Останні пости
Сторінка 22 з 85 · 1,012 постів
Опубліковано 13 бер.
▪️От Ахмада передают: «Третье мнение: засчитывается при нужде, например, когда человек должен выплатить овцу за закят с верблюдов, но у него ее нет, или у того, кто продает свой виноград и свежие финики до их высыхания... Это наиболее справедливое из мнений. Потому что доводы, обязывающие выплату именно предписанного вида, так же сильны, как и другие доводы обязательности. Однако польза от обязательности именно вида иногда может противоречиться более весомой пользой от выплаты стоимостью или трудностью в выплате вида, которую Шариат не предусматривает». ▪️Также он сказал: «Дозволено выплачивать стоимость в закяте при необходимости или пользе, например, если человек продал плоды своего сада — ему достаточно выплатить десятину деньгами, и его не обязывают покупать финики или зерно, ведь он по сути уже уравнял бедняка с собой. На это указывал Ахмад. Или если у него нет овцы, которую нужно выплатить, или если получатели просят стоимость, так как это полезнее для них». ▪️Некоторые ученые различали закят аль-фитр и другие виды закята, дозволяя стоимость в других видах, но не в фитре. Это передается как версия (ривая) от Ахмада. В «аш-Шархе» сказано: «Очевидное мнение мазхаба (Ахмада) — не дозволено выплачивать стоимость ни в одном виде закята. Так считали Малик и аш-Шафии. Ас-Саури и Абу Ханифа считали это дозволенным. От Ахмада передается версия, подобная их мнению, за исключением закят аль-фитр — относительно него он явно указал на недозволенность». Итог сказанного: Выплата закят аль-фитр деньгами не засчитывается по мнению большинства ученых (джумхур), потому что Пророк (мир ему и благословение) велел выплачивать ее продуктами питания жителей данной местности, и неизвестно, чтобы он сам выплачивал ее деньгами или чтобы это делал кто-то из его сподвижников. ▪️Ан-Навави в «аль-Маджму» (6/113) сказал: «У нас (шафиитов) стоимость в фитре не засчитывается, и того же мнения придерживались Малик, Ахмад и Ибн аль-Мунзир». Что касается выплаты стоимостью, то ханафиты считают, что обязательным в закят аль-фитр является половина са' пшеницы или муки... но суть в том, что обязательство касается имущественной ценности вообще, а не конкретного предмета. Поэтому дозволено выплатить за все это стоимость дирхемами, динарами, монетами (фулюс), товарами или чем угодно (ас-Сарахси, «аль-Мабсут»). Это также мнение группы табиинов и некоторых крупных ученых, таких как аль-Хасан аль-Басри, Абу Исхак ас-Саби’и, Умар ибн Абдуль-Азиз. Это мнение ас-Саури, и его придерживались Исхак ибн Рахавейх и Абу Саур, но они ограничивали это необходимостью, как упомянул ан-Навави. Что касается Ибн Таймийи, он считает, что стоимость засчитывается, если она полезнее для бедняка, или если бедняк сам выбирает стоимость, так как это полезнее для него. Из этого понимается, что выплата продуктами, если это затруднительно для владельца имущества, является нуждой, разрешающей перейти к стоимости. Также если известно, что стоимость полезнее для бедняка. Тот, кто принял мнение ханафитов, Умара ибн Абдуль-Азиза, аль-Хасана аль-Басри, аль-Бухари и других о дозволенности выплаты стоимостью, основываясь на доводе, который он счел более сильным, или следуя тому, кто это сказал, — это будет засчитано ему, если пожелает Аллах. Шейха Ибн Усаймина (да помилует его Аллах) спросили: Если человек выплачивал закят аль-фитр деньгами, следуя мнению ученых своей страны, а затем ему стало известно более правильное мнение, что ему делать с его прошлыми выплатами? Он ответил: «С него ничего не взыскивается. Каждый, кто совершил что-то по фетве ученого или следуя ученым своей страны, с него ничего не взыскивается. Пример: если женщина не выплачивала закят с украшений много лет, не зная, что он обязателен, или следуя ученым, которые сказали ей, что закята с украшений нет, а затем ей это стало ясно, то она обязана выплатить закят только после того, как ей стало ясно, а за прошлое с нее ничего не взыскивается». Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани
Опубліковано 13 бер.
