TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Назад до каналів
Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис avatar

TGINSIGHT CHAT

Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис

@Assabill

Education

Задать вопрос @alhassanii

Підписники1,370Поточна кількість підписників
Відстежувані пости1,012Кількість проіндексованих постів
Нещодавнє охоплення3,905Сума переглядів останніх постів
Останні пости

Останні пости

Сторінка 24 з 85 · 1,012 постів

Опубліковано 9 бер.

Наиболее предпочтительным (раджих) является мнение большинства ученых из числа признанных правовых школ. Их довод (хадис Ибн Аббаса) ясен и силен, а доводы второго мнения слабы. Это мнение является более надежным (ахват) и освобождает ответственность человека (абра' ли-з-зимма). Кроме того, это было практическим руководством для ученых на протяжении всей исламской истории, и фетва основывается именно на нем. Во-вторых: Если наступит время, когда среди мусульман не окажется нуждающихся, имеющих право на получение закята, то в этом случае дозволено выплатить его не мусульманам, действуя согласно второму мнению ученых. Ведь доступное не отменяется из-за отсутствия недоступного. Если найти нуждающегося мусульманина затруднительно, закят выплачивается тем нуждающимся не мусульманам, которые доступны. Ситуация вынужденности отличается от ситуации достатка. Ибн Аби Шейба передал в «аль-Мусаннаф» (2/401) слова Муджахида: «Не давай милостыню (садаку) ни иудею, ни христианину, если только не найдешь никого другого [из мусульман]». Ученые шафиитского мазхаба считают, что в случае отсутствия нуждающихся мусульман, средства закята следует сохранить и ждать, пока они появятся. Аль-Хатиб аш-Ширбини сказал: «Если никого из них [получателей закята] не найдется ни в городе, где собран закят, ни в другом месте, закят сохраняется до тех пор, пока они или кто-то из них не появятся...» (Мугни аль-Мухтадж, 4/189). Однако это маловероятно, так как трудно представить полное отсутствие бедных мусульман в какое-либо время. Поэтому нет необходимости углубляться в гипотетические вопросы. Шариат сделал исключение из общего запрета на выплату закята не мусульманам только для одной категории — чьи сердца хотят завоевать (аль-муалляфату кулюбухум). Это основано на словах Всевышнего: «Милостыня (закят) предназначена для бедных и неимущих, для тех, кто занимается ею (сбором и раздачей), и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах — Знающий, Мудрый» (ат-Тавба, 9:60). Большинство ученых (кроме ханафитов) считают, что доля для «чьи сердца хотят завоевать» остается актуальной. Что касается этого вопроса: ▪️Шафииты вообще не разрешают давать закят не мусульманам, и под «чьи сердца хотят завоевать» они понимают слабых в вере мусульман, которым дают средства для укрепления имана. ▪️Маликиты и ханбалиты допускают выплату закята не мусульманам из этой категории. Большинство из них ставят условие, чтобы это были уважаемые лидеры, за которыми следует их народ, и чтобы в привлечении их на свою сторону была очевидная польза для Ислама. Некоторые ученые разрешали выплачивать закят и конкретному неверующему, даже не являющемуся лидером, если есть надежда на его принятие Ислама. Смысл в том, что сохранение религии и оживление сердца важнее, чем сохранение здоровья и поддержание тела. Однако здесь важно обратить внимание на существенный момент: для применения этого правила должна быть реальная надежда на то, что этот человек примет Ислам, подтвержденная явными признаками. Аллах знает лучше. Абд аль-Кадир аль-Хасани

298 views

Опубліковано 9 бер.

