Останні пости
Сторінка 23 з 85 · 1,012 постів
Опубліковано 11 бер.
Поскольку указание мальчикам отходить от переднего ряда в некоторых случаях относится к категории желательного (камаль) и предпочтительного (истихсан), это должно делаться в такой манере, которая не ранит их чувства и не приводит к тому, что они начнут избегать присутствия на коллективных молитвах. А Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани
Опубліковано 11 бер.
Если же они проявят нерадение и опоздают на молитву, то тот, кто пришел раньше и занял место в первом ряду или сразу за имамом, имеет на это больше прав, даже если это маленький мальчик. Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал в «аль-Фатава» (1/229): «Если мальчики опередили взрослых и заняли место в первом ряду, то не дозволено выгонять их оттуда». Конец цитаты. Аль-Мардави упомянул в «аль-Инсаф» (2/41), что Маджд ибн Таймия выбрал мнение, что мальчика не следует отодвигать с места, которое он занял первым, и сказал: «Это правильное мнение». Шейх Ибн Баз (да помилует его Аллах) сказал: «Наиболее достоверное мнение — что их (мальчиков), если они вышли вперед, не дозволено отодвигать назад. Если они опередили других и заняли место в первом или втором ряду, то пришедшие позже не должны их оттуда убирать, потому что они опередили других в праве, на которое никто другой не претендовал раньше них. Не разрешается отодвигать их назад из-за общих смыслов хадисов на эту тему. Более того, в их отодвигании есть отвращение их от молитвы и от стремления прийти на нее пораньше, что не подобает. Однако если люди пришли вместе (одновременно), например, в путешествии или по какой-то причине, то тогда следует построить мужчин впереди, затем мальчиков за ними, затем женщин за мальчиками. Что же касается того, чтобы хватать детей, снимать их с мест и ставить на их место взрослых, пришедших позже, то это не дозволено. Что касается слов Пророка (мир ему и благословение Аллаха): “Пусть стоят за мной из вас обладающие зрелостью ума и благоразумием”, то смысл здесь — побуждение достойных людей спешить на молитву и быть в первых рядах, а вовсе не отодвигание тех, кто опередил их». Конец цитаты из «Маджму Фатава аш-Шейх Ибн Баз» (12/400). Шейх Ибн Усеймин сказал в «аш-Шарх аль-Мумти'» (3/4): «Поистине, если мальчики вышли вперед и заняли место, то они имеют на него больше прав, чем другие, из-за общих доводов о том, что опередивший в том, на что никто другой раньше не претендовал, имеет на это больше прав. Мечети — дома Аллаха, рабы Аллаха равны в них. Если мальчик прошел вперед и сел, например, в первом ряду, пусть остается на своем месте. И потому что если мы скажем, что нужно убирать мальчиков с достойных мест и ставить их всех в один ряд, это приведет к их игре (несерьезности), потому что они будут стоять отдельным рядом». Конец цитаты. Шейх также сказал: «Дозволяется мальчикам стоять в ряду, даже если они разрывают ряд (т.е. из-за того, что ряд не сплошной), потому что они люди, а не камни и не колонны. Они не разрывают ряды. И никому не дозволено убирать их с их места, даже если они стоят прямо за имамом в первом ряду. Никому не разрешается убирать их с их места». Конец цитаты из «Лика аль-баб аль-мафтух» (106/24). Основываясь на вышесказанном: самые достойные люди для первого ряда, даже если он прямо за имамом, — это те, кто пришел туда первым, даже если это мальчик, даже если он не самый достойный. Не дозволено в таком случае отодвигать его назад. Исходя из этого, то, что делают некоторые имамы или молящиеся, а именно — оттеснение мальчиков от первого ряда и места сразу за имамом в любом случае, противоречит их правам в коллективных молитвах. Это может привести к тому, что ребенок будет небрежно относиться к выполнению обязательных молитв джамаатом. Это также противоречит тому, с чем пришла Сунна касательно порядка построения молящихся в коллективной молитве за имамом. Нет препятствий для мальчиков, достигших семи лет и старше, стоять за имамом как взрослые, и стоять справа от него, если он один, согласно достоверно установленному: Пророк (мир ему и благословение Аллаха) «совершил молитву в доме Абу Тальхи, поставив Анаса и сироту за собой, а Умм Суляйм — за ними» (Муслим, 658; Ахмад, 13126). И достоверно установлено в другой версии, что он «совершил молитву с Ибн Аббасом, поставив его справа от себя» (Муслим, 763; Ахмад, 1922).
