TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Ричард Хэппи avatar

TGINSIGHT CHAT

Ричард Хэппи

@RH_Stocks

Экономика

Прямая трансляция рабочего процесса по Фондовому рынку. Принципы принятия решений, выбор активов и т.п. Публичный портфель: tbank.ru/invest/pulse/profile/Rich_and_Happy/analytics/ Платный канал: boosty.to/rich_and_happy Для Связи @Rich_and_Happy

Подписчики5,890Текущее число подписчиков
Постов1,010Проиндексировано постов
Охват21,610Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 81 из 85 · 1,010 постов

Опубликован 30 авг.

Самоирония в этот #пятничный_мем Индекс МосБиржи переживает распродажи, под конец недели смачно обновляя дно. Высокие ставки манят инвесторов к облигациям и депозитам. Пусть так. Инфляция не дремлет. А последние заявления Заботкина (зампред ЦБ): «Идёт усиление инфляции, по итогам 2024г она складывается заметно выше нашей цели вблизи 4%, есть необходимость в большей жесткости ДКП» говорят нам о том, что и осенний рост инфляции не за горами. Да и ставка в 20% может быть уже через пару недель. Индекс МосБиржи сложился уже на четверть от максимумов. Кажется дно близко. А вот про рынок облигаций не уверен RGBI (Индекс государственных облигаций РФ) ещё только в поисках дна, и похоже обновим его на следующей неделе. Рубль ожидаемо слабеет, дальше больше. Он просто не может быть крепким если инфляция долго высокая. Акции дивидендных компаний всё так же планирую добирать: «Беру дивидендные истории со скидкой. Распродажи - это возможности» 😄 предчувствую реакцию, ничего, не в первый раз, мем для вас, можете мне его кидать. Бодрит ). Кто-то сейчас играет ловлей пары процентов «на отскок». Автор покупает компании по ценам с хорошо двузначными дивидендами и не видит причины менять стратегию. Последняя неделя лета практически прошла коллеги, как всегда внезапно. Жмякни лайк 👍🏻, если лето отлично прошло или дизлайк👎🏻, если нет. - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

2,040 views

Опубликован 29 авг.

В нескольких крупных каналах пишут какой молодец Эталон и как хорошо он справляется с вызовами на рынке недвижимости (рис 1) Вот только отчёт предоставлен за I полугодие коллеги, а ужесточение рынка недвижимости началось фактически во втором полугодии. Так что внимательно «следим за руками», а точнее за датами в таких разборах. Чуда не будет. Меньше льготной ипотеки + высокие ставки = сложности для девелоперов. Покупать девелоперов или нет решать лучше (как минимум) по итогам III квартала, предварительно внимательно посмотрев на результаты. Так как деньги с эскроу счетов ещё будут доходить с достройкой домов, то эффект не будет быстрый, но он будет значимый. Внимательно следим за новыми продажами. Пример про Эталон, но это для всех девелоперов актуально. - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

1,750 views

Опубликован 29 авг.

«Мать и дитя» как пример кто может легко перекладывать возросшие расходы на потребителя и ещё активно растёт. Компания переставила сильные результаты за I полугодие 2024: - Выручка: +22,6%г/г (15,8 млрд руб.) основной драйвер роста: существенный рост показателей по родам. - EBITDA: +23,5% г/г (5,1 млрд руб.) - Чистая прибыль: +45,1% г/г (4,9 млрд руб.) Из отчета: «Валовая прибыль выросла 26,8% благодаря росту объёма оказанных медицинских услуг и среднего чека по ним». Смущает немного рост долга с 0,877 млрд до 1,28 млрд. Наращивание долга за счёт аренды и лизинга оборудования. В том числе открытия новых клиник. Но долг не критичный. Так как и объём денежных средств вырос на 47,6% до 14,6 млрд руб. Т.е. чистая денежная позиция (кэш минус долги) 13,3 млрд руб. Что даёт возможность неплохо зарабатывать при текущих ставках. В отчете пока не отражено открытие клиники в Липецке и медицинского центра в Анапе в Августе 2024 года. Увидим это в будущих отчетах. Осенью в планах открытие сразу нескольких новых клиник. Так что объемы будут расти и дальше. Компания готова делиться с инвесторами. Совет директоров рекомендовал выплатить ещё по 22 рубля на акцию (2,6%) это после 141 рубля на акцию в начале года (выплата включала I квартал). Думаю за второе полугодие ещё 30-40 рублей дивидендов мы увидим. Отчёт хороший. Инвесторам на заметку. - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

