TGINSIGHT CHAT
ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ
@contemplatio
ПсихологияКанал о современной духовности, созерцании, диалоге культур и традиций. Ведет брат Павел Obl.OSB: Священник, журналист, учитель созерцания. «Веяние тихого ветра» https://cutt.ly/9esDwGIn PayPal [email protected], Карта МИР: 2204 1201 1978 4292
Последние посты
Стр. 19 из 84 · 1,005 постов
Опубликован 11 янв.
Блестящее начало Отец Ричард Рор описывает, почему повествование о творении из книги Бытия является Благой вестью: Бытие — первая книга в еврейском и христианском Писании. Она не самая древняя и не первая из иудейских книг, записанных письменно, но её глубина и ясность дают нам по-настоящему прекрасное начало. Рассказ о сотворении мира в Бытии по-настоящему необычен, если сравнивать его с другими космогониями своего времени. Одни народы представляли сотворение как самовозгорание, другие — как возникновение из отверстия в земле, третьи — через мифологического персонажа или даже посредством акта насилия. А наш рассказ о творении утверждает, что мы созданы по самому «образу и подобию» Бога и из порождающей любви (Быт. 1:27; 9:6). Это закладывает абсолютно позитивное и исполненное надежды основание. Первый акт божественного откровения — само творение. Самая первая Библия — это природа, «написанная» около 13,8 миллиарда лет назад, в момент, который мы называем Большим взрывом, задолго до Библии слов. Изначально Бог говорит через само бытие, как утверждает апостол Павел в Послании к Римлянам 1:20: «Ибо невидимое Его — вечная сила Его и Божество — от создания мира через рассматривание творений видимы». Библейское повествование говорит, что Бог творит мир постепенно, в течение шести дней, словно в нём уже присутствовала древняя интуиция того, что позднее мы назовём эволюцией. Очевидно, творение происходило во времени. Единственное строгое богословское утверждение рассказа Бытия состоит в том, что Бог положил начало всему. Точные «как», «когда» и «где» автора не интересуют. Этот рассказ о творении, который, по мнению некоторых современных учёных, был записан почти за пятьсот лет до жизни Иисуса, не претендует и не способен быть научным описанием. Это вдохновенное свидетельство об источнике, смысле и изначальной благости творения. В этом смысле он действительно «истинен». И западным рационалистам, и религиозным фундаменталистам следует перестать путать истину с буквальностью, хронологической точностью или тем, что доступно узкому спектру человеческого зрения. Многие предполагают, что Библия — это точный снимок Божьего вмешательства в земную историю, словно сделанный камерой. Но если бы Богу был нужен такой буквальный подход, Он дождался бы XIX века нашей эры, чтобы начать говорить и открываться через «непогрешимые» технологии. Наука нередко подтверждает те интуиции Писания и мистиков, которые веками считались весьма сомнительными. Сегодня мы принимаем как очевидное, что всё во Вселенной глубоко взаимосвязано и переплетено, даже сам свет — который, что примечательно, является первым актом творения (Быт. 1:3). Объекты — даже галактики! — во всей известной Вселенной находятся на орбитах и вращаются вокруг чего-то другого. Во всей Вселенной не существует автономии. Её просто нет. Это иллюзия современного индивидуалистического Запада, который воображает автономное «я» основным строительным элементом реальности и истинным Видящим.
Опубликован 9 янв.
