Последние посты
Стр. 73 из 85 · 1,013 постов
Опубликован 10 дек.
Здесь, в общем-то, то же самое. Во-первых, не надо смотреть Юнемана. И других "политиков" новой или старой волны. Вот так люди насмотрятся и на серьезных щах думают над решением ПРОБЛЕМЫ! У левых "проблемы" это глобальное потепление, права человеков и прочие химеры. У условно правых - защита ценностей и повышение рождаемости.
Опубликован 10 дек.
XX век - не только "битва правых и левых гегельянцев", это еще и сложная игра, типа двухголосной инвенции, "гегельянцев" с последователями и потомками Кьеркегора. Из Гегеля вышел Маркс, из Маркса вышли социология и социальная история, там же рядом всякие "теории модернизации", "Фукуяма" и проч. Из Кьеркегора вышел Ницше, Хайдеггер с Сартром и Шестов с Бердяевым. Где-то они переплетались, мелодия переходила из руки в руку - фрейдомарксисты Фромм и Маркузе, где-то - сливались, как в Толстом и Достоевском... ...Похоже, что они все таки доиграли ее до конца.
Опубликован 10 дек.
https://t.me/edaperm/22293 Они еще живы! UPD. Вот так и узнаешь ненароком про отечественного производителя)
Опубликован 10 дек.
https://t.me/e_nutria/9158 Из когнитивных проблем, с этим связанных, я бы на первое место поставил "биологизм" или "природу". "По природе своей человек" <так себя ведет>. А если не ведет - значит природа сломалась. Может, человек бракованный, а может быть - общество эту природу ему ломает, но главное, что нужно сделать - это не давать, а убирать. Найти такое состояние, когда снова САМО заработает. Соответственно, реальные поиски выхода начнутся с изменения представлений о человеческой природе. Точнее, с понимания того, что кроме рациональности там особо и нет ничего. А все заклинания "им так нравится, им должно так нравится" - обманывают только самих заклинающих.
Опубликован 10 дек.
https://youtu.be/XU_ccvjxq6o?si=tKuenFKy9JFy0EbM 1987-й... Горовицу 84 года. Через 2 года он умрет, через 4 года умрет СССР и начнется долгий XXI-й век. Камера выхватывает плачущих людей. Горовиц играет на родине впервые за 60 лет. Он и есть в каком-то смысле XX-й век, но и он же - век XIX-й ("последний романтик"). Уходит "Большой модерн" - люди плачут, вспоминая его начало ("Детские сцены" написаны почти ровно 150 лет назад). Большой модерн, вдруг представший не более, чем "грезой"...
Почитал, что написали на ночь в чате и обратился в профем-🐈⬛ Возможно, одна из проблем с демографией именно в том, что маловато женщин ей занимается, а это именно та область в которой прям нужны жесткие квоты "не менее половины" и тд. "Как-будто 100 инцелов вместе собрались сочинить. И сочинили!" (с). ...я, кстати, помню, как мы Ласку взяли. А я ж кошек всегда любил - ну, абстрактно так, "ой котик, какой ты хороший". Я как-то не рефлексировал, что кошка - ночное животное. К середине недели я был готов убивать. К концу - умереть... Пытка бессонницей - дело такое. Может, надо мужчин хотя бы через нее проводить принудительно в старших классах где-нибудь? Для "погружения в проблему"? #шучу_я
Hashtags
Опубликован 9 дек.
Просмотр нового Юнемана про демографию сразу после Никонова (про демографию же) - подарил мне такую идею: осознание проблемы и проблема находятся в противофазе. То есть - пока есть возможность принять меры, они не могут быть приняты, т.к. серьезность проблемы недостаточно очевидна, а каких-то автоматизмов (как в случае с войной) не разработано - они появятся только постфактум, если с проблемой справятся. А когда проблема осознается и меры с предыдущей итерации соглашаются принять, принимать их уже поздно. Нужно принимать ДРУГИЕ меры, куда более крутые, но на них либо опять не готовы, и мы заходим на второй круг, либо принять эти меры уже нет ресурсов. В этом плане показателен иноагент Ракша, который принципиально отказывается обсуждать как выйти на 2,5 (это невозможно, забудьте), но обещает комплексом мер довести до 1,8 или около того. "Но это же все равно вымирание?" - Ну, это когда еще будет через 50 - 100 лет, это просто старение население, с продлением трудоспособного возраста заботе о здоровье, никакой трагедии нет... ...Как будто он говорит нам - мы процесс замедлим, а там в будущем, КАК-НИБУДЬ разберутся. "Что-нибудь изменится". Может он на искусственную матку и искусственных антропоморфных родителей надеется, конечно. Но что, если не будет этого ничего? А что если изменится только одно - вырастет средний возраст и количество пенсионеров? Если сейчас, со средним возрастом в 40 с чем-то, оплата за родительство и создание специальной страты проф. родителей кажется "дорого", то как она будет казаться со средним возрастом в 50? Если сейчас со 120 - 130 млн европеизированного населения ассимиляция кажется "трудной", то какой она покажется при 90 млн этого населения? Меры которые сейчас выглядят сложными и скандально-экстравагантными, по мере ухудшения процесса станут казаться вполне разумными. Но, увы, уже невозможными.
