TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ avatar

TGINSIGHT CHAT

ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ

@contemplatio

Психология

Канал о современной духовности, созерцании, диалоге культур и традиций. Ведет брат Павел Obl.OSB: Священник, журналист, учитель созерцания. «Веяние тихого ветра» https://cutt.ly/9esDwGIn PayPal [email protected], Карта МИР: 2204 1201 1978 4292

Подписчики423Текущее число подписчиков
Постов1,005Проиндексировано постов
Охват1,273Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 20 из 84 · 1,005 постов

Опубликован 4 янв.

Отслужили литургию. Затем было чаепитие: бутерброды, фрукты, сладости и вьетнамский чай, подаренный одним другом общины. Очень вкусный оказался. Следующее богослужение через неделю в 16:00 на первом этаже Реформатской церкви. Место встречи изменить нельзя. Еду домой на поезде

91 views

Опубликован 4 янв.

Очень утешительные для эмигрантов и людей , оказавшихся в трудной ситуации, переживающих кризис идентичности или потерявших Родину слова папы Франциска из Evangelie gaudium: "Нам нужна внутренняя уверенность, то есть убеждённость в том, что Бог может действовать в любых обстоятельствах, даже и среди очевидных неудач, потому что «сокровище сие мы носим в глиняных сосудах» (2 Кор 4, 7). Эту уверенность мы называем «чувством тайны». Она есть твёрдое знание о том, что отдающий и дарующий себя Богу ради любви несомненно будет успешен (ср. Ин 15, 5). Такая успешность зачастую не видна, неуловима, её нельзя измерить. Человек вполне осознаёт, что жизнь его принесёт плоды, но ему неизвестно, как, где и когда, и это его не тревожит. Он убежден, что не потеряется ни одно из его произведений, созданных с любовью, не окажутся тщетными искренняя забота о других и скромное терпение, не пропадёт напрасно ни одно дело любви к Богу, ни одно щедрое усилие. ... Возможно, Господь пользуется нашим усердием, чтобы излить Свои благословения на другом конце света, куда мы никогда не попадём. Святой Дух действует, как хочет, когда хочет и где хочет; мы трудимся самоотверженно, но не рассчитываем увидеть броских результатов. Мы знаем только, что необходимо принести в дар самих себя."

83 views

Опубликован 4 янв.

Распадаясь — собираемся вместе Преподаватель CAC Брайан Макларен представляет тему ежедневных медитаций 2026 года: «Благая весть для расколотого мира». Наш мир глубоко расколот. Мы видим симптомы этого повсюду: в политике, в социальных сетях, в наших семьях и конфессиях. Эти разломы не могли возникнуть в более неподходящее время. Нам как никогда прежде необходимо объединяться, чтобы ответить на экологический и климатический кризис; чтобы противостоять авторитарным движениям, которые, располагая властью миллиардеров, возможностями социальных сетей и ИИ, способны всё сильнее и сильнее нас разделять. Нам нужно объединяться, чтобы искать лучшие способы жить — с самими собой, друг с другом и с этой священной, прекрасной землёй. Но именно тогда, когда нам больше всего нужно быть вместе, мы видим, как сами распадаемся и отступаем в противоположные углы изоляции — в маленькие эхо-камеры, где слышим лишь то, что хотим слышать, а часто это как раз противоположно тому, что нам необходимо услышать. Эти разломы заставляют нас бояться, иногда впадать в уныние, становиться реактивными и парализованными, и вскоре мы чувствуем, как нас втягивает в то, чтобы быть частью болезни, а не частью исцеления. Для духовно живых людей, для людей глубокой и подлинной веры, неприемлемо сдаваться отчаянию и цинизму, реактивности и фрагментации. Мы хотим быть исцелёнными и укреплёнными, чтобы участвовать в исцелении и укреплении других людей. [1] Многие сегодня разочарованы разделениями, к созданию которых приложило руку христианство. И всё же даже среди этого распада верные люди заново воображают, что значит следовать за Иисусом — с состраданием и мужеством. Во всех традиционных христианских деноминациях звучат широкие призывы к переменам. Воображение учёных, литургистов, организаторов, создателей сетей и пасторов порождает ресурсы и пространства, где могут рождаться прекрасные новые вещи… Эти «искупители» христианства существуют — сотнями, тысячами и десятками тысяч. Католики и протестанты, пятидесятники и представители исторических церквей, восточные православные и другие… Я знаю их. Среди них — главы церковных общин, епископы, президенты семинарий и профессора, люди с известными именами, бестселлерами и большими платформами. Есть пасторы и основатели новых общин, ведущие и формирующие сообщества веры самых разных форм, размеров и традиций. Есть монахини, братья, католические работники, организующие служение ради общего блага. Есть подкастеры, издатели, блогеры, создающие креативный контент, помогающий в процессе перехода. Есть художники, соединяющие необходимую правду с захватывающей красотой. Большинство — тихие люди, живущие обычной жизнью необыкновенной любви и благодати. Когда на них нападают, они продолжают идти вперёд со смиренной и благожелательной уверенностью. Когда их постигает уныние, они находят новую внутреннюю силу. Когда они задумываются о том, чтобы уйти из христианства — а это, вероятно, случается довольно часто, — они говорят: «Не сегодня. Не я». Вы знаете, что это правда, потому что велика вероятность, что вы — один из них… Это никогда не будет идеальным. Конечно. Это человеческое дело, а мы, люди, всё усложняем. Но, по крайней мере, это зарождающееся христианство может стать смиренным и обучаемым, любознательным и самокритичным, творческим и человечным, разнообразным и гармоничным. [2] Источники: [1] По материалам: Brian D. McLaren, 2026 Daily Meditations Theme: Good News for a Fractured World, Center for Action and Contemplation, видео, 6:38. [2] Brian D. McLaren, Do I Stay Christian? A Guide for the Doubters, the Disappointed, and the Disillusioned (St. Martin’s Essentials, 2022), с. 138, 139–140.

