TGINSIGHT CHAT
Мадам Сандра пишет…
@madamesandrawriting
Marketing, PR, advertisingСандра Елагина. Медиапродюсер для творческих людей. Помогаю делать сложное видимым без упрощения и боли. Тут — про медиа, писательство, контент и жизнь без идеальной картинки. поддержать: Карта Т-банка 5536914095695551
Недавни постови
Страница 11 од 85 · 1,013 постова
Објављено 13. авг
Из дневников Кузмина: три года, один день (13 августа) Кузмин, 1922 (воскр.) Собрание малочисленно и рано кончилось. Вдруг явился Пастернак. Он мил. Пришла и О. Н. Разговоры, будто друзья, давно не видавшиеся. Раза два он готов был обидеться. Интересно рассказывал о свидании с Троцким, вызвавшим его и Маяковского для отеческого внушения. Вышли вместе. Был у Блохов. Кузмин, 1923 (пн.) Чудесная погода. Вчерашняя закуска дает себя знать. Юр. хотел идти в сад. Я послал его к Кроленке. Пришел москвич. Не одобряют нового моего курса. «Абраксас» считает опытами. Поэтикой, а не поэзией. Может быть, это симптоматично, но тупо. Гумилевская закваска, очевидно, живет даже в Москве и довольно крепко. Не хотелось идти на Бородинскую. И правда, было как-то ни к чему. Были Феоны, Вильбушевич, Стася и мальчишки. Пиво и водка. Орлова истеричничала и не находила тона. Жаловались на бедность, на слухи о богатстве. Вильбушевич глушил своей музыкой. Погода чудесная. Но не прошлись, а просто домой. Пили чай. Юр. рано ушел. Я читал Апулея. Приходил Шурка с напоминанием о квартире. Ввиду слухов нужно принять меры. Лег тоже довольно рано, но спал неважно. 318.000.000 <р.> Кузмин, 1924 (ср.) Печально ходил без денег по разным местам. Сторицын приходил. Зашел бриться и к Папаригопуло. Никого нет, одна курица сидит. Денег, конечно, нет. Сториц<ын> принес булок. Письмо от Левушки. Слава Богу! Пришел Маклец<ов> к нам. Опять гулял, зашел в Союз. Заседание. Прикрыл дверь. Лотеринг <sic!> вино. Не ворчали. В ПЕПО нашел яиц. Юр. экономил. Купил не то, что хотелось. Дома ужинали. 50 р.
Објављено 12. авг
Воркбук_слова внутри нас.pdf
Објављено 11. авг
Извините хохочу
Објављено 8. авг
Оставили на мне следы… Точнее, на футболке: одна из лучших шалостей лета — попросить моих котанов на мастерской разрисовать мне футболку. Довольная, не могу 😜 Моя мастерская — большая моя любовь
Објављено 6. авг
Bitter Sweet Symphony В этот солнечный воскресный день на районе соседи паковались в тачки с детьми, подростки спорили из-за музыки на лавке, курьеры мчали мимо расслабленных собачников. Я шла из Пятерки с апельсинами в сумке и охреневала. Этот контраст между спокойным, обычным миром вокруг, и пошатнувшимся внутренним, не то чтобы фрустрировал: бесконечный сюр уже стал нормой за последние три года. А может, это просто взрослая жизнь, где происходит все, везде и сразу? Вот я иду, ем мороженое «Магнат», думаю о своих перипетиях. Мороженое из детства: когда я была маленькой сибирской девочкой, в ларьке оно было самым дорогим, за эти деньги можно было купить два стаканчика или четыре фруктовых льда. Его покупка была роскошью, осознанным выбором по особому случаю. В это воскресенье я уже большая сибирская женщина, купила мороженку практически на последние деньги в ожидании гонорара. Ну, хоть не на гроши из банки с мелочью из магазина. Я жевала не десерт, конечно, а ощущение безопасности. Возвращала себя в то безоблачное время: слева от школы тусуют наркоманы (и это не бабушкины страшилки), справа — гопники, в кустах у лазилок — странный мужик. Но страшно становилось только когда пацаны слишком сильно раскачивали на качелях. В этот ясный день я делала полусолнышко в голове. Мутило. Надо было не подслащивать жизнь, а съесть что-то противное, чтобы ощущение липы стало физическим. Печенку? Дешевую селедку? Морскую капусту? Июль. Запах липы густой, обволакивающий, раскаленный сибирским солнцем. Душно, потно, голова немного кружится. Крыши гаражей обжигают, не попрыгаешь, да и не хочется. Воздух стоит — даже ветру лень двигаться. Можно постелить на балконе одеяло и почитать страшную сказку Андерсена про русалочку: она была молчаливой, заботливой, внимательной, но не заслужила этим поведением ни уважения, ни любви. И теперь я сижу на лавке, слушаю Bitter Sweet Symphony, оттираю руки и футболку от сахарных капель влажной салфеткой и думаю: повидала я многое, но что усвоила точно — любят не за удобство. Когда любят — замечают даже мелочи, ценят твое отношение и заботу. И хотят отдавать взамен, а не просто потреблять. Мне, конечно, свойственно играть в одни ворота, я даже могу так долго, но я стараюсь так не делать. Мне так больно. Меня такой эгоцентризм сильно разочаровывает. Днем по MTV и Муз-ТВ давали клипы. Я переключала с канала на канал кнопками, подбегая к телевизору, и выбирала песни, под которые буду танцевать. The Verve тогда мне не нравились. Другое дело — Song 2 и Barbie Girl, Everybody (да, это Backstreet Boys, а вы клип вообще помните?) и, конечно же, My Heart Will Go On. Я связывала танцы в сюжет, придумывала истории, у которых часто не бывало финала — приходили взрослые и ломали кайф своими сериалами. Самой любимой была Don’t Speak — No Doubt. Песня про расставания. Я, конечно, ничего еще не понимала — настолько, что апельсин вместо яблока в первых кадрах ни капельки не смущал. Но почему-то я решила, что с плодом познания что-то не так, раз он червивый. Мои апельсины в прошлое воскресенье оказались просто горько-сладкими.
