TGINSIGHT CHAT
Мадам Сандра пишет…
@madamesandrawriting
Marketing, PR, advertisingСандра Елагина. Медиапродюсер для творческих людей. Помогаю делать сложное видимым без упрощения и боли. Тут — про медиа, писательство, контент и жизнь без идеальной картинки. поддержать: Карта Т-банка 5536914095695551
Недавни постови
Страница 17 од 85 · 1,013 постова
Објављено 20. мар
Безумие в обычный день Видео с речью Джейн Фонды на SAG Awards нападало на меня кучу раз в соцсетях, и я решила посмотреть его целиком. Я как-то скептически отношусь к «вдохновляющим» речам, особенно актеров, потому что все это похоже на галдеж* богатых для пиара на теме. Но, надо отметить, что в последние годы ситуация в Голливуде действительно меняется — по крайней мере, видно, что женщины стараются отстоять свои права. Очень люблю речь Риз Уизерспун, у нее смешной (сперва) панчлайн. Мне кажется, важно, что люди старшего поколения, вроде Фонды, высказываются и поддерживают. И мне всегда странно видеть публичную реакцию от авторитетов вроде «ой какие неженки, вот мы в наше время и не такое делали! И ничего, и выжили! Без травм!». Это — эмоциональная реакция, а не политическая — в том смысле, разве не важно показать сообществу солидарность? В конце концов, изменить среду и не допускать того, через что самой довелось пройти? В конце своей речи Фонда упоминает писательницу Перл Клидж и ее цитату: On other side of the conflagration, there will still be love. There will still be beauty, and will be an ocean of truth for us to swim in. По ту сторону большого пожара все еще будет любовь. Все еще будет красота и океан истины, в котором мы сможем плавать. Скажу сразу — на русский она не переводилась. Писательница, драматург, активистка. В США — знаменитость. Сейчас ей 76 лет, всю жизнь она посвятила борьбе с расизмом, сексизмом, СПИДом, писала о домашнем насилии и изнасилованиях в афроамериканском сообществе. Самая известная книга Клидж — What Looks Like Crazy on an Ordinary Day про афроамериканку с ВИЧ. Эта книга даже побывала в книжном клубе у Опры Уинфри. А выпущена была издательством Avon: оно специализируется на любовных романах. А тут бац, и остросоциальная тема. Вторая — I Wish I Had a Red Dress. По форме — любовный роман, в который писательница вплетает нравы, культуру и ритм афроамериканской городской молодежи и романтические отношения между взрослыми, вплетая современные проблемы в историю любви. Хитро? А! Проблемная тема через любовный роман — ну просто то, за что я всегда ратую: важно донести идею до людей, и если нужно упаковать ее в мягую обложку — так и быть, зато может сработать. Может, кому-то практикующему английский, будет интересно почитать.
Објављено 19. мар
Не могу не похвастаться: наохотила «Воспоминания благовоспитанной девицы» за триста рублей. Барыги просят пять-шесть тыщ! Лучше была только покупка полного собрания ГП от Росмэна за 3,5 тыщи.
Објављено 18. мар
Она поразилась своим эгоистичным мыслям о том, что эти теракты портят ей жизнь. Что она вовсю решала свои дела, никак не связанные со всем этим. Она прилетела сюда, чтобы найти дочь, наладить с ней отношения, и это никак не вязалось с идиотским религиозным экстремизмом, с насилием совершенно посторонних ей людей. Подобно тому, как она вовсю была занята своим разводом, когда рухнули башни в Нью-Йорке, разом похерив планы стольких людей. Подобно тому, как когда-то она была занята тем, что растила брата и сама росла вместе с ним в их родном городе, погруженная в дела своего мира, когда разразился вирус и стал разрастаться, питаемый чьими-то безразличием и алчностью. Она подумала о Норе, чье творчество и любовь были разрушены убийством кронпринца и войной. И за всем этим стояли какие-то дураки с их дурацким насилием, рвавшие в клочья все хорошее, без разбора. Почему нельзя просто заниматься своей жизнью, чтобы какие-нибудь идиоты тебя не обломали? «Мы умели верить», Ребекка Маккай
Објављено 17. мар
Суровый, но нежный Мое развлечение — анализировать любовные романы. Отдыхаю, забавляясь клише. А еще это способ узнать «температуру по больнице» — какие образы пользуются популярностью. Вот, например — мужчина: Успешный, харизматичный, но внутренне ранимый герой. У него должны быть: 💲 Статусность и сила – он часто менеджер среднего звена, бизнесмен, врач, военный, реже творческая личность. Он уверенный в себе, финансово независимый, умеет принимать решения. 🔥 Благородное хобби — с удивлением открыла, что герой должен быть благородным — быть поисковиком (ищет останки героев ВОВ), волонтером Лизы Алерт — в общем, героически кого-то спасать, заниматься волонтерством. Наверное, это показатель доброты и душевной щедрости. 😛 Красота — ухоженный (да, все еще мечта россиянок), спортивный, высокий. Чаще всего брюнет с выразительными чертами лица. 🐈 Тёмное прошлое – пережил предательство, трагедию или сложное детство. Снаружи камень, внутри котик. 😐 Замкнутость – из-за прошлого ему сложно доверять, он скрытен и сдержан. Загадочный. 🦹♀️ Защитник – даже если сначала холоден, потом проявляет нежность и готов заботиться о героине. 💁♂️ Сложный характер – понимаете, травмы, властность. Но ради ИЗБРАННОЙ готов меняться. С героиней: 🥶 Сначала кажется недоступным или даже грубым. 🧲 Есть напряжение, конфликты, но и сильное притяжение. 🛠 Любовь к героине делает его мягче, он раскрывается и становится счастливым. В общем, такой «суровый, но нежный», героиня меняет его в лучшую сторону — а точнее, их любовь. Вот такая мечта россиянки. Иллюстрация: chatGPT
Објављено 16. мар
Подруга Представляете — в Невьянске (это недалеко от Екатеринбурга), в Музее истории Невьянского края идет выставка «От шпильки до сумочки» — показывают всякие женские штучки XIX – начала ХХ веков. И там книга — «Подруга», которая есть в моей коллекции книжек для женщин (вот такое у меня необычное хобби — собирать поучения для женщин). Горда!
