TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT CHAT

Е-нутрия

@e_nutria

Блоги

Пролетарий умственного труда.

Подписчики2,280Текущее число подписчиков
Постов1,013Проиндексировано постов
Охват8,680Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 74 из 85 · 1,013 постов

Опубликован 8 дек.

АМАЗОНКИ ПИАНИЗМА: МАРИЯ ГАМБАРЯН (1925) «Ой, этот чемодан исчез куда-то… не могу найти. Там было все о папе. Он работал во Франции, в Страсбурге, и в Институте Пастера… не могу найти. Ой как жалко!» Отец Марии Степановны - Великий химик Степан Гамбарян (1895-1948). Отсидел 7 лет. Вернулся. А потом… «В марте 1948 года умер мой отец, а через две недели скончался профессор Игумнов, мой куратор и педагог. Мне надо было находить силы и выходить из глубокой депрессии. До окончания аспирантуры мне оставалось 5–6 месяцев, когда я прочла в газете, что Ленинградская филармония объявляет конкурс на вакантное место солиста. Я решила попробовать свои силы, подала документы и, к моему удивлению, прошла…» И так всегда. Взгляд Марии Степановны всегда немного удивлённый, чуть застенчивый, и в помине нет никакой «бронзовости» и Величия… Кому 100 лет? Ей?! Великой скромности и красоты Прекрасная Принцесса. На фото со своим Учителем - Константином ИГУМНОВЫМ #piano #clsssicalmusic

677 views

Опубликован 8 дек.

Хорошая биография, пусть здесь повисит "Родился в семье титулярного советника (позднее статского советника), бухгалтера губернского акцизного управления Николая Павловича Седых и его жены Елены Михайловны (в 1916 году, Н. П. Седых работал в комиссии по созданию в Перми первого на Урале университета). В 1912 году с золотой медалью окончил мужскую гимназию и поступил в Московский государственный университет, стал специализироваться по антропологии. Его научные интересы формировались под влиянием известного антрополога, географа, этнографа академика Д. Н. Анучина. Под его руководством он участвовал во многих практических исследованиях, в том числе в изучении живших на реке Вишере вогулов. В 1917 году окончил университет, вернулся в Пермь, вступил в РСДРП(б). 16 декабря 1917 года участвовал в работе I-го губернского съезда Советов, на котором была установлена советская власть в Перми. На съезде он был избран членом губернского исполкома, а в январе 1918 года назначен заведующим финансовым отделом. В декабре 1918 года избирается заместителем председателя Пермского губернского исполкома. 24 декабря 1918 года он, председатель губисполкома и бухгалтер финотдела последними покинули город за несколько часов до вступления в него войск Колчака. В Вятке им пришлось держать ответ перед комиссией ЦК РКП (б) и Совета обороны, расследовавшей причины сдачи Перми. Вернувшись в Пермь после её освобождения летом 1919 года, С. Седых продолжает работать на тех же должностях. Вскоре его утверждают членом губернского реввоенкомитета, членом Президиума губсовнархоза, делегатом от которого в 1920 году он участвовал в 1-м Всероссийском съезде совнархозов, встречался на нём с В. И. Лениным. Возглавляя финансовый отдел губисполкома, он налаживал хозяйственную жизнь губернии в условиях НЭПа. Летом 1921 года С. Н. Седых избирают в Пермский губернский комитет РКП(б) и заведующим агитационно-пропагандистским отделом губкома, а в марте 1922 г. — членом Президиума губкома партии. Он много ездит по губернии, выступает перед разными слоями населения, редактирует журнал «Пролетарий», начинает преподавать историю партии и основы ленинизма в Пермском университете. С марта 1922 — член правления Пермского университета, заведующий хозяйственной частью (проректор)[1]. 17 декабря 1924 года Главпрофобр Наркомпроса утвердил новый состав правления университета, председателем и ректором которого был назначен С. Н. Седых, преподаватель истории РКП (б) и основ ленинизма. Будучи ректором Пермского университета, проводил работу по пролетаризации студенчества. С 1924 по 1926 гг. число коммунистов в университете увеличилось с 3 до 145 человек и число студентов-выходцев из рабочих и крестьян стало более 50 %. Работал в Институте антропологии и этнографии АН СССР, затем заместителем председателя Комиссии по управлению Ленинградским филиалом АН СССР. 23 марта 1936 г. С. Седых был арестован в Ленинграде, а 11 октября 1936 г. Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к высшей мере наказания. Дело по обвинению Седых Семена Николаевича пересмотрено Военной коллегией Верховного суда СССР 29 октября 1957 года. Приговор "по вновь открывшимся обстоятельствам отменён, и дело за отсутствием состава преступления прекращено. В 1957 году С. Н. Седых был посмертно реабилитирован и позднее восстановлен в КПСС".

