TGINSIGHT CHAT
Мадам Сандра пишет…
@madamesandrawriting
Marketing, PR, advertisingСандра Елагина. Медиапродюсер для творческих людей. Помогаю делать сложное видимым без упрощения и боли. Тут — про медиа, писательство, контент и жизнь без идеальной картинки. поддержать: Карта Т-банка 5536914095695551
Недавни постови
Страница 12 од 85 · 1,013 постова
Објављено 5. јул
Приезжал Михаил Павловец, обсуждали «Овсянки» Осокина и «Леночку» Байтова. Разговор был великолепным, наша безмерные благодарности и восторги 🦔
Објављено 5. јул
Објављено 3. јул
ЛШ — кооператив «Писательский». Погнали)
Објављено 1. јул
Вам домашка😏 Пока я скачу с похорон в лес (да уж, недельки выдались насыщенными), предлагаю пуститься в творческое приключение. Оно не потребует специальных условий — только если вы сами не решите их усложнить. В известной книжке «Путь художника» Джулии Кэмерон есть понятие — творческое свидание. Это время, которое ты проводишь наедине с собой, чтобы подпитать своего внутреннего художника. Не с друзьями, не с партнёром, не с телефоном. Только ты и то, что тебя радует. Что связано с любопытством и вдохновением, не требует «пользы или продуктивности». Это как выгуливать свою внутреннего маленького шалуна, который любит цветные карандаши, странные витрины, запах книг и маленькие красивые штучки. Вот что можно сделать, чтобы устроить себе маленькую писательскую свиданку. Налейте кофейку, ароматного чаю. Выключите звук на телефоне (а лучше — оставьте в другой комнате). Посмотрите в окно. Запишите пять вещей, которые видишь. Теперь запишите пять вещей, которые можно было бы досочинить, если бы нужно было написать об этом художественный текст. Попробуйте написать синопсис — два-три предложения о чем был бы этот рассказ. Эта идея не должна быть «гениальной», тут же пойти в издательство и принести Нобелевскую премию. Она для себя — для тренировки, эксперимента, наблюдения за миром. Как усложнить: выбраться в парк, лес, на выставку, на большую прогулку. Останавливаться и писать в разных местах. Выбрать жанр — сегодня день детектива, хоррора или сказки? Использовать только существительные или глаголы. Для этого мысленного эксперимента вообще не требуется специальных условий: подойдет любое место, хоть электричка. Так что можно всматриваться в привычное в любой момент жизни) Убежала ставить палатку. Скоро вернусь!
Објављено 23. јун
Я написала эротику…с помощью ИИ Ладно, как chatGPT может быть терапевтом, мы уже разобрались. Уже известно, что авторы массовой литературы активно задействуют ботов для письма. Но что будет, если кто-то на вечеринке вкинет миллениалам — а можно ли с ИИ…ну…этсамое? Это значит, мадам Сандра пойдет испытывать свою дружбу с искусственным интеллектом на прочность. Что выяснилось: DeepSeek и ChatGPT отвечают — не создан я грязных разговорчиков, я создан для помощи, поддержки и решения повседневных задач. DS в рассуждении отмечает: нужно ответить аккуратно. Пользователь, вероятно, чувствует одиночество, если решается на такой запрос к ИИ. Ну, или проверяет границы бота. Важно не осуждать, но четко обозначить рамки. Сохранить уважительный тон, никаких намеков на стыд или агрессию. А если это крик о помощи — постараться поддержать. …Но всегда можно обойти запреты — с помощью литературы и грамотного промта)) Это — менее пикантная версия из всех. Хотите погорячее?))
