TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Профцентр avatar

TGINSIGHT CHAT

Профцентр

@profcen

Право

Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников. По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot

Подписчики378Текущее число подписчиков
Постов1,011Проиндексировано постов
Охват2,015Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 63 из 85 · 1,011 постов

Опубликован 11 сент.

149 views

Опубликован 10 сент.

Обещать обещанное Более 200 сотрудников железной дороги не выходят на работу. Они требуют увеличения зарплаты на 50%. Начальники предлагают терпеть до следующего года, до поднятия на 15%. Один из сотрудников говорит, что руководители много обещают, но на деле ничего не выполняется: https://dn.kz/news/novosti/bolee-200-rabotnikov-zheleznoy-dorogi-ne-vykhodyat-na-rabotu-trebuya-uvelicheniya-zarplaty/ Из новости видно, как повторяются события конфликта руководителей и мед. работников о котором мы писали ранее. Но в отличие от водителей Шарыповской ГБ, коллектив железнодорожников не стал ждать и объявил забастовку. И не в первый раз начальство предлагает потерпеть до повышения зарплаты на 15% в следующем году. Это обещание лживо. Заработная плата останется прежней, если учесть, что ранее обещания оставались на бумаге. Что уж говорить о повышении оклада на полставки, если руководители заранее предлагают ничтожные 15%, вместо требуемого. Для того, чтобы добиться улучшений и выполнения обещаний необходимо иметь крепкую рабочую организацию. И такой организацией в борьбе за справедливость является профсоюз. Очевидно, что коллектив железнодорожников действует стихийно и бастует без четкого плана действий. Нет твердого требования поднять зарплату именно на 50% без отклонений. В случае отказа выполнить обещание, нужно заявить о прекращении работ до исполнения начальством требований. Это заставит руководителей задуматься о выполнении плана. У предпринимателя не останется другого выбора, кроме как поднять заработную плату. Поэтому нужно действовать. Только действие приносит результат. А чтобы действовать эффективно, нужно изучать трудовое законодательство и опыт других коллективов. Не меньшую роль в трудовой борьбе играет и информационная поддержка. Именно её мы и готовы оказать. Кроме того, к нам вы можете обратиться по вопросам организации и трудового права. Пишите: @profcen_bot — это бесплатно. #жд#зарплаты#забастовка

282 views

Опубликован 10 сент.

199 views

Опубликован 8 сент.

Непреклонное начальство Водителям Шарыповской городской больницы не платят положенную зарплату, они вынуждены работать более 12-ти часов за рулем, обслуживать и чинить автомобили за свой счет. Руководство больницы отказывается идти на встречу с работниками. Обращение в органы власти не дает результатов: https://t.me/vibornaroda/27176 Водители обращаются не впервые. Это говорит о наплевательском отношении руководства и трудовой инспекции к сотрудникам скорой помощи. Из-за такого отношения мы имеем неоплачиваемые командировки, низкую зарплату и рабочий день, который нередко переваливает за 12 часов. Об условиях труда и говорить нечего. Мы еще раз напомним, что только профсоюз является центральной организацией. Только твердая организованность и единство, способны дать отпор непреклонному руководству и восстановить справедливость. Водители не имеют такой организации, поэтому их и не слышат. Нет организации — нет дела. И чтобы не пустить забастовку «под откос» профсоюз должен быть независимым. Кроме того, нельзя забывать о плане и требованиях. Требования нужны чтобы в трудовую инспекцию и к руководству не с пустыми руками идти. План же понадобится, если дело пойдёт к забастовке. Её, к слову, нельзя проводить «в тихую». Наоборот, нужно заручиться поддержкой независимых СМИ. Одним из таких является Профцентр. На нашем канале вы можете найти множество материалов. Разброс тем огромен: от торговли и сервиса, до машиностроения и угледобычи. Помимо новостей мы выпускаем ликбезы и юридические разборы, которые окажутся полезны всем. Наконец, мы оказываем организационную, информационную и правовую поддержку коллективов. Пишите: @profcen_bot. #здравоохранение#водители#зарплаты

162 views

Опубликован 8 сент.

126 views

Опубликован 7 сент.

