TGINSIGHT CHAT
Профцентр
@profcen
ПравоОсвещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников. По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Последние посты
Стр. 32 из 85 · 1,011 постов
Опубликован 8 мар.
❗️Сотрудники госпредприятия «Железная дорога Молдовы», работающие на железнодорожных узлах севера страны, с 10 марта приостанавливают свою деятельность. Железнодорожники написали заявления на приостановке трудовых соглашений до полной выплаты задолженности по заработной плате. Они указывают, что не получают оплату за свой труд с августа прошлого года, и сложившееся финансовое положение довело их до отчаяния. По словам председателя профкома, около 400 сотрудников, которые работают на железнодорожной станции в Окнице, уже написали заявления об увольнении. Ранее массовые акции протеста железнодорожников прошли по всей стране. Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» подтвердило задолженность перед почти 5-ю тысячами сотрудников с августа 2024 года на сумму, превышающую 190 млн леев. Недавно председатель парламента Игорь Гросу заявил, что госбюджет — это не благотворительный фонд.
Опубликован 7 мар.
Завтра шахтёры "Georgian Manganese" планируют массовый протест в Чиатуре. Причина — очередная задержка зарплаты на простаивающем предприятии. "Наша победа станет началом победы рабочего класса в Грузии!" — пишут шахтёры.
Недавно работники Starbucks провели забастовку. Поводом для неё стала низкая зарплата. Всего закрылось 170 кофеен, хотя профсоюз рассчитывал на 300. В итоге «забастовка перед Рождеством» провалилась. Почему работники потерпели поражение? Читайте в новом материале: https://telegra.ph/Neudachnye-zabastovki-profsoyuza-Starbucks-03-05 Основные выводы 1. Профсоюз не может сотрудничать с работодателем и оставаться профсоюзом. 2. Жёлтый профсоюз не может руководить рабочим движением, его главная цель — пособничество бизнесу. 3. Руководство профсоюзом должно быть в руках рабочих, только тогда можно последовательно улучшать условия труда. Современному рабочему движению именно такие профсоюзы и нужны — сильные и организованные. Без них борьба за улучшение условий труда невозможна. Профцентр приглашает всех заинтересованных к сознательному профсоюзному строительству. Подписывайтесь на наш канал, а по вопросам защиты трудовых прав пишите боту: @profcen_bot. #сша#starbucks#забастовка
Hashtags
Забастовки на трассе М12: причины побед и поражений Строителям федеральной трассы М12 в Башкирии с сентября не отдают зарплату. В декабре 2024 года рабочие записали обращение к президенту и попросили разобраться в ситуации [1]. После небольшую часть задолженности им все же выплатили [2]. Однако после непродолжительного периода «оттепели» компания вновь начала копить долги. На фоне этих событий Следственный Комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителей организации [3]. Пока рабочим заработную плату так никто и не выплатил [4, 5]. Параллельно аналогичная ситуация произошла и со строителями трассы М12 той же компании в Нижегородской области [6]. Однако после объявления забастовки рабочие добились того, что задолженность перед ними погасили [7]. Почему же итог противостояния рабочих и компании в этих двух ситуациях так разительно отличается? Строители в Башкирии допустили одну из самых распространенных ошибок — они посчитали, что огласка в СМИ и обращение к президенту смогут достаточно напугать работодателя. Но это не сработало: кроме очной встречи с руководством строители ничего не получили. Сейчас у них закончился срок вахты, трудовые договоры расторгнуты, пора ехать домой, а долг по зарплате остался. Следовательно, самое лучшее время для действия упущено. Трудовой спор медленно, но верно перетекает в бюрократическое судебное русло, и шанс получить заработанное стал ещё призрачнее. Нижегородские рабочие изначально прибегли к более эффективному способу защиты своих прав — к забастовке. Благодаря ней они добились выплаты заработной платы. Однако не всегда забастовка является панацеей. Следует признать, что рабочим, можно сказать, повезло, так как забастовка произошла стихийно и неорганизованно. К проведению каждой стачки необходимо готовиться заранее — обдумывать шансы на успех и различные сценарии развития событий. Иначе может выйти так, как это было у охранников в Новосибирске — забастовка закончилась также быстро, как и началась, ничего добиться не удалось [8]. Поэтому нужно понимать, что забастовка — это сложное мероприятие. Она требует от работников огромного напряжения всех своих сил и соблюдения положений закона. Чтобы составить план, создать руководящий орган и соблюсти нормы Трудового Кодекса, нужен профсоюз. Профцентр бесплатно поможет в его организации, пишите в наш бот: @profcen_bot. Источники 1. Уфа1.