TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Назад до каналів
Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис avatar

TGINSIGHT CHAT

Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис

@Assabill

Education

Задать вопрос @alhassanii

Підписники1,370Поточна кількість підписників
Відстежувані пости1,012Кількість проіндексованих постів
Нещодавнє охоплення3,332Сума переглядів останніх постів
Останні пости

Останні пости

Сторінка 21 з 85 · 1,012 постів

Опубліковано 14 бер.

Если же он насмехается над самим человеком по другим причинам, связанным с бородой или укорачиванием одежды, подразумевая, что тот проявляет излишнюю строгость (тазаммут), и насмехается над другими вещами, в которых тот проявляет строгость или, наоборот, небрежность, зная, что они предписаны религией, но при этом его целью не является насмешка над религией, а насмешка над человеком из-за укорачивания им одежды или других причин. А если его целью была насмешка над религией и принижение религии – это вероотступничество (ридда), просим у Аллаха благополучия». Его также спросили после этого: «А если он говорит: "Я говорю это людям ради шутки и смеха"?» Он ответил: «Это не дозволено. Это порицаемо (мункар), и тот, кто так поступает, в опасности. Если же его целью была насмешка над религией – это неверие (куфр)». Конец цитаты из «Фатава шейха Ибн База» (28/365-366). Обязанность того, кто присутствует в собрании, где насмехаются над религией – отвергнуть это (мункар). Если он не может этого сделать, то он обязан покинуть это собрание, чтобы не стать соучастником греха. Если же он проявит какое-либо восхищение или довольство их поступками и словами, то он подобен им. Всевышний сказал: «А когда ты увидишь тех, которые погружаются в пучину [насмешек] над Нашими знамениями, то отвернись от них, пока они не погрузятся в другой рассказ. И если шайтан заставит тебя забыть, то ты после напоминания не садись с людьми несправедливыми» (Сура «аль-Анам», аят 68). Также Всевышний сказал: «Он уже ниспослал вам в Писании, чтобы вы, когда услышите знамения Аллаха, в которые не веруют и над которыми насмехаются, не садились вместе с ними, пока они не погрузятся в другой рассказ: ведь тогда вы подобны им. Поистине, Аллах соберет лицемеров и неверных всех в геенне» (Сура «ан-Ниса», аят 140). Таким образом, Аллах (Велик Он и Славен) приравнял сидящего, который является свидетелем порицаемого (мункар), не отвергая его, к тому, кто совершает это порицаемое или произносит его. Поэтому и говорится: «Слушающий – соучастник сплетника». В предании (асаре) сказано: «Кто присутствовал при грехе и возненавидел его, тот подобен отсутствовавшему. А кто отсутствовал при грехе, но был доволен им, тот подобен присутствовавшему». Абу-ль-Аббас Такыюддин Ибн Таймия (да помилует его Аллах и возвысит его степень в Раю) сказал: «Когда некоторые лицемеры насмехались, говоря о тех, кем Аллах доволен и кто доволен Им: "Мы не видели подобных нашим чтецам: они ненасытнее в еде, лживее в речах и трусливее при встрече с врагом", – Аллах ниспослал: «Лицемеры остерегаются, что им будет ниспослана сура, которая поведает им о том, что в их сердцах. Скажи: "Насмехайтесь! Поистине, Аллах выведет наружу то, чего вы остерегаетесь!" Если ты их спросишь, они непременно скажут: "Мы только болтали и забавлялись". Скажи: "Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали. Если Мы простим одну часть из вас, то накажем другую часть за то, что они были грешниками"». Он (Ибн Таймия) сказал: «Он сообщил, что они стали неверующими после своей веры, несмотря на их слова: "Мы говорили слова неверия, не веря в это (букв. не имея убеждения в этом), мы только болтали и забавлялись". И он разъяснил, что насмешка над знамениями Аллаха – это неверие (куфр). И так бывает только с тем, чья грудь раскрыта для этих слов. Если бы вера была в его сердце, она удержала бы его от произнесения таких речей». Конец цитаты из «аль-Иман» (2/284). Нет сомнения, что насмешка над чем-либо из дел религии противоречит почитанию этого обряда (ши'ара) и возвеличиванию его значения. Особенно в таком вопросе, как наказание в Судный день, или могильные муки, или ужасы Воскресения и Собрания. Ведь Шариат сообщил об этом только для устрашения рабов и исправления сердец, чтобы они не продолжали пребывать в беспечности. И одно из величайших проявлений беспечности, преобладания невежества и страсти, а также слепоты сердца – делать увещевание и устрашение предметом для шуток, насмешек и издевательства.

