TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT CHAT

Е-нутрия

@e_nutria

Блоги

Пролетарий умственного труда.

Подписчики2,280Текущее число подписчиков
Постов1,013Проиндексировано постов
Охват9,397Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 37 из 85 · 1,013 постов

Опубликован 11 февр.

https://t.me/bponline/157902 А у кого авторские права на "цивилизационный подход"? Или там - на "теорию модернизации"? На экзистенциализм? Можно потребовать удалить весь канал вообще, даже постов про самарских девчонок не останется, ибо там через слово - Тойнби, Ницше, Сартр, Кант...

680 views

Опубликован 11 февр.

https://t.me/e_nutria/9855 Коммунизм, кстати, в этой "оптике" (извините) вполне может быть рассмотрен тоже как вариант "археофутуризма", причем самый радикальный - ибо не много ни мало предлагает считать необходимым для воссоздания идеалом "первобытнообщинный строй". Как говаривал, кажется, Переслегин: коммунизм это "мезолит со звездолетами". Проблем же возникло ровно две. 1. Со звездолетами - не знай, а вот с пароходами пока "мезолит" не воспроизвелся. 2. Никто на самом то деле его воспроизводить и не хотел, потому как см. выше - идеал перенесли "в будущее". А что будет в будущем, неясно - наверное, как сейчас, но немножко лучше. Т.е. было 5 метров на человека, а станет 25 метров на человека. А вовсе не "групповой брак" или "полдня курить трубку и смотреть на воду, потому что вода - красивая".

658 views

Опубликован 11 февр.

Давеча, обсуждая догоняющее развитие русской культуры, вспомнили, что и сами европейские культуры догоняют античность и от этого желания догнать получили свой импульс. Но и Рим вполне признавал первенство Греции, а греки - добавлю уже я - говорят, с интересом посматривали в сторону Египта... Возможно, мы открыли важное - сингулярность (любой) культуры, в которой время течет вспять. Принято считать, что "теория веков" (золотой век расцвета - всегда в прошлом, чем ближе к настоящему, тем века хуже) - это взгляд на историческое время каких-то конкретных обществ, но, может быть, это архитепический взгляд культуры как таковой? Идеал - всегда в прошлом, и задача - не идти дальше (никакого "дальше" нет), а постараться встать с ним вровень. Именно так работает искусство - петь лучше Карузо нельзя, но можно постараться его повторить. Суть в том, что эта задача обречена на поражение, и одновременно - она же и гарантирует успех. Повторить Карузо невозможно, но в процессе попыток это сделать в новых обстоятельствах ты неизбежно станешь самим собой - и вас с Карузо будет уже двое. Здесь же будет задано правильное отношение цели и (технических) средств. Цель - уже есть (была). Она дана, ее не надо придумывать, она очевидна. Но как ее достичь, когда в точности повторить прошлое невозможно? Только придумывая - НОВЫЕ средства. Таким образом ретрохрон обеспечивает технический прогресс и разнообразие. Очевидно, что так работает и самое жизнь. Она все время хочет просто воспроизвести себя, ту удачную себя, у которой уже все было хорошо - и все время получается что-то новое. У каждого человека, в конце концов, есть родители, и в определенном смысле, его задача - просто воспроизвести это - т.е. стать родителем самому. Идеал - в прошлом. Если же поместить цель, идеал - в будущее, то логика ломается. Будущее нам неизвестно, поэтому ничего, кроме "улучшенного настоящего" мы физически не способны вообразить. И невольно мы начинаем опираться на СРЕДСТВА, т.е. не на то, что мы ДОЛЖНЫ делать, а на то, что мы МОЖЕМ (могли бы) сделать. Средства в такой ситуации, скорее всего, будут постепенно деградировать... Не настаиваю, впрочем.

1,010 views

Опубликован 11 февр.

https://t.me/mne20let/1707 "Глобальная деревня дураков" - это хорошо. То, что глобальная деревня - это именно деревня, а не глобальный город, тоже хорошо (можно попробовать поиграть в разницу между Маклюэном и Шпенглером). Кляйн я читал в 2008 году. Вместе с Полаником, Уэльбеком и "Градом обреченным". Такой вот микс.

688 views

Опубликован 11 февр.

https://t.me/samaralastdream/1745 Хороша Ксения Федоровна!

688 views

Опубликован 10 февр.

