TGINSIGHT CHAT
Профцентр
@profcen
ПравоОсвещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников. По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Последние посты
Стр. 80 из 85 · 1,011 постов
Опубликован 31 дек.
Победой профсоюза завершилась забастовка водителей в Литве В Вильнюсе объявили забастовку водители автобусов и троллейбусов компании VVT. Требованием было заключение нового коллективного договора с увеличенным окладом, сверхурочными и надбавками, а также индексацией зарплаты при каждом увеличении тарифов на проезд. Подробнее: www.delfi.lt/ru/news/live/glava-konfederacii-profsoyuzov-rezultaty-zabastovki-voditelej-vvt-eto-istoricheskaya-pobeda-rabotnikov.d?id=92123781 На работников давили морально ("как вы смеете оставлять людей без такой важной услуги, как транспорт") и финансово – угрозы уменьшения зарплаты. Подготовка к забастовке заняла два года и на всех этапах обнаруживались препоны в законодательстве. Работники выдержали три недели, но в итоге пошли на компромисс – индексацию убрали, остальное оставили. Для Литвы это первая успешная забастовка, так что товарищей можно поздравить. Тем не менее, нельзя забывать, что все надбавки будут съедены инфляцией в ближайшее время, а значит, борьба продолжается. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 29 дек.
Строителей, нанятых для восстановления Мариуполя, обманули Вахта заканчивается 27 декабря, но договоры так и не подписаны, а зарплаты не выплачены. Имеются перебои с питанием. У многих работников нет денег для возвращения домой: https://kartoteka.io/news/24194-stroiteli_iz_urala_kotoryh_nanjali_dlja_vosstanovlenija_mariupolja_zapisali_videoobrashchenie_o_tom_chto_ih_obmanuli Именно труд является источником благ, в том числе материальных. Работа народа обеспечивает немногим везунчикам их богатства. Что трудящиеся получают взамен? Малую часть произведённой стоимости, выгорание, унижения и обман. Рассматриваемая ситуация в очередной раз подтверждает эти положения. На человека труда плюют. Можно ли изменить такое положение, жалуясь власти и ожидая лучшей доли? Нисколько. Единственный путь улучшения благосостояния рабочего населения — путь борьбы. Трудовые конфликты страшны, лишь пока работники разобщены и безразличны к судьбам друг друга. Когда коллектив объединяется для противостояния предпринимательской алчности, это становится сильным аргументов в пользу реализации интересов рабочих. Коллектив Профцентра призывает всех, кому важно своё благосостояние и благосостояние своих близких, к организации в независимые профсоюзы и защите трудовых прав. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 28 дек.
В Керчи не платят рабочим-дорожникам На улице Буденного в Керчи рабочие и охрана отказались работать из-за долгов по зарплате. Выплаты задержали на несколько месяцев и всем предложили подождать ещё. Подробнее: https://kerch.fm/2022/12/18/raboty-na-transportnoj-razvjazke-po-budennogo-prekratili-polnostju-vahta-ne-priehala.html Главная задача работодателя – это эффективно распихать деньги по карманам, а рабочим заплатить со следующего прихода денег. Эта схема даёт сбой, когда деньги не приходят или задерживаются. Но рабочим - то от этого не легче, они своё уже отработали. Рабочий выступает с работодателем один на один, поэтому его можно уволить или запугать увольнением, заставив работать без оплаты не один месяц. С коллективом так поступить не получится. Коллектив может массово пожаловаться в надзорные органы, создать шумиху в СМИ, устроить забастовку или найти другие способы мотивировать начальника выполнить обязательства. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 26 дек.
