TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Профцентр avatar

TGINSIGHT CHAT

Профцентр

@profcen

Право

Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников. По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot

Подписчики378Текущее число подписчиков
Постов1,011Проиндексировано постов
Охват5,149Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 64 из 85 · 1,011 постов

Опубликован 4 сент.

Плюс и минус перепутали Власти Хакасии сократили зарплату педагогов на 10%, несмотря на обещание поднять ее. 20% для чиновников оказались непосильной преградой. Преподаватели массово увольняются, оставляя всё «на произвол судьбы». Минпросвещения России проведет проверку допущенных нарушений: https://runews24.ru/society/27/08/2023/0560814f661bdfcfec4ab2fd3100d8f1 «Сокращение на 10% вместо подъёма на 20% для учителей, нас это не касается» — скажут нам. Сокращают и лгут сейчас во всех сферах труда, и ситуация с учителями — лишь капля в море. Это море будет разливаться и поглощать всё, пока мы делим людей на своих и «этих, там». Поэтому борьба за достойные зарплаты учителей — это не борьба за чужой карман, а защита общего дела. Защита нашего общего будущего, охрана грамотности и культуры от варварства, в которое давно впали чада «оптимизированных» школ. Кроме того, если мы можем защитить учителей, то почему не можем защитить врачей? Дворников? Да кого угодно, и себя в том числе? Стало быть, проблема есть, и её надо решать. Увольнением сотрудники лишь потеряют время и деньги. Не факт, что гос. органы проведут полную проверку на законность сокращения з/п, — вероятнее, чирканут что-нибудь «для галочки» и будут таковы. Властям не сложно пригласить новых специалистов — за окном стоит армия безработных, готовых отказаться от всего, лишь бы получить кусок хлеба. Но представьте, что рабочие, объединились для общей борьбы. Преподаватели собрались в профсоюз и смогли добиться настоящего повышения зарплаты, улучшения условий труда, полных премиальных. Со своей — независимой — организацией работники выдвинули требования, подкрепили слова и действия силой единства. А когда их вздумали игнорировать, они обратились в суд и подготовились к забастовке. Независимая организация сплотила и дисциплинировала людей, обратила их гнев в подлинную борьбу. Ах если бы, ах если бы!.. Довольно воздыхать! Пора взять узду судьбы в свои руки, а сказку воплощать в жизнь. Профцентр готов бесплатно оказать вам помощь в этом тяжком деле. Пишите: @profcen_bot #учителя#образование#зарплаты#увольнения

145 views

Опубликован 4 сент.

130 views

Опубликован 2 сент.

А был бы профсоюз… Первого сентября водитель сообщил, что увольняется. По окончании июльской забастовки руководство компании «БиОЗ» пересадило мужчину на неисправный автомобиль. Мало того, что «Камаз — раздолбанная машина», так она ещё и заправляется газом. Работник предупредил начальство, что не имеет специального удостоверения, но всё тщетно. При текущих условиях работать невозможно, поэтому активист решил уволиться: https://orengrad.ru/obshhestvo/odin-iz-aktivnyh-uchastnikov-zabastovki-v-orenburgskoy-kompanii-bioz-ostalsya-bez-raboty/ Одним из достижений июльской забастовки стала прокурорская проверка. Затем прокурор предложил рабочим обращаться к нему в случае увольнений. Однако поможет ли прокуратура, если водитель уволился «по собственному желанию»? — Нет, в том его воля, а подробности никого не интересуют. Руководство пошло на хитрость: оно не только создало невыносимые и опасные для здоровья условия труда, но и толкало водить автомобиль на газе без необходимого удостоверения. Цель очевидна — сотрудник должен уволиться. После таких действий следует обращаться в Трудовую инспекцию: вынудив работника уйти, работодатель нарушил Ст. 77 ТК РФ, что влечёт штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП. Но что же сделали другие водители? — Проигнорировали бедственное положение коллеги. Они попросту оставили его «на съедение» начальства. Масла в огонь негодования добавляет вот какое обстоятельство: во время забастовки активист держал онлайн связь со СМИ, что и помогло развить успех. Так, например, активист быстро разоблачил фальшивые новости о ходе забастовки. Подтасовка фактов возмутила общественность, и в дело вмешалась прокуратура. Неправильно думать, что достижения бастующих — полностью заслуга активиста. Мы знаем: в таком деле один человек, что капля в море. Однако наибольшую сознательность проявил именно этот водитель. Героизировать его не стоит, но не согласиться с тем, что он выполнил организующую роль, сложно. Но что мы видим после забастовки? — Нападки на активиста и пассивность со стороны коллектива. Такого быть не должно. Пассивность и эгоизм — грубейшие ошибки. Принцип «моя хата с краю» подрывает силы рабочих в борьбе с работодателем. Шкурничество нужно искоренить. Но как? — Созданием профсоюза. Профсоюз, как говорилось много раз, направлен на прямую защиту прав рабочих. В случае забастовки он является организующим центром, который планирует ход выступления. После стачки профсоюз защищает работников от нападок начальства. Без такой организации завоевания любой забастовки умножаются на ноль. Ведь мало получить что-то, это что-то необходимо ещё и отстоять. В этом нет лучшего помощника, чем профсоюз. Однако организовать профсоюз непросто. Он не создается по взмаху руки, не терпит безразличия и лени. Он — инструмент, который выковывается коллективом трудящихся. Без понимания интересов рабочих не будет и профсоюза. Ведь подобная организация — не место, в котором собираются после работы попить чай. Нет. Это организация, каждый участник которой готов до конца отстаивать потребности коллектива. Поэтому-то работодатели как огня боятся настоящих профсоюзов. Сагитировать коллег на создание профсоюза — задача не из простых. Если вы осознаёте, что объединяться надо, но не понимаете, как донести эту мысль другим, — обращайтесь в Профцентр. Мы поможем найти общий язык с коллективом: @profcen_bot.