Дал немного себя почитать Дипсику - последние посты за февраль-январь, далеко не уходил. Он считает, что я "романтический антимодернист". Мысль автора стоит в мощной интеллектуальной традиции: 1. Русские философы-«почвенники» и славянофилы (особенно поздние): критика западного рационализма, капитализма, культ целостности и соборности. Но автор лишён их религиозного пафоса и национальной исключительности. 2. Западные романтики XIX века и консервативные революционеры начала XX века: бунт против обездушенного мира фабрик и бюргеров, тоска по героике, мифу, иррациональному. Но автор лишён их воинственности и элитизма. 3. Критическая теория Франкфуртской школы (Адорно, Маркузе): анализ «одномерного человека», культуры индустрии, тотального отчуждения. Но автор ближе к литературе, чем к социологии, и его тон — не революционный, а трагически-созерцательный. 4. Поздний Хайдеггер: критика «забвения бытия» в технократическом мире, тоска по «обитанию», а не использованию. Концепт Dasein у автора — прямая отсылка сюда. 5. Советские «деревенщики» и шестидесятники (Стругацкие, Тарковский): их антибуржуазность, тоска по человечности в мире технократии, интерес к этике и смыслам. Автор — их прямой наследник в цифровую эпоху. Славянофилы и Теодор Адорно, Хайдеггер и Стругацкие - ну в общем, да. Я никогда не понимал, зачем противопоставлять хороших людей...

765 views

Опубликован 10 февр.

☕️ У самовара Тусоваться холодно и лень, неделя была насыщенная, так что только покой и вечер с книгой. А книга у меня для вас припасена забавная – это кулинарный труд дочери революционера Петра Кропоткина Александры «How to cook and eat in Russian». Книга вышла в Америке в 1947 году, и попыталась охватить всю русскую кухню, какую она помнила в детстве (хотя большую его часть провела в Англии). Писать ей помогала очень разномастная бригада – князь Сергей Оболенский (совладелец Hilton Hotels), шеф-повар русской кухни в отеле St. Regis и … сотрудники Нью-Йоркского консульства СССР. Так что будет время, почитайте ее, там есть любопытные рецепты вроде супа с осетром и шампанским. Так вот в этой книге особая глава посвящена чаепитию у самовара, как одному из главных триггеров, вызывавших у эмигрантов тоску по дому. Многие эмигранты первой волны долго сохраняли традицию самоварного чаепития. К слову, начиналось оно в 22.00, в то же время, когда было принято пить чай в России (ох уж этот дореволюционный распорядок дня). И я поняла, что хоть я и не в эмиграции сто лет назад, но тоже тоскую по русскому вечернему чаепитию. Дальше очень длинная цитата: «Когда самовар ставится на обеденный стол, вся семья собирается вместе для самого сокровенного времяпрепровождения. Это час комфортного отдыха, когда и старшие, и младшие встречаются на равных в разговорах, выпивают бесчисленные стаканы и чашки чая, непринужденно погружаясь в мир анекдотов и сплетен, мыслей и размышлений. Младенцы и дети помладше спят. Подростки чувствуют себя взрослыми. И гости всегда заглядывают. Совершенно нормально, если друзья заглянут без приглашения на вечерний чай в любое время с 10 вечера до полуночи. От хозяйки дома не ожидается, что она будет готовить что-то особенное для гостей. Нет никакой суеты или формальностей. Обстановка уютная и домашняя. Когда вы приходите на вечерний чай, вы едите вместе с семьей. …Чашки редко бывают одинаковыми, не из-за отсутствия полных чайных сервизов, а по гораздо более сентиментальной причине. Каждая женщина в русской семье любит иметь свою собственную чашку. Это почти всегда подарок на день рождения или Рождество, специально подобранный, чтобы угодить вкусу получателя... На нашем чайном столе стоят тарелки с мясными деликатесами и нарезанным сыром. Рыбу на чай мы не подаем, за исключением Великого поста или особенно трудных времен... Количество блюд, которые нам предстоит съесть за чаем, зависит от того, как давно семья ужинала. Если мы ужинали рано, между 17:00 и 18:00, то этот чай в 10 часов будет полноценным ужином. Но если мы ужинали позже 18:00, то сейчас у нас будет немного сыра или мясных закусок. В любом случае перед нами будет множество сладостей. Будут домашние варенья, засахаренные фрукты, фруктовые конфеты, известные как пастила, и полужелейные фруктовые леденцы, которые русские называют мармеладом — все это будет красиво разложено в стеклянных блюдах. И вы можете быть уверены, что найдете что-нибудь на выбор: русские слоеные торты, богато украшенные вареньем, орехами, сливками и сахарной глазурью. За чайным столом у каждого была тарелка и блюдце. Блюдце предназначалось для варенья, которое либо ели ложкой, либо добавляли в чай. Многие русские предпочитают варенье сахару в качестве подсластителя для чая. После многих лет жизни в Америке меня до сих пор раздражает, что я не могу найти блюдца подходящего размера для варенья к русскому чаю. Мы называем эти блюдца блюдечки для варения. Их диаметр около 3 дюймов. Очень немногие русские добавляют молоко или сливки в вечерний чай. Они делают это только на завтрак. В центре стола во время вечернего чаепития почти всегда стоит хрустальная чаша с фруктами. Обычно на столе также стоят небольшие графины с водкой и ликерами, а на подносе — очень маленькие бокалы для ликёра. Я описала, как нам подавали вечерний чай, когда это делалось с некоторой элегантностью. В гораздо более скромной обстановке, когда чай подавали без красивой посуды или роскошных блюд и напитков, тем не менее, царила та же атмосфера уютного расслабления".