82 views

Опубликован 2 янв.

Бог изобилия, Ты не можешь не творить. Твоя бесконечная любовь переполняет все, что Ты сотворил. Мы благодарны за Твою благодать, которая оживляет Твое творение с каждым новым днем. Аминь.

86 views

Опубликован 2 янв.

Достоинство — не предмет торга Карлос Родригес, основатель некоммерческой организации The Happy Givers из Пуэрто-Рико, рассказывает о том, как он был призван стать солью и светом для одного пожилого человека: Дон Эктор лежал в больнице. У него была пневмония, и всё было очень тяжело… Пока он находился в больнице, сочетание моего страха и моей гордости привело к тому, что я целую неделю не навещал дона Эктора, хотя он уже был на исходе своей жизни. Дон Эктор был приглашением, которое я игнорировал. И после недели этой внутренней борьбы — недели, в которой я не был ни солью, ни светом, — я бросил себе вызов, занялся строгим внутренним «пастырством», с любовной, но твёрдой коррекцией. Я почувствовал приглашение Духа — не как обвинение и не как осуждение, а как внутреннее напряжение, которое стало зовом. Я пришёл навестить дона Эктора в больнице. Он был так рад нас видеть и сразу начал делиться реальностью жизни пожилого человека в больнице Пуэрто-Рико, где остро не хватает врачей и медсестёр. Больше всего его угнетало то, что за всю эту неделю у него не было возможности принять душ, а он очень гордился своим внешним видом. В этот момент его досада стала моим приглашением. Я подумал: «Ну что ж, значит, пора помочь ему принять душ». В тот день я был с доном Эктором не совсем честен. Я солгал ему и сказал: «Не переживай, я в этом профессионал. Это часть нашей работы в некоммерческой организации». Я снял с него одежду, попросил медсестру показать мне, что нужно делать, и отвёл его в доступный душ. В, возможно, самый красивый, самый неловкий и самый святой момент моего прошедшего года я помог дону Эктору принять душ. Сначала было стыдно, но затем это перешло в глубокую, значимую для меня связь. В его самой уязвимой минуте я смог отдать ему должное, почтить его достоинство… Нет ничего подобного тому, чтобы быть солью и светом. Как отец Ричард не раз говорил: «Лучшей критикой зла является практика добра». И то, что я помог дону Эктору принять душ и провёл с ним время, и было этим добром… Мы снова и снова находим Бога в этих душевых. Мы находим Бога в тех вещах, которые напоминают нам о нашем детстве и нашей сломленности, но в то же время приглашают нас к межпоколенческому исцелению и преображению. Существует множество прекрасных этических принципов, учений и книг, множество замечательных людей, говорящих в микрофоны, но ничто не заменит простого присутствия рядом с теми, кто в нём нуждается. И потому — для дона Эктора, который скончался через несколько недель после того душа, и для каждого пожилого человека, которому мы служим, и для каждого человека в вашем сообществе, кто оказался на обочине жизни, был оставлен или отвергнут, — звучит одно приглашение: быть солью и светом. Солью, которая и придаёт вкус, и сохраняет, и светом, который всегда ярче всего сияет во тьме.

