TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Назад на канале
Это я - Бильченко avatar

TGINSIGHT CHAT

Это я - Бильченко

@bilchenko_official

Art

Стихи и новости

Претплатници693Тренутни претплатници
Праћени постови1,005Број индексираних постова
Недавни досег3,408Збир недавних прегледа
Недавни постови

Недавни постови

Страница 7 од 84 · 1,005 постова

Објављено 1. мај

БЖ. Верлибр о дяде Фёдоре Я люблю Достоевского, - но не такого, в виде памятника с бородой, Стерегущего православие на Пяти углах, Чтобы никто не сделал ни шага влево, ни шага вправо. Такого Фёдора я не знаю, и он мне чужд. Я люблю Достоевского, когда, оглядываясь на прохожих, Он идёт в кружок Петрашевского с мятой рукописью под мышкой: Смешной социалист из числа книжных ботаников, Записавшихся из-за отсутствия бабы в дело мировой революции. Ещё я люблю Достоевского, когда он хочет убить отца И сам от себя скрывает свое желание: Отец - в деменции, возле него - собрания из геронтологии, Импотенции, энтропии и тараканов, копошащихся в завитках геральдики. Я люблю Достоевского в Семипалатинске. Он идёт по земле Казахстана и встречает рассвет, ленинистски вщуриваясь В вековую мифическую картину на гладкой спине Иртыша. Он ищет Христа в зеркале вод, но находит только Царя. Я люблю Достоевского, когда шлюха бросает в огонь миллион: Настасья Филипповна поджигает кредит, взятый в Сбербанке. А другая шлюха читает свихнувшемуся травматику, Как Иисус в зеркале Иртыша накормил рыбой трудящихся. Вот такого вот Достоевского я люблю - странного, непричесанного, Спящего на могиле, где чпокаются покойники Под звуки гниения собственных тел перед уходом Годо в Ничто. Карнавал - чума, азартные игры и предчувствие литургии. За такого вот Достоевского я готова вернуться на СВО. За такого вот Достоевского я готова вернуться в Киев. С таким Достоевским приятно трахаться. С таким Достоевским хочется жить, умирать и писать стихи. И, вообще, мне кажется, что Феллини - тоже немножечко Достоевский. И Кустурица - Достоевский: всё это есть другое, то есть, - одно и то же. Идиот получил партбилет коммуниста и ушел танцевать с Дионисом. Распятый Христос смотрит и улыбается, смотрит и улыбается... 1 мая 2026 г. Илл.: картина Ксении Волощук "Рулетенбург Достоевского".

329 views

Објављено 1. мај

Собаки залаяли на мою победу в конкурсе: наверное, умру от горя 🫣😄🍷 Ох, мне очень и очень жаль. Мне так жаль, что, в общем, и слов-то нет. Так жаль, что не знаешь, смеяться или плакать. В очередной раз честные представители государственного учреждения (честные, потому что юные и ещё не завирусились от системы) пострадали от толпы охранителей, которые играют во псов режима и массово травят "бандеровку" уже лет, наверное, десять. Кстати, я снова начала читать тексты периода майдана и до майдана, нормальные тексты. Почему мне сейчас смешно? Ну, в принципе, потому что псы добились своего. Мне перестала быть нужна система. Из этих десяти лет я потратила тонны времени и здоровья на самооправдание, я превратила покаяние в мем, я выслуживалась перед системой и выпрашивала у нее: деньги, статус, сцену, хотя бы какое-то воздаяние за весь пережитый бред и риск. У нас с охранителями были общие приоритеты - интересы системы, - и я пыталась им доказать, что я - я не хуже патриот, чем они, а то и лучше. Нет, я - таки хуже. Я намного хуже: мне больше не нужна ваша система. Рыба гниет с головы, с туловища и с хвоста одновременно. Королей делает свита, свиту делают короли. Спасибо, не надо. Я выпилилась из всех официальных государственных мест: музеев, библиотек, администраций и т.д. Не вы меня не хотите, а я вас не хочу. Надо будет, сами предложите. Если после всего, что я сделала, я - ещё и плоха, то, как говорится, наш секс взаимен: у обоих болит голова. Жаль только этих несмышленных детей: они все ещё думают, как и я думала раньше, что это - частный случай, сбой, исключение и верят в какую-то справедливость в рамках системы. Теперь волки могут выть, а псы лаять. Их мнение перестало иметь вообще какое-либо значение, потому что для меня перестала иметь значение вся стая в целом и лес, где она обитает. Я смотрю на поколение зумеров и понимаю: не они, а мы приближаем свой 476 г.н.э. Нет, радоваться я не буду. Но и удивляться не буду. Понятно же: всё живое выживает теперь в сфере духа только в андеграунде. Я не меняю правил настольной игры, я переворачиваю стол. Все, ариведерчи, с Первым Мая.

