TGINSIGHT CHAT
Профцентр
@profcen
ПравоОсвещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников. По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Последние посты
Стр. 6 из 85 · 1,011 постов
Опубликован 10 янв.
В новой статье кратко рассмотрим причины массовых сокращений и то, как на это отреагировали российские рабочие. https://telegra.ph/Rabochee-dvizhenie-i-volna-sokrashchenij-v-2025-godu-01-08 #статья #профцентр
Опубликован 10 янв.
В новой статье кратко рассмотрим причины массовых сокращений и то, как на это отреагировали российские рабочие. https://telegra.ph/Rabochee-dvizhenie-i-volna-sokrashchenij-v-2025-godu-01-08 #статья #профцентр
Опубликован 10 янв.
В новой статье кратко рассмотрим причины массовых сокращений и то, как на это отреагировали российские рабочие. https://telegra.ph/Rabochee-dvizhenie-i-volna-sokrashchenij-v-2025-godu-01-08 #статья #профцентр
Опубликован 9 янв.
К началу года руководство алтайского молокозавода «Кулундаконсервмолоко»* начало массово сокращать персонал. Производство остановили. Собственник решил перенаправить поставку сырья на Славгородский молочный комбинат* и объяснил это высокой конкуренцией со стороны белорусских компаний**. Напомним, что на заводе ввели неполный рабочий день, а вместе с тем зарплаты*** упали почти вдвое. В ответ на просьбы заводчан сохранить предприятие прокуратура и трудовая инспекция лишь пожимали плечами. Сокращение всё же удалось отсрочить — вмешался местный профсоюз. Отметим, что годом ранее собственник уже пытался «законсервировать» завод якобы из-за нехватки сырья. Но ему помешал протест местных жителей и профсоюза, которые привлекли СМИ и краевое правительство. * — входит в состав холдинга «Столица молока». ** — сами белорусские производители либо банкротятся, либо переживают «тяжелейшую экономическую ситуацию», «централизируют инвестиции» и оптимизируют затраты. *** — оклады 20-30 тыс. рублей.
В новой статье кратко рассмотрим причины массовых сокращений и то, как на это отреагировали российские рабочие. https://telegra.ph/Rabochee-dvizhenie-i-volna-sokrashchenij-v-2025-godu-01-08 #статья#профцентр
Hashtags
Опубликован 6 янв.
Вчера банковские служащие провели демонстрацию у здания Центробанка Индии в столичном городе Дехрадун штата Уттаракханда. Движение возглавил Объединëнный форум банковских работников (UFBU). В этот же день UFBU объявил об общенациональной забастовке 27 января. Основное требование к правительству — ввести пятидневную рабочую неделю для всего банковского сектора. В то же время в профсоюзе заверили, что потери рабочего времени для собственников не будет, т. к. его компенсирует ежедневная сверхурочная работа. Отметим, что, помимо проблем с укомплектованностью штата, в марте и в конце года UFBU уже напоминал руководству банков о данном им обещании*. * — Индийская банковская ассоциация (IBA) обещала ввести пятидневку ещё в 2024 году, но до сих пор этого не сделала. Помимо воскресенья, выходными для банков считаются только вторая и четвёртая суббота каждого месяца.
Главное за неделю ▫️ 26 декабря водители перегородили самосвалами въезд на стройплощадку красноярского метро напротив краевого правительства. Причина — отсутствие зарплат с сентября. Для снятия блокады к рабочим направили отряд ДПС, водителям выписали штрафы за нарушение правил парковки. В СК и Прокуратуре пообещали решить вопрос с зарплатой к середине января. ▫️ 30 декабря работники турецкого завода Temel Conta устроили забастовку перед зданием предприятия. Забастовка длится 386 дней. Цель: создание профсоюза. Причины: подъем зарплаты выше минимального уровня и улучшение условий труда. Бастующих поддержала песнями Ассоциация музыкантов. К протесту присоединились Партия труда (EMEP) и другие профсоюзные организации. ➤ Подписывайтесь на Профцентр #сводка
Hashtags
Опубликован 31 дек.
«Многие говорят, что пот рабочего священен, но никто не отдаёт ему должное! И мы понимаем, что в этой стране есть депрофсоюзизация,подавление забастовок,убийства, совершаемые работодателями,профессиональные заболевания, эксплуатация труда, субподряд, увольнения,безработицаижизнь на грани голода! Пусть они знают, что в этой стране есть и классовая борьба. В этой стране есть борьба. Есть упорство, надежда, и мы здесь! Есть сопротивляющиеся рабочие, есть трудящиеся в солидарности! Есть рабочие, безработные, студенты и женщины, которые защищают свои профсоюзные права, которые отстаивают свой труд, своё достоинство и своё будущее! И пока мы существуем, борьба против <...> эксплуатации труда, расформирования профсоюзов, убийств, совершаемые работодателями, увольнений и беззакония в этих странах будет продолжаться! Да здравствует классовая солидарность! Да здравствует наша борьба за труд, хлеб и достоинство! Да здравствует наш профсоюз, Petrol-İş!», — заявила работница завода Temel Conta Синем Кая.