Эстонские моряки пытаются отстоять свои права Таллинские моряки пикетировали здание судоходной компании «Tallink Grupp». Причин у акции две: во-первых, недовольство кадровой политикой компании, во-вторых, стремление повысить заработные платы. Моряки готовы устроить забастовку, если работодатель не выполнит их требования. Источник: eadaily.com «Эстонский морской перевозчик “действует злонамеренно и подло”». Из новости мы знаем, что работодатель «фактически обворовывал сотрудников». Здесь бессмысленно обращаться к моральной стороне вопроса. Можно бесконечно говорить, что этот работодатель плохой, а какой-нибудь другой хороший. Работодатель, которого вы считаете хорошим, на деле мыслит также, как и тот, которого вы считаете плохим. В условиях рынка любой работодатель стремится извлечь максимальную прибыль, и это стремление не является какой-то прихотью отдельных людей. Это стремление тесно связано с самой рыночной системой производства: это закон рыночного развития. А действует этот закон так же, как и любой закон природы. Поэтому не стоит надеяться, что один работодатель окажется лучше другого — интерес у них один и тот же. Штрафы, частичные или полные невыплаты зарплат, отказ в заключении трудового договора, притеснения на рабочих местах — это уже обыденность в современном мире; рабочие любой профессии в любой стране мира сталкиваются с этим. Но всё же справиться с этой несправедливостью можно. При помощи организованной борьбы и профсоюзной работы рабочие способны отстаивать свои интересы. Эстонские моряки поступили правильно, начав протестные акции. Ждать того, что работодатель сам повысит зарплату или улучшит рабочие условия, бесполезно. Борьба — это единственный способ защитить свои права и интересы. Наша группа в телеграм: t.me/profcen По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
Опубликован 25 дек.
Главврач, виновная в сокращениях и смертях работников, движется по карьерной лестнице С самого начала работы Жанна Карунас своей оптимизацией ввела в ужас больницы Башкортостана. Нагрузка, свалившаяся на поредевший медперсонал, привела к гибели двух сотрудников. Вину оптимизаторши не доказали и перевели в более крупную больницу, где уже закрылась подстанция неотложек (путь скорых из соседнего города занимает 50 километров):t.me/c/1504165702/1953 На протяжении нескольких лет мы освещали негативные явления в медицинской сфере. Сейчас их стало больше. Недавно из-за мизерной зарплаты и отсутствия оборудования последовало массовое увольнение врачей Латвийского онко-центра; сотрудники скорой помощи села Смоленского сообщили об ужасных условиях труда и антисанитарии; на Дороховском и Тучковском постах скорой работников пожелали оптимизировать; барнаульским медсёстрам на 30% уменьшили зарплаты; Алтайским врачам сократили льготные отпуска; у севастопольских санитаров отняли надбавки за интенсивность труда, что Заместитель департамента здравоохранения объявила нормальным. Продолжается борьба медсестер в Казани за то, чтобы вернуть отнятые у них выплаты, которые им полагаются по закону. Недофинансирование, увольнения, оптимизация — это грани разложения медицины, имеющие общую причину — существующую систему общественных социально-экономических отношений. Государство, построенное на коллективном труде и частном присвоении его результатов, не может действовать на благо всего общества — падение бесплатной медицины неизбежно. И власть уже больше 30 лет подтверждает данное суждение. Социально ориентированный режим ориентируется на социум богачей. Карьерный рост циничной руководительницы, ставящей на первое место экономию, а не здоровье жителей и сотрудников, легко объясним: чем меньше потратят управленцы, тем дальше можно будет поднимать себе зарплату, субсидировать товарищей-предпринимателей, тратить общественные богатства на распространение личной власти. Не стоит ждать, что ситуация разрешится сама — положение будет ухудшаться, пока трудящиеся не возьмут судьбу в свои руки. Защита прав и интересов рабочих — вот средство улучшения жизни большинства. Но подобный путь станет действенным, лишь когда коллективы работников будут сплочены и организованы независимыми профсоюзами. Помочь с ведением трудовой борьбы и созданием профсоюзов готов Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 24 дек.
Голикова предложила снизить страховой взнос тем, у кого работают подростки По её словам, это позволит вывести такую занятость из «серой» зоны, в которой взносы не оплачиваются. Вице-премьер напомнила и о законопроекте, облегчающем процедуры трудоустройства подростков, в частности, отменяющем необходимость получать от органов опеки разрешение на трудоустройство несовершеннолетних: https://www.interfax.ru/russia/878269 Бизнес всегда рад, когда рынок труда пополняется более выгодной рабочей силой: дешёвый и доступный, подростковый труд хорошо послужит производству новых благ, которые присвоит работодатель. Уменьшенные отчисления в общественно-полезные фонды же сделают работу несовершеннолетних прекрасной альтернативой взрослым работникам. Власть с радостью угодит предпринимательскому сообществу, столь много сделавшему для страны (а точнее, для этой самой власти), упростив наём недолетков. Жаль, что такие «прогрессивные» шаги могут напомнить обывателям об ужасах детского труда начала XX века. Не дай бог, «несмышлёный» народ подумает о тенденциях, смазывающих образ прекрасного будущего, и усомнится в пути, избранным за него такими прекрасными людьми, как Татьяна Алексеевна. Благо, пока этого не произошло, и управленцам можно дальше покупать имущество в Европе, отправлять детей за границу, пировать с подачек благодарного капитала, выжимающего из трудового населения всё до последней капли. Если же вышеописанное вам не по вкусу, предлагаем единственное средство от подобного свинства — трудовую борьбу. Сплотившись в рядах независимых профсоюзов, рабочие способны дать отпор любому попирательству их прав и интересов. Безвозмездную помощь в этом готов оказать Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 23 дек.
