TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Профцентр avatar

TGINSIGHT CHAT

Профцентр

@profcen

Право

Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников. По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot

Подписчики378Текущее число подписчиков
Постов1,011Проиндексировано постов
Охват17,605Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 33 из 85 · 1,011 постов

Опубликован 23 янв.

В новой публикации поговорим о недавних простестах педагогов Молдавии и действиях Федерации профсоюзов образования и науки Молдовы. Читать материал: https://telegra.ph/Protesty-pedagogov-v-Moldove-01-23. #молдова#молдавия#профсоюз#забастовка#зарплаты

1,920 views

Опубликован 23 янв.

Президент РФ Владимир Путин назвал уровень дефицита бюджета 2024 года приемлемым, а также отметил, что этот уровень ниже, чем в развитых экономиках мира, таких как США, Франция, Италия, Япония и Германия. По оценкам Минфина, доходы федерального бюджета в 2024 году составили 36,7 трлн руб., расходы - 40,19 трлн руб. Дефицит составил 3,48 трлн руб. Власти используют любой повод, чтобы заявить о своихдостижениях, особенно в сравнении со странами Запада. На деле нынешний дефицит бюджета был больше ичем в2023 году, и чемпредполагалось, а потому подобные заявления являются простым популизмом. #Новости

240 views

Опубликован 21 янв.

Массовые задержки зарплат строителям БАМ Зарплату строители железнодорожной ветки не получают с августа. Для самого крупного строительного проекта в России, который стоит на одном уровне с космодромом «Восточный» такое — не новость. Задержки происходили в 2009 и 2016 годах [1, 2] в 2018 году без денег остались тысячи рабочих [3]. Сейчас же около шестистам рабочим не отдают зарплату c сентября [4, 5]. Первоначально коллектив обращался в прокуратуру, но она так и не ответила. Тогда строители записали видео-обращение президенту в преддверии конференции с главой страны 19 декабря. Ожидаемо, с подобной стратегией рабочие не достигли успеха. Обращение широко в СМИ не освещалось, не попало на видео-конференцию и, следовательно, строители не получили помощи. Подобные способы не могут принудить работодателя выдать зарплату. Сами обращения никого ни к чему не обязывают, а рабочие остаются разобщены и не готовы к иным методам борьбы. Только сплоченными и организованными действиями коллектива можно повлиять на работодателя. Пример такого способа защиты — забастовка 25 декабря 2024 года строителей трассы М12 [6], которым не выплачивали зарплату 2 месяца. Строительство этой трассы — один из крупнейших проектов России, он находится под личным контролем президента. После забастовки рабочим все-же удалось выбить из подрядчика свою зарплату [7]. Проводя сравнение действий этих двух коллективов необходимо отметить, что строители трассы М12 в отличие от строителей БАМ не ограничились обращениями в СМИ и государственные органы, а основным инструментом борьбы выбрали самый действенный — забастовку. Напомним, что этот инструмент необходимо использовать правильно: забастовка должна быть законной, массовой и иметь план, а коллективу после протеста не стоит прекращать борьбу. Как видно из примеров, никакая важность для государства и контроль должностных лиц не гарантируют, что права рабочих не будут нарушаться. Спасение утопающего — дело рук самого утопающего. А спасать себя и давать отпор работодателю, который всегда более обеспечен и юридически грамотен, может только профсоюз. Именно с ним борьба становится постоянной, а рабочие обретают план и дисциплину. Хотите создать профсоюз и отстоять права коллектива? Профцентр готов помочь. Пишите в наш бот: @profcen_bot — это бесплатно. Источники 1. Интерфакс «Руководству предприятий БАМа, допускающих невыплаты зарплат сотрудникам, стоит напомнить об уголовной ответственности — Якунин», 13.07.2009. 2. Морские вести России «СК РФ начал проверку по факту невыплаты зарплаты в сервисной компании на БАМе», 31.08.2016. 3. GAZETA-N1.RU«Будни строителей второго пути БАМа: рейдерство, офшоры, „кидалово“», 14.12.2018. 4 Komsagram «Строители второй ветки БАМа требуют выплатить зарплату», 21.12.2024. 5. ГОВОРИТ НЕМОСКВА «„Бесчинство руководства поражает воображение“. Строители второй ветки БАМа не получают зарплату с августа», 20.12.2024. 6. Е1.РУ Екатеринбург Онлайн «„Уже люди отчаялись и начали пить“. Строители „путинского“ автобана пригрозили забастовкой из-за задержки зарплат», 10.12.2024. 7. Gipernn.ru«525 строителей М-12 в Нижегородской области получили зарплату после забастовки», 17.01.2024. #строители#забастовки