699 views

Опубликован 10 февр.

"Требуется член". Вот в каком Гапи такие объявления будут?

837 views

Опубликован 10 февр.

Итак, прошлое Янусов представлялось нам весьма приблизительно. Зато будущее мы знали совершенно точно. А-Янус, который сейчас занят больше институтом, чем наукой, в недалеком будущем чрезвычайно увлечется идеей практической контрамоции. Он посвятит ей всю жизнь. Он заведет себе друга — маленького зеленого попугая, по имени Фотон, которого подарят ему знаменитые русские космолетчики. Это случится девятнадцатого мая не то тысяча девятьсот семьдесят третьего, не то две тысячи семьдесят третьего года — именно так хитроумный Эдик расшифровал таинственный номер 190573 на кольце. Вероятно, вскорости после этого А-Янус добьется, наконец, решительного успеха и превратит в контрамота и самого себя и попугая фотона, который в момент эксперимента будет, конечно, сидеть у него на плече и просить сахарок. Именно в этот момент, если мы хоть что-нибудь понимаем в контрамоции, человеческое будущее лишится Януса Полуэктовича Невструева, но зато человеческое прошлое обретет сразу двух Янусов, ибо А-Янус превратится в У-Януса, и заскользит назад по оси времени. И заскользит назад по оси времени... Из телеграма вернемся к чатам Вконтакте. Потом прекратится удаленка - всех выгонят в офисы. Дальше перестанут работать смартфоны: кнопочный телефон + электорнная книжка + плеер. Зато снова заработает мамба и "форумы" на отдельно стоящих сайтах. Вернуться звонки и "смски бывшей", возродится аська - но ненадолго, ненадолго. Кнопочные Нокии тоже исчезнут, уступив место пейджерам и "мобилам" за несколько тысяч долларов с раздвижной антенной и тарификацией входящих звонков. Аська уступит место "Эхоконференциям" и электронной почте. Пропадут вайфай роутеры - какое-то время мы послушаем эти странные звуки в домашнем телефоне (который снова к нам вернется), а потом интернет останется только в "интернет кафе" и "компьютерных классах". Вниз, вниз, вниз. Интернета больше нет в принципе - я достаю читательский билет Самарской областной библиотеки, и подписываюсь на газету "Из рук в руки", ищу в ней раздел о знакомствах, обвожу карандашом интересную передачу в телепрограмме... Времени газет, библиотек, домашних телефонов и виниловых пластинок мне, слава Богу, хватит до конца жизни..

846 views

Опубликован 10 февр.

Капусту зато потушил с луком и морковью - отличная замена гречке. Дипсик посоветовал. Надо с ним все проблемы успеть обсудить, а то тож заблокируют нахрен...

838 views

Опубликован 10 февр.

Телеграм это не только блоги, кстати. Это в той же степени важности инфраструктура чатов и досок объявлений. Знакомства - на любой вкус, да. Обсуждение разного рода опыта, оно самое. Публикация резюме и вакансий всяких. Блогу-то можно на Гапи уехать, или ещё куда. А куда уедет чат по оргиям?

865 views

Опубликован 10 февр.

https://t.me/oversized_shirts/12653 Ну так поэтому телегу и отрубят. Слишком много писателей.

823 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••353637383940•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485