Опубліковано 11 бер.
Вопрос: Да хранит вас Аллах. У меня вопрос: дети со мной (8 лет и 11 лет) посещают мечеть. Могут ли они занимать первые ряды в намазе с джамаатом (так как они первыми пришли в мечеть и заняли место, омовение и молитву знают как совершать)? И с какого возраста можно делать полноценный ряд в молитве с ребенком (т.е. взрослый и ребенок вдвоем)? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, его семейству и сподвижникам. А затем: Среди способов поощрения к регулярному совершению молитвы — приучение ребенка к выполнению ее джамаатом в мечети, поскольку коллективная молитва связывает его с окружающими молящимися. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) приходил в мечеть, неся на руках Хасана или Хусейна, и иногда удлинял свою молитву из-за того, что они забирались к нему на благословенную спину. Абу Малик аль-Аш'ари (да будет доволен им Аллах) описывал ряды в мечети Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: «Мужчины стояли впереди юношей (подростков/мальчиков), юноши стояли за ними, а женщины стояли за юношами». Этот хадис передали Ахмад (№ 22906) и Абу Дауд (№ 677). То есть у детей было определенное место в мечети, и в этом, вероятно, было приучение их к коллективной молитве. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел тем, кто молится с ним коллективно, чтобы зрелые и разумные люди стояли сразу за ним в первом ряду, чтобы они могли понимать (перенимать) от него порядок молитвы, могли заменить его в качестве имама при необходимости или могли напомнить ему (подать сигнал), если он забудет что-то в молитве, чтобы он вернулся к правильному действию, следуя их указанию. Он сказал: «Пусть стоят за мной (ближе всех ко мне) из вас обладающие зрелостью ума и благоразумием (улю-ль-ахлям уа-н-нуха), затем следующие за ними, затем следующие за ними...» Этот хадис передали Муслим (№ 432), Ахмад (№ 4373) и другие от Абдуллы ибн Мас'уда. Имам ан-Навави (да помилует его Аллах) сказал: «В этом хадисе указание ставить лучших (по качеству) ближе всех к имаму, потому что они более достойны почета, и потому что, возможно, имаму понадобится кого-то поставить вместо себя, и тогда они будут наиболее достойны, и потому что они лучше других замечают ошибки имама и могут поправить его, и чтобы они фиксировали описание молитвы, сохраняли и передавали ее, обучая людей, и чтобы те, кто позади, следовали их действиям. Это касается не только молитвы, но и сунной является ставить достойных людей впереди в любом собрании». Конец цитаты из «Шарх ан-Навави аля Сахих Муслим» (4/158). Если ребенок не достиг возраста различения (гайр мумаййиз — примерно до 7 лет), то ему не подобает находиться в первом ряду, и его следует оттуда убрать. Изначально не следует родителям приводить в мечети неразличающих детей, так как это создает помехи для молящихся, они могут испачкать мечеть или играть с Коранами и имуществом мечети. Но если кому-то из родителей необходимо привести с собой ребенка в мечеть, ему не следует оставлять его одного, а нужно быть с ним рядом и не молиться в первых рядах. Исходя из этого, имаму не следует убирать всех детей из первого ряда без разбора. Напротив, нужно смотреть: если ребенок достиг возраста различения (мумаййиз), то не следует возвращать его назад; если же он еще не различающий, то имам имеет право вернуть его. Мы советуем спрашивающему: если он видит, что молитва его сына в первом ряду может стать причиной проблем в мечети, то пусть переведет его во второй ряд, прямо за собой. Просим Аллаха записать вам награду. Повеление Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) людям знания и достоинства выходить вперед в молитве и быть ближе к нему: «Пусть стоят за мной (ближе всех ко мне) из вас обладающие зрелостью ума и благоразумием, затем следующие за ними, затем следующие за ними» (Муслим, 432) — не является запретом для остальных выходить вперед. Это скорее побуждение для достойных людей выходить вперед, чтобы быть сразу за имамом и в первых рядах.
