TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Тексты Тела avatar

TGINSIGHT CHAT

Тексты Тела

@textytela

Linguistics

Subscribers1,480Current channel subscribers
Tracked posts1,011Indexed post count
Recent reach6,058Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 71 of 85 · 1,011 posts

Posted Mar 12

Друзья, напоминаю, что уже сегодня состоится беседа с Ольгой Александровной Седаковой - приходите очно и ли присоединяйтесь к трансляции онлайн (ссылки ниже) Невский проспект, 12, медиатека Французского института (3 этаж) Разговор о сути поэзии и поэтического перевода о том, как текст выбирает автора и переводчика и какая взаимность должна возникнуть между ними, чтобы поэтический текст получил жизнь на другом языке проведет Наташа Пресс, организатор и куратор лаборатории. Ольга Александровна Седакова — поэт, филолог, славист, историк культуры, переводчик, автор более 60 книг. Кавалер Ордена искусств и словесности Французской Республики (2005). Встреча пройдет в гибридном формате с онлайн трансляцией в группе VK и youtube-канале, для живого присутствия нужна регистрация.

496 views

Posted Mar 12

Эта весна по-французски мужского рода, сердце в заложниках у серебра и черни осеннего ясеня, узловато зажато пальцами черных ветвей и глазами апрельского неба. Пить не напиться теплых дыханий земли втягиваешь до одуренья серую изморось боли Обволакивай телом, припадая на слабую долю и стремись неподотчетно наверх. Содрогаясь артериально, расплывайся венозно вокруг. Хорошо, что остались стороны света, что ты помнишь, где запад, где - юг, как нескончаем восток и бесконечен север - туда и уйдешь после спиною вперёд, на каждом шагу исчезая, как тающий лёд. Дождёшься ли, чтоб весна стала белой, пока всё расцветает алым, закрывает лицо черным, перечёркивает себя мелом, затыкает рот и глаза смелым, проступает как мертвое тело в недоступности, в призрачной красоте? Время камлать, звать духов, делать своё дело на свободной пока частоте. #49daysforfreedom#day25

470 views

Posted Mar 11

Тит Нат Хан написал это стихотворение во Вьетнаме в 1964 году. Тогда было запрещено произносить слово «мир» - оно означало, что ты либо сотрудничаешь с коммунистами, либо желаешь своей стране поражения в войне. МИР Утром меня разбудили сказать, что брата убили в бою. Но расправляя влагу лепестков, в саду расцвела новая роза. И я ещё живой, ещё могу вдыхать ароматы роз и грязи, я могу есть, молиться, спать. Но когда я смогу нарушить долгое молчание? Когда смогу сказать несказанное, что меня душит? ****************************************************** ТИТ НАТ ХАН, ИЗ ПИСЬМА МАРТИНУ ЛЮТЕРУ КИНГУ, июнь 1965 года Я верю всем сердцем, что совершившие самосожжение монахи не хотели смерти своих угнетателей, они лишь хотели изменить их политику. Их врагами были не люди, а нетерпимость, фанатизм, диктатура, алчность, ненависть и дискриминация, живущие в сердце людей. Вот истинные враги человечества - а не сами люди. На нашей несчастной земле мы отчаянно молимся листобойный одном: не убивайте людей, даже во имя людей. Пожалуйста, убивайте истинных врагов человека, которые проникли во все сердца и умы… Вы не можете молчать, потому что вы уже начали действовать - вы начали действовать, потому через вас действует божественное». #49daysforfreedom#day24

447 views

Posted Mar 10

СВОБОДА. РАБИНДРАНАТ ТАГОР. (пер. Н.Пресс) Свобода от страха - вот свобода, которой требую тебе, моя страна! Свобода от бремени веков, голов склонённых, согбенных спин, что не дают глазам узреть зов будущего; Свобода от оков дремоты, что надеваешь ты безмолвной ночью, не доверяя звездам, рекущим о тернистом пути к истине; свобода от всевластия судьбы, чей парус отдается слепым и направление меняющим ветрам, свобода от жестокой и холодной словно смерть руки. Свобода от унижения влачить существование марионетки, от бездумных действий кукловодов, от повторенья просто по привычке, от уменья терпеливо ждать и подчиняться кукольнику, от не жизни, а подражания ей. На фото: Рабиндранат Тагор в исполнении Игоря Голубенцева #49daysforfreedom#day23

