TGINSIGHT CHAT
Мадам Сандра пишет…
@madamesandrawriting
Marketing, PR, advertisingСандра Елагина. Медиапродюсер для творческих людей. Помогаю делать сложное видимым без упрощения и боли. Тут — про медиа, писательство, контент и жизнь без идеальной картинки. поддержать: Карта Т-банка 5536914095695551
Недавни постови
Страница 19 од 85 · 1,013 постова
Објављено 17. феб
Писатели и неудачи Успешный успех! Лайфхаки на миллион подписчиков! Что там еще должно быть в списке достигаторства и красивой нельзяграмной жизни? Давай переедем в нельзяграм, я не видела там ни у кого проблем. Я ненавижу весь этот культ продуктивности, и хотела бы основать партию неудачников. Предлагайте ваши лозунги)) А вот пара историй про сложности культовых писателей: Фрэнсис Скотт Фицджеральд считал себя неудачником — его роман «Великий Гэтсби» не имел успеха, тираж романа составил всего 20 тыс. экземпляров. Уильям Голдинг получил 21 отказ от издательств на «Повелителя мух». Одно из издательств написало в рецензии: «Этот роман – бессмысленный и скучный». Харуки Мураками получил жуткие отзывы на первый роман «Слушай песню ветра». Один критик написал: «Этот писатель – недоразумение». Агата Кристи получала отказы от издательств два года. Ее первая книга «Таинственное происшествие в Стайлзе» чуть так и не осталась пылиться в ящике стола, потому что к тому времени писательница утратила всю надежду. Сэмюеля Бэккета и зрители, и критики не признавали — уж слишком абсурдистский и экзистенциальный стиль. А эти нескончаемые паузы! Зрители уходили с его (самой знаменитой) пьесы «В ожидании Годо». Позже Бэккет получил Нобелевскую премию — за новаторский вклад в литературу. Так что если в этот прекрасный понедельник жизнь кажется вам мрачной, как и мне, посмотрите сколько всего пережили писатели, чтобы донести до людей то, что они хотят.
Објављено 15. феб
Искусно отдыхайте Хороших выходных! Отдыхайте хорошо — например, как на картинах художников. Я планирую так 😴 Картины: 1. Сюзанна Валадон 2. Рэндольф Хьютон 3. Рамон Касас — юная декадентка 4. Эдуард Мане — полулежащая молодая женщина в испанском костюме 5. Огюст Тульмуш 6. Чарльз Дэниел Уорд 7. Поль Гоген 8. Джон Сингер Сарджент 9. Константин Сомов 10. Люсьен Фрейд #вдохновение
Hashtags
Објављено 14. феб
Из писем писателей Любите своих — партнеров, друзей, подруг, мир, книги, и будьте счастливы как можно чаще, каждый день. А я собрала признания в любви из писем великих: Франц Кафка – Фелице Бауэр: «Пиши мне только одно слово – „да“. Если это слово будет слишком коротким, напиши „да, Франц“. Если ты захочешь сказать больше, напиши „да, Франц, да“» Владимир Маяковский – Лиле Брик: «Ты одна мне нужна. Остальное — тьма. Пусть трепещут, пусть бесятся, пусть кричат, но знай: я тебя люблю» Джон Китс – Фанни Браун: «Я не могу существовать без тебя. Я забываю обо всем, кроме того, что вижу тебя снова, что моя жизнь сливается с твоей» Антон Чехов – Ольге Книппер: «Я так люблю тебя, что не могу выразить это словами. Хочется целовать тебя, обнимать, слушать твой голос и просто быть рядом» Марина Цветаева: «Ты — моя ночь и мое солнце, ты — все, что есть во мне самого лучшего, самого глубокого» Оскар Уайльд: «Все мое творчество, все мои дни и ночи – это лишь нежный сон о тебе» Сильвия Плат – Теду Хьюзу: «Я хочу прожить сто жизней, и во всех них ты будешь моим единственным выбором» Габриэль Гарсия Маркес – Мерседес Барча: «Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда рядом с тобой» Эрнест Хемингуэй – Марте Геллхорн: «Я люблю тебя, и это единственная правда, в которой я уверен. Ты мой дом, мой свет, моя жизнь» Жан-Поль Сартр – Симоне де Бовуар: «Ты — воздух, которым я дышу. Без тебя мой мир – пустая оболочка» Писать о любви очень сложно. Перечитав тонну цитат, могу сказать одно — даже великие писатели очень банальны в своих признаниях)) Но ведь главное говорить, а не изящность, правда?
Објављено 13. феб
У поэта есть два настроения: Мой дар убог и голос мой не громок (Баратынский) и Я — изысканность русской медлительной речи (Бальмонт) Как говорится, а ты какой сегодня?)
