TGINSIGHT CHAT
Молодцов для молодцов
@obmenmolodtsov
Бизнес и стартапыДелюсь аналитикой, управленческим и отраслевым опытом, пишу про инвестиции и консалтинг, шучу о буднях предпринимателя и рассуждаю о жизни. Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita Автор: @Maksim_Molodtsov
Последние посты
Стр. 19 из 57 · 673 постов
Недвижка: аналитика сегментов - 2 ✔️Московские сегменты «премиум» и «делюкс» ✔️Курортная недвижимость. ⬆️⬆️ Эти застройщики не останавливаются ни в продажах, ни в стартах новых проектов – везде рост 📈 Объясняется тем, что здесь другое поведение клиента (не такое, как в многоквартирном жилье): У покупателя есть деньги. Просто раньше они лежали на депозите, так было надёжнее. А теперь он беспокоится, что доллар будет 150 и инфляции выше… Люди не думают, чтобы заработать. Хотят хотя бы сохранить. Премиалка и курортная недвижимость – это сохранение капитала. Возьмем курортную недвигу, которой я занимаюсь. Это совершенно другой тип недвижимости: ✔️не спекулятивный (ее не покупают, чтобы потом подороже продать), ✔️не падает в цене, ✔️редкий, ✔️не возобновляемый. Можно сказать, те же характеристики, как у произведения искусства. Поэтому сейчас в курортной недвижимости стабильный рост 📈 А ведь еще недавно такого продукта вообще не было: покупка квартиры, в которой не живешь, ею управляет компания, сдает в аренду и отправляет владельцу дивиденды. Это новый тренд. Он существует 3-5 лет в Сочи, 2-3 года в Крыму. Покупка курортной недвижимости – это способ обогнать инфляцию и депозит, а так же заработать. Я как директор компании, которая занимает 35% рынка Крыма, по своим продажам и продажам коллег по рынку наблюдаю эти тренды. У нас в «Финчейз» не то что не упали продажи. Мы перевыполнили план, и цена выросла на 50% к концу 2025 года. У нас почти нет ипотеки. Вообще все застройщики, у кого была минимальная ипотека, почти не просели. Чуть увеличили рассрочку. В целом денег в стране много, денежная масса продолжает расти. Уже 108 трлн рублей. К следующему году ещё процентов на 20 увеличится и куда-то должна будет потрачена. В Сочи перестала расти стоимость недвижимости, потому что больше нет ипотеки и не получится нагнетать спрос: «давай покупай сегодня, завтра будет дороже». Наоборот, пошли скидки. 🟢Девелоперам: крепиться, смотреть разные фин модели, не влезать в новые проекты. 🟢Покупателям с наличкой: сегодня уникальная возможность купить недвигу, появились скидки, рассрочки без удорожаний, субсидии к текущим субсидиям. По всему миру строятся апартаменты с управлением. Посмотреть регионы Адыгея, Абхазия, Бали, Крым. Хорошая капитализация на вложенный рубль. 🟢Спекулянтам: вряд ли получится перепродать недвигу. Цена за счет скидок падает. Лучше припарковать деньги. #Бизнес — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Недвижка: аналитика сегментов - 1 В многоквартирном жилье сегментов «комфорт» и «бизнес» существенная стагнация продаж. Показатели девелоперов сильно ниже, чем было заявлено в планах на 2024 год. Кто-то упал в 2 раза, кто-то в 5. Где бы я не искал информацию – платная аналитика, финансовые отчеты крупных девелоперов, общение с мелкими и средними застройщиками – у всех одна картина: спад. Деньги у застройщиков – привлеченные, банковские. 👍 Там, где деньги уже выданы по определённой ставке на проекты – всё нормально. 👎 Что касается старта новых проектов – там проблемы. Банковские деньги – супер дорогие. Да и банки меняют условия: вместо 10% собственного участия требуют 40%. То есть девелоперу нужно вместо 100 млн принести 400 – это невозможно. Банки больше всех выигрывают в этой ситуации. Дали деньги – ждут выгоду. А девелоперу еще нужно построить и продать. У него: ✔️больше рисков, ✔️постоянная инфляция, ✔️перестала расти цена квадратного метра, ✔️отдельные девелоперы дают большие скидки и это влияет на всю отрасль, ✔️появились рассрочки и другие привлекательные условия, ✔️перестали покупать те, для кого жилье было инвестицией, то есть целый сегмент покупателей ушел. В моем окружении девелоперы разделились на 3 лагеря: 1️⃣ Точечно запускаются только там, где хорошие условия по деньгам и земле. Остальные проекты — на полку. 2️⃣ Уверено себя чувствуют с точки зрения землевладения и стройки, топят дальше, согласно планам. 