Опубліковано 11 бер.
Поэтому стремление удлинить его является своего рода бессмысленным занятием, не приносящим пользы. Врачи говорят: «Не следует слишком беспокоиться о длине полового члена. Вопреки мифам и легендам, длина члена не влияет на сексуальное удовольствие ни мужчины, ни женщины». А Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани
Опубліковано 11 бер.
Вопрос: Врач спрашивает, можно ли делать такие операции на половом члене мужчины: делать толще, длиннее и так далее. Дозволено ли это по шариату и является ли заработок за такие операции халяльным? Да воздаст вам Аллах благом! Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха. А затем: Изменение творения Аллаха запретно (харам) согласно Корану и Сунне. Из Корана — слова Всевышнего, повествующие об Иблисе: «Я непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им искажать творение Аллаха». Кто же сделает сатану своим покровителем и помощником вместо Аллаха, тот потерпит очевидный убыток» (Сура ан-Ниса, 4:119). В двух достоверных сборниках (аль-Бухари и Муслим) приводится хадис от Ибн Мас'уда (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благосновение Аллаха) сказал: «Да проклянет Аллах делающих татуировки (вашимат) и тех, кому их делают (мустаушимат), выщипывающих брови (намисат) и тех, кому их выщипывают, и подпиливающих зубы (мутафалиджат) ради красоты, изменяющих творение Аллаха». Если просмотреть вопросы, по которым пришел запрет, мы обнаружим, что это либо кастрация, либо выщипывание бровей, либо нанесение татуировок и подпиливание зубов, либо наращивание волос и тому подобное. Все это — действия, в которые вмешивается рука человека. Ученые разрешили из этого лишь то, к чему побуждает необходимость (дарура). Таким образом, мы приходим к выводу, что увеличение размера полового члена в ширину или длину, если оно осуществляется хирургическим путем, не дозволяется (не является дозволенным), кроме как по необходимости — например, в случае импотенции, обусловленной физиологической неспособностью к совершению полового акта по причине аномально малых размеров органа. Если же увеличение происходит посредством приема определенных лекарственных средств, то это относится к категории естественного роста, в который рука человека не вмешивается напрямую. Следовательно, это дозволено, если только не приводит к другому вреду. Увеличение полового члена (удлинение/утолщение) бывает двух видов: Первый вид: посредством хирургических операций. Этот способ является запретным (харам), и прибегать к нему не дозволяется. Это связано с тем, что он требует обнажения срамных мест (аурата), которые должны быть надежно скрыты, а также подвергает организм хирургическому вмешательству без наличия реальной нужды (хаджа) или крайней необходимости (даруры), оправдывающей это. Исключением является случай, когда половой член значительно меньше обычной природной длины, т.е. является аномально коротким (это редкий случай), и это влияет на способность к полноценной половой близости. В такой ситуации проведение хирургической операции для его удлинения становится дозволенным. Второй вид: когда это делается естественными способами, без какого-либо хирургического вмешательства. В этом случае не видно шариатского препятствия для таких действий, будь то с помощью кремов или ручных упражнений, при условии, что это не причиняет вреда. Также необходимо избегать прикосновения к половому органу правой рукой из-за хадиса от Абу Катады (да будет доволен им Аллах): «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил мужчине прикасаться к своему половому органу правой рукой». Этот хадис передал Муслим (267) и ат-Тирмизи (15), текст приведен по версии ат-Тирмизи. Ибн Хазм аз-Захири сказал: «Прикосновение мужчины к своему половому органу левой рукой дозволено по единогласному мнению всей общины (уммы)». Конец цитаты из «аль-Мухалля» (11/392). Это не относится к запретному онанизму (истимна), кроме случаев, когда это делается с целью возбуждения страсти и намеренного семяизвержения. Все это мы говорим, подчеркивая, что с медицинской и научной точки зрения не доказано, что длина или короткость полового члена оказывает какое-либо влияние на супружескую близость, как об этом заявляют компетентные врачи. Половой член, как и любой другой орган тела, его размер и длина не влияют на выполнение возложенных на него функций, если он находится в пределах естественной длины.
