TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Гриша Про Лыжи avatar

TGINSIGHT CHAT

Гриша Про Лыжи

@pro_ski

Спорт

Друзья, с вами Гриша Корнеев Мои программы: https://proskischool.ru/main Здесь все про лыжи и горы, в которых я живу Подписывайся: ИГ https://www.instagram.com/grisha.korneev.pro ВК https://vk.com/korneev_pro_ski Youtube https://www.youtube.com/@Proski

Подписчики5,320Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват39,350Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 16 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 23 окт.

В Шерегеше сезон официально откроется 22 ноября. Но любители классного и доступного Шерегешского фрирайда, уже там раскатывают склоны. Я уезжаю в Геш 14го ноября. И пока основная часть России будет бороться с межсезоньем, в Сибири будут раскатывать пухляк (по крайней мере пока погода радует). Еще есть несколько мест в мои программы в Шерегеше на ноябрь - декабрь: Школа фрирайда (23-28 ноя), Детская и юношеская школа фрирайда (23-28 ноября), Фрирайд Кэмп ( 30-6 дек), Фрирайд на ратраках (7-11 дек), Мекка фрирайда. Междуреченск ( 14-19 дек) . А пока, вот несколько важных правил, как кататься по лесу от меня: Правило 1. Не смотреть на препятствия. Едешь по лесу — взгляд — вперёд, на свободное пространство. А не на деревья, кусты, камни (их замечаешь только если собираешься прыгнуть). Тело само повернётся туда, куда смотришь. Правило 2. Двигаться без остановок. Просматривай траекторию так, чтобы скорость не падала до нуля. Особенно важно в мягком снегу. Когда ты замираешь — теряешь контроль, маневренность и начинаешь «тонуть». Правило 3. Будь готов к спуску. — Всегда катайся в маске (чтобы не выколоть глаз), — лямки рюкзака — заправлены и застёгнуты, — темляки — сняты. И ещё: На крутых склонах не цепляйся за ветки и деревья, чтобы сбросить скорость. Пишите в комментариях – как думаете почему? @sportmasterofficial#Völkl

3,370 views

Hashtags

Опубликован 22 окт.

Друзья, ловите новое видео “В октябре фрирайд Поляне. Реально? Открыл сезон 25/26” Залил его на ютуб и в ВК-видео. Лайки и комментарии очень приветствуются )

3,010 views

Опубликован 22 окт.

Друзья, добрейшего. Проверил снег в Поляне. Сегодня будет ролик с первым спуском сезона 25/26. Как думаете, много камней собрал?) @sportmasterofficial#Völkl

2,780 views

Hashtags

Опубликован 18 окт.

Powder Day в Красной Поляне — это настоящая бойня. Так уже несколько лет. И на всех известных мне курортах — похожая история. Самый доступный снег у подъёмников и вокруг трасс раскатывают в первый час. На него рассчитывать не приходится. А перед спуском даже подумать над линией — чтобы безопасно и красиво съехать — некогда. Райдеры, как стая голодных псов, бросаются вниз — лишь бы захватить паудера. Узнаёте «полянскую бойню» в Powder Day? Где вместо фрирайда — давка, а вместо удовольствия — стресс. Говорить, что это опасно, даже не буду. Это как объяснять, что пихать пальцы в розетку — небезопасно. Любой фрирайд-спуск должен быть продуман и оценен. А здесь — просто запуск по инерции. Для меня фрирайд — это не про суету. Это про тишину в удалении от толп людей, среди сибирских деревьев с запахом тайги. За это я люблю Мекку. За то, что там нет жадной толпы, которая превращает долгожданный день в полный абсурд из которого хочется телепортироваться на другую планету, чтоб не видеть всего этого. Когда приезжали друзья из Швейцарии — мы поехали не в Поляну. Мы поехали в Мекку. Потому что настоящий фрирайд — не начинается с подъёмника. Он начинается с двух часов хода в гору, с пота, скрипа лыж и ощущения, что ты вышел из цивилизации. Там нет спешки. Нет борьбы. Нет обезумевших от паудера людей, которые готовы тебя снести ради пары метров свежего снега. Зато есть: лес, как в фильме про дикую Аляску, снег, как вата — глубокий, пушистый, бесконечный, чувство, что весь этот мир — твой. Да, платишь за это силами. Сердце колотится, но это физическая работа — от которой потом получаешь истинное наслаждение. Поработал — скатился. И этот спуск — такой, какого больше нет нигде. Где ты чувствуешь каждый поворот. Люблю Мекку за возможность выключиться. Перезагрузиться. Сосредоточиться на главном. Не на том, чтобы «успеть», а на том, чтобы почувствовать. Давка за паудером или тишина и ощущения? Пиши в комментариях. @sportmasterofficial#Völkl

3,780 views

Hashtags

Опубликован 16 окт.