Жажда Благой вести «Если ты не пойдёшь к колодцу, ты не сможешь зачерпнуть воды. Ты должен сделать себя присутствующим и открытым, чтобы принять живую воду, которую Бог так щедро даёт. Ты должен пойти к колодцу!» — Барбара Харрис, Прощальные слова Обращаясь к истории самарянки у колодца (Ин. 4:5–29), епископ Епископальной церкви Барбара Харрис (1930–2020) описывает, как встреча с Иисусом предлагает каждому из нас возможность сделать выбор в пользу мудрости: Мне кажется, что эта странная история о женщине у колодца несёт для нас ясные послания — для нас, стоящих на наших личных [и общих] перекрёстках и размышляющих о жизненных выборах в суетном мире, который не является другом благодати; послания для нас, когда мы осознаём себя людьми, выходящими навстречу Царству Христову; послания для тех моментов, когда мы, подобно женщине у колодца, понимаем, что хотя мы ещё не такие, какими должны быть, слава Богу, мы уже не те, кем были. Мы изменились, потому что Бог коснулся наших жизней; изменились, потому что осознали, что можем учиться у всего народа Божьего — даже у таких людей, как самарянка. Когда мы встречаем Благую весть Иисуса, мы можем выбрать участие в Божьем Царстве. Друзья мои, мы жаждем многого в этом мире. Мы жаждем денег, власти, престижа, положения. Мы возлагаем на них свою надежду; порой мы даже молимся о них. Но, подобно нашему Господу, мы стоим на перекрёстке — и в Церкви, и в обществе. У нас всё ещё есть выбор, и вопрос, который Господь задаёт нам, звучит так: «Есть ли у нас жажда Царства?» Иисус спрашивает нас: «Довольны ли вы тем, чтобы удовлетворяться временными утолителями жажды — материальными ценностями этого мира, нужными связями, правильными удостоверениями и статусами, тем, чему это общество придаёт такое большое значение, — тем, что никогда не сможет утолить жажду ваших иссохших, пересохших душ? Или же вы жаждете праведности, мира, справедливости, освобождения всего народа Божьего?» Жаждем ли мы того, что созидает справедливое общество, каким Иисус провозглашал Царство? Если бы мы сегодня свидетельствовали о своей вере, воспели ли бы мы вместе с псалмопевцем: «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже»? (Пс. 41:2) Или же мы воспели бы вместе со старцами: «Я слышал голос Иисуса, говорящего: “Вот, Я даром даю живую воду; жаждущий, склонись, пей и живи!” Я пришёл к Иисусу и пил из того животворящего потока; моя жажда была утолена, душа ожила, и ныне я живу в Нём». Есть ли у нас жажда живой воды, которой Бог по-настоящему обогащает наши жизни? Есть ли у нас жажда Царства? Есть ли у нас жажда стать по-настоящему верными христианами, стать больше, чем мы есть? Каждый из нас должен ответить на этот вопрос сам. Есть ли у нас жажда Царства? Иисус терпеливо ждёт нашего ответа.
Опубликован 8 янв.
Какую Библию мы читаем? «Мы не все следуем за одним и тем же Иисусом. И мы также не все читаем одну и ту же Библию». — Уитни Уилкинсон Арречи, «Говорящая книга» Священнослужитель и богослов Уитни Уилкинсон Арречи сравнивает Библию, которую проповедовали порабощённым африканцам, с Благой вестью, с которой они сталкивались во время тайных богослужений в так называемых hush harbors (укромных местах для подпольных собраний): Когда порабощённым африканцам преподавали Библию, это была сильно отредактированная версия. Исход был из неё удалён, как и большая часть Ветхого Завета. Исчезли упоминания о расовом единстве, была исключена и вся книга Откровения. Писание было изуродовано белым превосходством, и в нём оставили лишь то, что считалось «благой вестью» для белых. Хозяева и пасторы, отвечавшие за «духовную заботу» о порабощённых, вместо этого делали сильный упор на апостола Павла… Писание также было насильно приведено к некоему покорному, «улыбающемуся» согласию: тексты о том, что рабы должны повиноваться господам, были возведены почти в надканонический статус. Эта «рабская Библия» была недвусмысленна в вопросах послушания и подчинения… В hush harbors порабощённые африканцы учили друг друга другой Библии. Они указывали на иную реальность и создавали её. Через песенные рассказы они узнавали об Исходе, в котором освобождение порабощённых людей было главной заботой Бога. Как пишет Ноэл Эрскин: «Там, в hush harbors, порабощённые люди… рано научились собираться для поклонения и выработки стратегии под покровом ночи или под сенью леса, где происходило переопределение их статуса». Скрытые, но видимые для тех, у кого есть глаза, они узнавали о пророках, обличавших жадность, особенно богатство, нажитое несправедливым путём. Они узнавали об Иисусе, который был совсем не похож на так называемый «добрый» корабль [носивший имя «Иисус» и использовавшийся в трансатлантической работорговле]; об Иисусе, который, как и Его мать, низвергал сильных с престолов, насыщал алчущих благами и богатых отпускал ни с чем (Лк. 1:46–55). Они узнавали о Духе — огне в костях, излитом на всякую плоть, в том числе и особенно на порабощённую плоть (Деян. 2:1–21). Они узнавали об Откровении, где всё искажённое поставлено с ног на голову — в цветущем саду, не возделываемом рабским трудом (Откр. 22). Эта «говорящая книга» была противоядием против крикливых, вырванных из контекста доказательств рабства. Арречи предостерегает нас от угнетающего чтения Писания: Это противоядие по-прежнему отчаянно необходимо в церкви и богословии, которые продолжают воспроизводить лживые, вырванные из контекста утверждения белого превосходства. Эти ложные идеи принимают разные формы. Они проявляются в чрезмерном цитировании слов Павла, особенно его слов о подчинении и послушании. Они также проявляются в утверждениях, будто Новый Завет делает Ветхий Завет устаревшим или, что ещё хуже, злым… Если мы читаем, учим и проповедуем только Новый Завет, особенно если ставим в центр тексты, приписываемые Павлу, мы воспроизводим «плантационную» церковную этику чтения Писания. Если же мы, напротив, ставим в центр повествования об освобождении и выживании, отказываясь «обезвреживать» Иисуса и отказываясь одухотворять физическую свободу, мы приближаемся к hush harbor. Мы приближаемся к силе «Говорящей книги». Мы приближаемся к тому, что действительно можно назвать Евангелием — Благой вестью.
