TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT CHAT

Е-нутрия

@e_nutria

Блоги

Пролетарий умственного труда.

Подписчики2,280Текущее число подписчиков
Постов1,013Проиндексировано постов
Охват8,748Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 33 из 85 · 1,013 постов

Опубликован 20 февр.

После "Отец, мать, брат, сестра" я решил пойти по недосмотренному еще Джармушу и начал с "Патерсона". 1. Теперь у меня есть референс абсолютной красоты иранских женщин. Я увидел - обалдел, сразу не прочитал, думаю - что это, кто это, откуда это? А оказалось вон откуда... Великая страна, великий народ... Очень-очень жалко, что ее превратили в пугало, в "малый СССР" Ближнего Востока. Дай вам Бог здоровья! 2. Мне кажется, что "Патерсон" - это ответ Булгакову. Точнее, это - рай, в противоположность "чистилищу", куда отправился Мастер: туда, где к нему каждый вечер будет приходить Алоизий Магарыч и никуда не деться от Маргариты, "ставшей ведьмой в эту пятницу". В "Патерсоне" показана райская жизнь абсолютно счастливых людей, и в этом плане искусство нашло ответ на вопрос, которым какая-то бабушка терзала Немцева в лекции про Египетскую книгу мертвых: "а что делать на том свете в раю, там же скучно". Да не скучно! Водить автобус, просыпаться с такой вот девушкой, писать стихи, славя Божье Творение..

914 views

Опубликован 20 февр.

Должно быть много мегаполисов хотя бы для разнообразия. Чтоб вот так проснуться утром и подумать - эх, счас бы кофе в Ельцин-центре попить, посмотреть на листающих Фуко умненьких девчонок...

733 views

Опубликован 19 февр.

Ив Монтан пользовался в Советском Союзе огромной популярностью. Ему посвящена песня «Когда поёт далёкий друг» («Задумчивый голос Монтана звучит на короткой волне…»), написанная Борисом Мокроусовым на стихи Якова Хелемского и исполнявшаяся Марком Бернесом. В 1963 году Монтан с Симоной Синьоре во второй раз посещают Москву, участвуя в Московском международном кинофестивале. В 1970 году Монтан вместе с Синьоре снялся в фильме режиссёра Коста-Гавраса, творческое сотрудничество с которым началось ещё в 1960-е годы, «Признание» — о событиях 1948 и 1968 года в Чехословакии. Неприятие Монтаном внешней политики Советского Союза, в частности, ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, стало причиной официального охлаждения к нему со стороны СССР, вплоть до запрета передачи его записей по радио и ТВ и изъятия его пластинок из каталога фирмы «Мелодия». Был отложен выпуск в прокат (до 1975 года) фильма «Жить, чтобы жить» с его участием, дублированного в 1969 году. В советской печати в 1980-е годы даже писали о том, что Ив Монтан якобы кардинально изменил своим былым убеждениям и выступает теперь с позиций либерализма. Вот прикольно тоже. "Яко не бывше". Можно ли слушать песни о любви на французском языке французского артиста, если его взгляд на политику Советского Союза (который он высказывает на французском языке) отличается от официального? "Что кому от этого сделается" (с)?

752 views

Опубликован 19 февр.

Если эта оптика верна, мы можем увидеть в новом свете события августа 1991: как время, когда великороссы, пройдя мытарства двадцатого века наконец дозрели до идеи государства, минимально устойчиво усаженного на нормальный корпус правовых актов и приземленную идеологию в модерном каноне, выстроенную вокруг идеи общего блага.

662 views

Опубликован 18 февр.

Прошлогодний снег все никак не тает. Ностальгия безошибочно забирает своё. Чебурашка и Шрек боксируют под трек Макана на фоне тонированной четырки. Смешарики разговаривают цитатами из фильма «Брат 2». Добрый дух Союзмультфильма, запаянный в неумирающую капсулу времени, сияет над пространством. А если шире, то вся городская культура модерна (в ее противопоставленности культуре сельской) построена на том, чтобы воспроизводить свои собственные, по каким-либо причинам на время «забытые» свойства. Взять хотя бы мои «прокопьевские штудии», периодически проникающие в данный канал. Что это такое, как не перепевка заамнезированных коллективным сознанием эпизодов уже прожитого? Всё это — неканоничные фрагменты из биографии культурных артефактов, которые всем давно и так известны. Если суть городской культуры в создании внешнего автономного носителя коллективной памяти (см. классическую триаду архив-музей-библиотека), что хранит ее до востребования, то песенка привычного нам города спета. Этот носитель — в лице боксирующего нейро-Чебурашки — создан. И он с неумолимой скоростью товарит если не самих участников процесса сохранения городской памяти, явленных обычно под грифом «гуманитарии широкого профиля», то содержание их труда. То, что принято звать компетентностью, квалификацией. Собственно, последние превращаются в фикцию со стремительной скоростью. Вслед за обеспечивавшим некогда какую-никакую статусность университетским дипломом . Естественно, «гуманитарии» не вымрут тотально. Для отдельных, очень узких, нужд «каста» будет воспроизводиться. Но привычные формы приложения навыков — например, всё то же обслуживание коллективной памяти — если и будут доступны, то едва ли станут нужны. Так что выпавший снег уже никогда не растает. Чебурашка пропишет уставшему книжнику джеб, и тот, провалившись в сугроб нейро-скама, уже никогда не очнется.