Вопрос: Дозволено ли давать не мусульманину средства обязательного закята? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха. А затем: Во-первых: Следует отметить, что нет препятствий для оказания материальной помощи не мусульманину с целью поддержки и облегчения его нужды, и размер такой помощи не ограничен. Однако распределение средств обязательного закята таким образом, который одобрен Шариатом, является одним из видов поклонения (ибада), в котором необходимо соблюдать предписания Шариата. Ученые разошлись во мнениях относительно постановления о выплате закята не мусульманам из числа бедных (факир), неимущих (мискин), должников (гарим) и путников (ибн ас-сабиль). Существует два основных мнения: Первое мнение: Большинство ученых (джумхур) придерживаются мнения о недозволенности выплаты обязательного закята не мусульманам. Тот, кто выплатит свой закят не мусульманину, не будет считаться выполнившим эту обязанность, и долг по закяту остается в его ответственности до тех пор, пока средства не будут переданы мусульманам, имеющим право на закят. Некоторые ученые даже передавали единогласное мнение (иджма) по этому вопросу. Ибн аль-Мунзир (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Ученые единогласны в том, что зиммию ничего не дается из закята с имущества» (аль-Иджма, стр. 8). Ибн Кудама (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Нам неизвестно о разногласиях среди ученых в том, что закят с имущества не дается ни не мусульманину, ни рабу» (аль-Мугни, 2/487). Доказательством этому служит хадис от Ибн Аббаса (да будет доволен Аллах им и его отцом) о том, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха), отправляя его в Йемен, сказал: «Сообщи им, что Аллах вменил им в обязанность милостыню (садака) с их имущества, которая берется с богатых среди них и возвращается бедным среди них» (аль-Бухари, 1395; Муслим, 19). Слова «бедным среди них» означают бедных мусульман. Имам ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) сказал: «В этом [хадисе] указание на то, что закят не выплачивается не мусульманину» (Шарх Муслим, 1/197). Второе мнение: Дозволено выплачивать обязательный закят нуждающимся из числа не мусульман, и это засчитывается как выполнение обязанности. Это мнение аз-Зухри, Ибн Сирина и Зуфара (из ханафитов). Аль-Умрани аш-Шафии (ум. 558 г.х.) передал разногласия среди некоторых саляфов по этому вопросу, сказав: «Аз-Зухри и Ибн Сирин сказали: "Дозволено выплачивать его (закят) многобожникам"» (аль-Баян фи мазхаб аш-Шафии, 3/441). В качестве довода они приводили следующее: 1. Сообщение от Ибн Аби Шейбы в «аль-Мусаннаф» (2/402) от Джабира ибн Зейда, которого спросили, кому дается садака? Он ответил: «Неимущим из мусульман и людям договора (ахль аз-зимма)», и сказал: «Поистине, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) делил среди людей договора (ахль аз-зимма) из садаки и хумса (пятая часть трофеев)». Однако иснад этого сообщения хотя и достоверен (сахих), но он прерван (мурсаль), так как Джабир ибн Зейд — табиин, и неизвестен передатчик между ним и Пророком. 2. Сообщение от Ибн Аби Шейбы (4/288) и Абу Йусуфа в «аль-Харадж» (стр. 139) о том, как Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) помог пожилому иудею, сказав: «Мы не были справедливы к нему, если брали с него джизью в молодости, а оставили его в старости». И он приказал выдавать ему содержание из казны (байт аль-маль). Однако в некоторых версиях упоминается «из садаки». Но иснад этого сообщения слабый (даиф), как указал аз-Захаби, назвав одного из передатчиков неизвестным. 3. Сообщение аль-Балазури о том, что Умар ибн аль-Хаттаб, проходя мимо христиан-прокаженных в Сирии, приказал давать им из садаки и обеспечивать пропитанием. Иснад также слабый, и под «садакой» здесь могут пониматься желательные милостыни, а не обязательный закят. 4. Логическое рассуждение (кыяс) сарахси: цель закята — обогащение нуждающегося бедняка, и это достигается независимо от его религии. Однако сам сарахси и другие ханафиты отвергли этот кыяс, опираясь на хадис, приведенный большинством.

336 views

Опубліковано 8 бер.

Ведь как мы можем обязать его выплатить закят, учитывая, что он должен был дать отсрочку несостоятельному должнику? И в этом также облегчение для несостоятельного должника, которому даётся отсрочка. Подобно этому: зарытые и забытые деньги. Если человек зарыл свои деньги, боясь кражи, а потом забыл о них, то он выплачивает с них закят только за год, когда нашёл их. А также украденные деньги, если они оставались у вора несколько лет, а затем хозяин смог их вернуть: он выплачивает с них закят только за один год, подобно долгу с несостоятельного должника. (Источник: См. «Аш-Шарх аль-Мумти' аля Зад аль-Мустакни'», 6/27, 28). Прошу Аллаха облегчить твоё положение, погасить твои долги, воздать тебе благом и вывести из всех трудностей. Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани

367 views

Опубліковано 8 бер.