Опубликован 31 дек.
Вчера работники турецкого завода Temel Conta встретили свой 386 день забастовки перед зданием предприятия. Ассоциация музыкантов поддержала мероприятие песнями. Также к ним присоединились Партия труда (EMEP) и другие профсоюзные организации. Всë это время рабочие борются за создание профсоюза, чтобы заставить начальство улучшить условия труда и поднять зарплаты с минимального уровня. Суд до сих пор не признал вину работодателя в нарушении прав рабочих на забастовку. Вместо этого он в очередной раз откладывает слушание по иску. «... священна не сама жизнь, а жизнь, полная достоинства. <...> Чтобы снова обрести и завоевать эти [рабочие] права, мы должны всегда бороться плечом к плечу, организованно, как мы это делаем здесь. Нет ничего, чего не могла бы достичь организованная борьба, друзья мои», — заявил адвокат рабочих. «Эта борьба — это борьба не только рабочих Temel Conta, но и всего рабочего класса», — напомнил* председатель измирского отделения EMEP. * — об этом уже было сказано бастующими в июне.
Опубликован 30 дек.
26 декабря водители самосвалов перекрыли въезд на стройплощадку красноярского метро напротив краевого правительства. Причина — им не выдавали зарплаты в течении 3-х месяцев. «Мы выполняли всё вовремя, в срок и всегда входили в ситуацию, т. е. если даже водитель не мог выйти на заявку, мы находили водителя. Всё это делали так, чтобы было удобно заказчику. Но когда коснулось нас, на нас никто не обращает внимания. Нам это не понравилось», — рассказал один из водителей. Вместо выплат к рабочим направили сотрудников ДПС, чтобы убрать технику и выписать штрафы*. В местных следственном комитете и прокуратуре пообещали** разобраться с зарплатами к середине января. В схеме подрядных организаций метростроителей образовалась задолженность на сумму 45 млн рублей***. Отметим, что это не единственная и далеко не первая задолженность. * — позже неравнодушные жители перечислили деньги, чтобы помочь водителям. ** — как и в 2023 году. *** — тем временем местные власти выделили 18 млн рублей на обслуживание 3-х «Лексусов».
Опубликован 27 дек.
«Совсем недавно администрация Трампаиздала указ, согласно которому сестринское дело больше не рассматривается как профессиональная специальность, чтобы снизить стоимость обучения в магистратуре. <...> В этом контексте у женщин отнимают их права, поскольку некоторые политикипредлагают законопроект, предусматривающий смертную казнь или 30 лет тюремного заключения для женщин, сделавших аборт. <...> Медсëстры, профессия, в которой преобладают женщины, также подвергаютсянападкамв этой стране. Доказательства этомунакапливаются. <...> Нас не заставят замолчать, и нас не сделают невидимыми, несмотря на все преднамеренные правительственные стратегии, направленные на обратное. После более чем двух лет невыполненных обещаний, попрания репутации женщин (медсестёр) и растущего ущерба, наносимого народу нашей страны (не только в нашей системе здравоохранения), единственный путь вперёд — это смена правительства. Год выборов, мы идëм!» — из призыва лидера новозеландского профсоюза NZNO Анн Дэниелс.
Опубликован 27 дек.
В начале месяца медики частной больницы Crest Hospital в Палмерстон-Норт впервые за 121 год* вышли на забастовку. Протест возглавила Новозеландская организация медсестëр (NZNO). Причина — работодатель давит на сотрудников, чтобы те не вступали в профсоюз. Желание вступить у работников появилось на фоне низких зарплат: они оказались даже ниже, чем в государственных больницах. «Компания предлагает нам достойную заработную плату только при условии, что мы согласимся не вступать в коллектив и выполним определённые критерии эффективности» — поделился один из сотрудников. Отметим, что ранее NZNO уже устроило итальянскую забастовку медсестëр в госучреждениях. Причиной стала неукомплектованность штата. «За день у нас не хватало целых 12 медсестёр, а на утренней смене всего 13, так что мы работали наполовину. Это был настоящий хаос», — рассказала о причине протеста координатор медсестëр в одной из больниц. Напомним, что борьба медсестëр [и не только их] продолжается до сих пор. * — со дня основания больницы.