Последние посты
Стр. 72 из 85 · 1,013 постов
Опубликован 12 дек.
Пермь, милая... https://t.me/arkhlikbez/64040?single
Опубликован 11 дек.
https://t.me/e_nutria/9179 Я прошу прощения за банальности, конечно, просто это прям ржака. Начинаешь понимать, как работает "смена научной парадигмы". 1. Сколько раз мужи сии говорили, что США бесконечно сильнее богоспасаемой - и по объему ВВП, и по самой структуре экономики, и по населению, и по политическому влиянию в мире, и по ключевым технологиям, и по армии. И что стоит ей только захотеть, как... 2. Сколько раз мужи сии говорили, что ЕС больше США по населению и равен ей по экономике, да и военные технологии у них есть (я добавлю, что у них не просто технологии - у них, если взять основные страны вместе - уже готовая огромная армия, а также третий-четвертый в мире флот и авиация). И стоит ей только захотеть как... И вот выходит документ, из которого понятно видно, что США не считают богоспасаемую своим противником, и вообще не слишком о ней беспокоятся, а вот о ЕС они беспокоятся, и сильно. И три еврея из Восточной Европы - инженер-конструктор/ историк любитель, инженер-конструктор/ аналитик и архитектор данных/ философ и журналист любитель и примкнувший к ним историк-профессионал и кадровый сотрудник государственного департамента пытаются своим - без иронии, огромным, IQ понять - ПОЧЕМУ? КАК ТАК МОЖЕТ БЫТЬ? Ну правда, как может быть что страна А, которая гораздо сильнее страны Б не рассматривает ее в качестве главной угрозы, а рассматривает скорее в качестве возможного полезного партнера? А в качестве угрозы рассматривает сторону С, которая вполне ей равна по силе и при этом, как они считают, ориентирована на другие ценности? И ведь это не "додумки" же, там это написано словами. Но не родился еще тот Коперник, который смог бы эту простую гипотезу в это мир донести. "Как может кто-то не бояться Россию? Если он не боиться, это наверное, просто полный идиот!" И у этих умных людей все руководство, а равно и значительная часть населения самых развитых и сильных - по их же собственным словам, не по моим - стран мира стали идиотами. И ничего не смущает. "Парадигма".
Опубликован 11 дек.
https://t.me/SvetEKB/87741 Интересно представить себе этот "федеральный уровень". - Надо разработать правила украшений подъездов к новому году! - Чего? - Ну чего, гирлянды чтоб не вешали просто так, пожарная безопасность, проходы свободные, нормативы какие нибудь установить. Мощность гирлянды, количество лампочек, высота ёлки... - ...Длина веток... - Ну, кстати неплохо. А ещё стеклянные игрушки только из небьющегося стекла... - А дождь, кстати! Дождь же коты едят. - Ну вот, дождь давай вообще запретим. - Ага, а ещё наверное типовой акт нужен? - Какой? - Ну вот жильцы украсили подъезд - подписать акт передачи работ в УК, что все корректно, собрать подписи всех жильцов. - Если акт, тогда уж, наверное и ТЗ? - Логично, ТЗ в установленной форме на украшение подъезда, согласует УК. - Вот, и как раз в ТЗ указать количество гирлянд, высоту ёлки... - Надо, чтоб прикладывали документацию на гирлянду, сертификат безопасности от производителя... - Нужен тогда процесс от какой-то, например - подача заявки в УК, потом заполнение ТЗ, согласование УК не более трёх дней, потом проведение работ, приемно-сдаточные испытания... - Так, а где это все делать то, нужна наверное платформа какая-то...
Опубликован 11 дек.
https://t.me/samaratg01/24734 На производстве крыльев до конца войны работала моя прабабушка.
Опубликован 10 дек.
...15 лет назад я мог бы сделать комплимент молодой переводчице с древнегреческого, но я тогда не знал этого портрета... И не сделал комплимента, и вообще не сделал ничего, как тварь... "Ничего не можешь!" (с).
Опубликован 10 дек.
Мысль, на которую меня навел Юзеф - самое великое произведение Хайдеггера не было созадно. Также как не было создано самое великое произведение Арендт. Им могла бы стать их любовь, каким-то образом вышедшая на поверхность и оформившееся в официальный союз. Но этого не случилось, и как могут любить друг друга два великих философа, мы теперь не узнаем. Будем довольствоваться тем, что мы знаем, как могут любить друг друга великий писатель и великий композитор) С внешней стороны - вроде кажется, так себе получилось. Но смотреть в этом случае надо с внутренней - а там хотя бы 24 прелюдии чего стоят...