209 views

Опубліковано 14 бер.

Согласно этому мнению, человек в состоянии осквернения, который не нашел воды, кроме как в мечети, совершает малое омовение, чтобы ему было дозволено находиться в мечети, и затем совершает полное омовение (гусль). Наиболее предпочтительным является мнение о необходимости незамедлительно совершить полное омовение, будь то совершающий итикаф или нет. Если же у него нет места для совершения гусля внутри мечети, то он обязан выйти, совершить омовение и вернуться в мечеть, затратив на это столько времени, сколько необходимо для данной цели, и не более того. Аллах знает лучше. Абд аль-Кадир аль-Хасани

184 views

Опубліковано 14 бер.

Вопрос: Дозволено ли совершающему итикаф выходить из мечети для совершения полного омовения (гусль)? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем: Краткий ответ: Совершающему итикаф дозволено выходить из мечети для совершения полного омовения от осквернения (обязательного гусля), если у него нет возможности совершить его внутри мечети или в ее помещениях, и это не нарушает его итикаф. Выход в данном случае относится к необходимым нуждам, без которых нельзя обойтись. При этом выход должен быть ограничен рамками необходимости, то есть он совершает омовение и немедленно возвращается. Что касается желательного (рекомендованного) гусля, то он не может быть причиной и оправданием для выхода из мечети. Подробный ответ: Выход совершающего итикаф из мечети нарушает итикаф, потому что итикаф — это пребывание в мечети с целью поклонения Аллаху Всевышнему. Однако это правило не распространяется на выход по неотложной необходимости, такой как отправление естественных нужд, совершение малого омовения (вуду), полного омовения (гусль), принесение еды, если у него нет того, кто мог бы принести ее в мечеть, и тому подобные вещи, которые являются необходимыми и которые невозможно совершить внутри мечети. Передается от Аиши (да будет доволен ею Аллах), что она сказала: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), когда находился в итикафе, заходил в дом только по нужде человека (имеется в виду естественная нужда)» (аль-Бухари 2092, Муслим 297). Ибн Кудама (да помилует его Аллах) сказал в книге «Аль-Мугни» (4/466): «Под "нуждой человека" подразумеваются моча и испражнения; это иносказательное обозначение для них, потому что каждый человек нуждается в их совершении. К этому же относится и необходимость в еде и питье, если у него нет того, кто мог бы принести их ему. Ему дозволено выйти для этого, если он испытывает нужду… И все, без чего он не может обойтись и что невозможно сделать в мечети, ему дозволено выйти для этого, и его итикаф не нарушается, пока он не затягивает (пребывание вне мечети)». Выход совершающего итикаф на работу противоречит сути итикафа. Сунной для совершающего итикаф является то, что он не навещает больного во время своего итикафа, не принимает приглашения, не занимается делами своей семьи, не присутствует на похоронах и не ходит на работу за пределами мечети. Это подтверждается тем, что передается от Аиши (да будет доволен ею Аллах): «Сунной для совершающего итикаф является не навещать больного, не присутствовать на похоронах, не прикасаться к женщине и не вступать с ней в близость, и не выходить по нужде, кроме как по неотложной необходимости» (Абу Дауд 2473). Большинство ученых (джумхур) запрещают человеку в состоянии большого осквернения (джунуб) находиться в мечети, в отличие от Ибн Хазма и Дауда, которые считали это дозволенным. Из доводов большинства ученых — слова Всевышнего: «...и не находитесь в мечетях в состоянии осквернения, пока не совершите полное омовение — если только вы не являетесь путником, который проходит через мечеть...» (ан-Ниса, 4:43). Этот аят указывает на дозволенность прохождения через мечеть для человека в состоянии осквернения, но не пребывания в ней. Так сказало большинство ученых, в отличие от Абу Ханифы, который не разрешал проходящему через мечеть находиться в состоянии осквернения, если только у него нет иного пути; в таком случае он совершает таяммум и затем проходит. Ханбалиты разрешили человеку в состоянии осквернения, если он совершил малое омовение, находиться в мечети, опираясь на то, что передали Саид ибн Мансур и аль-Асрам от Ата ибн Ясара: «Я видел, как некоторые сподвижники Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сидели в мечети, будучи в состоянии осквернения, совершив омовение подобно омовению для молитвы». Иснад этого сообщения достоверен. А также то, что передал Зейд ибн Аслам: «Сподвижники Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) беседовали в мечети без омовения, и если кто-то из них был в состоянии осквернения, он совершал малое омовение, затем входил и беседовал».