Вопрос: можно ли выплаты закят аль-фитр деньгами? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем: Суть ответа: Выплата стоимости (аль-кыйма) в закят аль-фитр или других видах закята является вопросом, по которому мнения ученых разошлись. Этот вопрос относится к числу вопросов иджтихада. Наиболее осторожным и надежным для освобождения ответственности (аль-бара) является, без сомнения, следование мнению большинства ученых (джумхур) и отказ от выплаты стоимости в любом виде закята, кроме случая крайней необходимости. Применительно к закят аль-фитр запрет на выплату стоимостью еще более строг. Однако тот, кто считает мнение о дозволенности выплаты стоимости сильным или следует (таклид) ученому, который выносит такое решение, мы надеемся, что это будет ему засчитано, если пожелает Аллах, особенно если в этом есть явная польза (маслаха раджиха). Основные мнения ученых по этому вопросу сводятся к трем позициям: 1. Мнение о дозволенности в любом случае: Это мнение Абу Ханифы, ас-Саури, и его выбрал имам аль-Бухари (автор «Сахиха»). ▪️Ибн Рашид сказал: «Аль-Бухари согласился с ханафитами, несмотря на частые разногласия с ними; но к этому его привел довод». ▪️Ан-Навави передал, что сторонники дозволенности аргументируют это тем, что Муаз ибн Джабаль (да будет доволен им Аллах), которого Посланник Аллаха (мир ему и благословение) отправил в Йемен собирать закят, сказал им: «Приносите мне недорогую одежду (аль-хуййис) или одежду с узорами (аль-лябис) в качестве закята вместо ячменя и кукурузы, так вам будет легче, а для сподвижников Пророка (мир ему и благословение) в Медине лучше». Это упомянул аль-Бухари в своем «Сахихе» в подвешенной форме (муалляк) с утвердительной формулировкой. Также они ссылаются на достоверный хадис о том, что за 25 верблюдов полагается один годовалый верблюжонок (бинт махад), а если его нет, то двухгодовалый верблюжонок (ибн лабун). Они говорят: «Это прямое указание на дозволенность выплаты стоимостью». Также они аргументируют тем, что это имущество, на которое распространяется закят, поэтому допустима выплата его стоимостью, как в случае с торговым товаром. И потому что стоимость — это тоже имущество, подобное тому, что прямо упомянуто в тексте. А также потому что раз дозволено единогласным решением (иджма) отойти от конкретного вида скота к его роду (например, выплачивая закят с овец другими овцами), то допустимо отойти и от одного рода к другому. 2. Мнение большинства ученых (джумхур) — маликитов, шафиитов, ханбалитов — о запрете: ▪️Их доводы, как указано в «аль-Маджму» ан-Навави: Шариат четко определил виды имущества для выплаты (бинт махад, ибн лабун и т.д.), поэтому отходить от них нельзя, как нельзя заменить жертвенное животное, или выплачивать стоимость в искуплении (каффара), или в других обязательных предписаниях, где единогласное мнение (иджма) поддерживает недопустимость замены. ▪️Автор «аль-Хави» аргументировал хадисом: «В закят аль-фитр — са' фиников или са' ячменя...» и не упомянул стоимость. Если бы стоимость была дозволена, Пророк (мир ему и благословение) разъяснил бы это, так как нужда в ней могла возникнуть. ▪️Также в хадисе о верблюдах сказано: «Если нет бинт махад, то ибн лабун». Если бы стоимость была дозволена, он бы разъяснил и это. ▪️А в хадисе о доплате за недостаток животного (аль-джубран) Пророк (мир ему и благословение) определил замену конкретной суммой — двадцатью дирхемами. Если бы стоимость вообще была допустима, он бы не ограничивал ее, а велел компенсировать разницу в рыночной стоимости. ▪️Имам аль-Харамайн в «аль-Асалиб» сказал: «Основной довод наших сторонников (шафиитов) в том, что закят — это поклонение (курба) Аллаху. А любое поклонение должно совершаться так, как повелел Аллах». 3. Третье мнение — дифференцированный подход: Дозволено выплачивать стоимость при наличии нужды или явной пользы (маслаха раджиха), и не дозволено без этого. Это мнение Ибн Таймийи (да помилует его Аллах), и он указал, что тексты Ахмада указывают на это.
Опубліковано 13 бер.