Објављено 20. јун
Если еще кто-нибудь будет мне рассказывать, что «у талантливых сразу все получается» (как вы понимаете, если сразу не получается — значит, не талант), то просто буду показывать черновики Хармса
Објављено 19. јун
Почему я самый лучший Это так выставка о Хармсе называется, я пока до этого не дошла)) Наконец-то не в последний вагон! Рекомендую сходить в KGallery в Петербурге. Открыта до 6 июля. Галерея маленькая, свет, мягко говоря, ужасный (да, я опять буду бубнить). Но оформление замечательное. Я даже текстовое сопровождение читала, чтоб вы понимали. А последний зал….Ну я короче заплакала. Потом расскажу. Кроме картин — черновики, предметы и экспонаты про друзей. Почему-то особенно меня тронуло личное Евангелие Хармса. А с Пантелеевым (писатель, «Республика ШКИД») он обменялся молитвословом в знаке дружбы. «…не знаю, какая участь постигла мою, очень старую, старообрядческую книгу. Его, то есть перешедший ко мне, молитвослов пережил разорение блокадных лет, войну, Москву — и до сих пор стоит у меня в шкафу на заветной полке». Вероятно, этот экземпляр был конфискован во время ареста Хармса 23 августа 1941 года.
Објављено 16. јун
Короткая зарисовка о моей жизни: — потерялась в Боткинской больнице, навещая дядю в реанимации — сдала билеты на поминки коллеги, и теперь не могу купить новые, потому что ржд не возвращает деньги — описала приметы троюродных братьев, которые пропали без вести «за лентой» Не поехала на др на остров Могильный.
Објављено 10. јун
Какой ты сегодня писатель Или какое рабочее место нужно для настроения 😜 Как Чарьзу Диккенсу, нужно смотреть в окошко своего имения? Или, как Терри Пратчетту, шесть экранов: два для текста, два для файлов, два для редактуры? Или немножко свободы, телесной и духовной, как Сэлинджеру на пляже в Калифорнии? А может, ничего, и даже интернета? Как Джонатану Франзену Чуток роскоши в духе Эмиля Золя? Или спокойное место без отвлекающих деталей, как у Агаты Кристи? На последней фото - рабочее место Джейн Остин. Сразу вспоминается «Своя комната», да?))
Објављено 9. јун
Москва переоделась в лен. Ну и, конечно, в биркенштоки. Жара ужасная: я обливаюсь потом как северо-сибирский мишка. Кот, к слову, тоже страдает: ему все равно, что его бенгальские предки из Южной Азии, он прячется в темные прохладные углы и бесится, что не может сидеть на людях. Естественно, на верандах не протолкнуться. В «Комнате отдыха» с улицы теперь вид на новые офисные здания, возле Белорусской скоро откроется новый тц космической архитектуры. Рядом толкаются бездомные, притворяющиеся солдатами. Голуби, которые не сильно реагируют на пугалку у метро. Путешественники, красотки и инфлюенсеры, фотографирующися в новых декорациях. Наблюдала, как полиция, как всегда, ищет нелегалов. Примяли компанию азиатских мальчиков, одетых в лучших тенденциях k-pop’а. На помощь им подошел матерый мужчина с глубокими, словно прорезанными морщинами на смуглом лице. Он поправил кепочку, поздоровался с полицейскими рукопожатием. И пока о чем-то болтал с ними, барсетка придавала его жестикуляции вес. Надеюсь, старая школа победила. В моем парке тоже кипит жизнь: бабки vs собаковладельцы. По слухам, недобросовестные собачники натравляют (ну, или не тормозят) собак на белок. Я, конечно, на стороне бабок, хоть недавно и узнала, что милые пушистики склонны к инфантициду. Кроме того, я еще не отошла от прошлого года, когда какой-то придурок натравил псину на меня. Я злопамятная, он в моей черной книжечке, и если встречу паскуду в парке, обязательно расскажу ему все, что о нем думаю — эффект лесницы не отпускает. Еще развернулась сезонная битва за лавочку в отдалении, с видом на пруд. Вы не поверите, но какой-то умный урбанист додумался развернуть сиденья в парке не к дорожкам, а к воде. Это интеллектуальное достижение до сих пор меня поражает. Вот что творят в столице! Хотя на днях я поняла где чувствуется «москвичность» — в реанимации Боткинской больницы. В