159 views

Опубликован 2 сент.

146 views

Опубликован 1 сент.

Вода камень точит Врачи Судогодской районной больницы добились прокурорской проверки. Инспекция подтвердила множественные нарушения трудового законодательства, о которых писали медики. В отношении виновных возбудили два административных и одно уголовное дело: https://vladtv.ru/society/147530/ Мы уже несколько раз упоминали о Судогодской больнице (1, 2, 3). С июня в ней ведётся ожесточённая борьба против оптимизации. Врачи всеми силами пытаются отстоять свои интересы. И это несмотря на открытые угрозы и запугивания со стороны как руководства, так и областного минздрава. В итоге врачи достигли поставленной цели. После встречи с депутатами дело сдвинулось с мёртвой точки. Сейчас мы видим, как прокуратура наказывает виновных. И все же обольщаться не стоит. На место посаженных и уволенных всегда приходят новые подлецы, а административные дела для них — не помеха. Кроме того, судебную систему мало заботят нарушения трудовых прав «маленьких людей». Руководство снова будет давить, снова будет угрожать и, возможно, даже увольнять. Это — причина, по которой мы рекомендуем судогодским врачам — да и всем врачам в принципе — объединяться в независимый профсоюз. Профсоюзная организация направлена на «игру в долгую», она держит управленцев в страхе, а по завершению трудового конфликта помогает сохранить рабочие места и защититься от нападок. В организации и ведении такого профсоюза поможет Профцентр: @profcen_bot — это бесплатно. #прокуратура#проверка#здравоохранение#врачи

197 views

Опубликован 1 сент.

189 views

Опубликован 30 авг.

Не дай прикарманить свою зарплату Руководитель ООО «СТИ» Стройтехинжиниринг значительно пополнил свой банковский счёт, присвоив заработные платы работников предприятия. Для простого русского рабочего такое — уже не новость. Не ново и то, что терпеть выходки начальства нельзя. Но что делать? Куда идти? Как и с чем? Что это изменит? На эти вопросы ни власти, ни общественные “деятели” ответа до сих пор не дали. Что же, давайте ответим мы. В борьбе за трудовые права жизненно важно организовать коллектив, который будет готов к совместным действиям. Только организованная и коллективная борьба даёт желаемые результаты. Самый действенный способ защиты прав в случае СТИ — обратиться в Следственный комитет и привлечь работодателя к уголовной ответственности. Не выплачивать зарплату свыше 2-х месяцев — преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Наказание за такой «проступок» доходит вплоть до лишения свободы сроком на 3 года. Чтобы чиновники поняли всю серьёзность дела, обращайтесь коллективно. При этом каждый рабочий в отдельности тоже должен подать в Следственный комитет заявление о преступлении.‌‌ Если СК возбудит уголовное дело, то до суда доведёт его сам, и руководителей обяжут выплатить деньги. Такова польза, которую получат работники. Особо “живо” правоохранители работают, когда ситуация освещается в СМИ. Ищите тех, кто огласит: в «СТИ» Стройтехинжиниринг над работниками властвует наглый произвол. Но вместе с тем не следует уповать лишь на следственный комитет. Возможно, каждому работнику СТИ придётся самостоятельно обращаться в суд. Помните: в запасе есть всего 1 год. Просрочите — и суд откажет вам по требованию работодателя. Юристы @profcen_bot готовы абсолютно бесплатно помочь обратиться в суд. #суд#зарплаты#преступление#строители

1,770 views

Опубликован 30 авг.

