Recent posts
Page 69 of 85 · 1,011 posts
Posted Mar 28
слой за слоем оставляя себя впереди в девяти шагах за спиной холод её тела уже касаюсь пальцами уже погружаю ладони уже внутри, смотрю через глаза едва слышно едва заметно ничего не чувствует кроме дрожи кожи когда выхожу наружу и появляюсь оставляю её за спиной иду поближе к краю стоит, качается, ждет возвращения вхожу в нее спиной и увожу обратно в стену. Нам не расстаться и друг друга не оставить я буду приходить снимать с её лица следы реки вращать, приподнимать и опускать посыпать золой холодного огня и жечь свечой пока она не станет одним со мной. И растворившись в реках снов мы снова станем пустотой любви и встретимся когда развидим ту Другую, всё Другое чего и не бывало. наконец узнаю как только перестану знать как только перестану как только как #49daysforfreedom#day41
Hashtags
Posted Mar 27
МАРГАРЕТ ЭТВУД Наброски к стихотворению, которое никогда не будет написано i Об этом месте ты бы предпочла не знать, это место населит тебя собой, это место не представить, это место рано или поздно победит тебя где слово «почему»скукожилось, опустошилось. Это голод. Ii Об этом невозможно написать, карьеры где стольких погребли и откопали, отчаянная боль ещё видна у на коже. Это случилось не в прошлом году, не сорок лет назад, а на прошлой неделе. Это начало происходить и происходит. Мы плетем для них венки из прилагательных, перебирая их как чётки, мы превращаем их в статистику и литании в такие вот стихи. Но тщетно - они лежат там, где лежали. iii Женщина на влажном бетонном полу под беспощадным светом, следы уколов на руках, чтоб мозг убить, думает, почему умирает. Умирает, потому что сказала. Умирает во имя Слова. Безмолвное и беспалое, её тело пишет эти стихи. V Ясно увидеть данность этого мира можно лишь сквозь слезы; тогда скажи мне, разве у меня что-то не так с глазами? Ясно увидеть и не поморщиться, не отвернуться. Мучительно, глаза заклеены откроются в дюйме от солнца. Что же ты увидишь? Страшный сон, галлюцинацию? Видение? Что же ты услышишь? Лезвием по глазу – как в старом всем известном кадре. И это тоже правда. Быть свидетелем – твой долг. vi В этой стране можно говорить, что хочешь – все равно никто не станет слушать, здесь в меру безопасно, здесь можно даже написать стихи, которые никогда не будут написаны, стихи, которые не придумывают ничего и не оправдывают ничего, потому что ты и так каждый день придумываешь себя и оправдываешь себя. В других местах эти стихи не выдумка. В других местах для этих стихов нужна смелость. В других местах эти стихи должны быть написаны, потому что поэты уже мертвы. В других местах эти стихи должны быть написаны так, будто ты уже мертв, будто уже ничего нельзя сделать или сказать, чтобы тебя спасти. В других местах, ты должна написать эти стихи, потому что больше ничего сделать нельзя. (пер. Наташа Пресс) #49daysforfreedom#day40
Hashtags
Posted Mar 26
«Первое осознание времени, наши первые календари использовались, чтобы понять смену месяцев и времени года, приливов и отливов, засух и паводков. Когда сажать растения, когда делать запасы на зиму, когда ожидать возвращения летнего тепла. На протяжении веков мы изобретали все более точные приборы для измерения течения времени, и вот теперь у нас есть часы с секундной стрелкой. Раскладывая время на составляющие — дни, часы, минуты — мы пытаемся упорядочить повседневную жизнь и управлять ею. Но если сначала мы наблюдали за ритмом природы, то теперь за нас. Наблюдают наши часы. Часы определяют время пробуждения, приемов пищи и сна. Мы часто обедаем не потому, что проголодались, а потому что пришло время обеда; все чаще ложимся спать не потому, что хотим спать, а потому что уже поздно; все чаще просыпаемся по тревожному сигналу будильника, а не естественным образом. Мы упорядочиваем нашу жизнь, расписывая её по часам и минутам. Мы стали узниками системы исчисления времени, которую сами же и придумали. И находясь в застенках этой тюрьмы, создали миф о волшебстве момента. Волшебство момента — антитеза бесконечному множеству моментов, из которых и состоит наша жизнь. Свобода приходит с ощущением вечности, с несвязанностью временем, с тем, что мы перестаем быть узниками момента, перестаем ждать иллюзорного волшебного момента спасения. Мы ощущаем свободу, пребывая во вневременном пространстве». Гюндюз Васааф, из книги «Prisoners of Ourselves», пер. Наташа Пресс #49daysforfreedom#day39
Hashtags
Posted Mar 25