306 views

Објављено 1. мај

С праздником, трудящиеся! Дорогие друзья, пусть с опозданием, но поздравляю тех, кто сегодня празднует или просто отдыхает с Днём, который имеет значение в качестве события! 🕊️🌹🍷💋♥️ Простите за промедление: я трудилась над статьей весь день. Пыталась впихнуть невпихуемое: русский мир Достоевского - в коммунистические миры новой французской школы, почти получилось. В подарок вам - старые советские и старые французские плакаты и фото бурных майских дней прошлого века: от Челябинска до Парижа, от завода до Сорбонны. Ну, и для циников - бессмертный Вася Ложкин как здоровая буржуазная насмешка над нашим коммунистическим энтузиазмом. Soyez réalistes, demandez l'impossible! 😉

270 views

Објављено 1. мај

Давеча на речке Ижора наблюдала просто божественный закат. Делюсь. В связи с увиденным вспомнился текст. БЖ. Миф Сергею Летову Искупалися красны девицы во речке да во Гнилуше, И стала каждая - чëрна смертушка, да златые косы. И встало над ними солнце переспелою горькой грушей: Тёмное солнце смерти, изнанка космоса. И плакали чëрны девицы, голосили О своих женихах, солнечных васильках. И вместе с ними плакала вся Россия С молодою луной в руках. И серп над нивою плыл, как нерпа по водам. И во сердцах девичьих встречалися два светила: Луна и солнце, гибель и жизнь, терпение и свобода, - И ни одно не теряло силы. Так бы и длился их нескончаемый поединок, То разрушая мир наш, то созидая, Если бы мать-земля не родила Сына, Если б не эта любовь большая. Рубежное, 30 декабря 2023 г.

304 views

Објављено 1. мај

БЖ. Конец истории Слова твои - изумительное панно: История Пантеона - от Олимпа до Катехона. Слова твои - эпическое икона: Союз мистерии и иконы. Слова твои - два "И": слияние гласных. Слова твои - божественные ручьи: Хор согласных, дыба для несогласных. Слова твои - клятва Цезаря. Слова твои - Неронов пожар в Риме. Слова твои - Государство и Церковь. Слова твои - никогда моими - Не станут. Excuse-moi. Устала. Мышка бежала, Хвостом махнула, - и - оп! - Плачет понтифик, стенает поп: Нешто, космическая зима, Врачующая усталость, Животом к животу прижалась, Миалгией мороча бицепсы? Баба бежала - и нет твоих слов: Разбились. 1 мая 2026 г.

275 views

Објављено 30. апр

Честность - худшее из качеств. Ее убивают чужие, но ещё больше - свои. Евгения Бильченко. БЖ. Ледниковый период Если истина – только в том, Что из камня растёт вода, Как божественный сталактит, Застывающий в толщу льдин, Значит, надо идти вперёд, И не важно уже – куда, Потому что тупик в конце Повышает адреналин. Нас при матери бил отец. Значит, детство − всему виной: Безотчётная боль корней, − Так психологи говорят. Пусть от жертвы до палача – Расстояние в шаг длиной, Но не сделать его нельзя, Потому что заградотряд Контролирует наш поход. Контролирует наш джихад. Дисциплина – закон борьбы. Остальное – словесный сор. Не страшны нам ни снег, ни град, Ни горящие вопли хат, Ни открытость пути назад: Каждый сам себе – контролёр. Каждый сам себе волонтёр, Каждый сам себе дезертир, Каждый сам себе командир: У поруки – цепная суть. Если истина − только в том, Что воюют всегда за мир, Значит, мир – это детский сон. Нами властвует страх уснуть. Жизнь со смертью – всегда вдвоём: Вечный заговор. Вечный спор Беспощадных и злых существ, Чьи желания – не видны. А вчера приходил чудак С говорящей горы Фавор И вещал, что под ней вода – Жиже нашей сухой слюны. И вещал, что он знает песнь, Под которую дремлет сад. В том саду – горицвет и лань, Много дивного в том саду. Мы сказали ему: «Глупец! Наши души давно не спят. Ты увидишь: вода – тверда, Мы зароем тебя во льду». А потом почернела даль, На холсте проросли грачи, Попросились в куплет слова, Разгулялась по храму плеть. Вдоль дорог потекла весна, Распустились из глаз ручьи… Нас по-прежнему тянет спать. Но никто не умеет петь. 2017 г.