1,630 views

Опубликован 29 авг.

Мои проблемы — ваши проблемы; но ваши проблемы — точно не моя забота Владелица ПВЗ Wildberries в Тюмени не выдаёт зарплату сотруднице, подавшей на увольнение. До этого работница отказалась выйти на смену из-за надорванной спины — за это хозяйка прокляла её. Сейчас бизнесвумен требует от девушки найти замену — после этого она обещает выплатить деньги за работу. Вдобавок у тех, кто отрабатывает меньше шести месяцев, хозяйка удерживает последние оклады, как она говорит, «за обучение»: https://ng72-ru.turbopages.org/turbo/ng72.ru/s/news/80764 Нам постоянно твердят о «миллионерах из трущоб», которые становятся «королями жизни». О людях, которые имеют «предпринимательскую жилку». Без этой «жилки», — говорят нам, — не видать «успешного успеха». Но какова его цена? Выжимание соков. Пример тюменского ПВЗ показателен. Интересы бизнеса стоят выше человеческих жизней. А о нарушениях трудового законодательства и говорить не стоит. Главная проблема, с которой встречаются рабочие при найме в такие места, — отсутствие трудового договора, и, как следствие, огромная вероятность остаться без денег. Помимо основных обязанностей на людей также взваливают уборку, разгрузку и другие подсобные дела. Рабочее время увеличивается, а зарплата может уменьшиться из-за штрафов. Наша бизнес-леди пошла ещё дальше: она принимает на работу несовершеннолетних, а также заставляет бесплатно заниматься стажировкой новых сотрудников — «искать себе замену». Если вы столкнулись с такими вот «успешными дельцами», то падать духом — худшее из решений. Обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию способно изменить ситуацию в вашу пользу. Попробуйте поговорить с другими бедолагами. Вместе вы можете написать коллективную жалобу, объединиться в профсоюз и тогда работодателю будет, ой, как несладко. А чтобы умело добавить дёгтя в медовую бочку работодателя, можете обратиться в Профцентр. Мы подскажем, как законными методами наказать ушлого начальника: @profcen_bot, — притом безвозмездно. #wb#wildberries#переработки#пвз

326 views

Опубликован 29 авг.

157 views

Опубликован 28 авг.

Прокуратура не кусается Прокуратура Белгородской области проверила задолженности перед работниками. Оказалось, что трудовые договоры зачастую не подписывались. Кроме того, благодаря вмешательству прокуроров были погашены долги на сумму свыше 12 млн рублей: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=89748898 Новости показывают, насколько большие задолженности имеют компании перед работниками. В который раз отсутствуют индексация зарплат и трудовые договоры: работодатели жаждут уйти от обязательств, потому и берут рабочих “в тёмную”. А работники верят в свою беспомощность и теряют надежду решить проблемы, не обращаются в гос. органы. Но что делать? Во-первых, нужно помнить: согласно Ст. 16 ТК РФ, трудовые права возникают у рабочих и без трудовых договоров, а подмена их гражданско-правовыми, согласно Ст. 15 ТК РФ, вообще запрещается. Далее, нужно помнить, что борьба за достойную оплату труда — это борьба серая, вялая и текущая. Её нужно вести постоянно, с неубывающей энергией. Если борьба системна, то системны и её результаты. Вести такую борьбу в одиночку или вне организации трудно, а подчистую и невозможно. Отсюда вывод: защита зарплат — это не разовая акция, и уж тем более не мечта. Это цель, которую можно и нужно достичь. И на этом пути не стоит пренебрегать ни законодательством, ни красным словом, которое может побудить действовать. Наконец, нельзя полагаться на авось. Это не то место, где русская самонадеянность может сработать. Прежде чем идти на опасные меры стоит всё тщательно обдумать. Оглянитесь: вам снова задолжают, вам снова не проиндексируют зарплату, снова наймут без трудовых договоров. Если вы позволяете это делать, то какие же вы борцы? Где массовость? Где дисциплинированность? «Где достичь этой массовости? Как найти эту дисциплинированность?» — спросят нас. «В профсоюзе» — ответим мы. Объединяйтесь с коллегами — пусть ветка станет связкой; боритесь вместе — пусть множество станет единым. Так закаляется сталь — так профсоюз становится нерушимым. Помочь организовать профсоюз, осветить его деятельность и обеспечить правовой поддержкой готов Профцентр: @profcen_bot — это, как и прежде, бесплатно. #прокуратура#проверка#зарплаты

153 views

Опубликован 28 авг.

147 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••6263646566•••70•••75•••80•••8485