TGINSIGHT CHAT
Гриша Про Лыжи
@pro_ski
СпортДрузья, с вами Гриша Корнеев Мои программы: https://proskischool.ru/main Здесь все про лыжи и горы, в которых я живу Подписывайся: ИГ https://www.instagram.com/grisha.korneev.pro ВК https://vk.com/korneev_pro_ski Youtube https://www.youtube.com/@Proski
Последние посты
Стр. 62 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 3 сент.
Нам привезли очередную порцию энергетиков, и мы спустились в каморку, чтобы взбодриться и дальше карабкаться наверх. Выпили по баночке и больше никто встать не смог. Нас вырубило. Эта история, меня многому научила. Когда ты молодой, на спорте, у тебя все классно, можно делать все через жопу, и залезать к организму в долги. Но рано или поздно организм закрывает кредитную историю. И больше в долг тебе не дает. И происходит какая-нибудь лютая фигня. С нами произошло именно так. После очередной баночки энергетика мы должны были взбодриться, а нас отключило. Организм понял, что так дальше продолжать нельзя и резко закрыл кредитную линию. И это происходит всегда резко. Чтобы тебе аннулировали кредитку, не обязательно крутить лютые трючки с трампиков. Иногда достаточно забить на организм, а потом резко повернуть голову) Когда тебе всё сходит с рук не значит, что это будет продолжаться вечно. А главное – не значит, что так и должно быть. Сейчас я много вспоминаю тех случаев, за которые мое тело не сказало бы мне спасибо. Но я их делал. Та работа по монтажу – одна из них. Потому что мозг не понимал, что скоро кредитная история кончится. И именно такое отношение к себе и привело меня в последствии к серьезной травме спины. И именно с тех пор, я очень внимательно отношусь к подготовке к сезону и к тренировкам в целом. И вот почему в моем распорядке прописаны обязательные тренировки. Я не на спорте, я на опыте. А с той работой, деньжат мы всё-таки недосчитались. Вот так и залезай в кредиты.
Опубликован 3 сент.
Мы монтировали огромные буквы с подсветкой для Икеа на стеллу в 80 метров. Был 2006 год, Икеа в Ебурге только открывалась. Все было просчитано и по срокам и по деньгам. Но все пошло не по плану. Заказчик не вез материалы, которые были необходимы для старта работ. А рабочее время шло… И когда по договору мы должны были уже заканчивать работу, подвезли только часть материалов. Ко мне подошел мерзкий тип и популярно объяснил, что пофигу как, но работать придется круглосуточно, иначе нам не заплатят, потому что мы уже опаздываем со сдачей. Мы поднимали с помощью альпинистского снаряжения огромные световые короба по 400 кг, крутили болты и снова поднимали их. У нас была небольшая каморка, куда мы иногда заглядывали перекусить. “Видимость работы должна быть постоянная, инача не заплатят”. Видимость тогда поставили важнее результата. И мы без сна работали уже 2,5 суток. Ни о какой результативности даже не шло речи. При такой работе после 12 часов уже теряется фокусировка, и я до сих пор не понимаю, как у нас ничего не упало с этой вышки. Что говорить о том, когда 2 ночи ты без сна? Нам просто регулярно подвозили коробки с энергетиками, а мы создавали видимость эффективной работы. А потом случилось это..
Опубликован 30 авг.
Январь в Екатеринбурге, моем родном городе, никогда не доставлял удовольствия. А тот январь выдался еще и максимально мерзким с дождем. Я его хорошо запомнил. Потому, что именно в тот январь я изменил свою жизнь. У меня закончился очень неудачный проект, в который я вложил все свои силы (мы работали круглосуточно, монтировали рекламу для Икеа). И отвратительные сумерки с моросящим дождем, который только разводил еще больше грязи под ногами, радости дополнительной не приносил. Мне позвонил друг, который радостным голосом рассказывал, как он впервые в жизни попробовал широкие лыжи и раздавал в Геше по пухляку. Я еще знать не знал, что существуют какие-то широкие лыжи и что такое кататься по пухляку. Внутри просто все сжалось.. Потому что уже тогда я грезил горными лыжами. А потом он сказал – приезжай, какую-нибудь работу тебе тут найдем. Через 2 дня я уже был в поезде. И это был мой первый сезон в Шерегеше. Мне нашли место в сервисной мастерской. Я парафинил и точил лыжи. И наслаждался каждым днем. Фанат горных лыж получил к ним безлимитный доступ на каждый день! А в конце сезона, я принял решение идти учиться на инструктора. С тех пор я жалел только о том, что раньше не решился начать то, что мне действительно доставляло столько удовольствия. Тот промозглый январь изменил все, он просто вытолкнул меня в новую реальность. Счастливее до этого я себя не помню, чем в тот январь. Меня это научило главному: любой человек, в любое время может изменить свою жизнь. Это не значит, что нужно кардинально вырывать все с корнем: менять место жительства, или перекрашивать волосы в ядовито розовый. Большие изменения начинаются с малого. И они начинаются с новых привычек, новых целей, и новых минимальных шагов к этим целям. Больше проводить времени на природе - меньше у телевизора Больше ходить в походы, меньше тюленить Больше бегать, меньше ходить Больше создавать себе ярких и радостных событий
Опубликован 25 авг.