1,640 views

Опубликован 28 авг.

Пока Минфин обновляет рекорды при размещении ОФЗ продолжат обновлять дно. Когда на заседании ЦБ 26 Июля обновили среднесрочный прогноз указав среднюю ключевую ставку до конца года как 16,9-17,4% писал, что Минфин теперь может занимать на аукционах предлагая бОльшую доходность чем раньше. Базовое предположение, что максимальная ставка сейчас ограничена ~17% и Минфин по чуть-чуть приближается к ней. Сегодня прошли два аукциона на которых Минфин разместил ОФЗ на сумму ~60 млрд руб. Флоатер 29025 нам мало интересен, так как флоатеры не оказывают сильное давление не на RGBI (Индекс государственных облигаций РФ), не на индекс МосБиржи. Ну может только тем, что оттягивают на себя ликвидность. А вот размещение ОФЗ 26247 интересно тем, что очередной рекорд взят - 16,16% годовых. Теоретически Минфин может поднимать премию вплоть до 17%. Что будет давить на весь рынок долга вообще. Минфину придётся поднимать премию, так при плановом размещении в III квартале 1,5 трлн руб. За 2 месяца из 3 заняли только 0,43 трлн руб. Т.е. план выполнен менее чем на треть. Из хорошего. Недельная инфляция показывает минимальные значения. 0,03% с 20 по 26 августа. Против 0,04% и 0,05% в предыдущие две недели. Но с оптимизмом надо быть аккуратным. Бензин дорожает несмотря на запрет экспорта. А с осени продукты начнут дорожать быстрей. так что расти ОФЗшкам будет сложно, а вот падать легко. - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

1,740 views

Опубликован 28 авг.

​​Спасения нет. Разбираем отчёт Сегежи за полугодие. Несмотря на рост выручки на 14% квартал к кварталу (кв/кв), роста OIBDA (операционная прибыль до вычета износа и амортизации) на 27% кв/кв и сокращение чистого убытка на 17% кв/кв ситуации у компании остаётся печальной. Объём долга на конец II квартала составил 144,2 млрд руб., и показал рост 5% кв/кв. Средневзвешенная ставка 15,5% годовых, т.е. видим рост стоимости обслуживания долга с последнего отчета на 1,5% и тенденция продолжится. Спасти компанию может наверно только обесценение рубля $USDRUBF $CNYRUBF в два и больше раз (быстро это практически невозможно в ближайшее время), так как доля рублевой выручки составила 45%. При этом долги рублёвые. Как и ранее считаю компанию не интересной. Но как пример почему плохо излишне нагружать долгами компанию в хорошие времена вариант для наблюдения отличный. В прошлом году компания ещё могла поправить финансовое положение путём допэмисси, но учитывая падение цены акций, капитализация компании сейчас в несколько раз меньше долга, т.е. никакая доп эмиссия уже не спасёт. Смотрим дальше. - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

1,740 views

Опубликован 28 авг.

Коллеги. Буду несколько дней без нормальной связи. По возможности руку на пульсе буду держать. Но регулярно вряд ли что-то получится делать. Только переодически. Осень подкралась незаметно, на рынках будет много всего. Не переключайтесь, будет интересно 😉 PS В рамках платного проекта на Бусти и в Т-Инвестициях пост вместо выходных будет в понедельник.

1,700 views

Опубликован 27 авг.