Објављено 1. авг
Проба пера: книжный обзор «Литературная bestie» Сподвигнули меня опубликовать публично. Материал сырой, но как вам? Интересно ли было бы такое?
Објављено 30. јул
👍Пополнение в «Поиске по архивам»: путешествие по культурному наследию России Сегодня — 23 июля — памятная дата для всех, кому небезразлична история. Ровно 60 лет назад было принято Постановление Совета Министров РСФСР № 882, благодаря чему удалось создатьВсероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Мы решили не оставаться в стороне и опубликовали сегодня на сервисе иллюстрированный альманах «Памятники Отечества», который ВООПИК издает с 1980 года. Изучение своей семьи редко обходится без интереса к прошлому места, где предки жили, работали, строили дома… И материалы альманаха особенно ценны именно с этой точки зрения: в них не просто рассказывается об исторических памятниках и событиях, но и передается дух времени и детали повседневной жизни. Альманах — это уникальная коллекция знаний, накопленная за годы его издания. На его страницах собраны статьи и материалы представителей самых разных профессий и поколений: ученых, художников, архитекторов, реставраторов, писателей, журналистов, музыкантов, артистов, военачальников, космонавтов — всех, кто искренне заботится о сохранении и передаче культурного наследия. Издание придется по душе тем, кто любит изучать прошлое с разных ракурсов. Высказаться на страницах альманаха давали как военачальникам и космонавтам, так и рабочим, жителям сел и деревень. А вдруг среди тех, чьи мысли и воспоминания сохранились в этих материалах, вы внезапно найдете своего предка? 👉Альманах охватывает огромный временной и территориальный пласт, а значит, сможет разнообразить и ваше генеалогическое исследование. Здесь есть древние загадки народов коми и история Оптиной пустыни, которая берет свое начало еще в XIV веке. Впечатления артистки, побывавшей в конце XIX века в Зимнем дворце, и выдержки из дневников, которые в 1918 году вел поручик Кавказской горной артиллерии. Вы найдете статьи о формировании «Устава морского» при Петре I, о вывозе из усадеб художественных ценностей после Октябрьской революции. Побываете на виртуальной экскурсии в Смоленском музее и особняке Шаляпина в Кисловодске. Возможно, именно в этом альманахе вы найдете частичку пазла, которой не хватало в вашей родословной. Как всегда, ждем ваши находки в комментариях! #поискпоархивам#новости#пополнения 👍 Подписывайтесь: @yandexarchives
Објављено 30. јул
вы знаете чем я займусь этим вечером *крики восторга* 🫠
Објављено 29. јул
✍️ Советы по письму, которые я ненавижу Ладно, не «ненавижу», а считаю вредными и бессмысленными. — «Пиши каждый день» Как будто я робот, а не человек с головой, тревогой и дедлайнами. Бывает день, когда максимум, что я могу — это переписать список дел. И это тоже письмо. — «Найди свой голос» Ничей голос не терялся. Он просто устал от всех, кто хочет, чтобы я писала «как правильно» 😬 Шутки шутками, но никто толком не объясняет что это значит. Откопать в себе, в том числе six feet under, почистить — еще куда ни шло. — «Не бойся белого листа» А чего бояться? Он просто чистый. Это ты проецируешь на него весь свой перфекционизм. Напиши слово «хрен», и лист уже не будет чистым. — «Пиши по вдохновению» Создай специальную атмосферу, бла-бла-бла. Вдохновение — это роскошь. Обычно я пишу под звуки стройки на улице и звонки сраных спамеров. — «Чем больше страниц — тем лучше» Как воют на мастерской от моих жестких ограничений…В этом году был макс. объем текста упражнений — одна страница. Торг с авторами шел за каждый лишний милипусенький абзац, но я была непреклонна. Иногда лишние слова — это просто балласт. Качество важнее количества. А вас что бесит из популярных советов?
Објављено 27. јул
Пошлая шалость (18+) творчество — это, конечно, про эксперимент, и не нужно быть серьезным, «правильным», писать только «настоящее». Кто-то вообще еще так думает? Хармс доказывает.
Објављено 22. јул
After ЛШ В конце мастерской я много раз плакала — от усталости ли, от нежности ли, от огромных слов, что мне сказали в конце. Обычно, когда мне говорят «без тебя бы не было», я думаю о функциональных вещах — принесла, разрулила, набухтела. Но в этом году впервые чувствую себя капитаном. Тем, кто задаёт курс, дух, атмосферу. Конечно, это синергия, и в этом году сложилось что-то просто невероятное. Но я три года шла к этому внутреннему признанию — у меня получается передавать важные для меня ценности. Надеюсь. Три последних дня почти ни с кем не разговаривала, не слушала музыку, не включала лекции и шоу — надо было ментально выдохнуть. Мяла кота, стирала вещи, чистила перышки. Теперь возвращаюсь в жизнь «на материке» (так на Таймыре говорят). Фото в телефоне говорят, что все это случилось.
Објављено 16. јул
Последний день мастерской День, когда все пишут друг другу записочки, убирают мастерскую, пакуют вещи и провожают последний закат над Волгой. Итоги и тексты позже, а пока — наш привет с ЛШ!