465 views

Posted Mar 9

ДЭВИД УАЙТ. ТИШИНА КАК ПОПЫТКА ДУШИ ВЫРВАТЬСЯ НА СВОБОДУ (пер.Н.Пресс) «Всех нас окружает бескрайняя тишина, которая может быть для нас благом и помощью, но часто мы в страхе и ужасе отворачиваемся от нее, испытывая ужас и страх. В тишине ткётся ткань реальности, распускается и оказывается сотканной заново, тишина расширяет и обогащает наше видение работы и отношений. Тишина подобна колыбели наших замыслов, нашей воли и понимания, она помогает им вызревать и расцветать. Если мы оберегаем это безмолвное и безграничное пространство, оно поддерживает нас и соединяет с большим миром, охраняя от суеты повседневности и постоянных попыток добиться своего - и нам надо научиться это делать. Тишина так сильно пугает потому, что в её бездонных глубинах сокрыт покой души и возможность вырваться на свободу». #49daysforfreedom#day22

523 views

Posted Mar 8

Ну и с праздником) Всем прекрасным женщинам, встреченным на пути. Да пребудет с вами великая сила. Картинка - Андрей Сикорский. Шэрон Симани. Женщина силы. (пер. Н.Пресс) Сильная женщина трудится в спортзале каждый день, поддерживая тело в форме, а женщина силы встаёт на колени и молится, поддерживая в форме душу. Сильная женщина ничего не боится, а женщина силы проявляет смелость в моменты наивысшего страха. Сильная женщина никому не даёт себя использовать, а женщина силы отдаётся тому, что делает. Сильная женщина делает ошибки и избегает их в будущем, а женщина силы понимает, что ошибки тоже могут быть благословением и растёт, благодаря им. Сильная женщина уверенно стоит на ногах, а женщина силы знает, что Бог подхватит её и не даст упасть. Лицо сильной женщины полно уверенности, а лицо женщины силы - благодати. Сильная женщина верит, что ей хватит сил совершить это путешествие, а женщина силы верит, что само путешествие даст ей сил. #женщинам#переводы

628 views

Posted Mar 8

Сегодня Лу Дагерман, дочь СД, спросила у меня в переписке, не напоминает ли мне о чем-то символическое действие и смерть главного героя романа Стига Дагермана "Остров Обреченных" Луки Эгмона, и я снова перечитала эти слова: "По-настоящему моя жизнь началась, лишь когда мы нашли белую скалу, лишь когда стали бороться за льва. Лишь тогда у меня появилось направление, появилась цель – безусловно, абсолютно недостижимая, но в конце концов это совершенно перестало меня волновать, поскольку смысл имеет только сама борьба, а вовсе не цель; именно радость борьбы, а не радость достижения цели не дает человеку пропасть. «Пропасть» – расплывчатое выражение, но в первую очередь оно означает жить в бессознанке и умереть счастливым, так и не узнав, что такое борьба за бессмысленную цель; «пропасть» – значит тихо и мирно умереть, так и не оказав совершенно бессмысленного сопротивления безграничной бессмысленности мира; «пропасть» – значит разбрасывать свои взрывы по огромному стрелковому полю слепого случая; «пропасть» – значит закричать вслед за Лукой Эгмоном: я сохраню верность своей жажде и изменю всему остальному; или вслед за кем-то еще: я сохраню верность своему голоду и изменю всему остальному; или как еще кто-то: я сохраню верность своему полу и изменю всему остальному; или как еще кто-то: я сохраню верность своему послушанию и изменю всему остальному; или – я сохраню верность своему параличу и изменю всему остальному; или так – я сохраню верность своей страсти и изменю всему остальному; или так: я сохраню верность своему горю и изменю всему остальному; и наконец вот так: я сохраню верность своему страху и изменю всему остальному. Нет, ибо единственно возможно сказать следующее: я сохраню верность своему направлению во всех его проявлениях — сохраню верность своему страху, своему голоду, своей жажде, своему отчаянию, своему горю, своей страсти, своему параличу, своему полу, своей ненависти, своей смерти". #49daysforfreedom#day21