​​Нас ждёт либо отмена, либо исторический рекорд доходности. В любом случае ОФЗ продолжат сползать в бездну. На прошлой неделе в посте "​​ОФЗ ждёт дальнейшее погружение" констатировал, что Минфин ставит новые рекорды по доходности. Тогда доходность ОФЗ 26245 при размещении составила 15,99% годовых. Предыдущий рекорд был поставлен ОФЗ был поставлен 7 августа в ОФЗ 26247 в 15,82% Сегодня Минфин объявил, что завтра проведёт аукционы по размещению, будут уже привычный нам флоатер ОФЗ 29025 и ОФЗ 26247 (рис 1) Текущая доходность на рынке ОФЗ 26247 составляет 16,1%, что не оставляет Минфину много пространства для манёвра. Тут либо отменять аукцион, либо давать рекордную доходностью. А учитывая огромное отставание от плана по размещению ОФЗ и проинфляционные сигналы (свежие отчёты ЦБ показали, что рост корпоративного кредитования ускорился, а инфляционные ожидания населения растут) вариант с рекордной премией видится более реальным. С растущей доходностью ОФЗ и рынку акций расти будет не просто. Но это уже другая история. Покупать акции дивидендных компаний с растущим бизнесом поспокойней. Длинные ОФЗ с постоянным купоном история пока не однозначная. Пока лучше смотрятся Флоатеры, короткие ОФЗ и крепкие корпоративные истории с хорошим постоянным купоном, "золотые" облигации Селигдара и Полюса тоже как вариант. С замещающими облигации имеет смысл немного подождать, пока Минфин закончит с замещением суверенных евробондов РФ. #ОФЗ#Минфин - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

1,820 views

Опубликован 26 авг.

Суд удовлетворил иск «Транснефти», требовавшей взыскать с «Роснефти» более 4,78 млрд руб. по договору о строительстве второй ветки трубопровода Тихорецк — Туапсе. «Иск удовлетворить полностью», — сказано в судебной картотеке. Детали решения суда неизвестны, иск рассматривался в закрытом режиме. 🐚Читать РБК в Telegram

1,720 views

Опубликован 26 авг.

​​МосБиржа показывает сильные результаты за II квартал 2024 — Чистая прибыль за II квартал +61% г/г (до 19,5 млрд руб.) — Чистая прибыль за полугодие +47% г/г (до 38,8 млрд руб.) — Чистый процентный доход +137% г/г (до 21,2 млрд руб.) (+9% квартал к кварталу). — Размер собственных средств 122,75 млрд руб. — Долга нет. — Комиссионные доходы растут: на рынке акций +47,9%, на рынке облигаций +26,2%, на денежном рынке +38,1%, на срочном рынке +53,3%. На остальных рынках суммарно +8,7% (по валютному отдельно нет, там скорей всего минус) Смущает немного рост операционных расходов +111% (до 12,5 млрд руб.). Быстро растут расходы на персонал (+163%) и маркетинг (рост в 4,6 раза ). Так как 26 Июля ЦБ поднял ключевую ставку на 2% (до 18% годовых). Процентный доход за III квартал должен показать хороший рост как год к году (в прошлом году ставка в III квартале изменила с 8,5% до 12%), так и квартал к кварталу (16%→18%). Отличные показатели. Хорошая динамика. Крепкое финансовое положение (много кэша и нет долга) это жирный плюс с учётом текущей политики ЦБ. Ближайшее время, возможно, запустят торговлю криптой (ещё одно направление). Учитывая распродажу на рынке, можно предположить, что и в III квартале комиссионные доходы покажут положительную динамику кв/кв Если это не хороший кандидат на добавление, то я не знаю, какой должен быть хороший кандидат. - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

1,980 views

Опубликован 25 авг.