Выбираем ткань для первой партии фирменных футболок и худи под своим лейблом. Сложно найти фабрику, которая бы шила классно, но при этом давала на небольшую партию приемлемую цену. Чтобы конечный продукт не улетал в космос. Пришли смотреть очередные примеры пошива. Надеемся успеть к этому сезону в Шерегеше отшить первую партию.

2,950 views

Опубликован 14 окт.

На остановке я выпрыгнул из электрички в скейтерских кроссовках, и тут же по пояс провалился в сугроб. Абалдеть, неужели тут везде так? До базы пришлось бежать в кроссовках, которые на морозе превратились в стекло, думал от холода ноги отпадут. Когда тебе чуть за 20, мозг не успевает за скоростью ног. Это сейчас в «Мекку» уже в электричке я переобуваюсь в скитур. И иду до базы на лыжах, чтобы не тащить всё на себе. Но делая что-то впервые, не всегда знаешь, как лучше. Деревянная база в сердце сибирских лесов — ни тогда, ни сейчас — не балует комфортом. Зато вокруг, насколько хватает глаз, — нетронутые леса и пухлый снег. И никого. Оборудование для скитура тогда едва ли можно было назвать технологичным. И у меня был достаточно увесистый набор на 9 с лишним кг. А ботинки с фиксированным углом, с очень сильным завалом вперёд, — как я на этом ходил, до сих пор не пойму. Представьте, вы поднимаетесь в горку, набор при этом, скажем, 800–1000 метров, а на ногах гири, и суставы заблокированы, как в гипсе. Вообще не прикольно. Зато такие тяжёлые скитурные комплекты и по сей день отличаются прочностью. И у меня такой комплект есть. Я его использую на соревнованиях или съёмках. Когда нужно пройти совсем чуть-чуть до локации, но потом можно сброситься со скалы любой высоты без потери прочности оборудования. Позже у меня появилось ещё 2 скитурных комплекта: средний — это 5–6 кг, и лёгкий — 3 кг. В лёгком комплекте я хожу на Эльбрус (огромный набор при нехватке кислорода, где каждый грамм лишнего веса — испытание). И в нём же тренируюсь бегать в горку, когда есть время. Средний беру с собой в «Мекку». Там не сильно большие подъёмы. Но прохваты по пухляку и через лес. Поэтому средний скитурный комплект для таких вылазок в нетронутые сибирские леса — то, что надо. С моего первого визита на базу в «Мекку» мало что изменилось. Все те же сибирские леса, наполненные нетронутым пушистым снегом. И всё так же никого. А это место до сих пор остаётся тайным пристанищем фрирайдеров, которое берегут от посторонних.

3,590 views

Опубликован 13 окт.

Что творится в Шегереше и в Красной Поляне. В КП сноубордиста сейчас не встретишь. Такое возможно только в Геше. Пару лет назад я пытался проникнуть на гору в КП, распилив лыжи. Получил по шапке от курорта, но видео осталось: https://youtu.be/CF6jzbX7lcc Не знаю, что будет дальше, но такая осень мне нравится) Ребята, пора распаковывать лыжи!

3,430 views

Опубликован 11 окт.

Когда кит выпрыгнул из воды, все закричали. До сих пор не верю, что я успел нажать вовремя кнопку. Фотоаппарат не был настроен на серийную съемку, то есть попытка была одна и она сработала. В детстве смотрел фильмы про животных и удивлялся: как у операторов получается так красиво их заснять? Это фото — чистая удача. Но сколько было сделано ради того, чтобы эта самая удача случилась: Самое меньшее - это потратить кучу денег на аппаратуру, вынести мозг нашему оператору Славе с выбором объектива и начать практиковать. Просто так фотик не делает красивые снимки, надо учиться и набивать руку. Одной рукой я щёлкал объектив — почти на автопилоте, а всё моё внимание было направлено на Мартину. Она была напугана. Мы в открытом океане. Волны сильные. А тут все в лодке начали вставать, потому что кит вынырнул рядом. Я пытался её отвлечь, успокоить. И до сих пор не пойму как успел вовремя подкрутить зум и тыкнуть кнопку Столько мелких стечений обстоятельств ради одного кадра. Любая цель, любое «невозможное» становится реальным, когда ты не ждёшь, что удача придёт сама. Когда ты делаешь мелкие шаги. Каждый день. Для кого-то сейчас кажется невозможным научиться кататься во фрирайде. А другие — в возрасте 50 лет впервые приезжают в школу фрирайда и начинают с нуля, радуясь как дети. Для кого-то пробежать 30 км по горам — это безумие. А другие — первый раз записываются на тренировку по бегу. Для кого-то Эльбрус — недосягаем. А другие просто начинают со скитура. С маленьких подъёмов. С правильной техники. С желания. У каждого свой кит. И каждый может к нему прийти. Если начнет идти.