Опубликован 7 янв.
Альбом экспериментального джаз-бенда моего младшего сына и его друзей номинирован на Золотой микрофон — самую престижную музыкальную награду Латвии Послушать можно здесь: https://open.spotify.com/album/39RZscOMIcrPda7UUqIIPo
Опубликован 7 янв.
Сдал телефон на диагностику. Завтра скажут, что сломалось и сколько будет стоить ремонт. Возможно придётся обращаться за помощью к друзьям и читателям в соцсетях. Сами не потяну. Сломался микрофон, важная часть.
Опубликован 7 янв.
Поздравляю всех христиан, празднующих Рождество по юлианскому календарю!
Опубликован 7 янв.
Откровение и преображение Отец Ричард Рор описывает Библию как источник непрерывного откровения и преображения: Этот удивительный сборник книг и писем, называемый Библией, существует ради божественного преображения (теозиса), а не ради интеллектуального комфорта или уюта «малого я», и даже не ради праведности как таковой. Библейское откровение приглашает нас к подлинно новому опыту. Удивительным образом человеческое сознание XXI века как никогда готово к такому опыту — и при этом отчаянно в нём нуждается! Проблема в том, что мы превратили Библию в набор идей — о которых можно быть правым или неправым, — вместо того чтобы увидеть в ней приглашение к новому способу видения. Хуже того, многие из этих идей всё те же старые, утомлённые, отражающие систему вознаграждения и наказания господствующей культуры, так что большинство людей уже и не ожидают ничего доброго или нового от того грандиозного откровения, которое мы называем Библией. Само слово, которым четыре евангелиста (Матфей, Марк, Лука и Иоанн) и апостол Павел обозначили это новое откровение, было довольно странным. «Евангелие», которое мы сегодня переводим как «Благая весть», на самом деле было словом из мира, где господствовали войны и сражения. «Евангелием» называли весть о возвращении с победой, объявление о наступлении новой эпохи для победившей стороны. Очевидно, весть Иисуса была воспринята как нечто по-настоящему доброе и по-настоящему новое. И это остаётся верным и сегодня — если мы задаём правильные вопросы и обладаем «нищетой духа» (Мф. 5:3). Я уверен, что бывают моменты, когда многим из нас хотелось бы, чтобы Библия была чем-то вроде «семи навыков высокоэффективных людей». Просто дайте нам правильные выводы, — возможно, думаем мы, — вместо всех этих книг о царях, левитских предписаний, хроник сражений и посланий Павла, которые так многим из нас не по душе. «Какое отношение вся эта монотонная история, устаревшая наука и откровенное насилие имеют к тому, что действительно важно?» Именно поэтому очень многие в итоге отказываются от Библии. Но гениальность библейского откровения в том, что оно не просто даёт нам выводы! Оно предлагает и сам процесс пути к ним, а также внутренний и внешний авторитет, позволяющий доверять этому процессу. Сама жизнь — и Писание тоже — всегда движется по схеме: три шага вперёд и два шага назад. Мы понимаем суть, а затем теряем её или начинаем сомневаться. В этом библейский текст отражает наше собственное человеческое сознание и наш путь. Нам всегда необходим то, что Иисус называл умом начинающего, любознательного ребёнка. То, что некоторые называют постоянно обновляющейся непосредственностью, — лучший путь к духовной мудрости. Если наши заботы ограничиваются духовным статусом нашей группы или нашими частными «пенсионными планами спасения», Писание не станет для нас ни новым, ни добрым, ни даже привлекательным. Мы будем читать его на автопилоте. Оно останется «религией» в том виде, в каком мы привыкли её воспринимать в своей культуре, но не подлинной Благой вестью, способной перестроить всё.
