TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT CHAT

Е-нутрия

@e_nutria

Блоги

Пролетарий умственного труда.

Подписчики2,280Текущее число подписчиков
Постов1,013Проиндексировано постов
Охват7,624Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 63 из 85 · 1,013 постов

Опубликован 26 дек.

https://t.me/ejdailyru/375947 Для чего инженеров нужно не просто много, но с хорошим фундаментальным образованием? Для того чтобы ПОСПЕВАТЬ. Истребитель 1930-го года - т.е. поршневой биплан с неубирающимся шасси, и истребитель 1950-го года - т.е. реактивный сверхзвуковой ракетоносец с радаром, - будут делать одни и те же люди примерно. Должна быть мощная база, чтоб, во-первых, быстро врубаться в смежные области, а во-вторых, в принципе справляться с нарастающей сложностью. А для чего специалистов социально-гуманитарного профиля нужно не просто много, но с хорошим фундаментальным образованием? Для того же самого. Если общество быстро меняется - люди переселяются из деревень в города, возникают новые типы городов, новые виды семьи, многочисленные новые типы управления, меняются сами люди (и их и надо менять), способы их общения друг с другом, появляются новые страны, вступают в прямой контакт разные религии, оживают старые учения и появляются новые... А если ничего этого не нужно? А если не нужно - значит ничего меняться и не будет. Истребитель 2020 года - это истребитель 2000 года, который НАКОНЕЦ ПОСТАВИЛИ НА ВООРУЖЕНИЕ. Не более того. Характерно, что вот это вот происходит на фоне ИИ хайпа "нас всех заменят" выживут только самые крутые специалисты... Вообще, ведь настоящая революция в науке началась ровно тогда, когда объявили ее фактический конец. "Больше ничего фундаментально нового не будет" - и тут как поперло... Но ведь давно уже все наоборот. Объявляют со всех углов грядущий вертикальный прогресс, в то время как реальная ситуация все больше и больше напоминает анекдот про алкоголиков с дохлой кошкой: ну кисонька, ну еще капельку... Прстите!

641 views

Опубликован 26 дек.

Банальная гипотеза: современный БДСМ это тень дисциплинарного общества. Большинству хватает школы, кому-то ещё армия, милиция, корпоратократы добавляют... Возникает зуд. Болячку хочется почесать. Короче, как диабет, депрессия, падение рождаемости - свидетельство высокоразвитой цивилизации! #шучу_я

635 views

Hashtags

Опубликован 26 дек.

...by the way, she's very nice...

608 views

Опубликован 26 дек.

Не помню, формулировали мы это или нет, но Ключевой вопрос о причинах распада СССР звучит так: почему государство как ансамбль институтов не смогло пережить ухода от формальных рычагов правления отдельной политической партии? Этот вопрос предельно риторичен. Минимально честный ответ на него выводит не то что за скобки, а в небытие процентов так 87 всего дискурса вокруг темы "распад СССР": эмоциональные разводки, поиск предателей, муторные сослагалки вроде "вот если бы вместо Горбачева был Романов/Лигачев/Алиев".

585 views

Опубликован 26 дек.

Ютьюб подкинул мне видео про кризис среднего возраста. Сумел пробить названием: "это - не усталость". Ну я слушаю - гладенько стелет, гладенько... но... ...почему опять южный акцент, а? #шучу_я

605 views

Hashtags

Опубликован 26 дек.