А в версии Ахмада и Абу Дауда: «И не совершайте такбир, пока он не совершит такбир; и когда он совершит поясной поклон, то совершайте поясной поклон, и не совершайте поясной поклон, пока он не совершит его; и когда он скажет: "Сами'а-Ллаху лиман хамидах" (Да услышит Аллах того, кто восхваляет Его), то говорите: "Раббана ва ляка-ль-хамд" (Господь наш, Тебе хвала); и когда он совершит земной поклон, то совершайте земной поклон, и не совершайте земной поклон, пока он не совершит его; и если он молится стоя, то молитесь стоя, а если он молится сидя, то молитесь сидя все вместе». Этот хадис передал аль-Бухари в своем «Сахихе» (Книга азана, глава «Имам установлен для того, чтобы ему следовали») под разными номерами, например (722) от Анаса и (734) от Абу Хурайры. И передал Муслим в своем «Сахихе» (Книга молитвы, глава «Следование молящегося за имамом») под номером (411), (414) и другими. Дополнения в начале хадиса (текст версии Абу Дауда и Ахмада): «И не совершайте такбир, пока он не совершит такбир», «и не совершайте поясной поклон, пока он не совершит его», «и не совершайте земной поклон, пока он не совершит его». Эти дополнения есть в «Муснаде» имама Ахмада и «Сунане» Абу Дауда (Книга молитвы, глава «Если имам молится сидя, то молитесь сидя»). См. также «Сунан Ибн Маджа» (846). Альбани назвал эти дополнения достоверными, как в «Ирва аль-Галиль» (2/121) и «Сахих аль-Джами'» (2359). Это достоверное дополнение, разъясняющее, как именно следовать за имамом и что нельзя опережать имама. Конец хадиса («Если он молится стоя, то молитесь стоя, а если он молится сидя, то молитесь сидя все вместе»): Эта формулировка передана у имама Ахмада, Абу Дауда и ан-Насаи. Ее основа есть в двух достоверных сборниках (аль-Бухари и Муслим) от Анаса ибн Малика с тем же смыслом, и в ней есть слова: «И если он молится стоя, то молитесь стоя, а если он молится сидя, то молитесь сидя все вместе». Ученые-правоведы (да помилует их Аллах) подробно разъяснили, что считается условием для действительности молитвы при следовании за имамом, и провели различие между следованием того, кто находится в мечети, и того, кто находится вне мечети. Они поставили условием для следования внутри мечети слышание голоса имама, или видение его, или видение других молящихся, без требования соединения рядов. А для следования вне мечети они поставили условием видение имама, или других молящихся, или соединение рядов, таким образом, чтобы между рядами не было проезжей дороги или расстояния, считающегося большим по обычаю. Основываясь на этом, эти молельные комнаты и номера, находящиеся в отелях, если они выходят на Заповедную мечеть или ее дворы, то молитва в них действительна, поскольку выполняется условие следования за имамом — видение молящихся в мечети или вне ее, вместе со слышанием голоса имама или передатчика (мубаллига). Что же касается молельных комнат и номеров, которые не выходят на мечеть, то молитва в них недействительна из-за отсутствия условия следования — видения или соединения рядов, поскольку они не выходят на мечеть и не соединены с ней, так как высота отделяет их от рядов, в зависимости от степени высоты. И несмотря на это, для мусульманина лучше спуститься и молиться в мечети, если ему это доступно, или с молящимися на площадях. Молящимся в отелях, примыкающих к Заповедной мечети, дозволено совершать молитву позади имама Заповедной мечети и следовать за ним, находясь в своих номерах или молельных комнатах отеля, при условии, что ряды (молящихся) соединены с отелем, и что следующий за имамом видит молящихся и слышит голос имама. Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани
Опубліковано 13 бер.
То есть, чтобы подражали ему. Следующий за имамом не должен совершать никаких действий молитвы до имама и не должен произносить никаких слышимых слов молитвы, таких как такбиры, до имама, согласно его словам (мир ему и благословение): «Когда он совершит такбир, то и вы совершайте такбир» (согласовано). А в версии Ахмада и Абу Дауда: «И не совершайте такбир, пока он не совершит такбир; и когда он совершит поясной поклон, то совершайте поясной поклон, и не совершайте поясной поклон, пока он не совершит его; и когда он скажет: "Сами'а-Ллаху лиман хамидах" (Да услышит Аллах того, кто восхваляет Его), то говорите: "Раббана ва ляка-ль-хамд" (Господь наш, Тебе хвала); и когда он совершит земной поклон, то совершайте земной поклон, и не совершайте земной поклон, пока он не совершит его; и если он молится стоя, то молитесь стоя, а если он молится сидя, то молитесь сидя все вместе». Смысл этого хадиса, и Аллах знает лучше, в том, что действительность следования молящегося за имамом связана со слышанием и видением, потому что нет смысла в его словах «когда он совершит такбир, то и вы совершайте такбир», если не подразумевается действительность их такбира, вызванная тем, что они услышали такбир имама. Ученые-правоведы (да помилует их Аллах) подробно разъяснили, что считается условием для действительности молитвы при следовании за имамом, и провели различие между следованием того, кто находится в мечети, и того, кто находится вне мечети. Они поставили условием для следования внутри мечети слышание голоса имама, или видение его, или видение других молящихся, без требования соединения рядов. А для следования вне мечети они поставили условием видение имама, или других молящихся, или соединение рядов, таким образом, чтобы между рядами не было проезжей дороги или расстояния, считающегося большим по обычаю. Основываясь на этом, эти молельные комнаты и номера, о которых идет речь, если они выходят на Заповедную мечеть или ее дворы, то молитва в них действительна, поскольку выполняется условие следования за имамом — видение молящихся в мечети или вне ее, вместе со слышанием голоса имама или передатчика (мубаллига). Что же касается молельных комнат и номеров, которые не выходят на мечеть, то молитва в них недействительна из-за отсутствия условия следования — видения или соединения рядов, поскольку они не выходят на мечеть и не соединены с ней, так как высота отделяет их от рядов, в зависимости от степени высоты. Итог: для мусульманина лучше спуститься и молиться в мечети, если ему это доступно, или с молящимися на площадях. Аллах знает лучше. Что касается увеличения награды за молитву в сто тысяч раз, как в Заповедной мечети, то правильное мнение, что доказательства носят общий характер, и вся территория харама (заповедной территории) называется Заповедной мечетью, и молитва в ней увеличивается во всех мечетях Мекки. Но то, что вокруг Каабы, лучше из-за большого скопления людей и для избежания разногласий. В противном же случае правильное мнение, что вся территория харама называется Заповедной мечетью, многобожникам запрещено туда входить, и молитва умножается во всех частях харама. Это и есть правильное мнение. Пророк (мир ему и благословение) сказал, как передано в согласованном хадисе: «Имам установлен для того, чтобы ему следовали». То есть, чтобы подражали ему. Следующий за имамом не должен совершать никаких действий молитвы до имама и не должен произносить никаких слышимых слов молитвы, таких как такбиры, до имама, согласно его словам (мир ему и благословение): «Когда он совершит такбир, то и вы совершайте такбир» (согласовано).