Опубліковано 11 бер.
Вопрос: Можно ли восполнить пропущенные обязательные намазы, совершая их в последние 10 ночей Рамадана, с надеждой застать Ночь предопределения (Лейлят-уль-Кадр)? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, его семейству и сподвижникам. А затем: Восполнение пропущенных обязательных намазов (фард) в Ночь предопределения (или в любое другое время) является обязательным предписанием шариата, которое необходимо выполнить незамедлительно. Более того, совершение именно этих намазов в благословенные ночи (последних десяти ночей Рамадана) является более предпочтительным и важным деянием, чем совершение добровольных (нафиля) молитв. Пропущенные обязательные намазы не могут быть «заменены» или «компенсированы» просто выстаиванием Ночи предопределения в молитве; их необходимо восполнить по мере возможности. Занятость восполнением пропущенных обязательных молитв (фард) важнее и значимее, чем совершение дополнительных (нафиля) намазов, потому что «возвращение долга» (када, восполнение фарда) имеет приоритет и требует скорейшего исполнения. Согласно мнению большинства ученых (джумхур), тот, кто оставил обязательные намазы, даже намеренно, обязан их восполнить. Ибн Таймия (да помилует его Аллах) придерживался мнения, что восполнение намазов, пропущенных намеренно, не является узаконенным, и такому человеку следует усердствовать в совершении добровольных молитв. Однако наиболее достоверным (ар-раджих) является мнение большинства (джумхура) об обязательности восполнения. Что касается упомянутого спрашивающим предположения о том, что совершение намаза в Ночь предопределения может избавить от необходимости восполнять пропущенные обязательные намазы, так как награда в эту ночь многократно умножается и она лучше тысячи месяцев, — то это понимание не имеет никакого основания в Шариате. Такое представление ни в коей мере не снимает с человека, оставлявшего намазы, греха за его прошлые упущения. Мне неизвестно ни одного довода в Законе Аллаха, подтверждающего подобное понимание. Напротив, тот, кто оставил намаз без уважительной причины, обязан принести покаяние (тауба). Более того, некоторые ученые даже высказывались о неверии (куфр) такого человека (хотя большинство (джумхур) придерживается иного мнения). Ни одно добровольное деяние (нафиля) не может сравниться с одним-единственным обязательным намазом (фард) и заменить его. Пропущенные намазы не засчитываются иначе как через покаяние и обязательное восполнение. Я не встречал никакого достоверного сообщения (асар), которое указывало бы на то, что один намаз, совершенный в Ночь предопределения, приравнивается к обязательным намазам за тысячу месяцев. Умножение награды (муда'афат аль-аджр) не означает отмены обязанности восполнения. Это подобно тому, как чтение суры «аль-Ихлас» не означает, что человек прочитал треть Корана в буквальном смысле, а означает, что он получает награду, подобную награде за прочтение трети Корана. Или подобно тому, как человек, живущий в конце времен, может получить пятидесятикратно умноженную награду за деяние, которое совершал сподвижник. Это не означает, что этот человек лучше самого сподвижника. А Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани
Опубліковано 11 бер.
Они ответили: «Если упомянутый в вопросе знает, что это (прием пищи) было до наступления рассвета, то на нем нет обязанности восполнять пост. Если же он знает, что это было после наступления рассвета, то он обязан восполнить пост. Если же он не знает, было ли его принятие пищи и питье после наступления рассвета или до него, то на нем нет обязанности восполнения, потому что основой считается сохранение ночи (т.е. что рассвет еще не наступил). Однако верующему следует проявлять осторожность в отношении своего поста и воздерживаться от всего, что нарушает пост, услышав азан, если только он точно не знает, что этот азан был до наступления рассвета» (Фатава Исламия, 2/240). Во-вторых: Если ты был невежественен относительно этого постановления (не знал этого правила) и думал, что прекращать есть и пить нужно только по окончании азана, то на тебе нет искупления (каффара). Однако тебе следует восполнить этот день поста на всякий случай (в качестве предосторожности), а также принести покаяние (тауба) и просить прощения (истигфар) за свое упущение в изучении того, что обязательно для тебя знать в вопросах твоей религии. А Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани
Опубліковано 11 бер.