ру «„Не платят 3 месяца“: строители трассы М-12 в Башкирии грозят забастовкой — обращение к Путину», 09.12.2024. 2. Уфа1.ру «„Нашли же деньги“: строителям трассы М-12 в Башкирии начали выплачивать зарплату», 16.12.2024. 3. Уфа1.ру «Рабочие второй компании-строителя М-12 в Башкирии пожаловались на задержку зарплат. Возбуждено еще одно дело», 24.12.2024. 4. Мгорск.ру «„Деньги подешевели, не хватило“. Строителям трассы М-12 задерживают зарплаты, многие увольняются», 02.02.2025. 5. РЕН ТВ «Строительство трассы М-12 в Башкирии и на Урале оказалось под угрозой срыва», 26.02.2025. 6. НН.ру «„Надо чем-то кормить детей“. Строители трассы М-12 в Нижегородской области объявили забастовку из-за задержки зарплат», 24.12.2024. 7. Коммерсантъ «Строителям нижегородского участка М-12 выплатили 80 млн рублей после протестов», 17.01.2025. 8. НГС.НОВОСТИ «„За декабрь мы не получили денег“: чоповцы в Новосибирске объявили забастовку — они охраняют крупную стройку», 31.01.2025. #забастовка#строители
Hashtags
«Как жить без зарплаты?»: о протесте молдавских железнодорожников Рабочие государственного предприятия «Железные дороги Молдовы» 14 февраля 2025 года начали протест у администрации президента в Кишинёве. Акции прошли и в других городах [1]. Железнодорожники много месяцев — с лета 2023 года — не получали зарплату, и потребовали власть срочно решить эту проблему. Из 31 филиала ЖДМ зарплату за август 2025 года получили только семь филиалов. Остальным 22 филиалам зарплату не выплатили до сих пор. Без оплаты труда осталось 4865 сотрудников. Общая сумма долга на сегодняшний день составляет 191 млн леев [2]. С февраля прошлого года на молдавской железной дороге вступил в силу новый Железнодорожный кодекс. Согласно нему, госпредприятие должно было получить финансовую поддержку в размере 480 миллионов леев. Однако к работникам эти средства не попали [1]. Правительство утверждает, что деньги выделили, и они направились на развитие железнодорожной инфраструктуры, а перенаправить их на выплату долгов по зарплате нельзя. Поэтому ответственность лежит на администрации государственного предприятия, которая должна оптимизировать свои процессы и найти выход из ситуации. Государство со своей стороны предлагает решить проблему иным способом: продать металлолом и «капитализировать активы» компании. За эти словом кроется, в том числе продажа части локомотивов. Интересен и другой факт. Несмотря на 480 млн леев, которые выделили для «развития железнодорожной инфраструктуры», тарифы на перевозки всё равно повышают, из-за чего их объёмы сокращаются. Так, в 2024 году количество пассажирских перевозок снизилось до 650 тысяч человек по сравнению с 20 миллионами в 1988 году, а объем грузовых перевозок упал с 18 миллионов тонн до 2,5 миллионов тонн. Некоторые эксперты говорят, что дело в высоких налогах, переориентации на другие рынки и неумелом управлении — оно привело к «к деградации инфраструктуры» [3]. Итого, предприятие надо спасать. Однако первое, на что пошли деньги — это инфраструктура, а не люди в беде. Правительство способно помогать ЖДМ, но не хочет выделить субсидии на зарплаты. Между тем, в упадке предприятия виновато в том числе оно. Казалось бы, работники протестуют против правительства не просто так. Но помогут ли им простые акции? Хождение перед администрацией не заставит власти выделить деньги на закрытие долгов. Директора ЖДМ так же не затянут пояса, увидев протесты за окном. Всё потому, что эти акции никак не влияют на работу предприятия. Управленцы начинают принимать меры, когда их подчинённые перестают приносить деньги. Остановка работ в таком случае — отличное средство. Если рабочие откажутся трудиться, пока им не отдадут зарплаты, за головы схатятся как чиновники, так и работодатель. При этом стоит помнить, что останавливать работы надо не только массово, но ещё и законно. Только так у начальников не останется выбора, кроме как выделить деньги рабочим. В ином случае недовольных начнут наказывать и увольнять. Чтобы эффективно бороться за свои права и не нарваться на проблемы, надо иметь объединение. Профцентр готов оказать помощь в создании первичной профсоюзной организации и в организации эффективной борьбы за права работников. Источники 1. Exclusive TV «Сотрудникам „Железная дорога Молдовы“ четыре месяца не выплачивают заплату», 21.08.2024. 2. Mega TV «Железнодорожники продолжат протесты», 18.02.2025. 3. Seldon.news«Объем железнодорожных перевозок в Молдавии достиг рекордно низкого уровня», 18.02.2025. #молдова#протесты#железнодорожники