Опубліковано 13 бер.
Вопрос: Дозволено ли совершать молитву позади имама Заповедной мечети (аль-Харам), находясь внутри прилегающих отелей? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха. Далее: Суть фетвы: Молящимся в отелях, примыкающих к Заповедной мечети, дозволено совершать молитву позади имама Заповедной мечети и следовать за ним, находясь в своих номерах или молельных комнатах отеля, при условии, что ряды (молящихся) соединены с отелем, и что следующий за имамом видит молящихся и слышит голос имама. Однако лучше избегать разногласий и проявлять осторожность (ихтият), особенно в отношении обязательной молитвы (фард). Что касается желательных молитв (нафиля), то в них допускается то, что не допускается в обязательных. Во-первых: Следует обратить внимание на то, что молитва женщины у себя дома или в отеле, одной или со своими спутницами по проживанию, лучше и предпочтительнее, чем ее молитва в Заповедной мечети (аль-Харам) или Мечети Пророка (аль-Набави), даже если ее молитва в мечети дозволена. Это согласно словам Пророка (мир ему и благословение): «Не запрещайте вашим женщинам посещать мечети, но их дома лучше для них» (передал Абу Дауд (480), шейх Альбани назвал его достоверным в «Сахих Сунан Аби Дауд»). Имам Ахмад (25842) передал от Умм Хумайд, жены Абу Хумайда ас-Са'иди, да будет доволен ею Аллах, что она сказала: «О Посланник Аллаха, я люблю молиться вместе с тобой». Он сказал: «Я знаю, что ты любишь молиться со мной, но твоя молитва в твоем доме лучше для тебя, чем твоя молитва в твоей комнате; твоя молитва в твоей комнате лучше для тебя, чем твоя молитва во дворе твоего дома; твоя молитва во дворе твоего дома лучше для тебя, чем твоя молитва в мечети твоего народа; а твоя молитва в мечети твоего народа лучше для тебя, чем твоя молитва в моей мечети». Шейх Альбани назвал этот хадис хорошим в «Сахих ат-Таргиб ва-т-Тархиб». Во-вторых: Правило совершения молитвы на площадях и улицах, окружающих Заповедную мечеть, и молитвы в отелях, выходящих окнами на Заповедную мечеть, основывается на вопросе следования молящегося за имамом, находясь вне мечети. Это вопрос разногласий среди ученых. Среди ученых есть те, кто разрешил это при условии, что следующий за имамом видит имама или тех, кто стоит за ним. А некоторые сказали, что следование разрешено при условии соединения рядов. Если ряды не соединены, то следование за имамом недействительно, даже если есть возможность видеть имама или тех, кто за ним. Имам ан-Навави (да помилует его Аллах) сказал: «Для действительности следования за имамом требуется, чтобы следующий за имамом знал о переходах имама (между положениями молитвы), независимо от того, молятся ли они оба в мечети, или вне ее, или один из них в мечети, а другой вне ее. Это единодушное мнение (иджма'). Наши товарищи из числа ученых-шафиитов сказали: "И следующий за имамом достигает этого знания, слыша имама или тех, кто за ним, или видя его действия или действия тех, кто за ним". И они передали единогласное мнение (иджма') о дозволенности опоры на каждое из этих обстоятельств» (Окончание цитаты из «аль-Маджму'» (4/202)). Ибн Усаймин (да помилует его Аллах) отдал предпочтение мнению об обязательности соединения рядов для действительности следования за имамом, сказав: «Правильное мнение в этом вопросе: для следования того, кто находится вне мечети, обязательно соединение рядов. Если ряды не соединены, то молитва недействительна. Пример этому: вокруг Заповедной мечети есть здания, в которых есть квартиры, где люди молятся, и они видят имама или молящихся, либо на протяжении всей молитвы, либо ее части. Согласно словам автора (книги), молитва будет действительной, и мы можем сказать им: если вы услышали икаму, вы можете оставаться на своих местах и молиться с имамом и не приходить в Заповедную мечеть. Согласно второму мнению, молитва недействительна, потому что ряды не соединены. И это мнение является правильным...» (Окончание цитаты из «аш-Шарх аль-Мумти'» (4/298)). Пророк (мир ему и благословение) сказал, как передано в согласованном хадисе: «Имам установлен для того, чтобы ему следовали».
