TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Гриша Про Лыжи avatar

TGINSIGHT CHAT

Гриша Про Лыжи

@pro_ski

Спорт

Друзья, с вами Гриша Корнеев Мои программы: https://proskischool.ru/main Здесь все про лыжи и горы, в которых я живу Подписывайся: ИГ https://www.instagram.com/grisha.korneev.pro ВК https://vk.com/korneev_pro_ski Youtube https://www.youtube.com/@Proski

Подписчики5,320Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват34,930Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 20 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 21 авг.

Простой маршрут на Кардывач выжал меня как тряпку. Я упоролся. Силы покинули меня. Но это не физический провал. Тело — супер: гиперсобранное, сбалансированное. Спина и колени не болят, мышцы не забиваются — всё на приличном уровне. А вот я — как будто адски устал. Всё это время я прорабатывал мышцы: много работал с тренерами из Movement School, с тренерами по бегу. И вот — приплыл. Это усталость нервной системы. Мы постоянно обсуждаем это с Даней. Это та часть, которую игнорируют тренеры с подходом «умри или сдохни». Но о ней всё чаще говорят топовые тренеры мирового уровня: восстановление и отдых для нервной системы — не менее важны, чем тренировки. Простой поход на 16 км в одну сторону вряд ли утомил бы меня физически. Но в этот раз я всю дорогу был в режиме концентрации — на Мартине. С Мариной придумывали для неё квесты, чтобы путь был проще для ребёнка. А я — весь в напряжении. Моя нервная система работала на износ. И перегрелась. Так быстро? Это же ерунда. На забеге в 115 км будет в разы больше переживаний и психологических испытаний. Но в итоге — я рухнул на кровать после похода. А моя 7-летняя дочь, не заходя домой, побежала играть с подружкой. С одной стороны — я горжусь Мартиной. Она молодец. С другой — я собой недоволен. Я слабее 7-летнего ребёнка? У меня ещё есть время до забега. Чтобы найти равновесие. Быть спокойнее, сдержанным, не раздражаться. Потому что если силы уходят не через тело, а через эмоции и концентрацию — я сойду с дистанции не из-за колена или спины, а из-за головы. А вы как? Когда бегаете — что сложнее: физика или борьба с собой в голове? @sportmasterofficial

2,510 views

Опубликован 20 авг.

Это Кардывач — горное озеро на высоте 1800 метров. Находится на территории Сочинского национального парка. Невероятно чистое. А когда стихает ветер — вода становится зеркалом, и в ней отражаются горы. И нет ничего приятнее для глаза. Но есть и минусы. Если вы думаете, что будете там одни — спешу огорчить. На берегу — свой целый палаточный «посёлок») Желающих добраться сюда, особенно в августе, очень много. Но это и неплохо. Зато к вам точно не подберутся краснополянские медведи. Чтобы туда добраться нужнокупить билет в заповедник, дальше пешком (если много сил) или на заброске добираемся до Энгельмановых полян, оттуда идем 16 км с небольшим набором в 700м. Идем по руслу реки Мзымта до озера Кардывач. Были там? Нужен маршрут?

2,050 views

Опубликован 19 авг.

Мне 40, и я в лучшей физической форме, чем был в 20. Странно? Нет. Всё закономерно. Когда мне вернули ту свободу в движениях, которая была когда-то, я больше не упускаю ни одного шанса попробовать что-то новое. Только теперь я делаю это с умом, а не с юношеской безбашенностью. Как итог — моё состояние с каждым годом становится лучше, несмотря на травмы, которых невозможно избежать, если катаешь фрирайд на профессиональном уровне. Я продолжаю участвовать в профессиональных соревнованиях по горным лыжам. И по-прежнему держу одно из призовых мест в российском списке фрирайдеров. И теперь я не валяюсь после прыжка с большого дропа неделю, собирая себя в кучу, а еду без паузы прыгать следующий дроп. Я бегаю трейлы и с каждым годом стараюсь увеличивать дистанции. Хотя, когда переехал в Поляну, даже 5 км без одышки пробежать не мог. Велосипед, сапборд, виа-феррата, турники и гири, слеклайн, восхождения и походы с семьей по горам с семьей – все, на что хватает времени. Зачем я это рассказываю? Зачем показываю именно эту сторону своей жизни в боге? Чтобы вы видели: всё возможно. И это «всё» зависит только от нас. От того, какой путь и какое будущее мы выбираем. Выбираем ли мы лежать — или двигаться? Выбираем ли мы страдать от боли и жалеть себя — или тренировать тело? Все протоколы, которые мои тренеры по биомеханике из Movementschool собрали, — были созданы по моей большой просьбе и по просьбам ребят, которые приезжают в мои программы. А вот — первые отзывы от них. И спасибо каждому из вас за доверие. Протоколы “Спина без боли “

2,900 views

Опубликован 14 авг.