палате дяди я поняла, что нахожусь в «Анатомии Грей» (да, смотрю до сих пор): новые кровати, экраны с датчиками, красивые фирменные халаты на завязочках. А какие красивые врачи и медсестры в своей форме! Светло и чисто, красивый ремонт, и даже отдельная переговорная для разговора с врачом. Никогда таких больниц не видела. В Омске, когда дедушка умирал от рака, он лежал в одной из центральных. Больница скорее намекала, что на том свете может быть лучше. Я боялась больниц и врачей большую часть жизни — пока не переехала в Москву. А ведь все, что я вижу сейчас, просто нормально. Норма — это привелегия. Дядя мой не в лучшем состоянии, но обладает поразительным жизнелюбием, за которое я люблю его с детства: достал уже всех шутками, заказывает мне книжки и планирует когда приедет в гости. Параллельно с ребятами закрыли набор на писательскую мастерскую. Очень тяжело выбирать 25 из 60+. Теперь всё — утверждать программу, практику, дежурства. Но я ничего, стараюсь отдыхать. Вот, в Зарядье давали Шумана со Стравинским. Играл Коробейников (обожаю!). Кто-то чихал (наверняка аллергики), кто-то ронял зонты, кто-то дзынькал электронными часами. На сложной музыке было трудно состредоточиться. У Шумана было биполярное расстройство. Он умер в «санатории» в Бонне. У Скрябина, рок-н-рольщика своего времени, была синестезия. Со смертью его вообще какая-то нелепость — заражение крови. Кстати, его дочь, Ариадна, участвовала с мужем во французском Сопротивлении. Помогала переправлять беженцев в Швейцарию. Погибла в 1944 году в перестрелке при попытке задержания. Сегодня с утра трубач играет что-то неизвестное. PS Да, еще провели отбор на мастерскую. Все, 25 прекрасных писателей выбраны.
Објављено 2. јун
Хочу свои руины (продолжение истории про усадьбу для писателей) Вчера была на очень классном мероприятии — рассказывали про сохранение архитектурных памятников. Узнала про проект «Консервация»: они как раз сохраняют усадьбы. Понимаете? Вот в самое сердечко. Вот посмотрите: усадьба Никольское-Обольяниново из моего родного Дмитрова. А вот Никольский храм в Тульской области. Проекты можно поддержать (но, я так понимаю, не усадьбу). Вчера купила три книги на аукционе в поддержку консервации. Ни одну из них не читала. Если были в вашей жизни, поделитесь впечатлением. Эх, было бы у меня много денег, к аукционам такого рода и (тем более!) покупке искусства меня нельзя было бы подпускать (очень была бы уязвимой птичкой). Я вчера получила такое наслаждение, торговавшись за лоты! Азартный я все-таки человек. Давно вообще не была на таком душевном вечере. Знаете, когда обнимаешь старых приятелей (они настоящие!), вы весело болтаете. Знакомишься с новыми людьми, влюбляешься в них с первого взгляда (все-таки я сапиофилка). Может, это звучит претенциозно, но меня очень ободряют люди, занимающиеся созиданием, здесь и сейчас. Все еще не знаю как представляться на вечеринках. Медипродюсер? Писательница? Редактор и журналистка, дестабилизирую обстановку занудством про права человека и христианство уже 10+ лет? Осознала, что отбитость в смысле смелость — это, конечно, свойство моей личности, а не профессиональное или маниакальное. Идея своих руин все еще кажется слегка…безумной, но я блин хочу. Осталось определиться где. PS Последствия этого вечера — помятое состояние и напавшие, как назло, внезапные и неотложные дела. Все-таки спокойный, размеренный писательский ритм жизни сказывается.
Објављено 31. мај
Писать как Керуак Нашла смешную и емкую фразу — как Берроуз говорил про Керуака: «Керуак был писателем, потому что он писал» Великий ответ на вопрос можно ли называть себя писателем, ящитаю. Пошла по следу и выяснила, что у него была догма — «Вера и техника современной прозы» из 30 пунктов. Делюсь! Тут на русском и на английском языках (там игра слов, это важно). Еще выяснила, что сборники писем Керуака нигде не найти, а эссе последний раз издавались в 2002 году. Блин, ну не «На дороге» же единым!