К проблеме рождаемости можно подойти еще с другой, +- экзистенциальной стороны. Основные типажи традиционного общества - это аристократ и крестьянин. Первые живут родом, и для них дети это буквально "смысл жизни", которая - лишь эпизод большой истории рода. Вторые живут большими семьями, для них дети - это рабочие руки. Истории у них нет, но есть вечное "сейчас". Основные типажи общества модерна - пролетарий и "мастер", он же профессионал. Пролетарию дети для работы не нужны, но он может их сделать, т.к. живет в моменте. Рождаемость пролетариев регулирует доступность контрацепции и социальное давление (да - социальное давление "детей надо любить и воспитывать" стимулирует НЕ РОЖАТЬ, конечно же!). А вот зачем дети мастеру? Поле деятельности мастера - это не род, и не "вечное сейчас", это связка - человеческая жизни - жизнь культуры. За свою жизнь сделать из себя совершенное орудие, и этим орудием высечь что-то в культуре, слиться с ней. Для аристократа и для крестьянина дети - это "основная деятельность". Наследники/ работники. Для мастера - это ДРУГАЯ деятельность. Конечно, были и есть династии мастеров. Более того, в стабильном обществе это единственно возможный способ их выращивать. А если общество нестабильно и число мастеров нужно увеличить в 10 - 100 раз? За счет каких ресурсов это будет сделано? Ведь современный корпоративный профессионал - это несколько сниженный вариант именно мастера, а не пролетария. В экзистенциальном смысле, не в экономическом. Программист - "10 лет выращивать", а значит, все тоже самое: "мне надо заниматься", "туда работать не пойду - деградирую", "мало денег, но хороший шанс на профессиональное развитие"... У аристократа нет никакого "профессионального развития", у крестьянина и пролетария его тоже нет. Их "развитие" - это их дети и есть. А у мастера - конфликт интересов. ТЕМ БОЛЕЕ если увеличить темп инноваций и требовать не одной профессией за жизнь овладевать - а двумя/ тремя. За счет ЧЕГО это можно сделать? Ресурсы организма - не бесконечные.

698 views

Опубликован 26 дек.

https://t.me/e_nutria/9315 Уверяю вас, что абсолютно все (голосом Анлаза: именно ВСЕ) социальные процессы "свободного общества" можно моделировать на этом интересном кейсе. 1. "Растрата ресурсов на попытки" - она чудовищная. Сколько переписок, сколько свиданий, деньги то это даже ладно - время, а результат - голосом иноагента Солонина... 2. "Я просто подошел и познакомился" - на вечеринке которую организовали твои родители с дочкой их друзей, ага. 3. "Надо просто быть красивым, умным, общительным и тд" - ага. 4. "Ошибки чедов перекладываются на плечи инцелов". 5. А ревность? А неудачные отношения в которых все страдают - он, она, дети, окружающие? 6. А материальные потери уже в ходе отношений, все эти съехались - разъехались, да даже просто "ушел в ночь, напился". 7. А вся гигантская инфраструктура обслуживания этой сексуальности - от инстаграма и приложений для знакомств до красивой одежды? Нет ни одной (голосом Анлаза: именно НИ ОДНОЙ) причины, почему в рационально устроенном обществе выбор половых партнеров надо пустить на самотек. Особенно в стране, которая находится в такой непростой геополитической ситуации - тратить огромное количество ресурсов на оч. среднего качества ощущения, в то время как рационально организованный подбор пары даст вам - вдумайтесь! - не только идеально вам подходящую гормональную любовь, он еще и сделает это единственным образом, т.е. избавит вас от мучиельной тревоги "а тому ли я дала"... #шучу_я

627 views

Hashtags

Опубликован 25 дек.

И не обязательно воображать, что это плохо будет. Вот, скажем, спаривание - приходишь в центр, сдаешь анализ крови, берут образцы слюны, запах пота, показывают типажи разных девушек - измеряют уровень эрекции, просят заполнить опросник - ну там нос с горбинкой, темные волосы... Профиль по iq, данные по учебе, история поисковых запросов у них и так есть. Через неделю приходит ответ - ваша невеста живе. в Барнауле, сексуальная совместимость 97%, психологическая совместимость 79%, совместимость предполагаемых жизненных траекторий..., предполагаемый iq детей... И ты такой приезжаешь в Барнаул - и вас друг от друг просто штырит. 97% не шутка - ты в ее волосы зароешься и все уже копец, хоть она может и довольно страшненькая кому-то показалась бы, и вообще... А как бы ее нашел в "свободном обществе"? Верно, никак.

640 views

Опубликован 25 дек.

Я, кстати, допускаю, что защитой от тревожности вполне может выступить новое сословное общество. Социализм (рационально организованное общество) Анлаза = новому феодализму Игоря Боброва! Человек прикрепляется к государству, оно определяет где кому учится, где работать, с кем спать, где жить, что есть... Денежное обращение можно свести к минимуму, благодаря смартфонам человека может контролировать ИИ, делать самому почти ничего будет не надо - ни профессию выбирать, ни работу искать, ни невесту, ни даже "что сегодня на ужин"... 100% торжество рациональности, 0% тревог.