Објављено 14. мар
Очередной сюр Только я отошла от новостей, что Госдума хочет запретить не только тарологов, но и ведьм костры уже делают, как вот-те на: прокурорские приходили в Фаланстер. Ничего запрещенного не нашли, но изъяли под расписку «Надзирать и наказывать» Мишеля Фуко, а также книги Арендт, Беньямина и Зонтаг. Хороший выбор, че. Актуальный.
Објављено 14. мар
Депрессивные жабы! Наткнулась на книгу в интернетах, заинтересовалась веселым названием и решила посмотреть что там внутри. Это — притча от психотерапевта, про жабу и крота, который помогает ей с депрессией. Любопытная форма, да? Начинается книга так: Погода на берегу реки менялась. В атмосфере ощущалось нечто зловещее, ранее неведомое. Над горизонтом нависли грозные грозовые тучи. Меж живых изгородей бесцельно порхали немногочисленные птицы, напевая песни, ноты которых, по всей видимости, с трудом могли запомнить. Даже утки, привычно крякавшие и устраивавшие перебранки по поводу предполагаемых оскорблений и мнимых обид, невозмутимо устроились в камышах и не оставляли без внимания разве что самые вопиющие нападки. Одна только река, извилистая и черная, несла свои воды, постоянно меняясь, но при этом оставаясь прежней, одним представителям фауны служа преградой, другим – транспортной артерией, сдерживая свою силу и мощь, которые превращаются в угрозу, только если их игнорировать. Написать так мог, конечно, только психотерапевт))) #книги
Hashtags
Објављено 13. мар
Мы умели верить Дочитала вторую книгу Ребекки Маккай. По очередности написания она первая, вторая — «У меня к вам несколько вопросов». Обе книги очень хороши, так что рекомендую. Не знаю, захочу ли я лично перечитать через время, но тем, кто работает со словом и сложными темами, буду приводить в пример. В «Мы умели верить» описывается два времени — восьмидесятые в Чикаго и 2015 в Париже. Вторая линия посвящена героине, которая ищет дочь в секте. Первая — людям, которые жили в страшных условиях, но продолжали любить, веселиться, помогать друг другу и переживать личные драмы. В книге кто-то из персонажей говорит — мы живем в учебнике истории. Ох! А ведь все мы, из поколения в поколение, живем в нем — история же не кончается, время продолжает идти. Любопытно, что в этой линии есть апелляция к «потерянному поколению». Маккай превосходно работает со словом — детали, глубина и простота, тонкие смысловые линии. Мое литературное сердечко, без преувеличения, местами просто кайфовало. я тебе говорю: радуйся, пока есть время. Это тебе не игра. Лучшее не всегда впереди. Знаю, сейчас так кажется, но это иллюзия. Может, ты оглянешься назад через полвека и скажешь: «Тогда было последнее хорошее время». Кто-то в итоге плакал, и это была я. Но мне только дай повод. #книги#рекомендации
Hashtags
Објављено 12. мар
У меня ничего не получится ИИ — мой психотерапевт. Если люди учат его быть хорошим человеком, у них отлично выходит. Жизнь воспитала во мне новый страх: еще до воблы была череда…я даже не знаю чего. Медиа закрыли, проект не получился (из-за человеческой глупости), работу найти не могу, еще не удалось что-то масштабно сдвинуть, разочаровалась в исповедуемых методах, опять медиа закрыли, опять работу найти не могу… На все эти этапы есть свои слова поддержки, аргументы, сила воли. Но этих несчастий такое количество, что в конец доконали. Эти перемены мне не нравятся. Раньше я все воспринимала как вызов, со страстью. Очень хочется ее вернуть. Только на упорстве держаться тяжело. И я потихоньку возрождаю свой огонь. Рою ямку, обкладываю ее кирпичами, ищу хворост, бумагу, тру палочками, прошу зажигалку. Может быть, впервые в жизни я в процессе осознания, чего хочу на самом деле. Когда заносит, помогает ChatGPT. Давеча он предложил прием отстранения, который я обязательно возьму на заметку (хотя у него есть и обратная сторона, о ней расскажу как-нибудь отдельно). Он предложил: Представь, что это не ты тревожишься, а какая-то героиня книги. Допустим, молодая, но уже опытная редакторка, у которой за плечами куча проектов. Она переживает, но всё равно садится и делает. Как ты бы её описала? Что бы ей сказала? Да, ИИ использует феминитивы. Нет, я его не просила. Есть еще терапевтические варианты — что бы ты сказал другу, дорогому человеку, как родитель ребенку. Если вы переживаете порой, как я, попробуйте. А как вы справляетесь со страхами в работе или творчестве?