Опубликован 25 авг.
Что за беда вообще происходит с впн? Только у меня он последнее время работает исключительно от домашнего инета???
Опубликован 24 авг.
У нас с Мариной незаметно подъехала круглая дата) годовщина свадьбы - 10 лет. Мы решили эту кругленькую дату отпраздновать в потрясающем по красоте месте Нет это не Сомали, не Мальдивы. Мы поехали в очень красивое место - горы, лес, друзья, море) А что еще нужно? Ни я ни Марина не любим пафоса. Мы ходим в кроссовках и футболках, потому что так удобно, и потому что эта одежда подходит под наш стиль жизни. У Марины даже нет туфлей на каблуке. А у меня нет лакированных ботинок. Ну какие вообще могут быть туфли, когда твои самые крутые путешествия – это горы и дем, а не 5 - звездочные отели))) И я бесконечно счастлив, что нашел человека, который полностью разделяет мои увлечения. И мою философию. Вместе мы создали много крутых и полезных проектов. 2 самых знаковых из них: – школа фрирайда, которая кстати, в этом году разлетелась в момент за 4 мес до старта мест нет. – онлайн школа по горным лыжам, которая тоже успешно стартанула в прошлом году, и я до сих пор получаю крутые отзывы с благодарностью. Марина со мной везде. И она поддерживает все мои начинания. И я горд, что Марина моя жена. 10 лет как один день. Принимаем поздравления )
Опубликован 23 авг.
О причинах травмы спины. Их было несколько. Но осознал я это уже после того, как ребята из movement school меня собрали и поставили на ноги. Тогда я еще не думал о какой-то системной подготовки к сезону, никто не продумывал тренировки, никто не понимал, чем может закончиться хреновая подготовка… Я просто херачил в зале. И думал, что чем больше убьюсь - тем готовее буду. В тот сезон у меня было рекордное количество фрирайд-очков, которые позволяли мне выйти в мировые ТОПы. И я был супер зараженным. Я стартанул как на иголках, весь был наэлектризован и думал как я сейчас всех порву. Я стартанул в сезон в Шерегеше, как обычно. И завернул нереально агрессивную подготовку: вел группы, в тот же день скитур, потом дропы, И у меня только крепло ощущение, что все - вот сейчас зима начнется и я покажу всем насколько я хорош. 31 декабря я еду в сноупарк. Прыгаю – и что-то щелкает в спине. Потом еще и еще, потому что я не остановился… когда ж я еще сюда попаду – щас народ понаедет же. Я выполз из сноупарка со спиной, которая адски болела. Сейчас я понимаю, что свою роль сыграли: – необдуманная, хреновая подготовка к сезону, – агрессивный старт заход в сезон, – и нервное перенапряжение. Когда вместо того, чтобы прислушиваться к своему телу, и давать умеренные нагрузки, я заставлял его работать каждый день на максималках. Тогда, я хотел решить проблему быстро – и пошел к массажисту, который обещал быстро поставить меня на ноги. Но легче не становилось. И скоро случилась вторая фаза… через 2 дня я вышел на склон катать группу. Начал спуск, и меня прострелило. Я приплыл окончательно. Думаете я вызвал спасателей? Нет, я продолжил спускаться, и с каждым повтором меня простреливало током, так что в глазах темнело. В тот день я чудом спустился. Кое как засунул себя в машину, потому что двигаться и тем более сгибаться я не мог. Сейчас я понимаю, что только усугубил все тем, что опять не прислушался к своему телу, которое просто кричало, что мне надо остановиться. Боль – это симптом. Это ваше тело, говорит, что где то у вас слабая зона и ее надо закрывать. И что нужно начинать немедленно. Не искать легких “массажистов”, нужно копать вглубь. И тем более не пускать все на самотек и ждать, что “само рассосется”. Мне повезло. Я не послушал врачей, которые сулили мне операцию и окончание карьеры. Потому что нашел ребят, которые основали школу movement school https://instagram.com/movementschool – Даню и Наташу. Они учили меня двигаться заново – без боли. И пока все врачи говорили мне – лежи не двигайся, готовься к операции. Даня с Наташей говорили обратное – двигайся. И подбирали движения без боли. Через 2 недели, я начал узнавать прежнего себя. Спустя 4 года, я стал лучше, успешнее, сильнее. Травма, которая должна была закончить мою карьеру, стала для моя благом, потому что открыла мне глаза, показала что я делал не так, и что рано или поздно меня просто уничтожило бы. Сейчас я готовлюсь к сезону по программе Дани и Наташи. Восстановлением колена тоже занимаются они К трейлу на 80 км тоже готовят меня они. Это люди, которые работают из другой парадигмы. И я бесконечно благодарен той травме, которая привела меня к ним. 3 главное вещи которые я вынес из этой истории: 1. занимайся своим телом с умом и всегда, чем раньше тем лучше 2. тренировки и работа на максималках не дают максимального результата, есть другие способы добиться максимума не травмируя себя 3. Не игнорировать боль ребят, поделитесь, а какая у вас была причина травм? анализировали ли вы?