​​Всепропальщину не искоренить, но пытаться надо. На Смартлабе отдельные авторы причитают, какой плохой рынок РФ, не растёт ведите ли в реальных активах, в комментариях разделяющие и оплакивающие. Цитата: "IMOEX упaл дo уpoвня 1999 гoдa. Пeчaльнo нaблюдaть, кaк индeкc Mocбиpжи в нacтoящиx дeньгax пpoбивaeт днo и пaдaeт к уpoвню 1999 гoдa" И приводят картинку грустного графика индекса МосБиржи в пересчёта на граммы золота (рис 1) То что в золоте можно сберегать деньги, вопросов нет, это хороший инструмент для сбережения, но если не заниматься удачным выбором дат, то только не на коротких дистанциях (от 3-5 лет). Второй момент, индекс МосБиржи, вовсе не отражает экономику РФ или состояние всех компаний. Индекс МосБиржи — это НефтеБанкоГазовый индекс (только на Лукойл $LKOH, Сбер $SBER и Газпром $GAZP более 40% веса). Третий момент. Как обычно всепропальщики случайно "забыли" про дивиденды. Рынок РФ это про дивиденды. А вот золото дивиденды не платит. И в заключении можно сравнить как ведёт себя "эталон" "свободного рынка" S&P 500 в золоте с 1999 (рис 2). На его фоне рынок РФ отлично держится, хотя на финансовый сектор США никто столько санкций не накладывал. - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

1,940 views

Опубликован 25 авг.

Если дивиденды неизбежны, брать надо первым. Написать данный пост послужило ускоряющиеся падение рынка. На прошлой неделе в посте "Инвестор на медвежьем рынке" приводил пример отчаявшихся ребят которые уходят с рынка. За неделю падение индекса МосБиржи только ускорилось и составило 5,8%. Август ещё не закончился и рано подводить итоги, но пока падение за месяц совсем чуть-чуть не дотягивает до 10%. Если оглянуться назад и посмотреть, то более 10% за месяц мы падали последние пару раз в Феврале (СВО) и Сентябре (Мобилизация) 2022. Причины падения озвучиваются сейчас самые разные. Автор считал и считает, что основная — это выход нерезидентов. Конечно ещё негатива добавляет подешевевшая нефть, но это как бонус, а не основное действие. Тем более конфликт на ближнем востоке и не думает заканчиваться, так что сильно нефть не подешевеет, а вот сильно подорожать может легко. Продажи нерезидентов — это вынужденные продажи. А покупки у вынужденных продавцов самые выгодные. Поэтому в рамках платного проекта на Бусти и в Т-Инвестициях вышел пост в котором 18 компаний поделены на четыре списка: (1) Компании которые уже интересны для покупки (2) Компании которые в целом интересны, но если ещё чуть упадут, то будет отлично. (3) Компании которым надо чуть ещё упасть, чтобы стать интересными. (4) Компании которые НЕ интересны, даже если продолжат падение. Вангую, что падение на выходе нерезидентов у нас не последнее. Как и падение на распродаже акций от ПИФов которая была в начале года. Такие истории у нас ещё будут. Что позволит получать просто отличную див доходность на дружном выходе тех, кому срочно надо. Дивидендного инвестора интересует рост див доходности на вложенный капитал, а с этим проблем пока нет. Перефразируем классика: «За много лет, обвалы на фондовом рынке РФ научили меня одному правилу: если драка дивиденды неизбежны, брать надо первым» Приятного чтения 🤝 - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

1,690 views

Опубликован 23 авг.

#пятничный_мем про покупки на дне 😄 Индекс МосБиржи обновляет дно под конец недели. Закончил сегодня перекладывать кэш из фонда денежного рынка $LQDT, распродал остатки и переложился в акции. Сбер $SBER ниже 260, Новатэк $NVTK ниже 950, Магнит $MGNT ниже 5000, МосБиржу $MOEX почти по 200 отдают. Столько «колокольчиков» сегодня сработало. Отличные цены на всё. Не смог удержаться. Кто что делал на рынке эту неделю? Ставь реакцией: 🔥 - если покупал. 🐳 - если продавал. 👀 - если молча наблюдал ) - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

1,850 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••79808182838485