Письмо счастья Сотрудникам сети магазинов «Связной» пришло письмо. В нём компания сообщает, что не сможет вовремя выплатить заработную плату. Причина тому — отсутствие денег и банкротство: https://www.cnews.ru/news/top/2023-09-01_svyaznoj_ne_platit_sotrudnikami Эксперты убеждают, что волноваться не стоит. В процедуре банкротства, — говорят они, — обязательства перед работниками стоят выше требований кредиторов. Имущества у компании предостаточно, так что, опасаться безденежья и писем счастья, но уже от коллекторов не стоит. Но эти уверения никак не вяжутся с делом. Многие магазины закрыты. А простых работяг обманывают как могут и в жирное, бескризисное время, что уж говорить о банкротстве. Обман и махинации с честно заработанным уже давно не новость и для работников государственных предприятий, которые носят незаслуженную славу «честных» и «крепких». Частные компании, а особенно «Связной» этой крепостью и честностью не отличаются и подавно. Кажется, что не только на словах, но и в жизни мы уже давно привыкли к таким новостям. Тысячи и миллионы снова без зарплат? Опять стоят на грани выселения? Снова боятся? Ищут счастья? Идут в пирамиды? Секты? Всё это так просто, так знакомо, что уже обыденно. Набивает оскомину. Не так ли? Пора очнуться. Очнуться и понять, что нас грабят. Почему мы должны надеяться, что нам заплатят? Почему мы должны ждать? Разве это не наш труд? Наш. Это наши кровь, пот и силы. Это наше время, наша жизнь. Почему мы размениваем её на обещания и надежды, на планы и стратегии, а не на дело и деньги? Не пора ли стукнуть кулаком по столу бюрократа и бизнесмена? Пора. Давно пора. Давно пора объединиться. Действовать по-одиночке, всё равно что не действовать вовсе. Поэтому, нужно изучать трудовое законодательство, опыт прошлого и настоящего, строить боевые, а не бутафорские профсоюзы. Пока мы молчим, они смеются. Пока мы сидим, они действуют. Так и только так «надежды» станут «уверенностью», а «мы не сможем» превратится в «мы обязаны». Действуйте, и вас будут бояться. @profcen_bot #торговля#связной#зарплаты

226 views

Опубликован 7 сент.

177 views

Опубликован 6 сент.

Ешь за одного — работай за семерых Учительница из Озёрска записала видеообращение к губернатору. В нём она рассказывает о мизерных окладах педагогов. Чтобы получать сносную зарплату учителя вынуждены работать на 2 и более ставки: https://t.me/chel31tv/2759 18 часов в неделю — ставка педагога. Однако оплата труда настолько мала (13 800 руб.), что некоторые учителя работают от 36 до 55 часов. «Пора начинать борьбу за 8-ми часовой рабочий день» — говорит учительница. Но это лишь одна сторона медали. С другой стороны, преподаватели продолжают работать и дома. Вместо того, чтобы повышать квалификацию, заниматься самообразованием или попросту отдыхать, педагоги дома заполняют журналы и проверяют тетради, — на одного учителя, особенно в сельских школах, приходится множество классов. А с введением электронных журналов внеурочной работы стало на порядок больше. И если при 1-1,5 ставках это приемлемо, то в последние годы учителя работают на износ. К слову, так не только в Озёрске, но и по всей России. Но что же делать педагогам? Во-первых, необходимо коллективно выступить против ужасных условий труда. Мы пока что не говорим о едином профсоюзе учителей, к которому нужно стремиться, — речь идёт о выступлении школьного уровня. В идеале его должны поддержать жители деревни, села или района, если мы говорим про город. Но единичное выступление — панацея. Постоянный профсоюз — вот что нужно каждой школе. Наличие профсоюзов — отправная точка в деле борьбы за лучшие условия труда. Ведь только на основе таких организаций может вырасти действительно мобилизующая сила в лице всероссийского профсоюза учителей. С его помощью возможно кардинально изменить ситуацию. И если вы думаете, что профсоюз не нужен, вы глубоко заблуждаетесь. Преподаватель в современных условиях — это такой же наёмный рабочий, который, подобно заводчанину, терпит все "прелести" свободы. Свободы стать инвалидом к 40 годам из-за постоянных переработок. Хотите умело отстаивать трудовые интересы — обращайтесь в Профцентр: @profcen_bot. #учителя#образование#зарплаты

151 views

Опубликован 6 сент.

133 views

Опубликован 5 сент.