Вопрос: Я мужчина, который постоянно испытывает финансовые трудности из-за накопившихся долгов по разным причинам. В какой-то период я не мог работать из-за болезни, и у меня накопилось много долгов. В другой период я был безработным, плюс разные жизненные обстоятельства. Но есть один человек, который должен мне сумму, превышающую миллион рублей. Однако его финансовое положение точно такое же, как и моё сейчас, и я не требую от него немедленной выплаты долга, учитывая его обстоятельства. Мой вопрос: обязан ли я выплачивать закят с этой суммы, которую мне должны? Учитывая, что мои долги перед другими людьми, а также перед государством, превышают эту сумму?! Ответ: Вся хвала Аллаху, Господу миров. Долг, который мусульманину должны другие, может быть в одном из двух положений: Первое: Когда должник признаёт долг, признаёт его размер и готов его выплатить. Второе: Когда должник признаёт долг, но находится в трудном финансовом положении (несостоятелен), или затягивает выплату, или вовсе отрицает долг. В первом случае: закят с этого долга выплачивается путём добавления его к имеющимся у кредитора деньгам, и он выплачивает закят со всего своего имущества каждый год, даже если он ещё не получил долг от должника, потому что это подобно доверенному на хранение имуществу. И ему разрешается отложить выплату закята с долга до момента его получения, а затем выплатить закят за все прошедшие годы. Во втором случае: а это когда должник признаёт долг, но является несостоятельным, или затягивает выплату, или отрицает долг, — в этом случае выплачивать закят не обязательно. Однако, если кредитор получит этот долг, то предпочтительнее (осторожнее) для него: выплатить с него закят только за один год, даже если он находился у несостоятельного, затягивающего выплату или отрицающего должника в течение многих лет. Исходя из этого, в вашем положении: Вы не обязаны выплачивать закят с этой суммы (миллион рублей) в настоящее время. Причина этому две: Первая: Потому что этот долг относится к категории безнадёжных (проблемных) долгов. Вы упомянули, что у человека, который должен вам деньги, тяжёлое финансовое положение, точно такое же, как у вас, и вы не требуете с него денег, зная о его обстоятельствах. С точки зрения Шариата, эти деньги не считаются находящимися в вашем распоряжении, и вы не можете ими распоряжаться или пользоваться. Поэтому закят с них не обязателен, пока вы их не получите. А когда вы получите эти деньги, то выплатите с них закят только за один год, даже если они оставались в долгу у вашего должника несколько лет. И вам разрешается выплачивать его частями, если сумма, которую нужно выплатить, велика. Вторая: Потому что на вас есть долги, превышающие эту сумму. Даже если этот долг однажды к вам вернётся, ваше текущее финансовое положение таково, что вы должны другим людям сумму, большую, чем то, чем вы владеете (будь то наличные деньги или долги, которые должны вам). Известное мнение многих учёных гласит, что тот, у кого есть долги, покрывающие всё его имущество или превышающие его, не обязан выплачивать закят. Резюме: Вы считаетесь несостоятельным или должником, чьи долги превышают его имущество. Следовательно, вы не обязаны выплачивать закят с этих денег, пока не получите их. А если вы получите их через несколько лет, то вы не обязаны выплачивать закят за прошедшие годы, так как они не находились в вашем распоряжении. Вы должны выплатить закят только за один год после получения. Это мнение имама Малика (да будет доволен им Аллах), и оно является наиболее предпочтительным (раджих) по следующим причинам: Во-первых: Это подобно плодам, с которых закят обязателен к выплате только при их получении. Во-вторых: Одним из условий обязательности закята является возможность его выплаты. Как только появляется возможность выплатить, он и выплачивается. В-третьих: Освобождение от уплаты закята за прошлые годы и обязательность его выплаты только за год получения облегчает положение владельца имущества.

334 views

Опубліковано 7 бер.