107 views

Опубликован 1 янв.

Стих на первый день Нового года. Помедитируйте над ним. Но не о прежнем вспоминайте, не о былом размышляйте! Вот, я новое совершаю – оно возникает, а вы не узнаёте? (Исаия 43:18-19)

148 views

Опубликован 1 янв.

Твоя мантра — «спасибо» Продолжай говорить «спасибо». Не объясняй. Не жалуйся. Просто говори «спасибо». Благодари Само Бытие. Муджи

90 views

Опубликован 1 янв.

Немного соли — и этого достаточно «Соль — добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить её? Она уже не годится ни для земли, ни для навоза; её выбрасывают вон». — Лк. 14:34–35 Писательница Маргарет Файнберг пишет о совокупном воздействии того, как мы приносим в мир собственный «солёный» вкус ради его исцеления: Как соль земли, мы являемся агентами человеческого процветания. Иисус призывает нас быть удобрением в Его Царстве. Мы — та соль, которую сыплют на гниль, чтобы дать начало новой, свежей жизни. Мы созданы, чтобы помогать другим распускаться и расцветать, стремясь к той жизни, которую замыслил Бог. Процветающие жизни свидетельствуют о присутствии Царства Божьего… Иногда места, куда Христос посылает вас, будут напоминать навозную кучу — самые последние места, самых последних людей, самые последние ситуации, с которыми вам хотелось бы иметь дело. Подобно Ионе, вы можете испытывать искушение избежать трудностей, дискомфорта, неловкости и зловония, остаться в своей зоне комфорта. Но именно ваше «солёное удобрение» приносит спасение в больной и умирающий мир. И не забывайте: соль, которой пользовались ученики, добывалась вместе с окружающими её минералами. Эти примеси придавали соли её уникальность. Так же и Бог использует вас со всеми вашими естественно «добытыми минералами» — вашим воспитанием, характером, дарами, слабостями и странностями. Бог обращает во благо всё: от ваших прошлых ран до вашей повседневной работы, когда «рассыпает» вас… по всему миру. Файнберг ободряет, когда страдания мира кажутся невыносимыми: Для меня иногда трудно понять, с чего начать. Я оказываюсь подавленной от самого количества нужд, которые заполняют мой почтовый ящик, сообщения, социальные сети. В поисках пути вперёд я однажды наткнулась на мудрость, скрытую в древних иудейских текстах, известных как Талмуд. Там сказано: если кто-то страдает и нуждается в помощи, и ты можешь уменьшить его боль хотя бы на 1/60, — это уже добро, и призыв помочь исходит от Бога. Это сильное выражение того, что значит быть солью земли — хранителями, придающими вкус, удобрениями. Эта доля — 1/60 — наполнена свободой. Она освобождает нас от давящей мысли, которая шепчет: «От тебя зависит всё». Твоя маленькая крупинка соли может помочь там, где не поможет крупинка другого. А когда все зёрна смешиваются и рассыпаются вместе, повсюду происходит сохранение, обогащение и расцвет жизни. Никто из нас не призван в одиночку сохранять всю землю, придавать вкус всему миру или привести к процветанию всю планету. Но ты можешь начать уже сегодня — просто попросив Бога напомнить тебе о человеке, для которого ты способен облегчить хотя бы 1/60 его боли.

110 views

Опубликован 31 дек.