Записали с Даней полезный видос, как ответ на самый частый вопрос. Друзья, пишите, нужны ли еще такие видео и на какие темы?

2,850 views

Опубликован 13 авг.

2 года назад Даня готовил меня к трейлу на 80 км с набором в 7500 метров. Чем ближе был старт, тем больше я нервничал, потому что у нас не было беговых тренировок вообще. За месяц до старта, я пробежал 60% дистранции. Больше для своего успокоения. Потому что чувствовал что тело могёт, но мозг требовал проверки мощности. И все. Потом я не бегал от слова совсем. Мы много работали с дыханием, много работали над моей спиной и коленями. Работали над тем, чтобы мышцы были сбалансированы. Чтобы каждая мышца в теле работала. Потому что нить рвется в самом узком месте. Так и тело: травмируется там, где слабое место. Это была самая неординарная подготовка к забегу без бега. Но тогда я чувствовал себя самым наилучшим образом. Казалось, я могу свернуть горы. И даже мысли не было что я могу не пробежать. Протоколы тренировок в тот сезон отличались максимум на 15-20% от моих основных. Ничего кардинально другого Даня не вставлял в тренировки. Потому что сразу после забега, мне нужно было готовиться к сезону, чтобы мягко и без травм в него залететь. В тот год я пробежал дистанцию в 80 км без беговых тренировок. И для меня это мощный показатель того, что методика работает. Что это не только восстановление после травм, это подготовка к любому виду спорта. Когда тело сбалансировано, когда двигается с точки зрения биомеханики правильно – можно в любом спорте добиться классных результатов. Протоколы, которые сейчас есть у ребят, по которым я сам тренируюсь и рекомендую: “Спина без боли” – протоколы, по которым я восстанавливался после травмы спины. Подойдут и спортсменам и офисным работникам. Подойдут и тем, у кого болит спина после катания, после бега или просто после прогулки. “Прокачка” – протоколы подготовки к сезону. Чтобы успеть войти в сезон подготовленным, рекомендую их начинать не позднее чем за 4 месяца до сезона. Особенно рекомендую тем кто: мало катает в сезон, и тем кто врывается сразу и резко.

2,830 views

Опубликован 11 авг.

Даня сказал, что мы вышли на плато. Плато в терминологии эксперта по биомеханике – значит, что мышцы хорошо отрабатывают нагрузку, и даже полученная травма быстро заживает, если с ней работать. Времени на восстановление требуется в разы меньше. Сейчас, спустя 6 лет после травмы спины, я на плато. Да, у меня случаются перекосы в организме до сих пор. 2 года назад на соревнованиях я повредил колено. Но все равно откатал полностью сезон только на поддерживающих упражнениях от Данилы и Наташи. И летом полностью восстановился. Иногда вылезают болевые ощущения, связанные с резким изменением нагрузок. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, что было раньше. Данила с Наташей шутят между собой, что они работают с телом, но прикасаются к душе. Делают жизнь лучше. Потому что когда у человека не болит – он меняется. Перестает злиться, меньше ругается с семьей. Он становится активнее, а от этого растет уровень энергии. А мне они подарили новую жизнь. Ту которую я живу сейчас: без болей в спине, без раздражения. Жизнь в которой я с удовольствием пробую новые виды спорта, и мне это легко. Потому что ничего не болит, а тело работает как часы. Ребят, делитесь: было ли у вас такое переломное событие, которое сначала казалось концом всего, но решительно изменило все в лучшую сторону?

2,860 views

Опубликован 5 авг.

Носковый тест. К тому моменту я уже прошел массажиста и 3х хирургов, которые в один голос твердили , что я должен ложиться на операцию и с лыжами покончено навсегда. Эти ребята были моей последней надеждой. Надеждой на то, что я снова смогу функционировать. Не знаю что тогда послужило причиной, но они взяли меня в работу, хотя вот уже пол года к ним попасть было невозможно. И шаг за шагом мы начали восстановление. Тренировки казались несложными. Но именно эти несложные упражнения, формировали новые двигательные паттерны. Они пересобирали мои двигательные процессы и скелет. «Носковый тест» - это скорее про динамику, сперва я тупо не мог надеть, потом делал это криво одной рукой. Когда сам натянул носки - это был вау прорыв. Значит методика работает. У нас был “носковый тест”, который отслеживал динамику в моменте. Сперва я даже не мог надеть сам носки после занятий. Потом делал это криво одной рукой. А когда первый раз сам натянул – это был вау-прорыв. Значит методика работает. Данила мне еще в начале работы сказал, чтобы я не надеялся вернуться на гору в этом сезоне. Но дела пошли так хорошо, что уже в марте я снова встал на лыжи. В том же сезоне. Хотя моя перспектива была провести пол года в лежачем состоянии. Это то, что мне обещали хирурги. Ребята собрали меня заново по кусочкам. До сих пор, каждое утро я начинаю с тренировочных протоколов Movementschool, хотя прошло с того момента уже 6 лет. До сих пор, любую подготовку к соревнованиям я доверяю им. До сих пор я советую их, как лучших экспертов в биомеханике. Все программы разминок, подготовки к сезону, протоколы “Спина без боли” – все это наша совместная работа. И все это та база, которую я делаю сам. Я стал снова целый. И только тот, кто был лишен свободы движения, может осознать, какое это счастье снова оказаться свободным. @sportmasterofficial#Völkl