215 views

Опубліковано 14 бер.

Вопрос: Достоверно ли следующие сообщения: Когда рассветает, Ангел Джабраил (мир ему) зовет ангелов к своим местам, и тогда ангелы обращаются к Джабраилу: О Джабраил! Что предпринял Всевышний по поводу нашей мольбы о прощении грехов правоверных? Джабраил отвечает: “Аллах простил грехи всем уверовавшим, кроме четырех категорий людей: ⠀ 1. Тем, кто пьянствует; 2. Тем, кто не слушаются родителей; 3. Тем, кто разрывает родственные связи; 4. Тем, кто не разговаривает с братом по вере более трех дней”. Ответ: В Ночь предопределения Аллах прощает все грехи тому, кто покаялся и был искренен, за исключением многобожия (ширка). А хадисы, распространяемые о "четырех, которым не будет прощено" в эту ночь, являются недостоверными, и на них нельзя полагаться. Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани

247 views

Опубліковано 14 бер.

Вопрос: В чем смысл идда в три цикла, если все равно уже без возврата? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха. Человек может сказать, что в случае окончательного развода (баин) теряется смысл «дать мужу шанс на возвращение». Однако ‘идда (установленный срок ожидания для женщины после развода) предписан не только ради мужа, но и ради самой женщины, а также её будущего ребёнка. Это, по сути, гарантия чистоты родословной (достоверности происхождения) и исполнение прямого повеления Всевышнего Аллаха. Всевышний Аллах говорит: «Разведённые женщины должны выжидать в течение трёх менструальных циклов (кур’), и не дозволено им скрывать то, что сотворил Аллах в их утробах, если они веруют в Аллаха и в Последний день. А их мужья имеют право вернуть их в этот [период], если желают примирения…» (аль-Бакара, 2:228). Даже в случае «безвозвратного» развода (то есть третьего развода, после которого жена становится запретной для мужа, пока не выйдет замуж за другого и тот не разведётся с ней), ‘идда сроком в три менструальных цикла (кур’) сохраняется и несёт в себе два основных смысла: 1. Установление чистоты матки (‘идда) Это главная и первичная цель ‘идды, на которую прямо указывает аят: «и не дозволено им скрывать то, что сотворил Аллах в их утробах». Даже если супруги расстались навсегда, необходимо исключить вероятность того, что женщина уже беременна от своего бывшего мужа. Мудрость этого заключается в избежании смешения родословных (в вопросах наследства и происхождения). Если бы женщина вышла замуж сразу и родила ребёнка через несколько месяцев, было бы невозможно точно установить отцовство. Ожидание в течение трёх менструальных циклов гарантирует, что матка чиста (не содержит беременности) и что женщина готова начать новый этап, не смешивая предыдущую беременность с последующей. 2. ‘Идда как форма поклонения В Шариате определение любого срока является актом покорности (‘убудиййа) Всевышнему Аллаху. Женщина соблюдает этот срок не потому, что она «кому-то должна», а как Божественное повеление. В этом заключена скрытая мудрость и благо для неё самой, даже если она не осознаёт этого напрямую. Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани

260 views

Опубліковано 14 бер.