3️⃣ Сильно останавливают развитие и не начинают новые проекты. «Самолет», например – из 100 проектов стартует только 30. В целом по отрасли на рынок попадет 40-50% задуманных проектов. Почувствуем дефицит года через два (после пандемии было то же самое). ❓ Как думаете, есть сегмент, у которого всё в порядке? #Бизнес — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Меня давно, уже лет 5 посещала мысль, что мои экспертиза и насмотренность кратно растут и нужно найти способ делиться ими 📈 Тем более, мне периодически попадались начинающие предприниматели, которые задавали вопросы, хотели видеть меня их наставником, интересовались моим опытом. Есть практика фондов, которые инвестируют в молодых ребят, помогают им сделать бизнес. У меня пока нет денег для подобных инвестиций. ❓ А если не деньгами помогать, то как? ❗️ Я могу инвестировать в людей энергию, лидерство, искреннее желание помочь и компетенции. В тех, у кого есть бизнес, уже что-то сделано, есть желание вырасти, но что делать – непонятно. Я делал 2Х-5Х в компаниях. И кому интересно – готов рассказать, чтобы предприниматели тоже кратно выросли. В какой-то момент я подошел к развилке, где или идею пора реализовать, или отказаться от нее совсем. Пустое фантазирование «вот было бы не фигово» – это просто пожиратель энергии. Летом 2024 после мастермайнда «Место силы» мы с Данилом Рослым разговорились, и он сказал, что у него тоже есть идея акселерата для предпринимателей и условия, как у меня: Взять тех, кто схож с нами по ценностям, и помочь им стать носорогами бизнеса – миллиардерами в рублях. 🙅 Это не инфопродукт, мы не зарабатываем на продаже консультаций. 👍 Мы входим в долю и становимся лично заинтересованы в успехе компании. Начали тему крутить, нашли продюсера, стали делать.. и вот уже набрали первую группу, которая стартанула 13 января. С каждым участником мы сначала встречаемся, знакомимся, общаемся. Нам тоже важно понять, можем ли помочь человеку решить его вопрос. Потому что для результата важно всё: 🟢Личная стратегия 🟢Мышление 🟢Психология лидерства 🟢Личные качества 🟢Продукт и маркетинг 🟢Продажи Работа включает: 1️⃣Зумы 2️⃣Личные встречи с каждым участником (все могут посмотреть запись). Мы, как независимые директора, внедряемся в задачи каждого предпринимателя и делаем всё, чтобы он решил свои вопросы. 3️⃣Мастермайнд – повышение насмотрености, комьюнити. Если вы хотели бы стать участником следующих групп – напишите в личку. Мы проведем интервью, которое вас ни к чему не обязывает. #ростбизнеса — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Один из главных результатов моей терапии – я из разрушителя превращаюсь в созидателя. Недавно была ситуация, когда моя команда выполнила обязательства, а команда компании, с которой была договоренность – нет. 🤬 Раньше я бы разозлился: «Несправедливо! Нужно их наказать! Проучить». Даже не стал бы сильно разбираться — кто именно виноват, в какой степени, виноват ли вообще. 🧘🏼♂️Благодаря тому, что практикую осознанность и много рефлексирую, теперь в случае конфликта у меня первая мысль: «Так, стоп, что за реакция? Почему сразу «наказать»? А разобраться?» Ну да, мир не справедлив. И что дальше? Какой смысл сжигать время и нервы, мир-то от этого не изменится. Что-то идет не по плану? Это нормально. Остановиться, отловить эмоцию: я злюсь. Почему? Потому что не по-моему. А с хера ли должно быть всё по-моему? Всегда будут ситуации, когда что-то пошло не так, как я хотел. Настаивать, чтобы было всегда по-моему – это сильно по-детски. Мы живем в непредсказуемом мире. Черные лебеди прилетают стаями каждый год. Мой мир всегда будет отличаться от мира других людей. Чтобы моего мира было больше – надо самому становиться большим и влиятельным и расширять границы своего мира. И тогда ситуаций, когда не по-моему, станет значительно меньше. Пока человек включается в каждую попавшуюся эмоцию – делает себя уязвимым. Его можно вывести на эмоции, подцепить и готово, можно дальше манипулировать. Что вместо эмоций: ✅быть гибким ✅расширяться, ✅создавать свои проекты, ✅нанимать своих людей, ✅создавать свои команды, ✅находить своих партнеров, ✅создавать свои продукты. #личноеразвитие — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Делать классный сервис: ожидания vs реальность У нашей компании есть эксклюзивный партнер, и мы провели с СЕО этого агентства стратсессию по совместному росту и развитию: сверили планы, засинхронились. Такие сессии очень важны, иначе однажды может неожиданно оказаться, что наши планы на будущее не совпадают. После сессия я ему сказал: «Иван, ты – наши глаза и уши. Если что не так – дай знать». Ждать пришлось недолго. Он переслал мне письмо, которое ему переслал наш финдир, который получил его от банка: «15 декабря будет последняя оплата». И комментарий Ивана: «Вы нам пишите про 15 декабря, а сейчас уже 17 декабря. То есть постфактум сообщаете о том, что почти месяц денег больше не будет. Полная жесть!» Я супер благодарен ему, что он это подсветил 👍 Мы собрались командой и обсудили этот кейс. ✔️Да, сообщение пришло из банка. ✔️Но в чем наш косяк: Мы заявляем, что мы сервисные и классные. А на деле переслали сообщение, не задумываясь: ❓Каково нашим партнерам будет это читать? ❓Выдержит их финмодель месяц без денег? ❓Можно ли как-то минимизировать стресс? ❓Можно ли договориться с банком, чтобы сократить период без денег? ❌ Нельзя позиционировать себя сервисными и ставить партнеров перед фактом. В результате, мы договорились с банком, что оплаты будут идти не до 15 декабря, а до 29. Основная мысль моего поста: 📌 Компания и топы могут что угодно транслировать. Важно, чтобы это не осталось просто тезисами, а стало сутью подхода к работе всей команды. 📌 Очень важно настроить процесс честной обратной связи. В том числе, критики. Иначе легко можно оказаться в ситуации, когда мы-то считаем себя красавчиками и молодцами, а на деле что-то важное упускаем и не знаем об этом. 📌 Практика обсуждений таких ситуаций с командой помогает понять, как мы на самом деле работаем, и моментально чинить процессы. #Бизнес — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
🎄Активно начинаем год Катаюсь на лыжах, рефлексирую и наслаждаюсь прекрасной погодой. А как ваши праздники и выходные дни проходят? Чем занимаетесь? Пишите в комментариях👇 #спорт — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Как меня кайдзен триггернул В декабре я был на докладе знакомого, который учится у Маргулана Сейсембаева – это наставник по эффективности и кайдзен планированию. ✅Докладчик пришел заряженный и бодрый, ✅и рассказывает интересно, ✅и презентация – классная, 🔴 а я сижу и чувствую, что меня внутри распирает негодование. Я решил искать пользу: понять структуру доклада, чтобы своим сотрудникам рассказать. Потом думаю: раз качаю рефлексию – то сразу в моменте надо разбираться, что же меня триггерит? Правильные же вещи говорит. В конце я честно сказал, что доклад вызвал смешанные чувства, на что услышал: «Ну, давайте не обесценивать». Это меня еще больше триггернуло ⤵️ Вот этот подход: «Мы же старались, поэтому вы должны сказать положительную оценку. А если вам не понравилось – это вы обесцениваете». Я-то понимаю, что у меня нет обесценки, доклад классный, но почему я не могу сказать правду о том, что впечатления у меня – неоднозначные? Не сразу, но через пару дней меня догнал инсайт ⤵️ Иногда люди проповедуют какой-то метод, будто он для всех универсальный и для всех сработает. Это заблуждение. Нет такого метода. Я уже в 2008 году всё делал так, как советовал автор доклада, и у меня это… не работает. Лет 10 пытался жить так – так и не прижилось, не стало привычкой. По одной простой причине: ✔️есть люди, которые больше склонны к администрированию, ✔️и есть те, кто склонны к предпринимательству, творчеству, хаосу. Я не администратор. Могу на силе воли себя заставить вести планы, клеить стикеры, но на какой-то период. Частью рутины это никогда не станет, так как мне это не свойственно. И те люди, которые искренне верят в какую-то теорию – просто им это подходит, легко даётся и приносит результат. И к ним притягиваются в ученики такие же по духу люди. Однако ошибка – думать, что сработает для всех вообще. Универсальных таблеток не существует. Опять же возвращаются к своему принципу – нужно много всего пробовать и искать подходящее. ❓ А вам знаком кайдзен? #рефлексия — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Опубликован 2 янв.