Я знаю, что всем нравятся тексты о тишине, красоте и любви. Я тоже их люблю. Но мне кажется, важно знать, откуда нередко вырастают такие белоснежные лотосы. Мэри Оливер пережила много тяжелого в детстве, и неоднократно говорила о том, что её спасла природа. Хорошо, если бы все живые существа нашли спасение и раскрылись в красоте. Пусть такая свобода станет доступна им/нам/всем. Текст непростой — если сейчас неподходящий момент, не читайте. Однако я вижу в нем большую силу. ГНЕВ Мэри Оливер Ты — тёмная песня поутру; серьезная и неспешная, бреешься, одеваешься, спускаешься по лестнице прилично одетый садишься за руль и уезжаешь, мудрый и сильный, весь этот мир живет благодаря тебе. Но ещё ты — красная песня в ночи, наощупь бредущая по дому к кровати ребенка, к влажной розе её тела, оставляешь свой горький привкус. И эти ночи вечно оплетают силками тонкую ткань дней. Мать ребенка улыбается, и на ее щеках ты видишь истину, в которой не сознаться; видишь, как растет ребенок — тихий, прячется в углу. Иногда в покровах ночи раздаются горькие рыдания, истерзанность и ужас. Тебе снится, что она — дерево, которому никогда не зазеленеть — тебе снится, что она — часы, которые ты уронил на камни, и осколков уже не собрать — тебе снится, что ты замарался убийством, а сны не врут. #49daysforfreedom#day38
Hashtags
Posted Mar 24
Замечательная и простая инструкция как делать тонглен от Джудит Хилл. ВСТАНЬТЕ НА ТРОПУ МИРА (пер. Наташа Пресс) Встаньте на тропу мира своим дыханием. Вдыхайте пожарных и развалины, выдыхайте нетронутые здания и стаи краснокрылых дроздов с красными крыльями. Вдыхайте террористов и выдыхайте спящих детей и свежевыкошеннные поля. Вдыхайте заблуждения и выдыхайте кленовые листья. Вдыхайте павших и выдыхайте дружбу на всю жизнь. Встаньте на тропу мира слушанием: слышите сирены - молитесь вслух. Помните о том, что помогает: о семенах цветов, о бельевых прищепках, о чистых реках. Варите суп. Играйте музыку, выучите слово «спасибо» на трех языках. Учитесь вязать и делать шляпы. Думайте о хаосе как о танцующих ягодах малины, Представляйте горе как выдох красоты или движенье рыбы. Плывите на другую сторону. Встаньте на тропу мира. Ещё никогда мир не казался таким свежим и драгоценным. Выпейте чашку чаю и возрадуйтесь. Действуйте так, будто перемирие уже наступило. Не надо ждать ни минуты. #49daysforfreedom#day37
Hashtags
Posted Mar 23
Перед лицом самых жестоких вещей в жизни случается, что все мысли рушатся, лишенные опоры, и нам остается только просить дрожащие на ветру деревья научить нас тому состраданию, которого не знают все остальные. (Christian Bobin. Ressusciter) Иллюстрация: Michael Hummel
Posted Mar 23
ЭРИК ЛИНДЕГРЕН из поэмы «Человек без пути»(1942) XX что вытряхнет нам смерть из рукава, чего не знаем изъеденную тленом тайны карту для тысяч жадных глаз музыку дракона, что слышат все – никто не понимает башню облаков, в которой упокоятся все наши отголоски эха табличку с именем калеки в источнике источников тяжёлое упрямство столбов у входа в храм солнца под личиной затишья страха бродит демон море смотрит узкими глазами, блестящими от белладонны дождь свистит над умерщвлённым дворовым псом пронзительно фальшиво, как неслучившееся чудо однако разочарованье обречённо снова порождает свет чудесный и нежданный как старик, стоящий на краю весны и плоть становится словами, и откровенье расцветает орбитами планеты взрежут неведающий глаз #49daysforfreedom#day36
Hashtags
Posted Mar 22
Хотим поделиться контактами экстренной психологической помощи в связи с произошедшими событиями в подмосковном Крокусе. Горячие линии экстреннной помощи (сейчас все службы работают в кризисном режиме, обращаться можно в любое, вне зависимости от профиля): https://t.me/narrativesocial/1190 Горячие линии для поиска пострадавших: https://t.me/narrativesocial/1194 Вы также можете обратиться за индивидуальными сессиями в наш проект (но обычно координация заявок занимает 1-2 дня, поэтому если состояние требует экстренной помощи, лучше обратиться по контактам выше). Пожалуйста, берегите себя и помните об информационной гигиене. Некоторые кадры и видео из новостной ленты лучше пропустить, чтобы избежать травмы свидетеля. Насколько возможно, ограничьте скроллинг новостей. Обнимите близких или найдите способ с ними связаться, чтобы поддержать друг друга и почувствовать вашу связь. Найдите свой способ вернуть устойчивость в тело, ощущение безопасности. Всем затронутым глубокие соболезнования.