281 views

Опубликован 20 янв.

По данным росстата, за прошедший год инфляция возросла на 9,52% по сравнению с декабрём 2023 г. и составила 109,52%. В том числе потребительские товары подорожали на 11,05% и услуги на 11,52%. Пока олигархи продолжают набивать карманы на торговле ископаемыми ресурсами, кошелёк простых трудящихся пустеет всё сильнее. #Инфографика

195 views

Опубликован 20 янв.

«…Возьмите основные законы современных государств, возьмите управление ими, возьмите свободу собраний или печати, возьмите «равенство граждан перед законом», — и вы увидите на каждом шагу хорошо знакомое всякому честному и сознательному рабочему лицемерие буржуазной демократии. Нет ни одного, хотя бы самого демократического государства, где бы не было лазеек или оговорок в конституциях, обеспечивающих буржуазии возможность двинуть войска против рабочих, ввести военное положение и т. п. «в случае нарушения порядка», — на деле, в случае «нарушения» эксплуатируемым классом своего рабского положения и попыток вести себя не по-рабски». В.И.Ленин, ПСС т.37

186 views

Опубликован 16 янв.

В Белгороде приставы взыскали деньги в пользу работника Фирма регулярно задерживала зарплаты рабочим. В последний раз главный энергетик компании сообщил начальству, что прекращает работы из-за задержки в 15 дней. Через несколько месяцев его уволили «за прогулы». Энергетик обратился в суд и выиграл дело. Он вернулся на прежнее место, а работодателя обязали выплатить зарплату и компенсацию. Зарплату работнику выдали сразу, а компенсацию пришлось взыскать при помощи судебных приставов [1]. На первый взгляд — это победа. Однако что же остальные рабочие? Про них ничего неизвестно. Вероятно, им так же задерживают зарплату. А о компенсациях для них даже нет и речи. Мы не говорим, что главный энергетик поступил неправильно, раз не позвал остальных работников бороться вместе. Нет. Он поступил так, как умеет. Много лет нам изо всех утюгов говорят: «ты можешь рассчитывать только на себя», «человек человеку волк» и тому подобное. Вот он и действовал в одиночку, полагаясь лишь на свои силы. Но дальше требований: «выплатить зарплату» и «вернуть на работу» — таким способом не уйти. Да и часто ли мы слышим, как один конкретный рабочий получил зарплату после того, как обратился в суд? Нет. Правды ради, мы редко читаем и о том, как коллектив добивается справедливости. И всё же совместными усилиями рабочие выигрывают трудовые споры гораздо чаще. Последний о победе в одиночку мы писали в феврале прошлого года [2]. Борьба за условия труда — это дело коллективное. Поэтому стоит отбросить мысли о единичных выступлениях против работодателя. У вас с коллегами общий интерес: продать свою рабочую силу подороже, — как бы грубо не звучало. При том на хороших условиях: оплачиваемый отпуск и больничный, нормированный рабочий день, индексация зарплаты в связи с удорожанием продуктов и др. У работодателя интерес противоположный. Идеальный работник для него — это тот, кто работает за десятерых, а зарплату вовсе не получает. Начальник всегда хочет заплатить поменьше и заработать побольше, выжимая из вас все соки. «Человек человеку волк» лишь с классовой точки зрения, то есть при отношении работодатель-работник. Рабочим одного завода, офиса, таксопарка, стройки, больницы, школы нечего делить. Наоборот, им необходимо понять общность своих интересов и на профессиональном уровне отстаивать трудовые права. Объединяться нужно не для того, чтобы получить зарплату. Нет. Объединяться нужно для того, чтобы работодатель трижды подумал перед тем, как задержать зарплату; чтобы в итоге он выплатил её вовремя и без судебных приставов. Действовать коллективно надо ещё и за тем, чтобы требовать улучшений. Ведь сегодня вы добились повышения зарплаты, а завтра инфляция съела надбавки, и на эти деньги вы можете купить столько же продуктов или даже меньше, чем до этого. Как действовать коллективно? Для начала поговорить с коллегами, узнать настроения. Составить список по принципу: лояльные работодателю, колеблющиеся, недовольные. Далее, необходимо взаимодействовать с теми, кто недоволен. При этом будьте аккуратны и требуйте того же от единомышленников. Не стоит болтать о своих намерениях всем подряд. Помните: ваша цель — незаметно организовать профсоюзную ячейку. Если начнётся трудовой конфликт, объединение будет вашим представительным органом. Подробнее о профсоюзной борьбе и о других трудовых конфликтах читайте в Профцентре. Здесь окажут бесплатную юридическую и информационную поддержку. Пишите: @profcen_bot. Источники 1. УФССП России по Белгородской области «Судебные приставы добились выплаты заработной платы», 10.01.2025. 2. Профцентр «Ямальский вахтовик добился справедливости», 17.02.2024. #суд#зарплаты#солидарность