703 views

Опубликован 8 дек.

https://t.me/anlazz/4852 Эти рассуждения не касаются одного момента, о котором просто невозможно заставить думать. Я пытался - у меня ни разу не получилось. Социализм я бы определил как публично-политическое (а не частно-правовое) управление экономикой, т.е. производством и распределением благ в обществе. Не субъект А договаривается с субъектом B об обмене блага в рамках БЕЗЛИЧНОГО права, "договора о том как договариваться", а им предписано произвести определенное количество благ и обменяться ими друг с другом. Если совсем по простому: социализм - это когда средства производства благ и все факторы их производства (включая, в определенном смысле, и рабочую силу) "принадлежит" государству. Дальше что обычно начинается? Дальше начинается спор экономистов - можно слышать слова "аргумент Мизеса", "аргумент Хайека", "аргумент Карнаи", "фиаско рынка", "ценообразование" и тд. Добавляют еще и историки - сравнительная эффективность разных социализмов, история экономического развития СССР, кейнсианство - это социализм или нет, и тд. и тп. Это все чрезвычайно интересно, я пытался это изучать в свое время и сейчас интересуюсь по мере сил, но я избегаю по этим вопросам высказываться, ибо не хватает компетенции... Но я еще не видел в этой дискуссии вопроса - КАКОМУ ГОСУДАРСТВУ? Какому государству принадлежат средства производства? Замечу, что в случае т.н. "свободной экономики" этот вопрос можно не задавать - какое бы государство ни было, оно в мои отношения с арендодателем не вмешивается. И вопрос политического режима, политического участия, политического "дизайна" - можно обсуждать отдельно от вопроса эффективности экономики. А при социализме - НЕЛЬЗЯ. И именно в отказе этот вопрос обсуждать - причина "непопулярности социализма". И тут уже история тоже отрабатывает свое. Социалистические государства были часто... ну почти в подавляющем большинстве были они... И это ваша проблема, не моя. Я то как раз делаю ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, видит Бог, чтобы отделить политическую практику определенных режимов от экономической модели, явно не лишенной привлекательных черт. Но именно благодаря вам люди, когда слышат "социализм" - они сразу понимают что это про "взять все деньги и отдать..." Кому? Тому, кто написан в бюллетене одной фамилией. И это - как минимум.

688 views

Опубликован 8 дек.

"Архитектурные излишества" упомянули, что Пермский университет основан в 1916 году как филиал Петроградского, а как самостоятельный вуз - указом Временного правительства. "Почти как в Самаре" - подумал я, и полез читать. По своему обычаю - определенную тему надо отметить. До каких пор я буду это делать? До тех пор, пока будут писать про "выдуманные и приписываемые ужасы" (буквально последние посты тов. Анлаза). 5 обведенных фамилий подряд меня насторожили коротким сроком пребывания в должности. Полез - ну да. Двое - расстреляны, одна - посажена, двое - ИСЧЕЗЛИ ("скорее всего были репрессированы" - сообщает нам Википедия).

688 views

Опубликован 7 дек.

С древних времен до XX века волосы и тень над губой служили признаком страсти и отражением дикой природной силы.

824 views

Опубликован 7 дек.

Важнейшее и острейшее следствие: никакое количество переводов не сделает язык высоким. Высоким язык делает высокая человеческая форма жизни, что в нём живёт.

844 views

Опубликован 7 дек.

https://t.me/e_nutria/9143 По поводу работы, кстати, возник вопрос к Анечке моей любимой. Может быть, надо понимать animal laborans, homo faber и zoon politicon не как экзистенциальные стили, характерные для отдельных социальных групп, но как необходимые для любой роли в сложном обществе? Когда Цицерон упражняется в ораторском искусстве с камнями во рту, он экзистирует как zoon politicon, или же в этот момент он скорее animal laborans? А когда пианист играет гаммы? Когда фитоняшка считает калории? Упражняться то ведь надо каждый день - сегодня пробежался, завтра - изволь сделать тоже самое, и послезавтра... Отсюда можно пойти еще чуть дальше, и предположить, что проблема современного общества не столько в том, что мы все стали лаборансами, да еще и вывернутыми наизнанку (приватное стало публичным, а публичное почти исчезло), а в том, что мы в качестве фаберов и политиконов никогда не можем закончить свое произведение, и никогда не выступим на своей агоре. Мы всю жизнь тренируемся с камнями во рту - но речь так и не произнесена, эта речь - она будет когда-то потом - в Царствие небесном, в Коммунизме, на пенсии, в "будущем", короче. Которое - поэтому - обязано быть, и обязано быть лучше настоящего. Если бы мы могли перестать упражняться и создать шедевр - здесь и сейчас - "будущее" нам было бы не нужно. Кстати. Т.е. проблема скорее в современном чувстве времени. Это уже тема хайдеггеровская - и, кажется, я могу предположить, о чем они там говорили, когда... ну, когда...