Недавно в нескольких российских городах и Кропивницком (Украина) прошли протесты таксистов. Принимать заказы 14 января отказались Екатеринбурге и Прокопьевске, 15 января так же поступили 250 таксистов в Томске. В этот же день 30 авто отказались принимать заказы в Новокузнецке. В Новосибирске протест прошёл 17 января. Через три дня таксисты провели аналогичную акцию в Воронеже и Кропивницком. Читать далее: https://telegra.ph/Protesty-taksistov-v-Rossii-i-Ukraine-02-18 #россия#украина#таксисты#забастовка
В Армении 1 февраля 2440 работников Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) объявили забастовку и не вышли на работу. Они требовали повысить зарплаты на 50%. Однако после 10 дней стачка окончилась, а требования коллектива так и не были полностью выполнены. Разберёмся, в чём причины. Читать материал: https://graph.org/Neudachnaya-zabastovka-na-Zangezurskom-kombinate-v-Armenii-02-14. #армения#зарплаты#условиятруда#забастовка
Сегодня мы предлагаем к прочтению небольшую статью о борьбе медиков за свои права. Мы начнём с отвлечённой, казалось бы, новости — с идей Госдумы обязать выпускников медвузов работать в государственных больницах. Но по ходу изучения этих идей мы перейдём к деятельности государства в сфере здравоохранения, а далее — к тому, в каком положении находится медицинское рабочее движение. При этом мы так же коснулись некоторых сторон профсоюзной теории. Это было именно касание, потому что данная тема требует отдельного рассмотрения. Читайте статью по ссылке: https://politsturm.com/borba-miedikov-za-svoi-prava-zamietki-na-poliakh. По всем вопросам защиты трудовых прав вы можете обращаться в бот Профцентра: @profcen_bot. Это бесплатно. #статья#ликбез#здравоохранение#медики#смп
По данным ГородРабот и Росстата, средняя заработная плата в России составляет 80–84 тыс. руб., медианная — меньше 60 тыс. руб. Статистика создаёт иллюзию достатка: в целом народ живёт хорошо, но разрыв доходов показывает, что это касается лишь богатого меньшинства. #Инфографика
Hashtags
Константинов о заработной плате #Цитаты
Hashtags
Опубликован 29 янв.
В Санкт-Петербурге автодилер принудил к увольнению десятки сотрудников и не выплатил им зарплату, заявляют бывшие работники. Нам выплатили оклад, но он минимальный по городу. Основную часть дохода составляют различные мотивации. Средняя зарплата моих сотрудников — 150–200 тысяч рублей, им пришло по 12. И уволили всех в неудачный для нашего бизнеса сезон. Считай, люди остались без работы до апреля. Кинули без денег людей с детьми и ипотекой. Никогда такого не было — и вот опять. А как же «честный рынок» и «справедливая конкуренция»? А как же риск, который должны нести владельцы? В очередной раз за провалы компании платят те, кто в ней работает.
8 января 2024 г. работники подрядной компании «COCR» собрались у главного офиса «Тенгизшевройл», чтобы выразить недовольство. Ранее, с 31 декабря 2023 г. по 1 января 2024 г., 100 сотрудников «COCR» уже собирались в кемпе фирмы на Тенгизе (Казахстан) и требовали улучшить условия труда. Однако рабочих до сих пор игнорируют. А годом ранее, 11 февраля, бастовали рабочие ТОО «Сенимди Курылыс» — тогда стачку признали незаконной, а требования нефтяников так и не выполнили. На этом фоне успеха добились водители скорой помощи в Иркутской области, которые несколькими обращениями защитили свои трудовые интересы. Разберёмся вкратце, почему так произошло. Читать далее: https://telegra.ph/Neftyaniki-i-voditeli-skoroj-pomoshchi-Neudachnye-zabastovki-i-udachnye-videoobrashcheniya-01-28. О забастовках, профсоюзах, трудовых конфликтах и профсоюзной борьбе в целом читайте в Профцентре. Мы также оказываем бесплатную юридическую и информационную помощь. Пишите: @profcen_bot. #забастовки#здравоохранение#медицина