Вопрос: Шейх, во время Рамадана я вступил в близость с женой, и во время близости услышал азан на фаджр, но не остановился. Каково искупление за это? Да воздаст вам Аллах благом! Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха. А затем: Суть произошедшего: Тот, кто совершал половой акт с женой до наступления рассвета (фаджра), а затем муаззин начал призыв на молитву (азан), обязан немедленно прекратить половой акт. Если он прекратил его сразу же, то на нем нет необходимости ни в восполнении поста (када), ни в искуплении (каффара). Этого мнения придерживались Абу Ханифа, аш-Шафии, Абу Хафс из ханабалитов, и это мнение является основным (муфта бихи) в маликитском мазхабе. Также передается мнение, что в таком случае обязательным является только восполнение поста (када) без искупления (каффара). Что же касается случая, если человек продолжил половой акт после начала азана и прекратил его только в середине или после того, как рассвет уже точно наступил (и азан был точным указателем наступления фаджра), то на нем лежит обязанность восполнить пост (када) и совершить искупление (каффара). Это мнение большинства ученых (джумхур). Ибн Кудама сказал: «Раздел: Если наступил рассвет (фаджр), а он совершал половой акт, и продолжил его [после наступления рассвета], то на нем лежит восполнение поста и искупление. Этого мнения придерживались Малик и аш-Шафии» (аль-Мугни, 3/65). Во-первых: Если муаззин в вашем районе возвещает азан именно с наступлением рассвета (фаджра), то обязательным становится прекращение всего, что нарушает пост, с момента наступления рассвета и до захода солнца. И если муаззин говорит «Аллаху Акбар», необходимо немедленно прекратить есть, пить, вступать в половую близость и совершать все остальное, что нарушает пост. Имам ан-Навави (да помилует его Аллах) сказал: «Если наступил рассвет, а во рту у человека находится пища, пусть выплюнет ее. Если он выплюнет, его пост будет действителен. Если же он проглотит [пищу после наступления рассвета], то его пост нарушится… Если наступил рассвет, а он совершал половой акт, и [немедленно] прекратил его, то его пост действителен. Что же касается случая, когда наступил рассвет, а он совершал половой акт, и он узнал о его наступлении, но продолжил половой акт, то его пост нарушается. И мне неизвестно о разногласиях среди ученых по этому вопросу. В этом случае на нем лежит обязанность искупления (каффара) согласно нашему мазхабу (шафиитскому)» (аль-Маджму, 6/329). Он также сказал (6/333): «Мы упоминали, что тот, у кого во рту была пища на момент наступления рассвета, должен выплюнуть ее и завершить свой пост. Если же он проглотит ее, зная о наступлении рассвета, его пост нарушается. В этом нет разногласий. Доказательством этому служит хадис Ибн Умара и Аиши (да будет доволен ими Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, Биляль возвещает азан ночью, так ешьте и пейте, пока не услышите азан Ибн Умм Мактума”. Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, и в сборниках достоверных хадисов есть другие хадисы с подобным смыслом». Исходя из этого: если муаззин в твоем квартале возвещает азан именно с наступлением рассвета, то ты обязан прекратить половой акт немедленно, как только услышишь первый такбир из его азана. Если же ты знаешь, что муаззин возвещает азан до наступления рассвета, или сомневаешься в этом (возвещает ли он азан до рассвета или после), то на тебе нет ничего (ни восполнения, ни искупления), потому что Аллах Всевышний разрешил есть, пить и вступать в близость до тех пор, пока не станет ясна заря. Всевышний сказал: «...Итак, вступайте с ними в близость и ищите того, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной [нитки ночи]» (Сура аль-Бакара, 2:187). Ученых Постоянного комитета по фетвам (КСА) спросили: «Каково постановление относительно того, кто завершил свой сухур (предрассветный прием пищи) и пил воду во время азана или через четверть часа после азана на фаджр?»
Опубліковано 10 бер.
Согласно этому мнению, если женщина ввела ткань (ватку, тампон) внутрь в обычное время цикла, и она вышла с кровью, то это считается менструацией. В этом случае ей запрещается молитва и пост, даже если кровь не коснулась белья. И она обязана восполнить пост за эти дни. Существует фетва, которая гласит: введение тампона в светлое время суток в Рамадан нарушает пост, потому что введение чего-либо внутрь организма через естественное отверстие считается действием, нарушающим пост, согласно двум мазхабам — ханафитскому и шафиитскому. Однако мы утверждаем следующее: 1. Основа в вопросах поклонения: Нельзя утверждать о запретности или нарушении (поста) без ясного и достоверного доказательства. Основой в вопросах поклонения и медицины является то, что ничто не считается запретным или нарушающим поклонение, кроме как на основе достоверного текста Шариата. Ни в Коране, ни в достоверной Сунне нет ясного текста, указывающего на то, что введение чего-либо во влагалище нарушает пост. Вопросы поклонения строятся на строгом следовании текстам (таукиф). 2. Вопрос "проникающего внутрь" требует разъяснения Упомянутая фетва обобщила, что "попадание чего-либо внутрь организма" нарушает пост по аналогии с едой и питьем. Это мнение требует рассмотрения по следующим причинам: ▪️Разница между верхними и нижними отверстиями: Еда и питье попадают через верхнее отверстие (рот), ведущее в желудок. Влагалище же является нижним отверстием и не является естественным путем для питания. Поэтому оно не получает такого же положения, как еда и питье. ▪️Вагинальные свечи и тампоны не нарушают пост постящегося, потому что они помещаются в место, которое по своей природе не предназначено для попадания пищи или лекарств внутрь организма. Они используются для впитывания крови или как местное лечение, а не для питания. 3. Аргументация хадисом: «И усердствуй в промывании носа, если только ты не постишься» Иногда приводят довод, что усердие в промывании носа нежелательно для постящегося из-за опасения попадания воды в глотку. Но это указывает на то, что предосторожность касается именно верхнего отверстия, и некорректно проводить аналогию с нижним отверстием, потому что вода может попасть из носа в желудок, уподобляясь еде и питью, в то время как тампон не попадает в желудок. 4. Разница между единогласными и спорными нарушителями поста Упоминаемая фетва о нарушении поста основывается на двух мазхабах. Но в спорных вопросах не порицается человек, следующий мнению других ученых. Этот вопрос не является единогласным (иджма), по нему есть уважаемое разногласие. Некоторые ученые (например, маликиты в известном мнении) считают, что то, что проникает не через обычный путь для еды, пост не нарушает. 5. Правило: «Уверенность не устраняется сомнением» Женщина хочет использовать тампон, чтобы точно определить наличие или отсутствие менструации, так как у нее неясные выделения. Предыдущая фетва запретила ей это из опасения нарушить пост. Однако, учитывая намерение женщины (убедиться в своей чистоте для продолжения молитвы и поста), использование средства для проверки (например, тампона) может быть способом достижения уверенности в поклонении, особенно если есть острая необходимость устранить замешательство и сомнение, что подпадает под правило: «Затруднение влечет облегчение». 6. Параллельные фетвы, подтверждающие отсутствие нарушения Мы видим, что некоторые современные шариатские советы выносят фетвы о том, что вагинальные свечи и местные лекарства, вводимые во влагалище, не нарушают пост, поскольку они не являются ни едой, ни питьем, ни тем, что подобно им, и не попадают внутрь организма через пищеварительную систему. И если свечи, которые могут растворяться и оказывать лечебное действие на организм, по мнению этих ученых, не нарушают пост, то тем более ватный тампон, который впитывает местную кровь, не растворяется и не питает организм, пост не нарушает. Аллах знает лучше. Абд аль-Кадир аль-Хасани
Опубліковано 10 бер.