Опубліковано 11 бер.
Итог таков: использование дополнительного коврика является дозволенным и похвальным, если им преследуется цель предосторожности и чистоты. Однако нельзя превращать его в условие действительности намаза, и нельзя порицать тех, кто не использует его, если место, где они молятся, с уверенностью является чистым. А Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани
Опубліковано 11 бер.
Вопрос: Шейх такой вопрос; я заметил у некоторых братьев , они дома на ковер стелят коврик для намаза , спросил зачем стелить коврик на ковер ? Одного достаточно же зачем чрезмерности.онр отвечали чтоб чище было делать намаз . Как будто у них дома собаки есть что ли или что то чтоб тише было ) Вот это разве не б'ида? Ответ: Что касается вашего вопроса о расстилании небольшого молитвенного коврика поверх большого ковра в доме, то краткий ответ таков: нет, это не является нововведением (бид’а). Это относится к дозволенным (мубах) или даже желательным действиям, если человек стремится таким образом к дополнительной чистоте и очищению места для молитвы. Во-первых: Чистота — великая цель в Исламе. Чистота (тахара) является условием действительности молитвы. Всевышний Аллах сказал Своему Пророку, мир ему и благословение Аллаха: «Одежды свои очищай!» (сура аль-Муддассир, 74:4). Если братья кладут дополнительный коврик, чтобы быть уверенными в чистоте места, где они совершают земной поклон (саджда), особенно учитывая, что большой ковер мог соприкоснуться с чем-то нечистым (наджасой) без их ведома, то это похвальная предосторожность, а не чрезмерность. Во-вторых: Разница между предосторожностью и крайностью (гулюв). Порицаемая крайность — это когда человек сам себе устанавливает излишние строгости, которых не устанавливал Аллах, или когда он вносит в религию то, что к ней не относится. Использование дозволенного средства (как молитвенный коврик) для достижения цели, одобряемой Шариатом (чистоты), не является крайностью. Напротив, это проявление мягкости к себе и облегчения в поклонении. В-третьих: Является ли это нововведением (бид’а)? Нововведение — это внесение в религию нового вида поклонения или способа поклонения, не установленного Шариатом. Использование небольшого молитвенного коврика само по себе не является поклонением, это обычай людей, помогающий содержать место молитвы в чистоте. Известно, что сподвижники, да будет доволен ими Аллах, молились на циновках (хасир) и на ворсистых покрывалах (катифа). Таким образом, помещение преграды между лбом и землей — дело известное. Резюме: Нет ничего предосудительного в действиях вашего брата, и это не считается ни чрезмерностью, ни новшеством, если его цель — чистота места молитвы. Ему лучше думать о братьях хорошо и просить Аллаха принять наши и их праведные дела. Дело в том, что здесь необходимо провести тонкое различие между двумя аспектами: между использованием дополнительного молитвенного коврика из предосторожности и стремления к чистоте (что является дозволенным действием, в котором нет ничего предосудительного) и между убеждением в том, что намаз не будет действительным или недозволенным без этого коврика. Это убеждение является неверным, более того, оно может быть проявлением крайности и излишества (гулюв) в религии. Это так потому, что основой в вещах (аль-а'йан) является чистота (тахара), как это установлено и закреплено в книгах по фикху. Это великое правило, на которое указали ученые, означает, что все вещи являются чистыми, пока с уверенностью не будет установлена их нечистота (наджаса). Большой ковер, находящийся в доме, по умолчанию (асль) является чистым, и мусульманину не требуется каждый день удостоверяться в его чистоте, опираясь на правила: "Основой вещей является чистота" и "Уверенность (якин) не устраняется сомнением (шакк)". Все факихи (правоведы) единодушны в этом правиле, как на это указал Ибн Таймийя, сказав: "Все факихи сошлись на том, что основой вещей является чистота, а нечистоты (наджасат) ограничены и исчислены, и все, что выходит за пределы этого подсчета и ограничения, является чистым". Тот, кто убежден, что намаз не будет действителен, кроме как на его дополнительном коврике, при том, что большой ковер с уверенностью является чистым, тот противоречит этому правилу и вносит в религию то, что не из нее, превращая дозволенное действие в обязательное шариатское условие. Это и есть порицаемое излишество (гулюв), от которого предостерег Пророк ﷺ.
Опубліковано 11 бер.