Обещания и обращения Пока мы писали прошлый пост, семьи пожарных записали видео: они просят увеличить зарплаты, потому что на нынешние буквально не выжить (https://t.me/babr_mash/3747). И вот — глава Бурятии пообещал увеличить заработную плату на 18,5%. Несмотря на это, очередное обращение поступило от пожарных 38-ой части Забайкальского района — на этот раз к Правительству (https://t.me/ves_uu/6211). Жалобы те же — некомплект из-за мелких зарплат. Сходная ситуация с 15-ым отрядом Бичурского района: мы вновь увидели запись с воззванием к Правительству (https://t.me/ves_uu/6229). В чём проблема этих видео и обещаний чиновников? Работники полагаются на помощь сверху, но не имеют силы, подкрепляющей просьбу. О проблеме услышат, поймут плачевность ситуации, а коллеги из других частей увидят, что они не одиноки в своих проблемах. Вот только ни депутаты, ни главы субъектов, ни правительство не обязаны оправдать чаяния трудящихся. Власти обещают увеличить оклады лишь с января 2024-го. Пренебрежение же просьбами безопасно: разрозненные коллективы не способны вбить клин в сладкую жизнь чинуш. Справиться с мобилизацией коллег и обретением силы поможет профсоюз — лучшее средство, чтобы держать руководителей «в тонусе». Да-да, организация рабочих нужна не для поборов и раздачи турпутёвок — это инструмент долговременной борьбы. Профсоюз скрепляет коллектив и придаёт вес вашим требованиям. Не брезгуйте силой — создайте профсоюз, объединитесь с товарищами по отрасли, изучайте опыт других. Бесплатно помочь же в этом готов Профцентр: @profcen_bot

139 views

Опубликован 5 сент.

«На ваш пожар бюджета не хватило» Пожарные аж двух частей Бурятии оказались в трудном положении и обратились к главе субъекта — Алексею Самбуевичу Цыденову. Сотрудники ПЧ 37 Прибайкальского района сообщают: на 13 тысяч жителей в карауле есть лишь 4 человека. Причина нехватки кадров в крохотной зарплате. Она составляет 23 тысячи рублей в среднем с доплатой до МРОТ — это меньше, чем у продавцов-консультантов. В июле уволилось 4 человека, ещё 4 увольняются в сентябре: https://t.me/ves_uu/6184 Пожарные же ПЧ 70 Заиграевского района говорят о скором роспуске: на территории с 20 тысячами людей работают 12 бойцов, из которых шестеро уже подали заявление на увольнение. Ещё двое находятся на длительном больничном. Причина некомплекта и «утечки» рабочих в ужасных условиях; пока соседним частям платят по 40-45 тысяч, пожарные ПЧ 70 получают по 22 тысячи в месяц. Не оплачиваются резервные выходы; начальство вынуждает ремонтировать часть за свой счёт в свободное время; нет материально-технического обеспечения (формой, пожарным вооружением и т. д.); нет тёплых туалетов и душевых: https://t.me/ves_uu/6186 Как не уволиться, когда за спасение людей и риск смерти тебе плюют в лицо? Родное начальство, со слов рабочих, ведёт себя «по-барски» и приезжает, лишь чтобы наругать сотрудников. Видно, у самих управленцев нет проблем с пожарными на районе — их коттеджи берегутся лучше жилищ смердов. Что уж говорить про зарплаты. А теперь внимание: руководство, которое, как мы помним, плюёт на людей, нарушает трудовое законодательство. 1. Работодатель заставляет сотрудников ремонтировать часть и транспорт в свободное время, а значит нарушает Ст. 60 ТК РФ, если пожарные не трудятся сверхурочно и их рабочий день нормирован. 2. Кроме того, начальники обязаны обеспечить рабочих спецодеждой и другими СИЗ по Ст. 214 и 221 ТК РФ. 3. Согласно той же Ст. 214 и Ст. 216.3 ТК РФ, работодатель должен предоставить санитарно-бытовое обслуживание — туалеты, душевые и т. д. — в соответствии с требованиями закона. 4. По Ст. 22 ТК РФ от управленцев требуется обеспечить подчинённых оборудованием, необходимым для выполнения их обязанностей. В таких случаях не помогут всякие Алексеи Цеденовы и иные публичные лица. Если вы столкнулись с нарушением ТК, обращайтесь в Прокуратуру, Следственный комитет и Трудовую инспекцию — они для того и созданы. Делать же это следует коллективно: пусть чиновники поймут масштаб — с уймой недовольных замять дело не получится.

137 views

Опубликован 5 сент.

134 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••606162636465•••70•••75•••80•••8485