Вопрос: Является ли менструацией (хайд) кровь, которая находится внутри половых органов (в месте введения тампона/ватки), но не выходит наружу? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха. А затем: Кровь, которая находится внутри половых органов [место введения тампона] и не выходит наружу, считается менструацией (хайд). Для того чтобы на кровь распространялись правила менструации, не требуется, чтобы она выходила на внешнюю часть половых органов. Напротив, если она остается внутри и пачкает введенную ватку, это также является менструацией. Это мнение шафиитов и ханбалитов, а также одна из версий от имама Мухаммада ибн аль-Хасана аш-Шейбани. Смысл в том, чтобы установить факт наступления месячного цикла, который представляет собой отслоение эндометрия матки из-за отсутствия оплодотворения яйцеклетки. Кровь на кусочке ткани, введенном внутрь, является явным признаком этого отслоения, то есть менструации. На это указывает очевидный смысл слов Всевышнего Аллаха: «Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: "Они причиняют страдание. Посему избегайте половой близости с женщинами во время менструаций и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся. А когда они очистятся, то приходите к ним так, как повелел вам Аллах. Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся"» (аль-Бакара, 2:222). Слова Всевышнего «Скажи: "Это — страдание"» указывают на то, что значение имеет наличие этого страдания (аза). А оно присутствует, даже если кровь не вышла наружу, так как это страдание проявляется в сопутствующих болях и других симптомах месячных. На это также указывает хадис, переданный Маликом в «аль-Муватта» (189) от Умм Алякамы, которая сказала: «Женщины посылали Аише сосуд с ватой (курсуф), на которой была желтизна от менструальной крови, спрашивая её о молитве. Она говорила им: "Не торопитесь, пока не увидите белые выделения (аль-кассату-ль-байда) ", имея в виду чистоту от менструации». В этом указание на то, что женщины считали желтизну на вате признаком менструации, и Аиша, да будет доволен ею Аллах, подтвердила это. Под «курсуф» здесь подразумевается вата, которую женщины вводили, чтобы определить состояние менструации. Ибн Аби Шейба передал в своем сборнике «аль-Мусаннаф» (1/90) с иснадом, что Амра бинт Абд ар-Рахман аль-Ансария — одна из ученых среди табиинов (ум. 98 г.х.) — говорила женщинам: «Если любая из вас введет ватку (курсуфу) и вынет ее измененной (от крови), то пусть не молится, пока не увидит ничего (т.е. чистоту)». Ибн Хаджар аль-Хайтами (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Кровь внутри половых органов имеет статус менструации, если она появилась в возможное для этого время. Внутренняя часть половых органов — это то, что не видно, когда женщина сидит на пятках... Вынесение суждения о наступлении менструации и связанных с ней правилах основывается на знании о наличии крови в половых органах, которая может быть менструальной. Если она там есть, то мы судим о менструации, если нет — то нет... Менструация наступает и прекращается. Если кровь обнаружена внутри (половых органов), мы выносим суждение, даже если она не вышла наружу (на видимую при сидении на пятках часть), так как в вынесении такого суждения нет затруднения». (Из «аль-Фатава аль-фикхийя аль-кубра», 1/76). Аль-Бухути сказал: «Устанавливается [перемещением крови] то же, что устанавливается ее выходом. Если женщина почувствовала перемещение менструальной крови до заката, будучи постящейся, она нарушает пост, даже если кровь выйдет только после заката». (Из «Шарх Мунтаха аль-Ирадат», 1/79). Мнение ханафитов: у них менструацией считается, только если кровь выступит на внешнюю часть половых органов. Аль-Касани (да смилуется над ним Аллах) говорит: «Выход [менструальной крови] означает ее перемещение изнутри наружу, так как менструация, послеродовое кровотечение и истихада устанавливаются только этим согласно захир ар-ривая». (Из «Бадаи ас-санаи», 1/39). Первое мнение (шафиитов и ханбалитов) является более предпочтительным из-за силы их доводов.
Опубліковано 9 бер.
Если не найдешь — твоя молитва дома действительна и принята, если пожелает Аллах. Не кори себя, потому что ты искренне стремишься совершать молитву так, как повелели Аллах и Его Посланник. А Аллах знает лучше. Абд аль-Кадир аль-Хасани
Опубліковано 9 бер.