642 views

Опубликован 25 дек.

Мне тут написали хороший комментарий: Собственно, Академия, обосновывая, почему, "рептилоиды" не захотят сокращать население, ссылается на "близкодействующие силы" в вашей терминологии. То есть возможность процветания и выживания полностью упирается в способность нравиться другим людям, в первую очередь начальству и под них подстраиваться. "Кошмарное близкодействие" ("Кошмарное дальнодействие" в истории тоже было - когда привыкшие подлаживаться оказывались в ситуации взаимодействия с писаными инструкциями и законами, требующими объективного результата) Вот. С одной стороны "кошмарное близкодействие", с другой - "кошмарное дальнодействие", и, мне кажется, это имеет прямое отношение к вопросу о том, "почему не рожают" и откуда тревожность: человек впервые в своей истории почти полностью лишен ошибки выжившего, веры в то что у него "все будет хорошо". Шумпетер же писал, что предприниматели должны всегда переоценивать вероятность успеха - иначе они просто никогда не откроют дело (недавно Анлаз топтался по этой теме). Но люди вообще - должны всегда и везде немножко переоценивать свою жизнь, лучше бы им ее переоценивать, это позволит им ее дотащить до конца, и по ходу оставить детей, произвести полезную работу и тд. А сейчас до многих прям доходит что "лучше на свет не родится" - это не шутка. При том что - парадоксально - материально мы действительно живем лучше чем все наши предки, разве что кроме тех самых охотников - собирателей в девственных местах. Но при этом рагинское: "никуда нельзя, всю жизнь, банки, горчишники, хамство, пошлость, серость" - надежды нет. А почему нет? Смартфон. Уроки истории и обществознания в школе не помогли. Художественная и научная литература - не помогли. Но вот благодаря смартфону мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поняли, каково наше место в обществе и наши в нем перспективы. Смартфон не дает нам себя обманывать: "не будет ничего - и это жизнь". Ну и - ПРИУНЫЛИ. Вот вам и ответ на вопрос, как телефон снижает рождаемость, г-н иноагент! UPD. Cмартфон - это не просто "многие знания", это знания, от которых невозможно защититься. Устройство принудительного социального поумнения. Ну - такова моя гипотеза.

655 views

Опубликован 25 дек.

Прочитал, что Вера Алентова умерла... С тех пор, как я западал на ее Катю в "Москве слезам не верит", прошло лет 30... Все поумирают.

630 views

Опубликован 25 дек.

"Дмитрий 9:41 Мне сон приснился такой забавный. Типа у нас в промышленных окраинах по ночам наступают 40-е) Дмитрий Дмитрий 9:43 Люди из 2000-х уходят по домам спать, а люди из 40-х как будто вновь оживают. Я это понимаю, когда еду на трамвае ближе к 11 и мне в глаза бросается, что у дома стоят часовые в форме НКВД Дмитрий Дмитрий 9:49 там логики особой не было, я просто ехал на этом трамвае и заехал черт знает куда в сороковые... Думаю - плохо дело-то, счас арестуют нахрен... Вышел - набрел на какую-то больницу, а там сидят люди из 2000 - те, кто не успел уснуть. У них там форпост - они в курсе, что за окном происходит, но к ним это не проникает, их это забавляет даже. Там обстановка светская, фраки вечерние платья, праздник... И я пытаюсь туда пробиться, а меня не пускают. Из разговора с охранником следуют, что я нарушил границы двух миров и узнал то, что не должен был. Теперь мне надо оставаться там навсегда, другого варианта нет... Дмитрий Дмитрий 9:51 Как будто вот 2000 - это место, куда можно сбежать, как в убежище, от войны, голода, репрессий... у Стругацких был подобный ход, в "Попытке к бегству"... только там без жути) Дмитрий Дмитрий 9:53 у меня там самый эмоциональный момент сна был вот именно превращения, потому что у нас Безымянка построена в 40-е, и я вот еду в трамвае и с ужасом наблюдаю, что галогеновых фонарей на улице уже нет, что люди совсем по другому одеты, и чуваки в форме НКВД на часах... <...19 января, 2013-й год...> #сны#личное

658 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••606162636465•••70•••75•••80•••8485