2,860 views

Опубликован 8 окт.

Переехали в новую локацию. И по дороге остановились на мосту. Оказалось, что это чуть ли не один из крупнейших в мире мостов, где есть банджи-джампинг. Но прыгать никто не стал. Я — тоже. Абсолютно непонятно, как здесь в ЮАР с безопасностью. И проверять этого не хочу. Любой риск должен быть взвешен. Когда я лечу вниз со скалы на лыжах — моя линия продумана. Риски — просчитаны. И я делаю всё, чтобы минимизировать этот риск. Этому же учу и в своих программах в школе фрирайда ПРО ЛЫЖИ. Мы учим ставить правильную технику, читать рельеф, прокладывать линии, работать с противолавинным оборудованием, чувствовать снег разной кондиции. Моя задача научить райдеров делать так, чтобы условный прыжок с банджи перестал быть прыжком в неизвестность. А был продуманным, четким и взвешенным. Чтобы скатиться с горы много ума не надо. А вот кататься так, чтобы другие завидно смотрели вслед, и при этом не покалечиться — это уже целая наука. Пишите, прыгнули бы с банджи в ЮАР?

3,090 views

Опубликован 6 окт.

Когда я вышел из самолёта, первое впечатление было: «И это всё? Ничего необычного?» Мы же на другом конце земли — в ЮАР! Где огромные деревья, как в мезозое, птеродактили и гигантские пауки, как в «Гарри Поттере». Хотя бы что-то! Но аэропорт Йоханнесбурга встретил нас деловитой консервативностью. Еще один перелет и мы в Порт-Элизабет. Там мы арендовали тачку, разумеется с правым рулем и двинули через город в сторону океана. И вот, когда машина остановилась у нашей виллы — снятой для четырёх семей прямо на побережье, — тогда я наконец увидел всю красоту, масштаб и силу этого места. Океан — потрясающий. Но короткая дорога до него, была как погружение в динамичный, короткометражный фильм - где шок от увиденного, резко сменяется приятной глазу картинкой. Наш путь от аэропорта проходил через трущобы. И увидели, как живёт бедное население этой страны. Зрелище — не для слабонервных. Фавеллы из картона, досок и мусора. Грязь. Копоть (провода обжигаются на улице на цвет. мет.). А через 10 минут — уже совсем другая картина: чистые ухоженные улочки, зелёные насаждения, дорогие дома. Контраст, от которого шевелятся волосы на голове. Потому что здесь, в хорошем районе, даже не задумываешься, что в десяти минутах езды существует совсем другая жизнь. Где люди спят на земле, ходят в лохмотьях, а дома строят из мусора. Это место, где грязная промзона и захламленные улицы соседствуют с красотой природы, а трущобы с дорогими домами. Место дичайшего контраста. И здесь мы проведём ближайшую неделю. Про особенности, кухню, цены — расскажу в сторис. Были когда-нибудь в ЮАР?

3,290 views

Опубликован 4 окт.

Сейчас в Шерегеше! Кто вместе со мной открывает сезон в Шерегеше? Давайте сделаем перекличку - пишите в комментарии! Напомню, что начинаем сезон в школе ПРО ЛЫЖИ с 23 ноября. И пока все будут ждать снега, мы во всю будем раскатывать снежные склоны в Геше. В этом году в Шерегеше у меня пять программ: “Школа фрирайда” – 23-28 ноября (осталось 13 мест) “Детская и юношеская школа фрирайда” ( дети учатся - вы катайтесь и кайфуете) – 23-28 ноября (осталось 10 мест) “Фрирайд Кэмп в Шерегеше” – 30 ноября - 6 декабря (осталось 5 мест) “Фрирайд Кэмп. Технический интенсив” – увы тут мест уже нет, но очень рекомендую обратить внимание на 2 интенсива по могулу и слалому на курорте Бобровый лог) "Фрирайд на ратраках" – 7-11 декабря (осталось 12 мест) Открываем сезон в Шерегеше – https://proskischool.ru/main#ofline

3,390 views
12•••5•••10•••1415161718•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384