Објављено 12. феб
Слово недели из стихотворения Владимира Маяковского «А все-таки». Слово в именительном падеже: Улица провалилась, как нос сифилитика. Река — сладострастье, растекшееся в слюни. Отбросив белье до последнего листика, сады похабно развалились в июне. Я вышел на площадь, выжженный квартал надел на голову, как рыжий парик. Людям страшно — у меня изо рта шевелит ногами непрожеванный крик. Но меня не осудят, но меня не облают, как пророку, цветами устелят мне след. Все эти, провалившиеся носами, знают: я — ваш поэт. Как трактир, мне страшен ваш страшный суд! Меня одного сквозь горящие здания проститутки, как святыню, на руках понесут и покажут богу в свое оправдание. И бог заплачет над моею *****! Не слова — судороги, слипшиеся комом; и побежит по небу с моими стихами под мышкой и будет, задыхаясь, читать их своим знакомым. 1914 г. Это — то, что у меня на уме. То, что я хочу сделать в этом году. И что я манифестировала с ChatGPT))) Как всегда, ставьте сердечки, если отгадали. Да и просто ставьте реакции, если такой формат нравится! #словонедели
Hashtags
Објављено 11. феб
Кто из художников вас вдохновляет? «Подписные издания» распродают альбомы издательства TASCHEN. Скидка небольшая, но приятная. Там столько красоты, что у меня текут слюни, как у моего кота, когда ему чешешь ухи. Вот, например: Архитектура — Франк Ллойд Райт Медиа — история мужских журналов в трех томах, история печатной графики 1819-1921. Фотография — Пол Аутербридж, Энни Лейбовиц: Ранние годы, 1970-1983 Кино — Фильм нуар (Универсальная библиотека) Гравюры Укиё-э (они же — японская ксилография Хиросигэ: Сто знаменитых видов Эдо Колдовство. Библиотека Эзотерики Таро (Библиотека Эзотерики) Хокусай. Тридцать шесть видов горы Фудзи (подарочное, очень красивое издание) Рок-обложки за 40 лет Есть и классики. Вот несколько моих любимчиков: Вермеер. Полное собрание сочинений Ван Гог (тоже полное собрание сочинений) Сандро Боттичелли (ну прям мое guilty pleasure от мира искусства) Но самый желанный — альбом Эгона Шиле. Правда, я так и не разобралась чем отличается полное собрание картин и издание к 40-летию, кроме цены. Пост сделан по любви к искусству и магазину. Нагло напоминаю, что меня можно поддержать: https://www.tinkoff.ru/cf/O4qspNhCh5 Карта Т-банка: 5536914095695551
Објављено 11. феб
Подслушано А вот заметка для газеты МГУ. Казалось бы — задачка скучная, но я отрывалась как могла. Решение: ✏️ важная тема для университета ✏️ привлекающий заголовок для студентов ✏️ как описать выставку, не занимаясь тупым перечислением объектов? через реакцию посетителей, выбирая из них самый смак (я часа четыре тусовалась в трех залах, подбираясь к людям. На меня уже музейные работницы коситься стали) Фото там, кажется, еще переверстывались, а вот текст конечный. Как вам? #сандрапишет
Hashtags
Објављено 10. феб
Вы нам не подходите Обожаю говорить про сложности и провалы. Все вокруг такие успешные, просто жесть. Это создает когнитивное искажение: «у всех все так легко получается, а я какой-то не такой, я неудачник». Ловили себя на этом, листая нельзяграм? Я не исключение. Еще мне свойственно обращать внимание на плохое в первую очередь (по отношению к себе). Да и период такой турбулентный, неудача за неудачей в плане поиска работы — это выбивает почву из-под ног. Что со мной не так? Спойлер: со мной все в порядке. Просто есть у людей страхи, вполне объективные. И часто из-за этого я не нравлюсь. Вот вопросы, которые повторяются: «Как вы будете работать на линейной позиции, когда так долго были руководителем?» Спокойно. Если это не медиа, а немного другая сфера, то логично, что я что-то не знаю, и мне надо поработать руками сперва, чтобы узнать весь процесс и разбираться как он устроен. Так когда-то меня не взяли в большую четверку: собеседовали сразу на руководителя, но вот знания алгоритмов организации у меня не было. А какой руководитель получится, если не знает как что устроено? Кроме того, моя управленческая работа научила меня думать стратегически. Я понимаю что это значит, как работать в этих рамках и как придумывать что-то в соответствии со стратегией, а не потому что в голову пришло или захотелось. А еще меня не надо пинать, я себя менеджерю прекрасно. «Вам работать на низкой позиции сейчас — разбазаривать ваши навыки и таланты» Если это новая сфера для меня, см.