Вопрос: у нас есть в колледже очень сложная пара инженерная графика, которую я прям вообще вообще не могу сделать, и закрыть тоже не смогу, и учитель предложил некоторым людям купить так называемые «курсы», мы будем ходить на 6 пар этих курсов, и она закроет нас, дозволенно ли такое? там получается мы будем дополнительные задания делать еще на этих курсах. Джазакя-Лляху хайран шейх Ответ: Ситуация, которую вы описали, подпадает под определение взяточничества (ар-ришва) , и это является серьезным грехом. Аллах сказал": «Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте этим судей (или власти), чтобы намеренно присвоить часть собственности людей грешным путём» (Коран, 2:188) . Этот аят прямо запрещает давать взятки судьям и власть имущим. Ученые единогласны в том, что этот запрет распространяется на всех должностных лиц, включая преподавателей и экзаменаторов, так как они обладают властью принимать решения (ставить оценки) . ▪️Проклятие дающему и берущему: Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Проклял Аллах того, кто даёт взятку, и того, кто берёт её». (Передал ат-Тирмизи, № 1337. аль-Албани подтвердил достоверность хадиса в "Сахих ат-Тирмизи") . В этом хадисе содержится очень строгое предупреждение. Проклятие означает лишение милости Аллаха. ▪️Пример сподвижника: Передается, что Пророк (мир ему и благословение) послал ‘Абдуллу ибн Раваху (да будет доволен им Аллах) к иудеям, чтобы тот оценил их урожай. Иудеи предложили ему взятку, на что он ответил: «Предложенная вами мзда незаконна (харам), и мы не принимаем её» . Этот поступок великого сподвижника показывает нам, насколько принципиальными должны быть мусульмане в этом вопросе. 1. Относительно вашей конкретной ситуации (покупка "курсов" для гарантированной сдачи): Эта ситуация является классическим примером взятки, даже если она обернута в форму "курсов" или "дополнительных заданий". Суть здесь в том, что деньги платятся не за знания, а за гарантированный результат ("закрытие" предмета), который иначе вы получить не можете. ▪️Ученые единогласны в том, что нельзя давать деньги должностному лицу (преподавателю) для того, чтобы повлиять на его решение (постановку оценки) в вашу пользу . Это портит систему, нарушает справедливость и вводит обе стороны в грех. ▪️Даже если это называется "курсами", но посещение этих курсов является обязательным условием для получения оценки (а не для получения реальных знаний), то это и есть скрытая форма взятки. Здесь важно провести границу. Само по себе взимание платы за обучение дозволенным наукам (таким как инженерная графика) не является запретным. Имам Ибн аль-Каййим (да смилуется над ним Аллах) и другие ученые (ханифиты, шафииты) постановили, что обучение полезным мирским наукам (медицина, инженерия, ремесла) является фард кифая (коллективной обязанностью) мусульман, и брать за это плату дозволено . Однако, условием дозволенности такой платы является честность и справедливость . Учитель должен учить вас реальным знаниям и навыкам, а вы платите ему за его труд и время. Оценка же должна ставиться исключительно за те знания и умения, которые вы реально приобрели и продемонстрировали. 1. Запрет (Харам): Ваша ситуация — покупка "курсов" с гарантией последующей сдачи экзамена ("закроет нас") — подпадает под хадис о проклятии дающему и берущему взятку. Это запрещено . Предостережение: Поймите, что такие деньги приносят в дом нехаляльное пропитание. В хадисе сказано: «Всякое тело, которое взращено на запретном (харам), больше заслуживает быть ввергнутым в Огонь» . Подумайте, стоит ли оценка по одному предмету такого риска для себя и своей семьи? Вывод: То, что вам предлагает преподаватель, является запретным (харам). Это форма взяточничества. Вам не разрешено участвовать в этом, даже если это кажется единственным выходом. Просите у Аллаха облегчения и ищите другие, дозволенные пути — например, попросите помощи у успевающих студентов, найдите дополнительные материалы в интернете, объясните преподавателю, что вы готовы учиться и честно сдавать. А Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани
Опубліковано 11 бер.
Конец цитаты. Следуя этому, мы также скажем, что зубная паста не нарушает пост постящегося, равно как и сивак, и чистка рта мылом или чем-то другим. Все это не нарушает пост постящегося. Однако человек должен остерегаться попадания чего-либо внутрь организма (в желудок) — пасты или чего-то другого. Ничего не должно попадать внутрь. Что касается самого процесса чистки зубов пастой, мылом или чем-то другим с последующим сплевыванием, то это не вредит его посту. Если же человек намеренно проглотит что-либо из этого, то его пост нарушится. Если же что-то попало в горло непреднамеренно, или это произошло помимо его воли, или по забывчивости, то его пост не нарушается. А Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани
Опубліковано 11 бер.