324 views

Опубликован 15 янв.

Европейский Союз часто преподносится как образец высокого уровня жизни и социальной гармонии. Пропаганда утверждает, что классовые противоречия в Европе исчезли, а рабочего класса в привычном понимании больше не существует. В нашем новом материале мы исследуем этот вопрос. Современное общество остаётся капиталистическим обществом, основанным на классовых противоречиях. Миф о процветающей и бесконфликтной Европе поддерживается властями и некоторыми «левыми», которые говорят о том, что рабочий класс «устарел». Большинство жителей Европы — это наёмные рабочие, не владеющие средствами производства. Из 200 млн трудящихся европейцев лишь 25 млн — мелкие собственники, а 1% владеют средним и крупным бизнесом. Социальное неравенство в Европе огромно. Рабочее движение в Европе заражено оппортунизмом: профсоюзы и «левые» партии в основном стоят на позициях «классового мира» и реформизма, вместо классовой борьбы и социальной революции. Читайте далее в нашем материале: https://politsturm.com/rabochii-klass-ievropy/

209 views

Опубликован 14 янв.

Один из самых эффективных способов сдержать недовольство рабочих — проявить заинтересованность. Как только о проблемах узнают в серьёзных ведомствах, работники успокаиваются и возлагают все надежды на бюрократию. Но как показывает опыт, эти надежды напрасны. Об этом и не только читайте в новом материале, где проблема рассматривается на примере медиков Тарской ЦРБ и работников аэропорта в Якутии: https://telegra.ph/Kak-sderzhivayut-borbu-rabochih-Primer-Tary-i-Magana-01-14. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot. #рабочие#минздрав#авиация

2,060 views

Опубликован 8 янв.

Краткое содержание В декабре строители военных объектов в Вилючинске обратились в СМИ за помощью — рабочим не платили 4 месяца, и они не могли вернуться домой. Вахтовики отказывались работать без зарплат, и на объекте простаивала техника. Всего строители бастовали около 2 месяцев, после информационной огласки подрядчик выплатил деньги. До этого вахтовики обращались в прокуратуру; ситуацией интересовались местные власти, но ничего не поменялось. В это время за границей, В Грузии, объявили забастовку рабочие сахарного завода. Стачка продолжается до сих пор. Заводчане требуют обещанной премии, а также повышения зарплат на 20 %. Им вместо денег предлагают 2 мешка сахара. Основные выводы – стихийные забастовки почти всегда проваливаются, пример: забастовка на сахарном заводе в Грузии; – одна из главных угроз стихийных забастовок — столкновения с правоохранительными органами; – главная цель забастовок и коллективных действий сейчас — защита общих долгосрочных интересов, подготовка к дальнейшему наступлению работодателя; – нужно правильно выбирать экономический момент для забастовки, забастовка на убыточном предприятии (пример Грузии) бесполезна и опасна; – основа борьбы за свои права — создание независимой профсоюзной ячейки на предприятии. Подробнее читайте по ссылке: https://telegra.ph/Zabastovki-bez-profsoyuza-Kamchatka-i-Gruziya-01-08. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot. #забастовка#камчатка#грузия

7,070 views

Опубликован 8 янв.