Опубликован 6 янв.
Поздравляю армянских друзей с Рождеством Христовым, которое они празднуют сегодня! На фото: Армянская церковь в Риге
Опубликован 6 янв.
Праздник Богоявления: Откровение призывает нас к действию Историк религии Диана Батлер Басс приглашает читателей трезво и ясно взглянуть на мир вокруг нас и на то, как мы участвуем либо в его исцелении, либо в причинении вреда: "Сейчас нам кажется, что на мир слишком трудно смотреть. Тяжело включать новости, открывать социальные сети, читать газеты. Столько разделения, гнева, путаницы, страдания, страха и боли. Авторитаризм, несправедливость, массовые убийства, голод, война, геноцид… каждый день я боюсь того, что могу увидеть. Но если следование за Христом призывает нас быть руками и ногами Христа, разве не призваны мы также быть глазами Христа? Что видит Бог, когда смотрит на мир? Несомненно, Бог видит грех, скорбь, стыд, жалость, ужас и всю невыразимую жуть происходящего. Пафос мира… Но Бог видит и дальше, сквозь и за покров фиговых листьев. Бог видит творение «без лукавства». Бог созерцает мир таким, каков он есть на самом деле: возлюбленное сообщество, пир изобилия, сверкающий в свете и славе любви. И Бог приглашает нас также увидеть эту благость — своими собственными глазами. Видеть иначе: заглядывая за, под, сквозь и по ту сторону теней. Среди нас есть те, кто так видит мир — пророки, святые и герои, которыми мы восхищаемся; визионеры истории и редкие люди в нашем окружении. Такие, как Мартин Лютер Кинг — ученик, мечтатель, человек с видением. Когда они зовут нас: «Приди и посмотри», многие откликаются. А затем мы идём и делаем. Приди и посмотри. Иди и поступай так же. Но видеть — удел не только визионеров. Каждый, кто призван следовать, прежде всего призван прийти и увидеть. Свет пребывает с каждым из нас, открывая наши глаза. Свет расширяет круг гостеприимства. Мы все — видящие. Свет зовёт: приди и посмотри. Что ты видишь сегодня?" Батлер Басс связывает нашу способность видеть и действовать с христианским праздником Богоявления: "5 января — двенадцатый и последний день Рождества. 6 января христианский календарь переходит к новому времени: Богоявлению… Волхвы ожидали знака на небе — звезды, которая укажет им путь. Откровения прорываются в реальность, знамения являются во снах, свет воссиявает, и слава витает повсюду. Всё это из области чуда, благоговения и изумления. Такие события удивляют и нарушают привычный ход жизни. Богоявления не зависят от нас. Но было бы ошибкой думать, что мы лишь пассивные получатели богоявлений. Нам нужно быть бодрствующими и готовыми к их приходу… Откровения могут быть упущены, если человек невнимателен или не настроен на возможность священного удивления… Мы не можем создавать богоявления, но, подобно волхвам, можем на них откликаться. Богоявления захватывают нас — от них невозможно отмахнуться. Богоявления зовут. Звезда приглашает; она призывает внимательных что-то сделать — действовать".
Опубликован 6 янв.