Вопрос: Шейх, скажите пожалуйста, можно ли посещать врача-проктолога во время поста? Испортится ли пост, если врач будет осматривать прямую кишку инструментом или пальцем? Недавно мне сделали операцию, и сейчас врачу нужно осмотреть рану. Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха. Краткий ответ: Пост нарушается только от еды, питья или того, что имеет их смысл, то есть того, что проникает внутрь организма (в полость тела) и питает его. Осмотр рукой или сухим (без смазывающих веществ) инструментом не называется ни едой, ни питьем, и не питает организм. Основой в вопросах поклонения является его действительность, пока не будет доказано обратное с полной уверенностью. Что касается вашего вопроса о постанове (хукме) осмотра врача-проктолога проблемной зоны во время поста, будь то осмотр пальцем или инструментом: ▪️Мнение большинства ученых (ханафиты, шафииты и ханбалиты в известном мнении): Они считали, что введение чего-либо внутрь организма через любое открытое отверстие (например, анус) нарушает пост, по аналогии с попаданием еды и питья через рот. ▪️Исключение у маликитов: Даже в рамках этого подхода маликиты уточняли, что пост нарушается только если вводимое является жидкостью (например, клизма). Если же оно твердое (как палец или сухой инструмент), то пост, по их мнению, не нарушается. Наиболее предпочтительное мнение (раджих): С дозволения Аллаха, ваш пост действителен и не нарушается просто от осмотра врачом области или раны, будь то пальцем или сухим инструментом, так как цель здесь — лечение и необходимость, и внутрь организма не попало никаких жидкостей или питательных веществ. Это мнение, к которому склоняются доводы многих ученых-исследователей. 1. Пост нарушается только от еды и питья, или того, что имеет их смысл, то есть проникает внутрь и питает тело. Осмотр рукой или сухим инструментом не называется ни едой, ни питьем, и не несет питательных веществ. Основой в поклонении является его действительность, пока не будет доказано обратное с полной уверенностью. 2. Второе мнение (большинства факихов) о том, что это нарушает пост, относится к глубокому внутреннему проникновению с введением веществ. Поскольку в вашем случае речь идет просто об осмотре раны или области врачом, это подпадает под мнение о том, что пост не нарушается, так как это не введение лекарства или жидкости внутрь. Мудрый Шариат учитывает необходимость. Вы уже перенесли операцию, и теперь вам нужно наблюдение врача для осмотра раны. Это необходимо для полного выздоровления, и не следует отказываться от этого из-за страха испортить пост. Если вы хотите последовать мнению большинства ученых, чтобы избежать разногласий, и у вас есть возможность перенести этот осмотр на время после заката солнца без вреда и трудностей для себя, то сделайте это. Но если перенос осмотра навредит вашей ране или отсрочит выздоровление, то, с дозволения Аллаха, на вас нет греха провести осмотр днем в Рамадан, ваш пост действителен, и восполнять его не нужно. Прошу Великого Аллаха, Господа Великого Трона, исцелить вас и даровать вам полное здравие и благополучие. Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани

284 views

Опубліковано 14 бер.