Роман Осин из движения «Ротфронт» заявил, что улучшение жизни в рамках капитализма полезнее, чем лекции по марксизму-ленинизму (30:00). Смелое заявление для движения, которое за десятилетия так и не смогло предложить ничего, кроме экономизма — иными словами, тактики «просим больше крошек с барского стола». Последние забастовки в США и Европе прекрасно показывают, что даже успешные требования рабочих легко обнуляются, если капитал видит, что нет политической организации. Без авангарда рабочего класса, без теории и стратегии — всё это борьба ради борьбы. А для «Ротфронта», похоже, авангард — это просто модное слово, которое можно заменить на «профсоюз». Так вот, именно в кружках и на «скучных лекциях» рождаются инструменты, которые не просто выбивают из капитала уступки, а лишают его власти. И пока вместо этого выбирают экономизм — победы будут всегда временными, а поражения неизбежными.

230 views

Опубликован 31 дек.

Новости о том, что рабочие обращаются к разным чиновникам и ведомствам, появляются всё чаще. Это неизбежно, ведь из-за кризиса работодатели экономят на подчинённых всё больше. А вместе с ростом нищеты растёт и желание защитить свои права. Однако, надеясь на письма и жалобы, коллективы рискуют остаться ни с чем. О том, почему власть и закон не помогут вам, если вы не начнёте помогать себе сами, читайте в нашем материале: https://telegra.ph/Pomogaet-li-rabochim-zakon-12-31 #статья#закон#рабочие

2,780 views

Опубликован 30 дек.

Работникам «Инкаб» в Перми выдали лотерейные билеты вместо премии Руководство оправдалось тем, что билет — всего лишь «новогодний подарок», компания вовсе не собиралась премировать работников завода. Однако в сентябре, как говорят рабочие, их уверяли: «благодаря высоким показателям и слаженной работе коллектива новогодняя премия будет выплачена». Вместо денег заводчане под конец года получили сокращения и лотерейные билеты. Немало тех, кто трудился сверхурочно, — заказов было много. Работали ударными темпами. К сентябрю план выполнили на 80 %. Тогда руководство и пообещало премию. Но в ноябре «сверху» начали ставить палки в колёса. Генеральный директор заявил, что «план невозможно выполнить на 100 %». После этого уволили 10 человек. При этом инвесторы получили проценты по облигациям в полном объёме, даже несмотря на то, что предприятие, возможно, так и не выполнило план. Те же, кто занят на производстве, получили «новогодний подарок» вместо премии. Премия — это необязательная часть оплаты труда, она выплачивается по желанию руководства. Однако все изделия, с продажи которых компания получает прибыль, делаются руками рабочих. Им в виде зарплаты и премии возвращается лишь часть этих денег. Значит, если премию не дали, то работодатель, как обычно, забрал немалую долю вашего труда. Поэтому требования повысить зарплаты и премии вполне справедливы. Рабочие требуют оплачивать большую часть своего труда из своих же денег. Чтобы эффективно отстаивать свои трудовые и экономические интересы, объединяйтесь в профсоюз. Сильный коллектив рабочих способен изменить ситуация на фабрике, заводе, в офисе. Профцентр расскажет как организовать профсоюз. Мы окажем юридическую помощь и информационную поддержку. Пишите: @profcen_bot. Это бесплатно. Источник: ura.news «Сотрудникам пермского завода вместо новогодних премий выдали лотерейные билеты», 28.12.2024. #пермь#зарплаты#премии

2,110 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••303132333435•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485