492 views

Posted Mar 7

hommage to T C Elliot Ибо я не надеюсь сорваться тихим листом с искривлённых усмешкой губ Ибо я не надеюсь медленно падать, кружась между туго натянутых труб внутри трупов и струн, звенящих от дыхания времениместа Под ветлой, тяжело опускающей ветви к воде светлой в самых тёмных местах там, где боль, расстоянье и страх перестают быть буквенными словами там, где оглушительными шагами приходят те, кто никак не уйдут кто надеются и почему-то ждут не пришествий, а шествий сверчками на разных шестках Отсиделись бы лучше за печкой - но нет, жадно пьют загустевший и перебродивший свет. Ибо я не надеюсь стать тонкой плёнкой водяной лилии. Как Твоё Имя? Как Тебя называть? Научи меня страсти бессилия. #49daysforfreedom#day20

443 views

Posted Mar 6

потому что нет никакого я никакого ты никакого мы потому что даже они не имеют здесь места потому что в ладонях большой пустоты нет ни возгласов радости, ни криков протеста - ничего. Можно только быть сном о ноже, разрывающем матовым лезвием крошечный кожаный кошелёк темно-синего цвета, проливая поток золота-серебра, закрывая руками глаза зла-добра. Неосторожен глоток воздуха, неловко движение рук, мышке хвостом не махнуть - мировое яйцо в руинах, белок тонким слоем по плоской, как полагали, земле. Там на желтках скользят обитатели полотен Иеронима, губы беззвучно шевелятся, они говорят, чтобы мы все поскорей проходили мимо. Я обернулось и долго смотрит в глаза Ему. Тихо, не плачь, внимание, марш, на старт - It's amniotic fluid, luv, and no more shall we part. #49daysforfreedom#day19

486 views

Posted Mar 5

Друзья, приглашаю на открытое мероприятие с Ольгой Александровной Седаковой - удивительный человек, поэт и переводчик, не упустите возможность прикоснуться. Формат гибридный, я буду в медиатеке оффлайн, Ольга Александровна - онлайн https://institutfrancais.timepad.ru/event/2805148/

547 views

Posted Mar 5

Видишь ли, мир распадается на фрагменты - их протираю от пыли и расставляю по полкам, в книгах, как, впрочем, и в пыли, сейчас мало толка. Видишь бумажки с написанным именами - дала почитать, но они не вернулись, хотя обещали. Я бы хотела украдкой увидеть такие моменты: кто-то берёт в руки невозвращённую книгу и не вспоминает меня: новорождённый осколок жизни остыл и летит среди звезд, превращаясь в мелкую, очень сухую наощупь пыль, сохраняя пыл. Видишь ли, мир распадается на фрагменты, совсем как люди, как всё живое, как всё не мёртвое до конца, изливаясь лицом без лица между пальцев того, кто подставил ладони под этот метеоритный дождь. Видишь ли, ни либертарианец, ни раб, ни вождь не спасутся от непостоянства, несмотря на любые поправки и изменения в законе жизни, в телах и умах несмотря на мудрость, веру, надежду, страх. Мир распадается на фрагменты со скоростью сотен вселенных в секунду. Коллекционеры купаются в сладкой иллюзии небытия. Есть только ты, только я, только миры, только планета из нескольких континентов, и всё это неумолимо распадается на фрагменты, а значит - до самой последней весны будем искать проблески взаимосвязей, не забывать видеть сны и постоянство ещё недосказанных целей, будем смотреть, как в подвалы втекает вода, как теряют смысл слишком простые "да" и на первый взгляд сложные "нет". От "сообщения" до "послания" не так уж и далеко - просто становится невыносимо легко выходить за пределы миров и квартир, ни на секунду не забывая, на что распадается мир. #49daysforfreedom#day18

583 views

Posted Mar 4

https://telegra.ph/Franc-Rajt-Voskreshenie-Lazarya-03-04 Текст сегодняшнего дня объемный, поэтому под катом #49daysforfreedom#day17

478 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••6970717273•••75•••80•••8485