Но в вашем случае причина уважительная (лечение). Вам следует придерживаться мнения, что фидья с вас не требуется, так как вы не пренебрегали обязанностью, а откладывали восполнение по уважительной шариатской причине (необходимость лечения, подтвержденная ухудшением здоровья). Однако, если вы хотите поступить наиболее осторожно и получить больше награды, вы можете по окончании восполнения всех дней (когда пройдете курс лечения) накормить одного бедняка за каждый день поста, который вы держали с опозданием. Это будет похвальной предосторожностью, но не строгой обязанностью в вашей ситуации. Размер фидьи: Примерно половина са́ (около 1.5 кг) основного продукта питания (рис, пшеница) или стоимость готового обеда. резюме: 1. Немедленно верните прием лекарств на 10:00 утра. Ваше здоровье — аманат (доверенное) от Аллаха. 2. В этом Рамадане не поститесь. Принимайте лекарство утром, а днем воздерживайтесь от еды и питья из уважения к месяцу, но с намерением, что вы не держите пост по уважительной причине. 3. После Рамадана восполните все пропущенные дни в удобное для вас время в течение года (ваш план с понедельником и четвергом — отличный). 4. Фидья (кормление бедняка) с вас не обязательна, но если вы сделаете это из предосторожности, это будет хорошо. Просим Аллаха Всевышнего даровать вам полное и скорейшее исцеление, укрепить ваше здоровье и принять ваш пост и ваши благие дела. Амин. Аллах знает лучше. Абд аль-Кадир аль-Хасани

342 views

Опубліковано 7 бер.

Вопрос: Я прохожу лечение, принимаю лекарства, я их должен принимать целый год в 10:00 утра, с тех пор как я начал принимать их я Альхамдулиллах чувствовал себя хорошо, но в рамадан я прием этих таблеток перенес на ифтар. и симптомы начали возвращаться, начал чувствовать себя плохо. проблемы со здоровьем связаны с психикой. это из за того что прием таблеток я перенес на вечер. Что мне делать? Можно ли мне не поститься в этом месяце и вернуть прием таблеток на утро, а посты которые я пропустил догнать по два поста в неделю в понедельник и четверг после рамадана в течение года. Ответ: Вся хвала Аллаху, Господу миров. Всевышний Аллах разрешил больному человеку не поститься в месяце Рамадан, но повелел ему восполнить пропущенные дни после выздоровления, сказав: «А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время» (сура аль-Бакара, 2:184). Что касается болезни, которая дозволяет не поститься, то это «такая болезнь, при которой пост причиняет сильную боль, усиливает недуг или затягивает выздоровление». Из вашего вопроса ясно, что перенос времени приема лекарства с утра на вечер (ифтар) привел к возвращению симптомов и ухудшению вашего психического и физического состояния. Это прямое доказательство того, что строго определенное время приема лекарства (10:00 утра) критически важно для стабильности вашего здоровья. 1. Относительно поста в этом Рамадане: Поскольку на своем опыте вы убедились, что смещение приема лекарства наносит вред вашему здоровью, вам не дозволено (запрещено) подвергать себя этому вреду. Если соблюдение поста с приемом лекарства вечером приводит к ухудшению вашего состояния, то по Шариату вам обязательно (ваджиб) следует прервать пост и вернуться к жизненно важному для вас режиму лечения. Вы не будете считаться оставившим пост без уважительной причины. Напротив, вы следуете разрешению (рухсе) Аллаха, и за это вам будет награда. Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Не причиняйте вреда ни себе, ни другим» (хадис с хорошим иснадом). ▪️Верните прием лекарства на утро, на 10:00, как это предписано вашим лечащим врачом. ▪️Если вы примете лекарство утром (с глотком воды), а затем воздержитесь от еды и питья до заката, это не будет считаться действительным постом, так как вы приняли лекарство (нарушили пост преднамеренно). Однако в этом нет греха, потому что ваше намерение — не соблюдать пост, а сохранить здоровье по уважительной причине. Ваш долг — восполнить этот день позже. 2. Относительно восполнения пропущенных дней (аль-Када): После окончания месяца Рамадан вы обязаны восполнить все дни, которые вы пропустили по этой уважительной причине. Всевышний сказал: «А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время» (сура аль-Бакара, 2:184). ▪️Ваш план восполнять пропущенные дни по два дня в неделю (в понедельник и четверг) в течение года — это мудрое, разумное и абсолютно допустимое решение. Это облегчит вашу ношу, не создаст стресса для организма и позволит вам стабильно принимать лекарства по утрам. Шариат велит нам облегчать, а не усложнять. ▪️Нет греха в том, чтобы растянуть восполнение постов на весь год, пока не наступит следующий Рамадан, если на то есть уважительная причина (в вашем случае — необходимость длительного лечения). 3. Относительно искупления (аль-Фидья): Ученые разошлись во мнениях относительно обязательности искупления (фидьи) для того, кто по уважительной причине (например, из-за болезни) откладывает восполнение постов до наступления следующего Рамадана. ▪️Мнение большинства ученых (в т.ч. ханафитов, шафиитов, ханбалитов): Если человек имел право откладывать пост по уважительной причине (как в вашем случае — лечение), то на нем лежит только обязанность восполнить (када), и фидья не обязательна. Вы просто восполняете дни, когда сможете. ▪️Мнение некоторых ученых (закрепленное в фетвах Постоянного комитета КСА): Если человек откладывает восполнение без уважительной причины до следующего Рамадана, то он должен накормить бедняка за каждый пропущенный день (фидья).