Опубликован 21 авг.
Мне было все нипочем. Я готовился в тот год победить всех и плотно закрепиться в топчике международных спортсменов. Качался как не в себя. Я тогда еще не думал о какой то структурированной программе подготовки к сезону и делал как делается. Я зашел в сезон как обычно в Шерегеше, и чувствовал себя уже победителем, по плану было ворваться в 4* на всех ходах, и пробить себе дорогу в тур (FWT) А это мировой топ. После победы в Андорре, цель выглядела реальной. Но все получилось не так… У меня защемило спину прямо на склоне, когда я вел группу. Прострелило от пяток до макушки, и тогда я еле спустился со склона, а потом еще пожалел, что не вызвал спасателей. Хотя я чувствовал себя еще за неделю до этого просто непобедимым. Через несколько дней я лежал на приеме у врача, который сказала: “надеюсь ваши финансы никак не связаны с горными лыжами, потому что ваша спина ВСЁ”. Я как сумасшедший ездил по врачам, чтобы хоть кто-то опроверг первый диагноз. Но все говорили одно и тоже: до свидания - операция, Минимум движений, максимум покоя. Мне не становилось легче, только хуже. А Марина возила меня полулежачего на машине. Я думал, хорошо бы попробовать попасть к ребятам, про которых много слышал, хотя бы на простое занятие, чтобы они хоть посмотрели на меня. Они единственные, кто работал тогда в другой парадигме. Они не запрещали движение, а подбирали такие варианты, чтобы не было больно. На первое занятие к ним я пришел в кроксах (то был январь), ведь я даже не мог наклониться чтоб завязать шнурки. Но каким то образом они подкорректировали мое движение так, что мне это удалось. Я был в шоке. Как?? И я увидел на сколько у них глубокие знания биомеханики. Мне уже не важно было столько это стоит. Я понимал, что они мой шанс. Они не запрещали движения, не говорили ни про какой покой, а подбирали и учили меня двигаться без боли. Через 2 недели, я начал ощущать что возвращаюсь. Это ребята из movement school, которые вернули меня к жизни и дали моей лыжной карьере второй шанс. С ними с тех пор я не расстаюсь, они теперь правильно готовят меня к сезону, восстанавливают мое колено, и им я полностью доверяю свои тренировки, и подготовку к трейлу на 80 км. Теперь я вижу несколько факторов, которые привели меня тогда к этой травме (расскажу завтра, там много). Поделитесь, какую самую серьезную травму вы получали и как восстанавливались?
Опубликован 21 авг.
Это мой последний большой прыжок до травмы спины. И я хочу рассказать эту историю, чтобы она стала для людей примером как НЕ НАДО. Как не надо тренироваться Как не надо готовиться к сезону и соревам Как не надо забивать на себя Но еще это и пример, как надо: Как надо надеться и искать тот вариант, который тебе нужен Как надо слушать свое тело и заботиться о нем. Потому что самое страшное, когда ты в один момент понимаешь, что даже не можешь больше завязать себе шнурки.
Опубликован 20 авг.
Вчера в чате прочитал вопрос: «Какое время, лучшее для походов в КП, без ночёвок?» Лина написала сентябрь, а мне больше заходит октябрь, особенно его конец, когда горы вспыхивают красками) Чтобы подтвердить это, ловите подборку фотографий конца октября, начало ноября.
Опубликован 19 авг.
#маршрут4 на сладенькое. В моем рейтинге он занимает очень высокую позицию и тому несколько причин: - маршрут идет по дороге, значит в процессе можно общаться с друзьями - маршрут видовой - в середине маршрута (Нахазо) можно бахнуть кофе - можно идти с ночевкой - есть вода В общем плюсов много, а фотки.. смотрите сами
Hashtags