3,410 views

Hashtags

Опубликован 4 авг.

Сегодня утром, снял короткое видео со своим тренировочным процессом на стопы. Я это делаю каждый день. Когда болит спина или/и колени, нужно начинать работать со стопой. Стопы - это наш фундамент, база. Практически все движения начинаются со стопы, что очевидно. Но про это вообще мало кто говорит. Если функционал работы стоп нарушен - вся структура начинает сыпаться. Начинают болеть колени и спина. Становится сложно пройти больше 1,5 км без тяжести в пояснице. Тяжело даже просто стоять - начинает болеть спина. Забирайте упражнения – и развивайте стопу. Больше упражнений для спины в программе “Спина без боли” – https://proskischool.ru/Spine_Program @sportmasterofficial

2,760 views

Опубликован 1 авг.

Утром, я выехал на гору, где меня ждала группа. Поясница побаливала уже несколько дней, но был разгар сезона и заниматься этим вопросом было некогда. Тем более, здесь в горах, моя работа доставляет мне море удовольствия. И это не идет ни в какое сравнение с моим альпинистским рабочим прошлым опытом в сером Екате. Мне казалось, я живу жизнь мечты. Я уже начал первый спуск когда все тело пронзила резкая боль. Из поясницы во все стороны пронесся электрический разряд такой силы, что я еле удержался на ногах. А потом еще и еще. В тот день моя жизнь полностью изменилась. Я больше не мог нормально ходить, сидеть, лежать. По врачам меня возила Марина, а я еле вываливался из машины. Завязать шнурки в 30 с небольшим для меня стала невыполнимая задача. Впервые в жизни я испугался по-настоящему. Впереди маячила жизнь без горных лыж, без основного заработка, и без того, что мне всю жизнь приносило столько радости. Все это время я бежал вперед, мне нужно было сильнее и больше. Я катался, учил новые трюки, готовился к соревам, тренировался и работал на износ. Но никак не занимался телом. Я его не укреплял. Думал, что я и так спортсмен и много тренируюсь. Я набрал кредитов у своего же организма. И бездумно пользовался этой «кредиткой» и проводил ей на каждых соревнованиях, каждом новом трюке и каждой активной ОФПшкой перед сезоном. Не отдыхал и не думал про спину вообще. Она же вечная? И в тот день, там на горе, резко кредит закончился. Когда, после долгих поисков, я оказался в руках Дани с Наташей (теперь это мои реабилитологи и тренеры по биомеханики) они были удивлены только одному – почему тело выдавало кредит так долго? Все это время, думаю, меня спасала только техника катания, которую я с непрекращающимся энтузиазмом много лет улучшал. Я рвался вперед, не думая о последствиях, не думая, что в одночасье могу потерять все свое здоровье. Сейчас я благодарен тому случаю. Он стал переломным в моей жизни. Он заставил полностью поменять и пересобрать свою жизнь. Расскажите, были ли у вас серьезные травмы? И как справились? @sportmasterofficial#Völkl

3,530 views

Hashtags

Опубликован 31 июл.