395 views

Опубліковано 7 бер.

Вопрос: Какова мера са'а Пророка? Ответ: Величина одного са’ (Са’а) Величина пророческого са’ не является фиксированным числом в весе, потому что изначально это мера объёма, а не веса. Поэтому его вес в килограммах варьируется в зависимости от типа продукта (пшеница, рис, финики) и его плотности. Вот краткое изложение основных мнений факихов (правоведов) и современных измерений: 1. Величина са’ в весе (килограммы) Вес зависит от взвешиваемого продукта. Вот основные оценки для распространённых продуктов питания: ▪️Постоянный комитет по фетвам (Саудовская Аравия) и Ибн Баз: Комитет постановил, что са’ приблизительно равен трём килограммам риса или любого другого основного продукта питания страны. Шейх Ибн Баз склонялся к этому мнению для большей уверенности в соблюдении религиозного обряда. ▪️Эксперимент шейха Абдуль-Мухсина аль-Касима (практическое взвешивание): Шейх взвесил пророческий са’ (объём которого он определил в 1,77 литра) для разных видов продуктов и получил следующие результаты: - Финики аджва: 1,002 кг - Ячмень: 1,200 кг - Пшеница (бурр): 1,360 кг - Американский рис: 1,400 кг - Египетский рис: 1,500 кг -Другие современные оценки: ▪️Около 2,5 кг: Это среднее значение между разными мнениями, и его достаточно для выплаты закят аль-фитр, если будет угодно Аллаху. ▪️2,035 кг: Оценка, основанная на расчёте: са’ = 5,33 ратля * 128 дирхамов * 2,97 г (вес дирхама). ▪️2,600 кг: Ранее принятое значение Совета крупных учёных (Саудовская Аравия), основанное на том, что один мудд (четверть са’) наполняет ладони двух рук среднего мужчины, и его вес составляет около 650 грамм. 2. Величина са’ в объёме (литры) Поскольку са’ изначально является мерой объёма, его объём определён точнее, чем вес: ▪️Около 2,5 литра (2500 мл): Это самая распространённая и усреднённая оценка среди исследователей. ▪️1,770 литра: Результат исследования шейха Абдуль-Мухсина аль-Касима. Он наполнил пророческий са’ водой, используя высокоточное оборудование, и обнаружил, что он равен одному литру и семистам семидесяти миллилитрам. ▪️От 2,43 до 2,576 литра: Другие оценки, основанные на измерении объёма, занимаемого определённым весом пшеницы, или на расчёте через горсть (хафна) мужчины. 3. Величина са’ в ратлях (старые меры веса) ▪️У большинства факихов (маликиты, шафииты, ханбалиты): Са’ равен пяти и одной трети ратля (5 1/3) иракского ратля. ▪️У ханафитов: Са’ равен восьми ратлям иракского ратля. Резюме и практическая рекомендация Если вы хотите выплатить закят аль-фитр, то лучше выйти из разногласий, выбрав бóльшую оценку (около 3 кг риса или другого основного продукта), как на это указал Постоянный комитет. Если же вы хотите придерживаться более точного измерения, можете взять результат эксперимента шейха аль-Касима (от 1,4 до 1,5 кг для риса) или среднее значение в 2,5 кг. В этом вопросе, хвала Аллаху, есть простор. Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани.