695 views

Опубликован 7 дек.

Кстати, вопрос. Я помню, было какое-то движение за "этичное/ феминистское порно" что там все всегда должно быть показано "как оно на самом деле", и все должны быть в презервативах, и модели разной комплекции, и много ласк и тд (ну тут, я, кстати, только за). А "обычное порно" - это эксплуатация, понятно дело. А что у нас художественными произведениями высоких жанров? Не пора ли осудить и отменить, например, Бузыкина из "Осеннего марафона". Там ведь он с явным сочувствием показан, а его женщины это какие-то бестелесные тени, и им совсем и не сочувствуешь, особенно жене... Или "Афоня" - сначала невесту абьюзит. приводя домой пьяных мужиков (тонкий момент, подавленная абгд-сексуальность?), потом явно издевается над девушкой, которая давно в него влюблена. Нужно ли нам такое искусство? Вон, в национальных то вопросах быстро разобрались - запикивать стали, сцены вырезать из старых фильмов. А тут что... Нет, надо ударить, и крепко ударить... #шучу_я

652 views

Hashtags

Опубликован 7 дек.

https://t.me/e_nutria/9142 Или так зайдем: секс и романтика, это единственные в XX веке, после сексуальной революции оставшиеся и специально выделенные зоны "спонтанного хорошо", в противовес "работе" в широчайшем смысле. Человек - работает. Над работой, над своим здоровьем, над карьерой, человек работает - ужа давно - и над потреблением, человек работает над собой. Человек даже когда ест - работает (куда, сволочь 6-ю конфету в рот!) И вот какое-то - очень недолгое, время, казалось, что влюбленность и сексуальная близость - это не работа, и там можно конфеты есть пока не надоест... Но быстро прибежали от Левиафана - шалишь. Arbeit macht frei! "Отношения - это работа": огромными буквами написано в блоге любого психолога. Что остается? Остается только сон. Но мы знаем что в позднем капитализме и у сна есть ЦЕЛИ! Как немного нам времени понадобилось, чтобы от "человек создан для счастья, как птица - для полета" вернуться к "...наилучшее же - вовсе на свет не родится". Какие-то сто лет... ...и кстати, получается, что все эти абьюзеры, нарциссы, 20/ 80, тиндеры, психологи, вуманайзеры - это эквивалент Дьявола и есть - то, что тебя тянет за веревку в ад/ не дает нормально функционировать, отвлекает от работы, которая РАБОТА. Соответственно в современном мире моногамный брак это способ "закрыть вопрос", и многие его так уже и воспринимают "к счастью я женат давно, и всего этого УЖАСА современной индустрии свиданий и отношений могу не касаться". Ужаса, именно ужаса, человек говорит С ОБЛЕГЧЕНИЕМ, не с завистью, как Панкратов-Черный в "Нофелете"! #шучу_я

713 views

Hashtags

Опубликован 7 дек.

Не успел вчера записать: У моногамии нет перспектив, если мы рассматриваем секс и романтику как что-то скорее "хорошее", и требующее только лишь внимательности и техники безопасности. Человек влюбляется - это прекрасно, мужчина и женщина это лучший наркотик друг для друга, секс - самое сильное выражение близости и тд. В таких ситуациях моногамия все время будет под угрозой. Система находится будет в неустойчивом равновесии, ее надо будет все время "поддерживать", "работать над отношениями", "оживлять влечение" и проводить прочую гальванизацию... А вот если мы посмотрим на романтику и сексуальное влечение как на ПРОБЛЕМУ, но веревку которой дьявол тянет нас в ад? А ВОТ ТОГДА моногамия будет спасена, она обретет устойчивость небывалую. Влюбленность - это зло, секс - это терпимое зло, и от всего этого нас спасает жена. Брак - союз для борьбы с влюбленностью и сексуальным влечением, для его канализации в полезные хозяйственные постройки. В принципе, это традиционно христианский взгляд на предмет... UPD. Вообще, инопланетянин, изучая эту сферу жизни людей придет к выводу "к концу XX века они запутались совершенно"... #шучу_я

763 views

Hashtags

Опубликован 7 дек.

https://t.me/gorodorel57/34991 Вот вам пример антипсиопа)

645 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••7273747576•••80•••8485