На основе данных Банка России, учетная цена золота пробы 999 на 6 марта 2026 года составляет 12942,76 рубля за грамм. 12942,76 рублей *85 грамм (20 динаров) = 1100136 рублей Или : На основе данных Банка России, учетная цена 1 грамм серебро пробы 999 на 6 марта 2026 года составляет 218,17 рубля за грамм. 218,17 рублей *595 грамм (200 дирхамов) = 129811 рубля "Разумеется, это приблизительные цифры, которые отличаются в зависимости от банка." Если эта сумма денег находится под полным контролем и абсолютным распоряжением владельца, так что он может распоряжаться ею по своему усмотрению, и эти деньги способны к увеличению фактически или условно, будь то инвестированные или потенциально растущие, как, например, в торговле и скотоводстве. Также обязательным условием является достижение нисаба (установленного минимума). Нисаб — это минимальное количество имущества, при наличии которого мусульманин обязан выплачивать закят. Этот порог различается в зависимости от вида имущества: ▪️Золото: 85 граммов чистого золота (проба 24). ▪️Серебро: 595 граммов чистого серебра. ▪️ знаки (бумажные деньги): Оцениваются по стоимости 85 граммов золота или 595 граммов серебра. В таком случае с этого имущества обязателен к выплате закят в размере 2,5% от общей суммы. Размер садака фильтр: В январе 2026 года средняя цена килограмма риса в России составила около 166.60 российского рубля, что примерно эквивалентно 2.10 доллара США. Оптовые цены варьируются приблизительно от 0.93 до 2.05 доллара США за килограмм. Если размер Фитр-садака (милостыни разговения) составляет три килограмма (в качестве запаса и приблизительно), то Фитр-садака на 2026 год равна 500 рублей. Кто же добровольно даст больше, это лучше для него, ведь Аллах любит творящих добро.

447 views

Опубліковано 13 бер.

Вопрос: Я женщина, получившая третий окончательный развод (три талака), и хочу узнать о своей ‘идде (периоде ожидания): составляет ли она три менструальных цикла или один? И ещё хочу знать, в чём разница между ‘иддой после третьего развода и ‘иддой после развода по процедуре «хуль’» (развод по инициативе жены с выкупом)? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха. Срок ‘идды (араб. عدة, период ожидания) женщины после третьего развода (или любого другого развода) составляет три полных менструальных цикла (кур’), а не один, согласно единогласному мнению учёных (иджма‘). Однако здесь важно уточнить, что срок ‘идды при разводе по инициативе женщины за выкуп (хул‘) может быть исключением в некоторых правовых школах (мазхабах). подробности в зависимости от типа развода: 1. ‘Идда при разводе (таляк) (третьем или ином) Независимо от того, получили ли вы первый, второй или третий развод (после которого муж не имеет права вернуть жену без нового брачного контракта), ваш срок ‘идды составляет три полных менструальных цикла. Это основано на словах Всевышнего Аллаха: «А разведённые женщины должны выжидать в течение трёх менструальных циклов (кур’)» (Сура «аль-Бакара», 2:228). ▪️Менструация, во время которой произошёл развод, не засчитывается в срок ‘идды. Срок начинается со следующей менструации после развода. ▪️Срок ‘идды заканчивается с завершением третьей менструации (то есть после того, как женщина полностью очистится (искупается, гусль) от третьей менструации). 2. ‘Идда при разводе за выкуп (хул‘) (аль-хул‘) Это единственный случай, по которому существуют разногласия среди учёных: ▪️Наиболее предпочтительное мнение (раджих) многих учёных (в том числе ханбалитов) заключается в том, что она соблюдает срок ‘идды в один менструальный цикл. Это основано на поступке Пророка ﷺ, который сказал женщине Сабита ибн Кайса, когда та совершила хул‘: «Выжди один менструальный цикл». ▪️С точки зрения религиозной предосторожности (ихтиятан) предпочтительнее соблюдать срок в три менструации, чтобы в будущем не возникло разногласий относительно действительности брака. Некоторые учёные (например, ханафиты и шафииты) считают обязательным срок в три цикла даже при хуле. 3. Краткие итоги по срокам ‘идды для менструирующей женщины Сроки ‘идды в зависимости от типа расторжения брака Период ожидания (‘идда), который обязана соблюдать женщина после расторжения брака, напрямую зависит от его формы. При разводе (таляк), будь то возвратный или окончательный, срок ‘идды составляет три полных менструальных цикла. При этом важно учитывать, что тот цикл, в котором был произнесен развод, не засчитывается в этот срок — отсчет начинается со следующей менструации. В случае развода за выкуп (хул‘) мнения богословов расходятся. Согласно ханбалитскому мазхабу, достаточно одного менструального цикла. Однако большинство правоведов, руководствуясь принципом предосторожности, предписывают ожидание в три цикла — по аналогии с обычным разводом. Резюме (Вывод): Если ваш вопрос касается именно третьего развода, то срок ‘идды составляет три менструальных цикла. Он начинается с первой менструации, наступившей после третьего развода, и заканчивается сразу после полного очищения от третьей менструации. После этого вы становитесь окончательно чуждой (ба’инун кубра) для вашего бывшего мужа, и вы не станете дозволенной для него, пока не выйдете замуж за другого мужчину (и не разведётесь с ним по уважительной причине). Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани

341 views

Опубліковано 13 бер.

Вопрос: Каков срок 'идды женщины после третьего (окончательного) развода? Ответ: Срок 'идды женщины после третьего развода (т.е. окончательного развода, после которого муж не может вернуть жену без нового брака) составляет: 1. Для тех, у кого есть менструации: три менструальных цикла. 2. Для тех, у кого нет менструаций (по возрасту или другим причинам): три месяца. 3. Для беременной: до родов. В течение этого срока муж не имеет права вернуть её (возобновить брак). Женщина становится для него запретной до тех пор, пока не выйдет замуж за другого мужчину в браке по желанию (а не с целью сделать её дозволенной для первого), и этот брак не будет расторгнут. Срок 'идды начинается с момента развода. Женщина не имеет права на содержание (нафака) или жильё (сукна) от бывшего мужа в течение этого срока, за исключением случая, если она беременна. А Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани

333 views

Опубліковано 13 бер.

Разногласие, которое не соответствует доводу (далиль), не следует принимать во внимание. Известно, что существует разногласие по вопросу обязательности опекуна и двух свидетелей, но не каждое разногласие принимается в расчет. Верующему следует стремиться к тому, что подкреплено доводом, и также стремиться избегать разногласий. Его договоры и дела должны быть далеки от разногласий, и он должен стремиться к их соответствию чистому Шариату. И обязательно ее согласие (невесты), будь она девственницей или побывавшей замужем. А Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани

273 views

Опубліковано 13 бер.