Работников арендатора КРЗ в Тагиле принудили к увольнению Руководство компании «УК Восточная» принудило персонал написать заявление на увольнение по собственному желанию. Работники решили сразу забрать трудовые книжки — иного реального варианта им не предложили. На вопрос о выплате долга по зарплате директор не ответил: https://tagilcity.ru/news/2022-12-22/rabotniki-arendatora-krz-v-tagile-zayavili-o-prinuzhdenii-uvolitsya-po-sobstvennomu-2621744 Очередной пример наплевательского отношения к судьбам рабочих. В нём нет ничего, что могло бы удивить, — подобных историй тысячи. Жизни трудового класса не интересуют небожителей, не вложивших и толики усилий в производство богатств, которые они имеют. Гораздо печальнее осознавать, что работники, оставленные у пустого корыта, «поддались течению», решив отказаться от борьбы за собственные коллективные интересы. Достойный ли это поступок — идти на поводу у бизнеса при возможности законно отстоять свои права? Путь соглашательства ведёт на дно. Но есть альтернатива. Активное продвижение интересов трудящихся — вот дорога в счастливое будущее. Лишь вместе защищая свои права, рабочие смогут пресечь планы рыночных воротил и добиться благополучия. Делать это стоит, организуя независимые профсоюзы. Профцентр готов оказать безвозмездную поддержку всем, кто не готов терпеть предпринимательский произвол. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 22 дек.
Департамент здравоохранения Севастополя ответил на претензии обделённых медиков Заместитель директора департамента здравоохранения заявила, что надбавка за интенсивность, отнятая у санитаров, не является гарантированной частью оплаты труда. По её словам, денег для начислений на выплаты сотрудникам севастопольской психиатрической больницы выделено не было: https://sevastopol.su/news/depzdrav-sevastopolya-otvetil-na-pretenzii-sanitarov-psihbolnicy Надбавки составляют ощутимую часть зарплаты многих, работающих в бюджетной сфере. Лишение рабочих этой части заработка не только ударит по их жизням, но и ухудшит качество выполняемой работы. Очевидно, невозможность или нежелание управленцев обеспечить работникам достойные условия труда и приводит страну к нехватке специалистов в важных для социума отраслях. Что же, сегодня сэкономили на врачах — завтра сэкономят и на пациентах. Есть лишь одна вещь, для которой у государства всегда найдутся средства, — интересы крупного бизнеса. При капиталистической системе именно у него есть все рычаги воздействия на власть. Население выбирает из списка кандидатов, выдвигают же их «элиты». При таком порядке легко упасть духом: положение трудящихся тяжкое, а страной правят богачи. Но выход очевиднее, чем может показаться. Выражение недовольства сплочёнными группами рабочих — действенный способ достучаться до предпринимателей и чинуш. Нужной организации коллектив достигает лишь в рядах профсоюзов, создавать которые мы и рекомендуем обделённым медикам, а также рабочим иных профессий. Оказать же правовую помощь в отстаивании трудовых интересов готов Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 21 дек.
Забастовки: внеочередной дайджест сражений труда и капитала На фоне продолжительного экономического кризиса капиталисты всех стран и народов рассказывают об «общенациональных» интересах граждан своей страны. Буржуазные пропагандисты и лагерь социал-демократов утверждают, что классов не существует. Различные философы и псевдоучёные говорят: «То, как вы мыслите, определяет вашу жизнь». Но когда рабочие, пользуясь конституционными правами, противопоставляют свои интересы интересам капитала, законы и «национальные интересы» оборачиваются против трудящихся. Критикующие забастовки и протесты чиновники-пропагандисты не указывают на первоисточник проблем — условия труда и экономическое положение народных масс. В этом материале мы подготовили ряд новостей, которые показывают причины недовольства и выступлений рабочих по всему миру, политику властей в отношении рабочих. Читать далее: telegra.ph/Zabastovki-vneocherednoj-dajdzhest-srazhenij-truda-i-kapitala-12-21
Опубликован 20 дек.