Итоги года Ну что я могу сказать про итоги года? Джорджа Мелони как хорошо информированный оптимист предупредила: «Прошедший год был тяжелым для всех нас, но не волнуйтесь – следующий будет гораздо хуже». Надеюсь, она ошибается… Оглядываясь на уходящий год, по-человечески вспоминаются не только достижения и удачи, но и путь, полный усталости, сомнений и «засушливых» периодов, «темной ночи души», когда сил почти не оставалось. И всё же именно в этом пути открывалась верность Бога: «Господь будет вести тебя всегда и во время засухи насыщать душу твою» (Ис. 58:11). Пусть в новом году это обещание станет для всех нас опорой и утешением — чтобы мы входили в грядущее время с доверием, позволяя Богу направлять наши шаги, наполнять сердце жизнью и давать внутреннюю крепость там, где человеческие ресурсы иссякают. Год и правда был тяжелым во всех отношениях. Я думал, что 2024 трудный, но 2025 оказался еще труднее. Целый год безработицы, когда приходилось буквально надеяться только на Отца Небесного, который питает нас, и учиться жить одним днем. Я бесконечно благодарен всем братьям и сестрам, людям и организациям, которые помогли мне его пережить и не умереть с голоду. Ваши пожертвования, поддержка и пусть разовые, но заказы и подработки, помогли дойти до 31 декабря живым и относительно здоровым. Что будет дальше? Сохраняю осторожный оптимизм и надеюсь, что все же что-то изменится и получится найти или работу или долгосрочный проект. Война продолжается и не видно ей конца. Это значит, что все больше человеческих жизней на фронте досрочно оборвется, больше судеб будут разрушены, люди лишатся жилья, имущества, привычного быта и будут вынуждены спасаться бегством. Война это непрерывное зло и нет в ней ничего позитивного. Молюсь о мире. Ричард Рор в своем новогоднем послании писал: «Похоже, что мы всегда будем жить в мире, который является смесью добра и зла. Иисус назвал его полем, на котором вместе растут пшеница и плевелы.» И не всегда те, кого мы считаем своими, те кто стоят на стороне добра, побеждают. Они могут оказаться обычными людьми, со своими грехами и слабостями. В них тоже пшеница и плевелы соединены вместе. Но это не повод прекращать молиться за них, поддерживать и помогать им, несмотря на накопившуюся усталость. Пусть мир поскорее наступит. Несовершенный и возможно несправедливый по нашему мнению, но люди пререстанут умирать сотнями каждый день. А дальше уже Господь усмотрит. «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.» (Иеремия 29:11) Было немало и позитивного. В начале года удалось побывать в Казахстане у родного брата, с которым мы сейчас видимся редко. Он живет в Алматы, я - в Елгаве. С радостью вспоминаю поездку в Южную Корею в конце года, которую удалось совершить благодаря корейским братьям и сестрам, которые приняли радушно и подарили много любви и заботы, вдохновляя и ободряя своим примером веры и посвящения. Благодарен за возможность посетить Европейский молитвенный завтрак в Европарламенте и за все встречи с представителями Еврокомиссии и других европейских структур. Апостол напоминает нам: «Во всём благодарите» (1 Фес. 5:18) и «Радуйтесь всегда в Господе» (Флп. 4:4). Не все складывается идеально, но остеется надежда на любящее водительство нашего Небесного Отца. Пусть в новом году это доверие станет источником тихой радости и благодарного сердца, способного надеяться даже тогда, когда путь ещё не ясен. Так что в новый 2026 год я вхожу с надежой и упованием. Буду делать все, что от меня зависит, а в остальном пусть исполнится воля Господа: благая, угодная и совершенная. Чего и вам желаю! С новым годом! Брат Павел

97 views

Опубликован 31 дек.

Мудрость для Нового года «[Иисус] сгорел до конца, как свеча, чтобы дать свет людям, живущим во власти тьмы». — Чоан-Сэнг Сонг, Иисус — распятый народ Отец Ричард призывает нас искать мудрость, раскрывающуюся в парадоксальной природе реальности. В последний день года я обычно удаляюсь для молитвы. Несколько лет назад я задал себе вопрос: о чём мне молиться в этом году? В чём мы нуждаемся в эти бурные времена? Естественно, у меня возникло сильное искушение молиться о большей любви. Но затем я подумал: я встречал в мире так много людей, которые уже исполнены любви и по-настоящему заботятся о других. Возможно, нам не так уж не хватает любви — возможно, нам не хватает мудрости. Мы все хотим любить, но, как правило, не знаем, как любить правильно. Как любить так, чтобы из этого рождалась жизнь? Ответ на этот вопрос требует мудрости. Меня очень огорчает, что Церковь передала так мало мудрости. Чаще всего мы учили людей думать, что они либо правы, либо неправы. Мы что-то предписывали или запрещали, но не помогали людям вступить на узкий и опасный путь подлинной мудрости. На пути мудрости мы рискуем ошибаться. На этом пути мы рискуем быть неправыми. Именно так и обретается мудрость. Похоже, что мы всегда будем жить в мире, который является смесью добра и зла. Иисус назвал его полем, на котором вместе растут пшеница и плевелы. Мы говорим: «Господи, не пойти ли нам и не вырвать плевелы?» Но Иисус отвечает: «Нет, если вы станете это делать, вы, скорее всего, вырвете вместе с плевелами и пшеницу. Пусть и то и другое растёт вместе до жатвы» (Мф. 13:24–30). Чтобы жить с таким полем — и плевелов, и пшеницы — в собственной душе, требуется много терпения и смирения. Иисус пришёл научить нас пути мудрости. Он принёс нам весть, которая освобождает нас и от лжи мира, и от лжи, укоренившейся в нас самих. Слова Евангелий создают альтернативное сознание, твёрдую почву, на которой мы можем по-настоящему стоять, свободные от всякого общественного порядка и от всякой идеологии. Иисус назвал это новое основание Царством Божиим и сказал, что оно осуществляется в этом мире, но никогда не будет завершено в этом мире. Здесь и вступает в силу вера. Так редко мы находим себя доверяющими — не системам и «-измам» этого мира, — но стоящими в том месте, где мы предлагаем свою малую долю соли, закваски и света. И даже тогда у нас нет уверенности, что мы действительно правы. Это означает, что нам приходится стоять в неприметном, таинственном месте — в месте, где мы не уверены, что уверены, где нам спокойно от осознания того, что мы на самом деле знаем очень мало.

123 views

Опубликован 29 дек.

Жизнь в свете Божьей любви «Я — свет миру. Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». — Ин. 8:12 Преподаватель Центра действия и созерцания (CAC) Джеймс Финли поэтически размышляет о том, как Иисус является светом мира: Иисус открывает Себя нам как свет мира и дает понять, что всякий, кто следует за Ним, не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. Вот как я понимаю этот свет. Иисус сказал: «Не бойся; Я с тобой всегда» (см. Мф. 28:20). Он не сказал: «Не бойся, потому что Я лично прослежу за тем, чтобы с тобой не случилось ничего несправедливого, жестокого или травмирующего». Посмотрите, что произошло с Ним. Он был распят. Бог — это присутствие, которое ни от чего нас не защищает, и в то же время непостижимым образом поддерживает нас во всём. Спасение — это опытное «погружение вниз», в интимное осознание этой истины. Мы продолжаем жить в постоянной хрупкости и сломленности самих себя, но мы не ходим во тьме, которая нас окружает. Напротив, мы живем в свете, который превосходит, пронизывает и непостижимым образом сияет сквозь эту тьму. Мы ходим в свете, который светит во тьме, и тьма не объяла его. Хотя тьма не может объять его, даже она способна осознать, что непостижимым образом озаряется светом. Подобным образом и мы порой разочаровываемся в самих себе — как «жало в плоти» у апостола Павла. Хотя нам необходимо делать всё возможное, чтобы преодолевать то, что причиняет боль мне и другим, могу ли я положиться на любовь, которая бесконечно любит меня вместе с моей неспособностью переступить через место спотыкания? Более того, это самое жало в плоти, это место спотыкания, может стать моим учителем, где я учусь уповать на милость Божью — океаническую и бесконечную во всех направлениях. Похожим образом, когда мы смотрим на мир, нас иногда охватывает уныние из-за его состояния, потому что интенсивность и плотность происходящего перекрывают наш опытный доступ к этой любви, которая совершенно превосходит и непостижимым образом пронизывает само страдание мира — навсегда и именно так. Таков наш путь: как мне научиться исцеляться от того, что мешает мне всё более устойчиво укореняться в Божественном свете, который сияет, превосходит и полностью пронизывает изломанные края моей жизни? Именно рваные края моего сердца становятся теми формами, через которые свет сияет сквозь сломленные места — как милость, как изумление и как благодарность. Хотя я не могу переживать это постоянно, я знаю, насколько важны ежедневные встречи с Богом — тихое пространство, в котором я становлюсь всё более восприимчиво уязвимым к тому, чтобы быть наполненным этим светом, который пронизывает и ведет меня сквозь мои дни. Пусть это поэтическое размышление поможет нам научиться пребывать в присутствии этого света, сияющего в наших собственных жизнях посреди неразрешённых вопросов наших сердец.

122 views

Опубликован 28 дек.

То, благодаря чему мы видим Мы завершаем «Ежедневные размышления» за 2025 год, размышляя о том, что значит для христиан и для всех людей доброй воли быть «солью земли и светом мира». Отец Ричард Рор пишет: Замечали ли вы, что выражение «свет миру» используется для обозначения Христа (Ин. 8:12), и в то же время Иисус применяет это же выражение к нам? (Мф. 5:14: «Вы — свет миру»). По-видимому, свет — это не столько то, что мы видим непосредственно, сколько то, посредством чего мы видим всё остальное. Иными словами, мы верим в Христа, чтобы обрести веру Христа. В этом и состоит цель. Иисус Христос, похоже, вполне готов быть проводником, а не доказуемым выводом. (Если бы было иначе, воплощение Иисуса произошло бы уже после изобретения фотоаппарата и видеокамеры!) Нам нужно всматриваться в Иисуса до тех пор, пока мы не начнём смотреть на мир Его глазами. Мир больше не доверяет христианам, которые «любят Иисуса», но при этом, кажется, не любят ничего и никого другого. Во Христе Иисусе нам становится доступным Божий собственный — широкий, глубокий и всеобъемлющий — взгляд на реальность. Возможно, в этом и заключается главный смысл Евангелий. Нам необходимо довериться Вестнику, прежде чем мы сможем довериться Вести, и, похоже, именно такова стратегия Иисуса. Слишком часто мы подменяли Весть Вестником. В результате мы тратили огромное количество времени на поклонение Вестнику и попытки заставить других делать то же самое. Нередко эта одержимость становилась благочестивой заменой реального следования тому, чему учил Иисус: Он много раз призывал нас следовать за Ним и ни разу — поклоняться Ему. Если мы внимательно читаем текст, то увидим, что Евангелие от Иоанна предлагает весьма эволюционное понимание вести о Христе. Обратите внимание на активную форму глагола: «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходил (ἐρχόμενον) в мир» (Ин. 1:9). Иначе говоря, речь идёт не об однократном «Большом взрыве» в природе и не об однократном воплощении в Иисусе, а о непрерывном, поступательном движении, продолжающемся в постоянно разворачивающемся творении. Воплощение произошло не только две тысячи лет назад. Оно действует на протяжении всей дуги времени и будет продолжаться. Это выражается в привычном выражении «второе пришествие Христа», которое, к сожалению, часто воспринималось как угроза («Вот придёт отец — тогда узнаешь!»), тогда как точнее было бы говорить о «вечном пришествии Христа», которое вовсе не является угрозой. Напротив, это непрестанное обещание вечного воскресения. Христос — это свет, который позволяет видеть вещи в их полноте. Точный и изначально задуманный эффект этого света — видеть Христа повсюду. Собственно, это и есть моё определение подлинного христианина. Зрелый христианин видит Христа во всём и во всех. Это определение никогда нас не подведёт, всегда будет требовать от нас большего и не даст ни малейшего повода для борьбы, исключения или отвержения кого бы то ни было.

134 views
12•••5•••10•••15•••1819202122•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384