Вопрос: Шейх, я переживаю и из-за этого часто совершаю намаз дома, хотя мечеть рядом. Но там имамы не соблюдают рукны намаза, нет пауз (тума'нина), совершают намаз быстро, машинально. Как мне быть? Я слышу азан, хочу пойти, но не успеваю понять, как мы так быстро помолились. Я говорил им: «Пожалуйста, соблюдайте рукны, чуть помедленнее», но один имам говорит мне: «Ты следуй за имамом, остальное неважно». Коран они читают нормально, но когда дело доходит до поясных и земных поклонов — тут беда, хотя имам — хафиз Корана. Ответ: Во-первых, относительно молитвы имама и отсутствия тума'нина (неподвижности): Знай, что тума'нина (то есть покой и устойчивость в поясном поклоне, при выпрямлении после него, в земном поклоне и между двумя земными поклонами) является обязательным столпом (рукном) молитвы по мнению большинства ученых. Молитва без нее недействительна. Пророк ﷺ увидел человека, который не совершал полноценно поясные и земные поклоны, и сказал ему: «Вернись и соверши молитву заново, ибо ты не помолился!» Это повторилось трижды, и тогда человек сказал: «О Посланник Аллаха, клянусь Тем, Кто послал тебя с истиной, я не умею молиться лучше, научи меня!» И Пророк ﷺ научил его молитве, сказав: «Когда встанешь на молитву, соверши омовение как следует, затем повернись в сторону киблы, произнеси такбир, затем читай то, что легко тебе из Корана, затем соверши поясной поклон, пока не замрешь в нем (пока не наступит состояние покоя), затем поднимись, пока не выпрямишься стоя, затем соверши земной поклон, пока не замрешь в нем, затем поднимись, пока не замрешь сидя, затем соверши второй земной поклон, пока не замрешь в нем, и делай так во всей своей молитве» (Аль-Бухари и Муслим). Если имам не соблюдает тума'нина в своей молитве, то его молитва под вопросом. А если ты молишься за ним и не можешь сам соблюсти тума'нина, потому что торопишься за ним, то и твоя молитва становится недействительной. Во-вторых, относительно слов имама «Ты следуй за мной, остальное неважно»: Эти слова неверны. Следование за имамом (аль-и’тимам) означает, что ты повторяешь за ним действия молитвы, а не то, что ты должен оставлять обязательные столпы (рукны) ради него. Пророк ﷺ сказал: «Имам назначается для того, чтобы за ним следовали, так не противоречьте же ему» (Аль-Бухари и Муслим). Смысл в том, что ты должен совершать такбир, когда он совершает такбир, кланяться, когда он кланяется, и падать ниц, когда он падает ниц. Но если имам поднимается с поясного поклона до того, как ты сам успел замереть в этом поклоне (соблюсти тума'нина), то в этом случае ты не «следуешь» за ним, а, наоборот, нарушаешь повеление Шариата, которое велит соблюдать тума'нина. У тебя есть несколько вариантов, перечисленных в порядке предпочтительности: 1. Мягко и мудро продолжать наставление (насиха): Раз ты уже говорил с ним один раз, попробуй еще раз, но по-другому. Можешь рассказать ему приведенный выше хадис (о том, кто плохо молился) и сказать: «О имам, мы любим молиться за тобой из-за твоего знания Корана наизусть, но мы хотим соблюдать тума'нина в нашей молитве, чтобы следовать Сунне. Это наставление самого Посланника Аллаха ﷺ». Возможно, это подействует. 2. Поискать другую мечеть: Если поблизости есть другая мечеть (пусть даже чуть дальше), где имам совершает молитву с должным спокойствием и соблюдением рукнов, перейди туда. Награда за шаги в отдаленную мечеть будет больше, а твое сердце будет спокойно за свою молитву. 3. Молиться дома: Если ты не найдешь мечеть, где имам совершает молитву правильно, то твоя молитва дома дозволена, и она лучше для тебя, чем молитва за имамом, который не соблюдает обязательный столп тума'нина. В этом случае ты считаешься имеющим уважительную причину (’узр), так как поход в эту мечеть лишит тебя возможности соблюсти один из столпов молитвы. Пророк ﷺ сказал: «Не должно быть причинения вреда (ни себе, ни другим) и взаимного причинения вреда». Ты не хочешь навредить чужой молитве, но и не должен вредить своей собственной. Вывод: Не отчаивайся в наставлении имама. Если он не прислушается — ищи другую мечеть.