Објављено 10. мар
Из книги «Путь героини». Сама книжка спорная, но Кэмпбеллу она выдает по первое число (с чем согласна)
Објављено 7. мар
Не могу поверить, что мне все еще нужно протестовать против этого дерьма После моего вчерашнего поста случилось много (по меркам моего канала) отписок. Что, права женщин — слишком радикально?)) Давайте поговорим о женщинах в литературе. Классические примеры: Вирджиния Вулф и ее «Своя комната». В эссе она, например, рассказывает, как ее не пускали без специального разрешения в библиотеку Оксфорда, потому что вход женщинам туда воспрещен. Это, на секундочку 1928 год, то есть 97 лет назад, что по историческим меркам позавчера. Мери Шелли долго оставалась в тени своего мужа. «Франкенштейн» вышел анонимно, а предисловие написал её муж, Перси Биши Шелли, из-за чего многие считали, что автор — он. Шарлотта, Эмили и Энн Бронте сначала издавались под мужскими именами Каррер, Эллис и Актон Белл, поскольку женщинам не доверяли как авторам. А Джордж Элиот — это Мэри Энн Эванс. И если вам кажется, что это было когда-то давно, «совсем другое время», «сейчас все не так», «женщин полно в литературе», то вот вам недавний пример: В 2015 году писательница Кэтрин Николс решила провести небольшой эксперимент: она отправила свой роман 50 агентам, используя свое собственное имя, и получила всего два запроса на рукопись. Но когда она отправила тот же материал тем же агентам, используя мужской псевдоним, роман был запрошен 17 раз. Вот статистика премий (самый очевидный показатель заслуг): 📚 С 1969 года Букеровскую премию получили более 30 мужчин и только 17 женщин. 📚 С 1901 года Нобелевскую премию получили 17 женщин и 102 мужчины. 📚 В России «Большая книга» и «Национальный бестселлер» чаще присуждаются мужчинам. С 2005 года из 54 лауреатов бБольшой книгию только 10 были женщинами, что составляет примерно 18,5%. Аналогично, премия «Национальный бестселлер», учреждённая в 2001 году, за время своего существования присудила награду 22 мужчинам и 4 женщинам, что составляет около 15,4% лауреатов-женщин. Внимание? Вот три примера внимания публичной критики: 👀 VIDA (Women in Literary Arts) ежегодно анализирует гендерный дисбаланс в рецензиях. В 2020 году более 60% рецензий были написаны о книгах мужчин. 👀 «Le Monde des Livres» (литнаправление Le Monde, одного из крупнейших изданий Франции): в 2019 году 74% рецензий были посвящены авторам-мужчинам. «Литературная газета», «Новая газета», «Год литературы»: рецензенты чаще пишут о мужчинах-авторах, а женщин относят к категории «жанровой литературы». И мы помолчим о персонажах-женщинах — даже в современной литературе. Радикальна ли я?)) Сколько раз я лично получала отказы работать с какой-то темой, потому что «это опасно, а тебе еще рожать». У меня имидж человека сурового и слегка отбитого - и я его не опровергаю, потому что так лучше. Так что, мои дорогие, солидарность важна. Быть «дерзкой», а не удобной и пряником для всех — тоже. Помогать другим женщинам, не доказывать больше никому, что ты достойна уважения, признания, хорошей зарплаты, а просто брать. И не воспитывать мужчин — пусть живут как хотят, не наше дело их снова психологически обслуживать. Отпразднуйте завтра как следует! ❤️
Објављено 6. мар
Потяни за нить, за ней потянется клубок Пыталась сформулировать пост про «Творческий метод», написала три страницы текста (и сегодня еще абзац добавлять). И поняла, что лучше голосом — и решила переформатировать «Полет кукухи» под обсуждение актуальных тем. STAY SOON ✨ (я уже монтирую)