Вопрос: Шейх вопрос очень важный пожалуйста помогите разрешить вопрос, сестренка сделала Ника были лишь две сестрёнки двоюродные как свидетели, и сам имам сказал что я могу быть и тем кто проводит обряд и как свидетель, по ханафитскому вроде это дозволено, они живут уже с этим Ника почти год как нам быть заново Ника провести?? И если да то сколько должны быть свидетелей Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха. Большинство ученых придерживаются мнения об обязательном наличии опекуна (вали) и двух свидетелей для действительности брачного договора (никах). Недостаточно, чтобы опекун просто знал о браке и был согласен, необходимо, чтобы он лично заключал договор или уполномочил на это другое лицо. Ибн Кудама аль-Ханбали (да помилует его Аллах) сказал: «Если женщина заключит брачный договор для себя или для другой женщины с разрешения своего опекуна или без его разрешения, то такой брак недействителен». Аль-Кафи фи фикх аль-Имам Ахмад, 3/9). А если некоторые ученые и разрешали совершеннолетней и благоразумной женщине выдать замуж саму себя, то они также требовали наличия свидетелей при заключении договора. У них брак не считается заключенным при одном свидетеле. Аль-Касани аль-Ханафи (да помилует его Аллах) сказал: «…Среди условий — количество (свидетелей): брак не может быть заключен при одном свидетеле» (Бадаи ас-санаи фи тартиб аш-шараи, 2/255). Исходя из этого: если договор был заключен без опекуна и при одном свидетеле, то он недействителен (батиль). Исправить его можно, проведя новое предложение (иджаб) и принятие (кабуль) между вашим опекуном и вашим мужем в присутствии двух свидетелей. Нет необходимости повторно регистрировать брак в официальных органах. Что касается ребенка: он приписывается к отцу, поскольку вы оба считали брак действительным. Правильное мнение заключается в том, что обязательно присутствие двух свидетелей и опекуна, потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет брака без опекуна». А в некоторых версиях хадиса добавлено: «… с опекуном и двумя свидетелями». И также потому, что это является частью объявления брака (и'лян), а объявлять брак было велено. Это и есть мнение большинства ученых: обязательно наличие опекуна и двух свидетелей. Обязанность того, кто проводит бракосочетание, — потребовать присутствия двух свидетелей, присутствия жениха и опекуна невесты, и только потом провести церемонию бракосочетания, чтобы избежать разногласий ученых и чтобы брак был действительным согласно мнению всех ученых. Что касается уже совершенных в прошлом браков, а также в случае с вашей сестрой, если это было сделано по фетве какого-либо ученого, или по слепому следованию (таклид) одному из имамов по незнанию, или же по небрежности, то следует обновить этот брак заново, соблюдая все его шариатские условия: с опекуном и двумя свидетелями, которые будут присутствовать при новом договоре. Что же касается супружеских отношений, которые были между ними, то это не считается прелюбодеянием (зина), и если у нее родится ребенок, то он приписывается к своим родителям из-за сомнительности обстоятельств (шуба). Им обоим следует принести покаяние (тауба) за свою небрежность. Все это делается для следования мнению большинства ученых и для очищения своей совести и избегания риска (совершения запретного). Также есть еще одна вещь, которая встречается в некоторых странах — это небрежное отношение к опекуну, когда женщина выдает замуж саму себя. Это ошибка согласно самому достоверному мнению ученых, из-за слов Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Нет брака без опекуна» и его слов: «Женщина не может выдать замуж ни себя, ни другую женщину». Она не имеет права выдавать замуж ни себя, ни кого-либо другого. Напротив, опекун обязан провести бракосочетание. Опекуном является ее отец, затем ее дед (и так далее, ближайший по родству), затем ее сын и сыновья ее сына (ближайшие по родству), затем ее полнородные братья и братья по отцу (в порядке очередности, как при наследовании). Что касается небрежности в этом вопросе, то это ошибка. Не следует принимать во внимание любое разногласие.

291 views

Опубліковано 13 бер.

Вопрос: Дозволено ли совершать таяммум (очищение песком/землей) об оштукатуренную (цементную) стену? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем: Суть ответа: Дозволено совершать таяммум о цементную стену, если на ней есть пыль (земля/почва), и это является предпочтительным мнением у большинства ученых (джумхур), поскольку пыль относится к категории земли/почвы (са'ид). Что же касается стены, которая покрашена (краской) и на ней нет пыли, то таяммум об нее недействителен по мнению многих ученых, так как она не относится к земле/почве. Более предосторожным (ахват) будет поиск земли/почвы (для совершения таяммума). Во-первых: Таяммум действителен только посредством са'ида (земли, почвы), согласно словам Всевышнего Аллаха: «...то совершайте таяммум чистой землей» (сура «ан-Ниса», 4:43). Са'ид — это поверхность земли, включающая землю/почву, песок, камни и тому подобное, как уже разъяснялось в ответе на вопрос (№ 36774). В достоверном хадисе, переданном аль-Бухари (337) и Муслимом (848), сказано: «Пророк (мир ему и благословение) совершил таяммум от стены». И это не противоречит вышеупомянутому священному аяту по двум причинам: 1. В прошлом стены строили из саманного кирпича (необожженного кирпича из глины с соломой), а саманный кирпич относится к са'иду (земле). 2. Стена никогда не лишена пыли, а пыль относится к са'иду. Таким образом, таяммум совершался именно этой пылью. Во-вторых: Что касается стены, покрытой современными видами красок, то эта краска не относится к са'иду, поскольку она производится из нефти. Совершать таяммум о такую стену недействительно, за исключением случая, если на ней есть видимая пыль, в наличии которой убежден совершающий таяммум. В таком случае таяммум действителен, и он совершается именно посредством пыли, а не самой стены. Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани

248 views
12•••5•••10•••15•••1920212223•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485