Пишут мне, что вездесущие врачи были в 2021 году. Нет, это не то. Вот взять, например, ту же школу. 1. Директор - сам бывший врач или похож на врача. Знает все о медицине, любимое чтение - журнал Ланцет, сидит на мед.форумах. Постоянно рассказывает как кто-то лечился, про лекарства, новые протоколы. 2. Считает своей главной обязанностью всемерное увеличение медицинской поддержки в школе, на это выбивает деньги, на это тратит деньги, на это собирает с родителей. 3. Предметы гордости: - у нас в школе свой томограф; - у нас в школе своя микробиологическая лаборатория; - штат медицинских психологов в след. году расширим на 3 единицы; - аптеку для учителей и учеников внутри школы открыли; И тд. Вот тогда - да. И естественно - врачи в такой школе должны получать космические деньги, раз в 10 больше педагогов. Педагоги - так, для наполнения штатного расписания. #шучу_я
Hashtags
Кстати, о строительстве - это тайна для меня великая, почему и как именно строительство взяло себе на территории богоспасаемой такую огромную власть переводить чудовищные ресурсы. Сколько не думаю - не перестаю поражаться. Население города Самара с конца 80-х года УМЕНЬШИЛОСЬ примерно на 100 000 человек, при этом город ЗАРОС небоскребами-человейниками и разросся вширь, выросли новые ОГРОМНЫЕ районы в каких-то диких местах, где я лично вообще и не был никогда, даже проездом. Что происходит? Кто там живет? Ладно, жилье, происходят вещи совсем непонятные - берется, например, построенное лет 30-40 назад здание - капитальное здание, со стенами вполне выдерживавшими бы попадание некоторых боеприпасов - и объявляется аварийным. Сносится, и на его месте строится ДРУГОЕ ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ. Что за онанизм, а? Причем ведь это именно "строительство" - архитектурой там и не пахнет. А если нельзя строить - значит нужно ремонтировать, перестраивать, закрывать керамогранитом, перильца эти железные дешевые... Ремонт, ремонт, ремонт, бригада, стройматериалы... Почему не врачи, например? Вот было бы для разнообразия - директора разных учреждений были бы повернуты на медосмотрах, анализах, профилактиках, постоянно договаривались бы с поликлиниками... Хоть какое-то разнообразие, а главное - следов потом не остается. #шучу_я
Hashtags
Чего мне бы, например, надо от социализма? 1. Саббатикал. В рамках "развития человеческого капитала" и "обучения в течении жизни" - 3-4 года саббатикала можно взять на получение второго высшего образования (нужны специальные программы для таких людей, с учетом полученного первого, т.е. чуть сокращенные, но полноценные и очные), научный или творческий проект. С отчетами - ну в упрощенной форме, что типа вот - работаю, на занятия хожу. 2. Оплачиваемое родительство. Со всех точек зрения хорошо - и если есть дети и если нет детей. Готов ли я платить конский налог, чтобы содержать чужих детей (если нет своих)? Да, конечно. Но - если отстанут от меня, т.е. выключат с одной стороны пропаганду "рожай рожай", а с другой - антисекс (во всех смыслах). А чего бы мне надо от свободной экономики? Ну, например, дерегулирования образования. Деньги должны циркулировать между родителем/ учеником и учителем. Даже если это деньги "государства", они должны сначала выделяться родителям, и уже потом от родителей передавать - НЕ ШКОЛЕ даже (хер вам 10-й ремонт подряд! хер вам новые корпуса! хер вам образовательные семинары в Москве!) а учителям конкретно. Школа в юридическом смысле должна стать корпорацией (артелью) педагогов, которые получают плату за обучение и на эти деньги уже снимают здание, нанимают уборщицу. Вот сколько захотят они от своих доходов потратить на "здание", столько и потратят! От государства же здесь требуется только пристав, чтоб детей сии учителя не били и томили, и стандарты экзаменов на все предметы, случаи жизни, уровни развития и степень углубления в предмет. #шучу_я
Hashtags
Опубликован 8 дек.
Банальнейшая мысль - но все таки Святые делают две старшие конфессии гораздо более человечными, и в этом чувствуется и какая-то преображенная античность. Как и в самой литургии. И даже то что там сначала соборы кого-то отменяли, потом возвращали, кого-то в темницу сажали - живая жизнь... Протестантизм же это все бу-бу-бу. Не было этого, этого тоже не было, это не надо, и не надо это ничего. Кряжистое какое-то, голованное. Хотя, лично протестанты - добрые, и с ними, наверное, прикольно. Только - устанешь... UPD. Вот Достоевский интересовался переходом в католичество и описывал эти переходы. А вот про протестантизм он, кажется, вообще не обмолвился. Я не вспомню. "Не интересно"?
Опубликован 8 дек.
Но ошибка Е-нутрии в другом. В миф надо верить. Большинству же людей особо и не интересно, что там произошло в 17-ом году.