Спасибо Любарскому, Собченко и Солонину-иноагенту. Благодаря им теперь прекрасно понятно, как выглядели и как думали Пайпс, Бжезинский и Шляпентох. #шучу_я
Hashtags
Опубликован 10 дек.
https://t.me/black_zirda/1484 "После добродетели" Макинтайра (читал в 2011) - все ещё войдёт в 10-ку моих любимых философских книг. Работа по моральной философии - написано захватывающе. Первая глава: у нас сейчас нет единого понимания морали и споры по моральным вопросам невозможны, ибо используют аргументы из разных концептуальных вселенных, надерганные, как попало... Не так ли и в демографии? По моим комментариям - очень на это похоже. Или вот Зирда проповедует "эскалатор отношений" и романтическую любовь как основу семьи, а в комментарии приходит широко известный борец с русским манихейством и заявляет, что женщину надо выбирать, как лошадь... Чем плохи такие, собранные из кусков разных дискусов, конструкции? Они неустойчивы. 1. Дети рождаются в паре, а пара образуется в результате перерастания романтики в совместный быт. 2. Для совместного быта и рождения детей же женщину надо выбирать, как лошадь - здоровье, хороший характер, да и приданное не помешает. 3. И это решение должно быть масштабируемым на большинство обычных - не святых, а грешных и травмированных, людей, да? Какова вероятность успеха? UPD. Шепотом можно добавить, что секс революционеры XX века сообщают, что не обязательно романтическое вдохновение, сексуальную аффектацию и совместное ведение хозяйствамв одном человеке совмещать, а Ларошфуко из глубины веков скупо замечает, что это даже вредно. И вроде как это похоже на решение... Но это только шепотом, вслух такое говорить - другие дискусы уже мешают. Там все строго.
Опубликован 10 дек.
Пусть сегодня будет Астрахань...)
Вообще, прикольно будет, если о XX веке будут вспоминать книжники будущего при свете люминсцентных ламп в своих кельях, закусывая жучком-паучком и ловя солнечный свет и ветер, чтоб зарядить батарею старенького ноутбука - и послушать того же Горовица или посмотреть Звездные войны... "Классический кинороман о природе власти времен расцвета Американской империи". Войны, геноциды, разрушение городов, ядерные катастрофы, революции и идущие с утра на бессмысленную работу инцелы - все забудется! Останется только мощь и величие - американский кинематограф, советская монументальня пропаганда, европейская музыка и литература (ты прикинь: они называли ЭТО упадком!), европейская же наука (это нельзя понять - заучивай наизусть, выше древних - не прыгнешь), великие политические деятели всех времен - Ленин, Вильсон, Черчилль, Жак Ширак, Иди Амин, Хомейни и Беньямин Нетаньяху... ...А какая была у древних повседневность! В какой дикой роскоши они жили - ели настоящее мясо, мылись каждый день и просто так - для удовольствия и общения, а то и от скуки - занимались сексом! Разврат, конечно, был чудовищный, но даже в этой чудовищности была своя красота - вот, с трудом через века дошедшие до нас "Забриски Пойнт", посмотрите с какой силой и любовью показана встреча двоих в пустыне! А от всего Уэльбека остался только фрагмент с описанием оргии в Парижском свингер клубе... Хотя, судя по косвенным данным, у него были какие-то большие романы... #шучу_я
Hashtags
Опубликован 10 дек.
Ну, в общем, резюмировать, нужно делать две вещи: 1) выблёвывать из себя 20 век с его сексуальной революцией, биологизмом, социал-дарвинизмом, фрейдизмом и проч. Всеми этими бреднями про борьбу, конкуренцию и т. п. Ничего это в долгосрочной перспективе не дало. В конкуретной борьбе умирают не только живые, но и нерождённые. 2) возвращать, безусловно, некоторое подобие социализма - гарантию более-менее сносного существования на протяжении 20-30 лет + вымарывание всякого дегенеративного культурно/медийного содержания.
Опубликован 10 дек.
Я не "думаю над решением проблемы"