Вопрос: Во время ифтара у меня повредился зуб, я испытывал острую зубную боль. На следующий день на сухуре я взял намерение на пост. Где-то в обед снова заболел зуб, и я пошел к стоматологу. Он мне сделал обезболивающий укол в десну и залечил зуб. Таким образом, у меня нарушился пост или нет? Нужно ли мне будет восполнять пост за этот день? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, его семейству и сподвижникам. А затем: Тому, кто в состоянии отложить лечение зубов до ночи, и это не причинит ему вреда, следует отложить его, так как лечение днем в Рамадане может повлечь за собой осложнения, которые вынудят его прервать пост. Если же он не может отложить лечение по причине необходимости в нем, то на нем нет греха. Всевышний сказал: «Аллах не желает создавать для вас затруднения» (сура аль-Маида, 5:6). Пост не нарушается от укола с анестезией, потому что это не еда и не питье и не имеет их смысла, и это не проникает внутрь организма (в полости) через рот или нос. Что касается возможного попадания некоторого количества зубной пыли (или опилок, или лекарства) в горло: если человек с большой долей вероятности предполагает, что что-то может попасть в горло и он не сможет это выплюнуть, то ему не следует приступать к такому лечению, кроме как в случае болезни, которая дозволяет ему не поститься (разрешает прервать пост). Если же он проглотит что-либо из упомянутого, то его пост нарушится, и он обязан его восполнить. Это приравнивание сильного предположения к установленному факту. Если же проглатывание этой пыли или подобного — редкое явление, и человек старался, чтобы ничего не попало в горло, проявил осторожность и усердие, но что-то все же попало в горло помимо его воли и без намерения, то это ему не вредит, согласно словам Всевышнего: «Бойтесь же Аллаха по мере своих возможностей» (сура ат-Тагабун, 64:16) и согласно словам Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «И усердствуй в промывании носа (полоскании носа), если только ты не постишься». Этот хадис передали Абу Дауд (№ 142), ат-Тирмизи (№ 788), ан-Насаи (№ 87), Ибн Маджа (№ 407) и Ахмад (№ 16388) от Лякыта ибн Сабиры (да будет доволен им Аллах). Тот, кто не усердствовал чрезмерно в промывании носа во время омовения, будучи постящимся, но, несмотря на это, в горло попало немного воды, — на нем нет греха. Выделение крови из зуба (десны) не нарушает пост. Однако следует остерегаться проглатывания крови, которая иногда может выделяться. Если ты проглотил кровь намеренно, то твой пост недействителен, и ты обязан его восполнить. Если же ты проглотил ее непреднамеренно (без умысла), то твой пост действителен, и ничего не требуется. Приведем некоторые слова ученых по этому вопросу: Ибн Кудама аль-Ханбали сказал в «аль-Мугни» (3/116): «Если рот наполнился кровью или в рот попала отрыжка (то, что выходит из желудка в рот, но не является рвотой), и он проглотил это, то его пост нарушается, даже если этого было мало. Потому что рот по своему положению приравнивается к внешнему пространству (т.е. все, что во рту, считается снаружи), и основой является то, что пост нарушается от всего, что проникает внутрь через рот. Но сделано исключение для слюны из-за невозможности полностью избежать ее проглатывания. Все, что кроме слюны, остается на основе (нарушения поста при проглатывании)». Конец цитаты. В «Раудат ат-Талибин» ан-Навави (шафиит) (2/365) сказано: «Проглатывание слюны не нарушает пост при соблюдении условий. Одно из них: чтобы слюна была чистой. Если слюна смешалась с чем-то другим и изменилась из-за этого, то пост нарушается при ее проглатывании, независимо от того, была ли эта примесь чистой (например, человек скручивал окрашенную нить, и его слюна изменилась из-за красителя) или нечистой (наджас) (например, у человека кровоточила десна, и слюна изменилась)». Конец цитаты. В «аль-Мухит аль-Бурхани» Ибн Мáзы (ханафи) (2/398) сказано: «В “аль-Ваки‘ат” также сказано: если кровь вышла из зубов и попала в горло: если преобладает слюна, пост не нарушается; если преобладает кровь, пост нарушается; если поровну, пост нарушается в качестве предосторожности».
Опубліковано 11 бер.
Доказательство: Это является следованием повелению Пророка (мир ему и благословение Аллаха) сделать витр завершением ночи и подражанием его действию, так как он (мир ему и благословение Аллаха) совершал витр под утро (в конце ночи), как это передано в хадисе Аиши (да будет доволен ею Аллах). Ситуация вторая (то, что вы делали ранее): То, что вы делали ранее (8 таравих и 8 тахаджуд потом 3 витр), является правильным и узаконенным в Шариате, при условии, что таравих совершался в начале ночи, затем вы спали, затем встали на тахаджуд в конце ночи, а затем совершили витр. Это соответствует Сунне, так как витр здесь стал завершением молитвы. Не следует совершать витр сразу после таравиха, а затем вставать в конце ночи для тахаджуда. Это приведет к тому, что вся ночная молитва останется без витра в конце, либо разделит ночную молитву двумя витрами (хотя некоторые ученые допускали это в Рамадан, но это противоречит тому, что лучше). 4. Фетва Постоянного комитета по научным исследованиям и фетвам (Саудовская Аравия) Вопрос: Следует ли человеку совершать молитвы таравих, шаф' и витр с имамом в мечети, а затем вставать в конце ночи для совершения тахаджуда? Ответ: «Если человек молится с имамом в Рамадан, то он совершает витр вместе с ним, потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, если человек стоит (в молитве) с имамом, пока тот не уйдет, ему запишется (награда за) стояние целой ночи». И если он совершил витр с имамом, а затем ему было облегчено встать в конце ночи, то он может молиться столько, сколько пожелает, по два ракаата, и нет необходимости повторять витр, согласно словам Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Нет двух витров в одну ночь»». Источник: Фетвы Постоянного комитета (1-е собрание, 7/228, фетва № 9170). (Примечание: Эта фетва касается того, кто совершил витр с имамом в начале ночи, а затем встал в конце ночи. Что же касается того, кто не совершал витр с имамом, как в вашем предлагаемом варианте, то это лучше и полнее.) Заключение Способ, о котором вы спрашиваете (20 ракаатов таравих в начале ночи и тахаджуд в конце ночи потом витр в завершение), является оптимальным и наиболее полным. Он объединяет в себе Сунну совершения молитвы в начале ночи и Сунну совершения молитвы в конце ее, с сохранением витра как завершения ночной молитвы, следуя повелению Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Я прошу Аллаха благословить ваше время и старания, принять от нас и от вас благие дела, даровать нам всем возможность застать Ночь предопределения и помочь нам в покорности Ему. Хвала Аллаху, Господу миров. Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани
Опубліковано 11 бер.