263 views

Објављено 30. апр

БЖ. Монолог русской шлюхи Ну, конечно же, она - дьявол: Сатана, как есть, во сырой плоти. Она просто хочет, чтобы вы жили. А та, другая, - во имя дьякона, Бога распятого теребящая за чётки в гнилой горсти, Хочет, чтоб вы красиво издохли, жилой Вашей связав Гордеевы узлы разрывающейся Империи... Шлюха - бездарный поэт По сравнению с официозом. Просто, сорочьи, Марины Мнишек, перлы: сквознячьи перья Летят на бред, на абсурдный свет: В сопровождении мрака от Ози Осборна. А потом посмотрим: во имя правды. Во имя юродивых, Филофея да Богомаза: Бастардов Ивана или Димитрия, Кто и кого от войны отмазал. Кто и кого полюбил - целиком и сразу. Кто, кому Бонни и Клайд, где мили Не Россией и ни Америкой, Но - Любовью - навек - измерены, Чтобы выжили вы, а не проститутка - Господняя чудо-тварь. В мире кромешных файлообменников Заслоном против бездарной смерти Встаёт не Сара России вашей - Встаёт - во Христе - Агарь. Отчизна не виновата, Что над нею, над всею, над Грандиозным зданием патриотики царствует мелкий трюк: Шекспировская цитата: "I Could Have Danced All Night", - Говорит шалава величественному царю. 1 мая 2026 г.

255 views

Објављено 30. апр

Перед Первым Мая - карнавальное приветствие трудового мира Вам 🕊️ Сегодня предпраздничный рабочий день, в рамках которого были запланированы мои весьма серьезные лекции по философии метафизического традиционализма Юлиуса Эволы, которого я жёстко критикую, исходя из позиций христианского коммунизма и психоанализа Лакана за ошибочную поддержку режима Муссолини, - закончился неожиданным сказочным карнавалом в стиле Кустурицы. Встречи с творческими коллегами прошли успешно, спасибо, Эдуард Кредер и Борис Драгилёв, мои экзистенциальные выводы - весьма легки и изящны, мы продолжаем снимать наше бесконечное кино. Думаю, Сорбонна шестидесятых и великий Годар - ещё с нами. Вы же не совсем заидеологизировались, дорогие мои короли Лиры. Остальное - додумайте сами: за шекспировского клоуна стоит домысливать после троеточия 💋🖤😀 PS. Критика консервативной доктрины Юлиуса Эволы будет изложена мной на следующей неделе. Никто не виноват, что у моих студентов - полётное весеннее настроение. Ждите аудио.

242 views

Објављено 30. апр

Мне очень приятно, но, воистину, моя противоречивая неоднозначная поэзия такого доверия в земном измерении не заслуживает. В небесном - да. Но кто это измерение поймет? Уже завтра будут подведены итоги предыдущего конкурса. Он был посвящён 8 марта. Нынешний же конкурс будет посвящён 9 мая. Таким образом достигается нужная преемственность. В наибольшей мере она выражена в поэзии Евгении Бильченко. Наша группа выступает её гарантом. #РусьЛитературная #Воронеж

260 views

Објављено 29. апр

Я немного запуталась. Ключевую сумму в десять тысяч, помимо других, на издание повести "Я не стрелял в твоего Влада" мне подарил Мир Кальмиус (Дмитрий Руденко, позывной Терка, штурмер, механик, инженер боец СВО: Дима лицо публичное, должности не нужны). А так Дима - архитектор. Богема, так сказать, всё, как я люблю. Дим, спасибо тебе большое. В 2022 году я тебе обещала, что я тебя не предам, не обменяю на попсу и не оставлю, хотя буду спорить, и ты меня тоже будешь полагать, мягко говоря, субъектом творческой шизофрении. Спасибо, Дима, ты не стрелял в моего Влада. И тебе спасибо, Ольга Гусева: прости, что вас перепутала во вкладах: занятость. Первые 50 экземпляров уже в типографии. Диме хотелось бы пару-тройку передать для таких же мыслящих бойцов, как он сам. Повесть - о правде, потому - Самиздат. Фото из Диминого архива. Его все знают, он - монстр в духе Ницше и коммунизма, самый добрый сталинист в мире.

316 views

Објављено 29. апр

Кому-то покажется тарабарщиной, кому-то - пустыми языковыми играми. А на самом деле - это нечто в стиле последнего платонизма Эко и Делеза, последнего византизма Павича, последнего гегельянства Жижека, последней мистерии Арто, Феллини или Делеза. В этой лекции мы разбираем, как работает на практике неклассическая стратегия мышления на конкретных примерах: парадокс, инверсия, не-тождественность, не-алиби, "выстрел в себя", метафора, мудрость поверхности, ирония, обращение метода, радикальный разрыв, жест комического и др.

298 views
12•••5678910•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384