447 views

Опубліковано 6 бер.

Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис pinned «https://t.me/Assabill/4412 https://t.me/Assabill/4414 https://t.me/Assabill/3940 https://t.me/Assabill/3803 «Кто хочет пожертвовать деньги своего закята на печать этой книги, я готов обсудить это с ним!» @alhassanii»

views

Опубліковано 6 бер.

Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис pinned «https://t.me/Assabill/4412 https://t.me/Assabill/4414 https://t.me/Assabill/3940 https://t.me/Assabill/3803 «Кто хочет пожертвовать деньги своего закята на печать этой книги, я готов обсудить это с ним!» @alhassanii»

views

Опубліковано 6 бер.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, произошла такая ситуация: нашел подработку, в вакансии было указано — разгрузка маринованных овощей (солений). Придя на место работы, сказали, что нужно будет мыть морковь. Изначально я не знал, как происходит этот процесс. Оказалось, что морковь загружается в специальные станки, где под струями подается вода, и морковь перемешивается с помощью специальных валов. Дело в том, что от холодной воды воздух становился как будто влажным. Через час я почувствовал, что стало тяжелее дышать. О том, что испарения нарушают пост, я знал, но не мог понять, являлось ли это испарениями, то есть не было такого сильного пара, как от горячей воды. Вопрос в том, как мне быть: нарушил я пост в этот день или нет? И если нарушил, то как мне его возместить? Как один день? Или за это полагается 60 дней непрерывного поста? Баракаллаху фикум. Джазака-Ллаху хайран. Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха. А затем: ▪️Простое вдыхание влажного воздуха или пара, поднимающегося от предметов (например, водяного пара), не нарушает пост, если только этот пар не сконденсировался и не превратился в капли воды, которые попали внутрь через рот или нос с ощущением этого. ▪️Поскольку вы сомневались: попало ли что-то внутрь или нет? — то основой является сохранность поста, и уверенность не устраняется сомнением. Вдыхание постящимся пара, образующегося при принятии им горячего душа, не нарушает пост, так как он попадает внутрь непроизвольно, по принуждению и без намерения. Ученых Постоянного комитета спросили: «Я работаю в государственной организации по опреснению воды. Наступает месяц Рамадан, мы постимся и находимся на работе, где есть водяной пар от станции, на которой мы работаем. Мы часто вдыхаем его. Нарушает ли это наш пост? Обязаны ли мы возместить тот день, в который мы вдыхали водяной пар, будь это обязательный или желательный пост? И должны ли мы давать милостыню (садака) за каждый день?». Они ответили: «Если дело обстоит так, как вы описали, то ваш пост действителен, и вы ничего не должны». Конец цитаты. "Фатава аль-Ляджна ад-Даима" (10/275). Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани.

478 views

Опубліковано 6 бер.

Вопрос: Такой вопрос шейх если я в читаю Коран в комнате для омовение соединённый к мечети с входом в мечеть считается ли у меня иътикаф как в мечете? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха. А затем: Это не считается итикафом в мечети. Если вы находитесь в туалетной комнате (уборной/санузле), даже если она примыкает к мечети и имеет дверь, ведущую в неё, ваше пребывание там не засчитывается как итикаф. Итикаф по своему определению — это неотлучное пребывание в мечети с намерением приблизиться к Аллаху. Ученые единогласны в том, что итикаф недействителен, если человек находится вне мечети. Это основывается на словах Всевышнего Аллаха: «Не вступайте с ними в близость, пока вы пребываете в мечетях» (сура аль-Бакара, аят 187). Туалетная комната, даже если она находится в комплексе мечети, не является частью молитвенного зала. С точки зрения шариата, это место для удаления нечистот (скверны), а не место для молитвы и поклонения. А Аллах лучше знает. Абд аль-Кадир аль-Хасани

418 views

Опубліковано 6 бер.

https://t.me/Assabill/4412 https://t.me/Assabill/4414 https://t.me/Assabill/3940 https://t.me/Assabill/3803 «Кто хочет пожертвовать деньги своего закята на печать этой книги, я готов обсудить это с ним!» @alhassanii

490 views
12•••5•••10•••15•••20•••2223242526•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485