Вопрос: Если я совершу 20 ракаатов таравих после вечерней молитвы (иша), то какой намаз мне лучше совершить в третьей части ночи? 11 ракаатов витр или как мне лучше поступить в эти ночи? До сих пор мы совершали 8 ракаатов таравих, а в третьей части ночи совершали 8 ракаатов тахаджуд и 3 ракаата витр. Ответ: Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение наилучшему из пророков и посланников, нашему пророку Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам. А затем: 1. Тексты Сунны о том, что витр должен завершать ночную молитву Передается от Абдуллы ибн Умара (да будет доволен Аллах ими обоими), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сделайте завершением вашей ночной молитвы витр». Источник: Сахих аль-Бухари (Книга витра, глава о том, что сказано о витре, хадис № 998); Сахих Муслим (Книга молитвы путников, глава о ночной молитве и витре, хадис № 751). Передается от Абу Айюба аль-Ансари (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Витр — обязанность (право) каждого мусульманина. Кто желает совершить витр в пять ракаатов — пусть сделает, кто желает совершить в три — пусть сделает, а кто желает совершить в один — пусть сделает». Источник: Сунан Абу Дауд (Книга молитвы, глава о количестве ракаатов витра, хадис № 1422); Сунан ан-Насаи (Книга ночного стояния и добровольных молитв днем, глава о том, как совершать витр, хадис № 1710). Имам ан-Навави в «Аль-Маджму» (4/15) сказал: «Его иснад достоверен». Передается от Аиши (да будет доволен ею Аллах), что она сказала: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершал витр в разное время ночи (иногда в начале, середине или конце), но завершал он свой витр (обычно) под утро (перед рассветом)». Источник: Сахих аль-Бухари (Книга витра, глава о времени витра, хадис № 996); Сахих Муслим (Книга молитвы путников, глава о ночной молитве и витре, хадис № 745). Имам ан-Навави (да помилует его Аллах) сказал в своем труде «Аль-Минхадж шарх Сахих Муслим ибн аль-Хаджжадж» (6/30, Дар Ихья ат-Турас аль-Араби): «Слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Сделайте завершением вашей ночной молитвы витр» — это повеление, указывающее на желательность (мандуб). Это относится к тому, кто уверен, что проснется до рассвета. Если же он боится, что не проснется, то ему следует совершить витр перед сном, согласно другому хадису Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Кто боится, что не встанет в конце ночи, пусть совершит витр в ее начале». Что же касается того, кто уверен в своем пробуждении, то совершение витра в конце ночи является лучшим». Имам Ибн Кудама (да помилует его Аллах) сказал в книге «Аль-Мугни» (2/119, Мактаба аль-Кахира): «В какое бы время ночи человек ни совершил витр, этого достаточно. Однако наилучшим временем является конец ночи для того, кто уверен в пробуждении, согласно словам Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Сделайте завершением вашей ночной молитвы витр»». Хафиз Ибн Хаджар аль-Аскаляни (да помилует его Аллах) сказал в «Фатх аль-Бари би шарх Сахих аль-Бухари» (4/274, Дар аль-Маарифа): «Этот хадис используется как довод в пользу желательности того, чтобы витр был завершением ночной молитвы. И это мнение большинства ученых (аль-джумхур)». Основываясь на этих шариатских текстах и единодушном мнении большинства ученых о том, что лучше всего сделать витр завершением ночной молитвы, ответ на ваш вопрос будет следующим: Ситуация первая (наилучший и наиболее полный вариант): Если вы хотите совершить 20 ракаатов таравих в начале ночи после иша и также хотите выстаивать молитву в конце ночи (тахаджуд), то лучше всего поступить так: 1. После иша: Совершите 20 ракаатов таравих (как стояние в Рамадан) с намерением на молитву, и не совершайте после них витр. 2. В последнюю треть ночи: Проснитесь для тахаджуда и совершите столько ракаатов, сколько пожелаете (например, 8 или 10). 3. В завершение: Завершите всю вашу молитву тремя ракаатами витра.