Posted Mar 22
ДЖЕК КЕРУАК из «СУТРЫ ЗОЛОТОЙ ВЕЧНОСТИ» «Какое дать имя тому, что имени не имеет, этой всеобщей предвечной материи ума? Если назвать её сутью или эссенцией, то можно подумать, что имеется в виду аромат, или золото, или мёд. Она даже не ум. Её даже невозможно обсуждать, невозможно облекать в слова; она даже не бесконечна, и даже не загадочна или не необъяснима; она есть то, что есть; она есть то, она есть это. Мы могли бы с легкостью назвать золотую вечность «Это». Но «что в имени», вопрошал Шекспир. Другое имя золотой вечности должно быть таким же нежным. Татхагата, Бог, Будда под другим именем, Аллах, Шри Кришна, Койот, Брахман, Мазда, Мессия, Амида, Аремедея, Майтрейя, Палаконух, 1 2 3 4 5 6 7 8 было бы не менее нежно. Золотая вечность — это X, золотая вечность — это A, золотая вечность — это /\, золотая вечность — это O, золотая вечность — это[ ], золотая вечность — это з-о-л-о-т-а-я в-е-ч-н-о-с-т-ь. В начале было слово; до начала, в безначальной бесконечной незаканчиваемости была суть. Слово «бог» и суть этого слова есть пустота. Форма пустоты, которая есть пустота принявшая форму формы — это то, что ты видишь, слышишь и чувствуешь прямо сейчас, вкус, запах и мысль, когда ты читаешь этот текст. Остановись, закрой глаза, перестань дышать секунды на три, услышь тишину внутри утробы мира, опусти руки и нервные окончания, перепознай забытое блаженство, пустоту и суть и экстаз того, что ты всегда был и всегда будешь золотой вечностью. Вот позабытый тобой урок». (пер. Наташи Пресс) #49daysforfreedom#day35
Hashtags
Posted Mar 21
Дорогие друзья, сегодня у нас радостное событие — мы преодолели 50%-й порог сбора средств на переиздание Собрания произведений ЛеонидаАронзона! Менее чем за месяц с начала проекта. Что это значит? ⚪️Во-первых, краудфандинг формально состоялся — тиражу быть. После преодоления половины пути проект на Планете считается успешным. Увеличение или уменьшение тиража теперь будет зависеть от того, сумеем ли мы собрать 100%. Мы рассчитываем издать 1000 экземпляров. ⚪️Во-вторых, все вознаграждения стали доступны! Можете смело приобретать билеты, сертификаты в музеи и приглашения в театры по специальной цене — воспользоваться ими вы сможете уже сейчас. Библиографические редкости издательства, сборник «Венок Аронзону» и DVD диск с кинофильмом «Имена» мы начнем рассылать совсем-совсем скоро. А также добавим новые предложения. 🤍Это промежуточная победа, которая стала возможной благодаря вашей всесторонней дружеской поддержке. Следующая цель — 100%, давайте покорим еще одну вершину вместе.
Posted Mar 21
Отметила день поэзии поддержкой публикации двухтомника милого моему сердцу Леонида Аронзона. Вдруг и кому-то из вас захочется поучаствовать в краудфандинге на хорошее дело. Из любимого него: * * * Всё ломать о слова заострённые манией копья, в каждой зависти чёрной есть нетленная жажда подобья, в каждой вещи и сне есть разврат, несравнимый ни с чем. Вот на листьях ручей. Так давай говорить о ручье. Вот на листьях ручей. Это ранние влага и свет. Я смотрю на тебя, отражённого в дикой траве. Просыпаться. Зачем? Ты во сне наклонишься к ручью, я тебя ничему так до смерти и не научу. О, забейся, как лист, и, схватившись за ветвь, наклонись, всё скользи по траве и цепляясь, и падая вниз. О язык отраженья, о вырванный с мясом язык, повторяешь с трудом зазубрённые кем-то азы. Вот на листьях ручей. Ты к нему наклонись не дыша. Безглагольный зародыш под сердцем, всё та же душа. Вот на листьях ручей. А над ним облака, облака. Это снова скользит по траве, обессилев, рука. Будут кони бродить и, к ручью наклоняясь, смотреть, так заройся в ладони и вслушайся: вот твоя смерть.
Posted Mar 21
Сегодня, кстати, день поэзии, и я перечитываю в перерывах на работе «A poetry handbook» Мэри Оливер. С праздником причастных и причащающихся! «И последнее наблюдение: поэзия подобна реке, в ней слышно множество голосов, одно стихотворение за другим возникает и уходит, подобно волнам. Ничто не вечно; каждое стихотворение появляется в определенном историческом контексте; и в конце концов пройдет практически все – и это тоже. Желание написать стихотворение и готовность мира принять его – и потребность мира в поэзии – вот что действительно непреходяще».