауст Идём! Мефистофель Идём же! Кто тут, кстати, говорил, что в опере слова не нужны, и что они типа только для потому, что в вокале нужны согласные? "Возврати мне младость" - это Маргарита. Маргарита, которой пошел ПЯТНАДЦАТЫЙ ГОД.
Опубликован 2 февр.
"Жизнь проста и вполне доступна здравому уму человека. Но жить сложно" (с).