То, что мы начали служения в 2016 году в день Богоявления мне кажется символичным. И я хотел бы чтобы мы сохранили те особенности, которые отличают наше христианское сообщество: 1. Открытость и принятие. Наша община открыта для всех людей, кто ищет Бога и желает встретиться с ним в Слове и Таинстве. Мы хотим создать безопасное пространство для всех, независимо от ваших взглядов на мир, характера, талантов, пола, возраста или любых других характеристик личности. Вы можете быть уверены: вас не отвергнут, не осудят (!) и не изгонят прочь (!). Иисус принимает всех, мы хотим следовать за Ним вместе с другими братьями и сестрами. Он умер за каждого из вас и желает подарить Свою любовь и прощение. Русские лютеранские служения в Риге и Латвии - просто один из инструментов в руках Бога, через который Он дарит всем общение с Собой, радость, гармонию и полноту бытия здесь и сейчас. И мы являемся частью движения Божьей любви, примирения, прощения и надежды - уважая друг друга в нашей разности, иногда смиренно покрывая любовью несовершенства брата или сестры, иногда смиряясь сами, позволяя Богу действовать в другом человеке непостижимым для нас образом. 2. Мы ценим ваши дары У каждого из нас есть жизненный и духовный опыт. И мы не отвергаем его - наполняя полнотой в Иисусе Христе. Теология исполнения - вот наше видение. Интегральный подход, в котором мы даем возможность каждому человеку, любого уровня, опыта, образования приобщиться к полноте Наполняющего все во всем. (Послание к Ефесянам 1:23) 3. Мы поверяем Богу. Один пастор написал недавно в фейсбуке: "Если я пришёл в религию, то мне сказали, что я должен сделать. Я сделал- и теперь я, как они. Если я пришёл к Господу, то мне по-прежнему всё можно. Хотя я начинаю видеть то, что мне не полезно. Но я по-прежнему никому ничего не должен сделать, потому что Он всё за меня сделал. Я ничего не могу сделать для своего спасения! Глядя на Него, я меняюсь.» Эти слова как мне кажется могут стать вдохновением и для нашей общины. Мы проповедуем Евангелие и служим людям любых национальностей на русском языке в Риге, Латвии и через интернет - по всему миру. Иисус принимает всех, мы хотим следовать за Ним вместе с другими братьями и сестрами. Он умер за каждого из вас и желает подарить Свою любовь и прощение. Если вы желаете стать частью движения Божьей любви, примирения, прощения и надежды - мы ждем вас. Настоятель общины, о.Павел
Опубликован 5 янв.
В ближайшее время записей проповедей больше не будет. У нас сломался смартфон, на который мы писали видео. Вышел из строя микрофон. Ремонт очень дорогой. Приносим свои извинения. Если кто-то может помочь с ремонтом - напишите нам [email protected]. Мир и добро!
Опубликован 5 янв.
Обретая Благую весть в Библии «Благая весть, или живое „Слово Божие“, воплощена в Иисусе, но передаётся через всё Писание». — Ричард Рор, Великие темы Писания: Ветхий Завет Для многих из нас Библия была одновременно источником мудрости и источником боли. Она вдохновляла на освобождение и любовь, но также использовалась для оправдания господства и разделения. В 2026 году мы вновь обратимся к этому древнему тексту с открытыми сердцами и новым взглядом, исследуя, как он может вновь зазвучать как Благая весть для расколотого мира. Брайан Макларен делится: Одним из оружий, которые люди используют в нашей враждебности и фрагментации, является Библия. Многие из нас были ранены Библией, превращённой в оружие. Многие из нас сами обращали Библию в оружие и ранили других. А многие просто держались подальше от Библии, потому что она кажется чем-то опасным — наточенным мечом, заряженным пистолетом, тикающей бомбой, ядовитым рецептом… Но если мы научимся читать Библию в диалоге с нашим честным жизненным опытом и в свете наших живых традиций, мы сможем научиться и показать лучший путь. На протяжении ежедневных медитаций 2026 года мы будем смотреть на Библию по-новому — как на Благую весть для расколотого мира. Позвольте мне упомянуть три таких новых подхода. Во-первых, мы не будем читать Библию так, будто это богодухновенно продиктованная книга, спустившаяся с небес на парашюте. Вместо этого мы будем читать её как собрание драгоценных литературных памятников, возникших в разворачивающейся истории человечества. Мы всерьёз отнесёмся к историческому, социальному, экологическому, экономическому и политическому контексту Библии и будем глубоко искать древнюю мудрость, необходимую нам сегодня. Во-вторых, мы не будем читать Библию как руководство по господству и эксплуатации земли и других людей. Да, её использовали и используют именно так, но мы будем искать в ней вдохновение — для творческого и ненасильственного сопротивления подобному господству и эксплуатации. И в-третьих, мы не будем читать Библию как план эвакуации, готовящий нас отказаться от земли и «быть телепортированными» на небеса. Напротив, мы будем исследовать Библию как приглашение и к глубокой созерцательности, и к глубокой, любящей деятельности. Мы будем подходить к Библии созерцательно, успокаивая наши рефлекторные реакции, обнажая глубинные предубеждения, подвергая сомнению непроверенные предпосылки и учась видеть божественное в творении, в собственных сердцах и друг в друге. И особенно в жизни и учении Иисуса мы увидим призыв к особому виду действия в мире — ненасильственному, творческому, христоподобному действию, где лидерство выглядит как служение, а сила любви переживает и побеждает любовь к власти.