“Техника бега на ультре не работает, тем более в горах. Посмотри, все бегут как попало. Тем и рады. Все что нужно для результата – развитие сердечно-сосудистой системы”. Так мне сказал тренер по бегу и мы расстались. Мне не нужен результат, я пришел за безопасностью. Я не хочу добежать, а потом сломаться. Я хочу быть здоровым. Поэтому я пришел за техникой бега. И пришлось сменить тренера, потому что именно технику я и не получил. Тем временем до забега на 115 км осталось чуть больше месяца… Часы тикают. Но я упорно в поисках того, что мне нужно. Потому что именно поиск нужных мне решений, привел меня 6 лет назад не на операционный стол, а к Даниле и Наташе – моим тренерам, экспертам по биомеханике тела. Которые заново меня поставили на ноги после серьезной травмы спины. С тех пор мой приоритет – бережная работа с телом. Это про разминки перед тренировками, про заминки, растяжки, про грамотное восстановление мышц, про выстраивание правильной биомеханике тела. А тренировка на спину - это отдельный пункт, который я делаю каждый день до сих пор. В моей картине мира результат не стоит усилий, если после него ты сломался. Здоровье в приоритете. Поэтому вся школа ПРО лыжи, в каждом заезде, перед каждым новым днем стоит на горе и разминается (кстати, разминку для школы делали мои тренера по биомеханике из Movementschool – Данила и Наташа ). Еще мы всегда делаем разминочные спуски перед тренировочным процессом. И по моей просьбе Movementschool собрали тренировочный комплекс “Прокачка” , чтобы помочь лыжникам безопасно входить в сезон. А в этом году подготовили еще и комплекс для спины - “Здоровая спина”. Чтобы не травмироваться, чтобы любая активность была в радость. Чтобы пройти 5 км было легким развлечением, а не тягостью и болью в пояснице. Для меня, техника – это безопасность. И когда мне говорят, что на ультру это не применимо, я не спорю, я просто иду искать дальше.

2,840 views

Опубликован 29 июл.

Я выбираю себе новые кроссовки. В старых такой объем пробежек уже не заходит. Особенно на ускорениях — начинают отбиваться ноги. Пора что-то менять. Но: мне нужны кроссовки с широким носом. И это проблема с текущей модой на обувь. А для меня это условие одно из важнейших. Если пальцы сжаты — стопа не может правильно отрабатывать нагрузки. А от того, как работает стопа, зависит состояние коленей, таза и всего скелета. Можно ли бегать в узких кроссовках? Да. Буду ли я это делать? Нет. Потому что мне не нужен результат в ущерб здоровью. Я бегу не любой ценой — я бегу долго, правильно и с умом. И хочу бегать еще много лет, а не сесть на лавочку в 45 и сказать – баста. Поэтому я ищу не просто беговые кроссовки. Я ищу те, которые помогут мне, а не травмируют. Для этой же цели я взял тренера по бегу. Чтобы научиться делать это правильно, чтобы бегать долго, чтобы не положить свои суставы на полочку после пары таких вот трейлов. Можно ли бегать без тренера и без техники? Да. Безопасно ли это? Сомневаюсь. А теперь вопрос к вам, друзья: Какие кроссовки вы используете на трейлах? Есть ли у вас любимые модели с широким носом? Накидайте в комментариях — глянем, что нового появилось.

2,950 views

Опубликован 22 июл.

Когда я был ребёнком, всё свободное время мы с семьёй проводили, по сути, в лесу. Это уютное место недалеко от Екатеринбурга. Там родители построили небольшой дом собственными руками. И до сих пор я с удовольствием туда приезжаю. Целыми семьями мы шастали по горам, лазили по скалам и изучали новые маршруты. Именно там я попал в лыжную тусовку ребят, таких же увлечённых горными лыжами, как я. Я рос в тесном кругу людей с похожими интересами. Где были свои правила: Хочешь что-то получить — сделай сам. Хочешь дом — построй. Хочешь горнолыжный склон — выкорчуй пни, натяни трос. И мы шли — и делали это. Самые мелкие, то есть мы, рубили ветки на склоне, чтобы они не мешали кататься. Сейчас, мысленно возвращаясь назад, я понял одну вещь: Сила не в тебе самом. Сила — в тех, кто рядом. И в том, чтобы быть частью чего-то большего. Я мечтал создать для людей такую же среду. Не просто школу. Не просто тренировки. А сообщество, где тебя подпитывают, куда ты сам вносишь энергию. Где ты не просто учишься кататься — ты растёшь как личность. Кто-то приходит за техникой. Кто-то — за эмоциями. А остаются — за общением , за движением, за своими. “Хочешь склон — иди выкорчевать пни”. И я пошёл. Не в идеальных условиях, не с готовыми решениями. Со своим опытом, со своей командой, с Мариной. И за 3 года сообщество с маленькой группки с чате ТГ выросло до ежегодных летних сборов. На этих выходных прошёл второй ежегодный летний сбор. Туда приехали ребята, которые: зимой катаются на лыжах, летом ходят в походы, сплавляются на рафтах, гоняют на велосипедах, и готовы ехать туда, где ещё не были. Да, это только начало. Но та поддержка, та атмосфера, которая уже сейчас есть в сообществе — она того стоит . Потому что окружение решает, куда ты идёшь, и кто идёт с тобой.

3,440 views
12•••5•••10•••15•••1819202122•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384