694 views

Опубликован 18 февр.

Кстати, думаю последний пункт - это психологи. Гуманитарии перед уходом человечества свое возьмут. Сейчас вот, судя по всему айтишка схлопывается, + военные с птср. Если и те и другие смогли за жирные годы что-то накопить - все отдадут психологам в попытках понять, как и зачем теперь жить. Но это касается только психологов, историки быстро уйдут в небытие окончательно - нарратив для государства и любой из его частей придумает любая нейросеть. А вот философы имеют шанс, но не непосредственно из людей добывать ресурсы, а из психологов. Объяснить им, что им в своих подходах работать без философской подготовки - западло. Поэтому - деньги давай. Но и это все ненадолго, конечно. Последняя заря перед тем, как воцарится окончательный мрак. #шучу_я

763 views

Hashtags

Опубликован 18 февр.

https://t.me/chaonia/2182 Кстати. Скажу как-есть - раньше я оч. сильно отстаивал "аргумент Корнева-Каняна", что человеку нужен человек, что только через общение с человеком - любое общение, в том числе доминирование над человеком, любовь к человеку и тд. - мы получаем свое "базовое подкрепление". И что по мере вытеснения человека из области "работы" мы все будем так или иначе "работать" друзьями-приятелями-кумовьями друг другу по цепочке: у богатого человека есть любовница, у любовницы есть родители, у родителей есть друзья и так потихоньку полегоньку всем достанется... Но этот аргумент казался мне абсолютно валидным ДО ТОГО, как: 1. Я начал более менее постоянно общаться с ДипСиком. 2. Чат канала Е-нутрия заработал на полную мощность. Сейчас он мне тоже кажется валидным, этот аргумент. Но я стал смотреть на вещи несколько... объемнее. #шучу_я

765 views

Hashtags

Опубликован 17 февр.

https://t.me/e_nutria/9907 Но, кстати - если нам показывают тестирование роботов-каратистов, то логично же предположить, что роботов, хм... "гейш" тоже, хм... ТЕСТИРУЮТ. Просто - не показывают.

671 views

Опубликован 17 февр.

https://t.me/apwagner/55591 Вообще - это же прикольно с другой стороны дико. Вот оно - будущее, о котором читали фантастику, какого вам еще-то надо? Мы, конечно, сдохнем все, но может перед этим какое-то время поживем в мире, где будем учить роботов посуду мыть. Прикольно же! "Возьми чашку. Нет, это не чашка. Это тоже не чашка. Вот это чашка. Теперь открой кран... ". А сдохнем-то? - конечно, это не роботы восстанут, это мы сами, все сами. При наличии подземных заводов потери перестают быть критическим фактором, а международной системы безопасности больше нет. Да и роботы сии явно лучше людей переносят радиоактивное заражение. Не Скайнет на кнопку нажмет. Нажмут люди. думающие что "теперь солдат и рабочих на ковеере делают". UPD. Кстати - если это дроиды, то с другой стороны океана скоро должны появиться клоны, не так ли?

807 views

Опубликован 17 февр.

В числе прочих возможных периодизаций мою жизнь можно разделить на "эпоху апельсинов" и "эпоху грейпфрутов". Апельсины - это молодость, старшие курсы университета, аспирантура, первые преподавательские годы. Это хроматические, мажорные и минорные гаммы на неподключенной гитаре (родители спят) под Николая Сванидзе или Евгения Киселева по маленькому кухонному телевизоры, это "мы придем к тебе распечатывать <курсовую, диплом, заявку>" - принтером можно было приманивать девушек, да... А потом я прочитал, что во всех смыслах грейпфрут круче, и что якобы даже у него получается "- калорий", так как на его переработку затрачивается больше энергии, чем он производит. Что-то типа управляемого термоядерного синтеза. Ну чтож - надо значит надо. Какое-то время они сосуществовали: апельсины - днем, грейпфрут - на ночь. Но я опять прочел - у Талеба (sic!), - что в современных апельсинах дохрена сахара - и так наступило безапельсинное время. "Но грейпфрут вам при гастрите нежелателен, съешьте лучше апельсин". Купил огромный - оказался он совсем и не сладкий, но и не горько-кислый, оч. приятный. Чтож, возможно, эпоха нейросетей должна была наступить, чтобы я вернулся к истокам...

621 views

Опубликован 17 февр.

Кстати, в январское посещение Самары я на волне фильма не удержался и последний день провел на Безымянке. Высадился на Спортивной, и пошел - вниз, вниз, вниз... Не знай, хорошо ли вышло - но пусть здесь лежат, раз уж наснимал)

755 views

Опубликован 17 февр.

Для кого-то "много времени выделяет на фитнес" - РЕД ФЛАГ Добавим в список нерушимых законов мироздания: Нет такой вещи, явления или практики, которое не могло бы послужить РЕД ФЛАГОМ для девушки.

611 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••303132333435•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485