п.1 — только изучив ее на всех уровнях, я со временем смогу взять на себя более стратегические функции. Пока нет. Если это моя сфера, то я прекрасно работаю: я делаю ролики для рок-группы, я смонтировала клип для песни про МЧС. Осенью был проект со Сколково, где я вела соцсети.И не воспринимаю эту работу ниже моего достоинства, потому что я такая крутая (мне кажется, это глупо). Это прекрасное применение моих талантов. У меня есть суперскиллы: стараться делать даже рутинные дела хорошо, выжимать из банальных задач интересные вещи, объяснять сложное простым языком. В Сколково мне сразу сказали — «нам нужен человек, который бы хорошо писал сам». Кажется, я справилась. Писала тут для газеты МГУ про выставку к юбилею университета в Историческом музее. Кажется, фигня какая-то — а стилистически получилось красиво.Я давно не была так довольна. «У вас такой бэкграунд…сможете ли вы работать с чем-то, что мир не спасает?» Мой опыт научил меня выстраивать коммуникации, работать с непростыми темами и анализировать. Это значит, что я устойчивый человек, который может работать с разными людьми, быть тактичной, внимательной к деталям, разбираться в теме досконально, чтобы не сделать глупостей. Аналитик я хороший, иначе бы не работала с таким жанром в журналистике. «Все журналисты любят выставлять свои заслуги на показ — сможете ли вы отказаться от публичности?» В журналистике блистать своими достижениями — способ личного продвижения, без этого никак. Но лично для меня общественное признание меньше значит, чем эффективность работы. Мне кажется, так всегда было — всегда было сложно соответствовать этим правилам, и это мне не играло никогда на руку. Во-вторых, у меня достаточно признания — от друзей и знакомых, на ЛШ, в разговорах про книги и другие приятные вещи, а мне лично больше и не надо. Может быть, это поможет вам не грустить в подобной ситуации. А может, это просто поможет мне спокойнее относиться ко всему происходящему. ❤️ #мадамсандрапишет
Hashtags
Објављено 7. феб
Срач! Срач! Срач! — кричала ворона, когда следила за новостями ребят за все хорошее против всего плохого. А что-то новостей накопилось много. 👀 выяснилось, что юная журналистка из Татарстана выдумывала репортажи для многих уехавших медиа. Все посрались из-за качества редактуры и фактчека. 💰 на этом фоне некто из коллег поднял вопрос о зарплатах. Точнее, о том, что зарплаты тех, кто живет в Европе, хорошие, а вот гонорары людям в России мизерные, за очень сложные темы. А еще много кто говорит «ну найдите сами способ забрать деньги». Кто-то сказал — в журналистике работают не за гонорары, а за самоотверженность. Все посрались. Я даже поучаствовала. 😓 вышел материал о том, как одна из правозащитниц придумала себе биографию. Что на самом деле — агент или просто человек с фантазией, из текста не ясно. Все посрались, теперь из-за безопасности. 💌 USAID приостановил финансирование, и уехавшие медиа и нко получили «письма счастья». Ну, вы понимаете — все посрались. 🚕 Из-за этой новости опять голову подняли те, кому пришлось покинуть журналистику, чтобы выжить. Коллеги и в России, и за ее пределами работают строителями, таксистами, уходят в смежные сферы, если повезет. Напихали им сразу — сочувствия публичного это не вызывало и до этого. Скорее, игнорировалось (страшно, наверное, смотреть на тех, кому не хватило дольки апельсина) или порицалось (как это ты бросил бороться за демократию и свободу). 🛢 Из-за этого на повестке снова встал вопрос — насколько правозащитная и свободномедийная среда токсична. Все посрались. По результатам опроса пока лидирует тема с манифестацией (кстати, очень хочется поделиться!), но я так угорела с этого сериала, что не могла не поделиться. #хроникихаоса
Hashtags
Објављено 6. феб
Објављено 5. феб
Спалюсь именно по этой причине 😂
Објављено 4. феб
Вы скорпион или библиотекарша? Разбираемся в модной теории архетипов. Если тут же захотелось воскликнуть: «женщина, ты че, этой теории сто лет в обед», то вы правы. Я тоже думала, что таким уже никто не балуется. Но человечество продолжает удивлять. На самом деле, маркетинг: недавно в рекомендации вынесло книжки МИФа — сборники русских народных сказок по архетипам. Я и полезла смотреть, а там… Для искушенных читателей в конце текста бонус: удивительно глупая, стереотипная теория современных женских архетипов. Нашла в блоге Литрес — считаю, достойно внимания. Адепты гороскопов, нежно прошу прощения заранее. Все, что дает вам устойчивость, и ради чего вы не продаете квартиру, нормально. Поддержать: https://www.tinkoff.ru/cf/O4qspNhCh5 Карта Т-банка: 5536914095695551 #теорияипрактика
Hashtags