Минприроды Забайкалья поддержало консервацию шахт в Вершино-Дарасунском По словам заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края, добыча в этих шахтах нерентабельна и опасна. В декабре население пригрозило властям голодовкой и потребовало подключиться к ситуации из-за опасений, что затопление шахт приведет к провалам и обрушениям: https://www.chita.ru/text/society/2022/12/14/71896217/ Добыча в ненадёжных шахтах грозит работникам обвалами и мучительной смертью под землёй, закрытие шахт — безработицей и нищетой. Выбор при нынешнем строе делается в пользу наиболее выгодного варианта, а не наименьшего зла. Примером служат периодические трагедии с гибелью шахтёров из-за экономии на их безопасности. Но почему люди встречаются с такими дилеммами? Неужели обеспечение людей работой с достойными условиями так сильно разнится с интересами предпринимателей? Да. Настолько разнится, что ради уменьшения издержек собственник готов пренебречь чужими жизнями. Его совесть вряд ли пострадает, а к ответственности учредителей и акционеров привлекают редко. Рыночная экономика не ставит перед людьми иных целей, кроме как накопление капитала. Корысть, рвачество и коварство возводятся в статус полезных качеств. При таких условиях личное благополучие превалирует над социальными потребностями и безопасностью. Власть же, держась на поддержке наиболее крупных пираний капиталистического аквариума, с охотой поможет «спонсорам» в реализации их интересов. Для эффективной борьбы с перечисленным есть лишь один путь — отстаивания прав в рядах независимых профсоюзов. Трудящиеся, вставшие на эту дорогу, могут рассчитывать на поддержку Профцентра. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 18 дек.
Сотрудникам IKEA пообещали сохранить рабочие места на год На общем собрании компании пообещали, что рабочие места сотрудников будут сохранены на год; до собрания требования сотрудников игнорировались. Ранее сотрудниками IKEA были выдвинуты следующие требование: или выплата 7-8 месячных окладов, или сохранение рабочих мест на 12 месяцев. Источник: nevnov.ru «IKEA пообещала сотрудникам на год сохранить рабочие места». Мы следим за конфликтом и знаем, что ранее компания не хотела идти ни на какие переговоры и даже уволила председателя первичной профсоюзной организации, тем самым нарушив 405 статью ТК РФ. Работники всё же не прекратили отстаивать свои права. Посредством забастовок и профсоюзной борьбы они добились видимых результатов. Также свою роль сыграла международная солидарность трудящихся: выступления иностранных сотрудников IKEA в Париже и Мельбурне помогли привлечь внимание даже заграничной общественности. Ещё раз напомним, что профсоюзная ячейка на предприятии — это залог успешной защиты прав трудящихся этого предприятия. А солидарность трудящихся — это единственная солидарность, к которой можно и нужно призывать. Наша группа в телеграм: t.me/profcen По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
Опубликован 17 дек.
Сотрудники Вайлдберриз в Иркутской области закрывают пункты выдачи заказов Новые правила приёма товаров делают депремирование и штрафы неизбежными. Часть ПВЗ стали закрываться на время приёмки, ещё часть демонстративно прекратило работу. Сотрудники выдвинули ряд требований к руководству и призывают не откликаться на открывшиеся вакансии: https://t.me/c/1504165702/1881 Интенсификация труда сопряжена с учащением наказаний за несоответствие той «картине» труда, которую желает видеть начальство. Причина проста — прибыль, жадность до которой и определят отношение компаний к единственному, кто эту прибыль производит — рабочему человеку. Для всякого предпринимателя сотрудники — лишь ресурс, не более. Восставая против людоедских порядков, работники становятся для бизнесмена костью поперёк горла. Справедливые требования сталкиваются с алчностью собственников организаций. Но альтернатива этому противостоянию — тягучее удушье рыночного болота, выжимающего из человека всё, что можно обратить в выгоду. Закрытие пунктов есть правильный путь. Дальнейшее продолжение борьбы приведёт рабочих к желаемому результату. Но призывы к солидарности раздаются не зря — поддержав бастующих сегодня, можно рассчитывать на взаимную помощь завтра. Объединяя усилия в противостоянии общему врагу — капиталу — трудящиеся смогут добиться большего. Для полноценного отстаивания своих интересов необходимо создание независимых профсоюзов: лишь сплотив волю коллектива можно подавить сопротивление работодателя. Помощь же в этом готов оказать Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot