Последние посты
Стр. 36 из 85 · 1,013 постов
Опубликован 13 февр.
Есть мнение, что мир Смешариков — это анархическое поселение, а не полис. Собственно, в приложении к этой позиции — успех сериала очень даже объясним. Учитывая, какую из мировых национальных культур принято считать если не идеалом анархизма, то ее символом. Другое дело, что "анархизм" — это та самая фигура мысли, тот самый концепт, который обычно ассоциируется с вульгаризирующей развязностью и злой непредсказуемостью. Однако, мир Смешариков чрезвычайно далёк от таких характеристик. Там всё, если угодно, по-доброму. Почему так? Ответ у меня пока что один: Смешарики — бессмертны. Это мир вечных, мир богов. Так что самой простой аналогией к миру Смешариков будет не античный полис, а древнегреческий пантеон. Но история жителей Олимпа была рассказана нам людьми. Простыми, живыми, смертными. Но — и это важнейшая деталь — описывая жизнь богов, эти люди опирались на единственно доступный им материал. Этим материалом была повседневная жизнь античного полиса. Так что известные нам с детства мифы о небожителях: это всего лишь рассказы про граждан, которые никогда не умрут. И именно поэтому мы действительно заслужили эпос о Смешариках.
Опубликован 13 февр.
Вот подумал: если две "советские армии" воюют друг с другом, так и должно, наверно получаться. Советское ПВО затачивалось против авиации НАТО, многочисленной, хорошо оснащённой и часто - технически передовой. Советская авиация также затачивалось против авиации НАТО. Советская авиация не затачивалась против советского ПВО. В результате столкновения все стороны убедятся, что ПВО сильнее авиации. "А мы так и знали". Но ведь авиация, заточенная против советского ПВО, в войне не участвует.
Опубликован 13 февр.
https://t.me/kramnikcat/7019 Ну вот вам хороший пример. Какое представление о реальности - не о прошлом, а о социальной реальности вообще - будет складываться?
Опубликован 13 февр.
Немножко в сторону - идентичности можно разделить, на "жесткую" и "мягкую", или "твердый" и "разряженный, газообразный" (наверняка у кого-то такое было). "Твердая" идентичность, стремится к максимальной близости целей и ценностей, однородности, предсказуемости. Может ли русский человек быть АБВГД-ем? "Нет конечно", скажет "нормальный"! Может ли русский человек быть атеистом? "Нет конечно", скажет православный. Может ли русский человек быть левым? "Нет конечно"... "Газовая" идентичность работает иначе - человек может быть в своих идеологических, вкусовых или сексуальных предпочтениях разным и со мной вообще не совместимым. <Какая-либо> идентичность - просто один из атрибутов, который активируется в определенных обстоятельствах. Отсюда интересное следствие: в газовую идентичность входят те, с кем я могу ПОДДЕРЖИВАТЬ КОНФЛИКТ, не убирая их в небытие (не исключая из круга своего общения). "Свой" - тот, с кем я буду до умопомрачения ругаться в чатах, но не банить. Наблюдаю в соцсетях явный перекос в сторону первого типа идентичности. На мой взгляд - зря.
Опубликован 13 февр.
При этом на Гугл-почте, гугл-аналитике, гугл-диске завязана работа десятков тысяч людей, которые живут в России, работают, платят налоги и, как это неудивительно, даже вносят свой вклад во внутренний валовый продукт. Это, в конце концов, коммуникация, которая в нынешнее время дублирует логистику. Можно, например, разобрать дороги. А зачем? По ним же может враг проехать.
Опубликован 13 февр.
Развалили ли коммунисты Советский Союз - интересный вопрос о значении слов, об идентичности и о том, кто имеет право это значение словам придавать. То есть да, это вопрос "а кто такие русские коммунисты?". Пока что вижу два ответа на этот вопрос - поповский и беспоповский. Поповский ответ простой - коммунист это член коммунистической партии, ставший им правильным, законным путем с соблюдением всех формальных процедур, которые эта партия установила (знание марксизма-ленинизма, послужной список, и тд.). Для позднего СССР можно сделать оговорку - коммунист это не вообще любой член КПСС ("я крещеный"), а освобожденный партийный/ комсомольский работник. Преимущества такого определения: 1. Оно имеет четкое означаемое, для каждого X можно оч. просто определить, является ли он коммунистом или нет. 2. Удовлетворяет критерию "коммунист - тот, кого признают коммунистом другие коммунисты". В данном случае "признают" имеет даже и формальный характер (что еще лучше). "Поповство" - это неизбежное явление в ситуации сколько-нибудь сложных идентичностей. Для нации таким поповством явлются законы и процедуры национального государства - кто и по каким правилам принадлежит к нации. Для религии - собственно "поповство", т.е. духовенство, церковные соборы, папские энциклики. Видишь ли ты чертей или ангелов - не тебе решать. Для науки поповство - это "рецензируемые журналы", "доктор - кандидат" и проч. С бесоповством все и сложнее и проще. Беспоповцы считают. что коммунист - тот кто верит в коммунизм и поступает по вере своей. А вера в коммунизм - это то, с чем согласен данный конкретный беспоповец. В принципе, многих из них можно называть и протестантами - тех, кто проповедует возврат к Сталину. Это понятный якорь - solus brevis cursus. Но многие беспоповцы не имеют никакой внешней точке отсчета - речь не идет о возврате к Ленину или Марксу, "коммунизм - он в душе". Надо ли говорить, что будучи в силах, поповцы с беспоповцами жестко боролись?
Опубликован 12 февр.
Удаленка - главное достижение современной цивилизации. Не должны ее утратить. https://t.me/sterngang/1698?single
Опубликован 12 февр.
https://t.me/oversized_shirts/12673 Срачегонная тема, знаю, вы такое любите. Считаю - надо смотреть, одно только жаль - нет Калягина!
В сторону реплика... Вот всеж никак не пойму сторонников европейской армии в США, типа того же Любарского. Ну - будет французских АУГ не одна, а 4 + 2 британских и 1 немецкая. И вот захотят американцы Венесуэлу того этого... А там французы-англичане, базируясь на Гвиану, торчат. Пара европейских АУГ полеты устраивают, где-то рядом итальянские и испанские ПЛА в обеспечении ходят, летают европейские АВАКСЫ... И какой-нибудь Макрон+ делает заявление, что "нехорошо знаете ли, вот как США раньше в Латинской Америке творили что хотели, нехорошо, не по понятиям как-то". И как оно так? Удобно будет вопросы решать, наркоманов топить? Ведь вероятность того, что там появятся именно европейские, а не российские АУГ - чисто технически гораздо выше. Европейцам их во всех смыслах гораздо легче построить. Зачем же нужно именно этого от них добиваться? Скучно жить? Китайского флота мало? #шучу_я
Hashtags
Опубликован 12 февр.
Самые лучшие рассказы о советской жизни я слышал от своей первой преподавательницы вокала, женщины 23 года рождения. На момент моего попадания к ней ей было 86 лет. На начало войны - 17, и она пела в кинотеатре Ростова-на-Дону с джазовым оркестром. Тогда была такая мода (небольшой концерт перед киносеансом можно увидеть в "Место встречи изменить нельзя"). Пианино, на котором мы занимались, имело возраст больше 100 лет, пережило 2 оккупации Ростова немцами, многочисленные переезды в Ростов - Харьков, Харьков - Одесса, Одесса - Екатеринбург, Екатеринбург - Самара... В Самаре в нулевые оч. проблемно было найти для него настройщика. Она уже не могла петь и с трудом ходила по квартире, но была гораздо оптимистичнее 27 летнего здорового как тварь молодого человека (меня). В том числе по отношению к смерти. "Я в Бога никогда не верила, Дим, и честно говоря, не хотелось бы мне, чтобы на том свете что-то было - я как-то к адскому огню отношусь не очень". "Главное, когда умирать буду - чтоб быстро, не хочу лежать и чтоб вокруг меня все бегали". Про тяжелые годы она вспоминала в основном про послевоенные. Есть нечего, репрессии - во время борьбы с космополитизмом исчезла навсегда ее педагог из Харьковского музучилища. А дальше - сплошная Древняя Греция. Свердловский театр, в котором она пережила пик своей карьеры. Гуляев, Штоколов, Лисициан, Пищяев... "С Борей ни о чем, кроме вокала говорить было в принципе невозможно". Запись в Большом, гастроли в Пермь - "вечером поезд, днем репетиция, вечером спектакль, в гримерке в конверте гонорар, обратные билеты, такси ждет - я ничего не делала, все всегда было готово". Или летом - Кисловодск, Пятигорск, концерты на летней сцене. Все это было прекрасно, и волнующе, и невероятно... Хорошо только помнить, что это опыт жизни достаточно уже заметной величины - в масштабах Советского Союза. И, например, мне он - ни тогда, ни теперь - ни в коем случае не грозил...
Опубликован 12 февр.
https://t.me/black_zirda/1645 Ох уж эти советские люди... Пломбир я не помню. Я вообще не помню особо мороженное в детстве. Эскимо я кажись первый раз в Москве вообще увидел в 89 году. Отец купил, "Дима, это эскимо". Кстати, вот сейчас понял, что у родителей, особенно у отца, был такой жанр - пищевые впечатления. Речь шла почти всегда о Москве: "а вот мы в 69 году в Москве САРДЕЛЬКИ ели", "шоколадное мороженое", "апельсинами угощали" и тд. Я в детстве этого совершенно не понимал - ну оно и понятно, я ж этого раньше не ел... Зато я помню вкус советской колбасы. Помню-помню. И курей помню синих, за которыми стояли в "Универсам" очередь человек, я думаю, в 300. Помню советский какао. Кофе советского, вот, не помню: чего не было - того не было. Ну, может детям просто не разрешали, не знаю, чай-то я пил лит с 7 уж точно (индийский был, со слоном). Но кофе - это уже Пеле и Нескафе. Еще я знаю, что такое маргарин. Я его, кстати, никогда с детства больше не видел. Он счас вообще есть где-то?
Опубликован 12 февр.
Буквально пару дней назад я был свидетелем, как один, безусловно великий человек, и в числе многих своих занятий, вокалист, вокальный педагог и историк академического пения, заказывает другому, безусловно великому человеку, поэту (но и далеко не только лишь) новый перевод "Лесного царя" Гете. "Жуковский? Нет, Жуковский совершенно никуда не годится". Меня ПРОБРАЛО и я решил вписаться в челлендж. Я уже, вроде, писал, что перевод я люблю нежною любовию, ибо это одно из очень-очень-очень немногих занятий, которое дает мне ощущение, что у меня работает мозг, что я решаю какую-то задачу, у которой решения нет, а не комбинирую известные методы (сначала интегрирование по частям, потом замена переменных, потом снова интегрирование по частям и получается красивый табличный...) и не "возьми в отделе А бумажку, перепиши ее и отнеси в отдел B". Так что, вот - это состругано за вечер и на скорую руку, но на MVP, думаю, потянет. Ставил задачу - сохранить немецкую ритмику и огласовки рифм. Внезапно это оказалось оч. сложно - гораздо сложнее, чем во французском. Немецкие окончания совершенно не желают быть похожими на русские! Вторая сложность - оказалось, что в немецком оч. много слов и они короткие, так то. Где мои любимые "geistwissenschaft" и все в таком роде? В результате - всю семантику ты уже перевел, а у тебя в строке еще куча места, и что с ним делать - совершенно непонятно. Оч. скоро я понял, что "бери ношу по себе" - это про меня, и начал немножко хулиганить. Теперь перевод завис где-то между "честная попытка" и "по мотивам", по хорошему надо было дотащить его до современности целиком и перенести действие в телеграм, но уж ладно... В общем, вот: Верхом, сквозь ветер, путем ночным Всадник скакал и его с ним сын Тепло у отца ему на руках Ночной его не тревожит страх Сынок, что ты прячешь глаза свои? Здесь, папа, Царь Лесной, смотри! Царь! Он в короне, с хвостом, живой! Сынок, то туман играет с тобой Ты милый мой котик - ко мне приходи С тобой порезвимся, с тобой посидим Покрыт цветами наш древний храм У мамы золоченных много пижам" Ты, папа, не слышишь, что он говорит? Лесной этот царь, сквозь топот копыт Не бойся, не бойся, спокойнее, сын! Лишь шорох в листве я услышал один Пойдем же, котенок, туда, где мой трон Где девочки твой успокоят сон Поют, танцуют, кружатся там Посмотришь на них - и заснешь уж ты сам Ты, папа, не видишь - он дочек зовет Во тьме их холодных огней хоровод Не бойся, мой милый, я все это знаю Так старые ивы обычно мерцают Мой мальчик, твоя красота - это враг: Пойдешь добровольно? Возьму ведь и так! Ой, папа, ой папа летит прямо к нам Мне больно его подчиняться рукам! Так страшно вдруг стало отцу в этот миг Ребенок стонет, срываясь на крик Он мчался быстро, как только мог Во двор ворвался: его сын мертв.