Узнавайте, как поработал ваш канал в прошлом году в @tgstat_bot. 2024 @username (имя вашего канала). Подписываетесь на канал ТгСтат, ещё раз отправляете запрос и через несколько секунд картинка ваша. Подписаться на Молодцов для Молодцов
Опубликован 31 дек.
100 млрд через 5 лет 🚀 ✔️Про стратегию мы в Finchase заговорили еще в августе. ✔️Намечали основные вектора – в октябре. Много говорили о том, какими нам нужно стать, каких компетенций нам не хватает. ✔️ Начали писать – в сентябре. ✔️В ноябре, пока я был две недели в Японии, каждое подразделение работало самостоятельно. Стратегию можно бесконечно долго шлифовать и дописывать 👨💻 Но мне было важно, чтобы мы не утянули стратегию в 2025 год, а спринтом взяли и дописали ее до Нового года и презентовали на корпоративе 🎄 Думал, что будет страниц 30. Ну, максимум 50. Много стратегий читал и сам разрабатывал, и никогда еще не видел, чтобы кто-то не уложился в полсотни страниц. При всем желании стратегию трудно растянуть, потому что каждая страница – это кропотливая работа, нужно много думать, рассуждать, предвидеть, планировать. А наша стратегия оказалась на 160 страниц!!!! С табличками, тезисами, векторами, аналитикой, цифрами 📈 Цель – 100 млрд через 5 лет. Это вызов! Мы планируем работать по всему миру и создавать новые стандарты курортных городов. И это еще мы немного себя заземлили, чтобы компания просто не взорвалась во время такого роста. Показали стратегию моему партнеру Юле, ответ был: «Вы, конечно, маньяки. Я такого еще не видела, но погнали!» 🚀 В общем, стратегия всех сильно взбодрили, объединила и воодушевила! Сотрудники еще больше влюбились в компанию. Да, цели планетарного масштаба, но и путь понятен. Можно сказать, у нас есть дорожная карта, руководители понимают куда идем, партнер меня поддерживает, есть желание кардинально меняться, чтобы потянуть новый масштаб. Так работает и стратегия для бизнеса, и личная стратегия: амбициозные планы ➕ ясность действий. ❓ А у вас уже есть стратегия на 2025? Если нет – готов помочь, пишите в личку. #стратегия — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Операционка! Давно не виделись! 🟢 Самый кликбейтный заголовок: «Как выйти из операционки». 🟢 Мы с Данилом Рослым запустили проект для предпринимателей и уже убедились, что «выйти из операционки» – самый частый запрос. 🟢 Я в этом посте рассказывал, как ловко от нее избавился. Ну что, подвезли апгрейд – я снова с головой в операционке! Что не так? Да вообще всё так 👍 Мы же в Finchase замахнулись на стратегию роста 📈 За последние полгода мы мощно распаковались: ✔️пошли подключения новых партнёров, ✔️поперли новые проекты, ✔️на команду навалилась супер нагрузка, ✔️соответственно и на меня тоже. Эта волна накрыла всех! Столько нового происходит каждый день, что нужно постоянно руку на пульсе держать. Очень круто! Какой вывод я делаю: ➡️ В определённых обстоятельствах бизнесы могут работать так, как работают. Например, мне повезло, что наша команда очень хорошо справлялась с операционными задачами и я был нужен только на сверки. ➡️ Но как только мы добавляем в формулу новые неизвестные – новые партнёры, новые регионы, новые конфигурации команды, увеличение, кратная динамика изменений – старая система ломается. Большими изменениями нужно рулить. А рулить может только тот, кто понимает замысел: акционер, генеральный директор, владелец. Нельзя сказать: «Вот вам список изменений, идите и делайте!» Команда может хотеть, но не уметь расти и меняться. Задача любого управленца – сделать так, чтобы все шли по новому пути, искали способы обойти препятствия и решения для возникающих проблем, не забывали задачи. Да я и сам очень хочу участвовать в изменениях, а не просто вдохновлять людей. Такая операционка мне нравится, и я счастлив, что она меня полностью поглотила! Снова вспомнил, каково это – быть на 💯 вовлечённым в перспективный проект! ❓ А вы как? В операционке? #Бизнес — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Опубликован 26 дек.
Дорогие, я обещала гайд, как провести стратсессию - и не облажаться. Благодаря вашей мощной поддержке (офигеть, 76 реакций!) и пенделям друзей и партнеров ДВИЖ написала статью (они вынудили показать частые кейсы, поделиться приемчиками и прикладными советами). Читайте колонку Тимохиной на ДВИЖе. Получилось так мясисто, что я сама довольна 😊