TGINSIGHT CHAT
Профцентр
@profcen
ПравоОсвещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников. По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Последние посты
Стр. 46 из 85 · 1,011 постов
Может ли простой человек создать профсоюз? Кажется, что нет. Дело это, наверное, трудное, тяжёлое. Отнюдь. Бороться за свои права необходимо, и мы не устанем повторять это. А о том, кто может создать профсоюз, расскажем в новом материале: https://telegra.ph/Kto-imeet-pravo-sozdavat-profsoyuz-02-21 #ликбез#профсоюз
«Даже не хотят нас видеть»: 2 месяца казахские строители не видят зарплат Бригадиры, каменщики и штукатуры закончили свои работы в ЖК «Алтын Орда» ещё перед Новым годом. Проделана колоссальная работа. Однако застройщик не спешит платить. Долги на 10 млн тенге (~2 млн рублей) всё ещё висят. Рабочие сидят дома — сейчас не сезон. Ни работы, ни денег: https://almaty.tv/news/obschestvo/1835-bez-deneg-i-bez-raboty-zastroyschik-zadoldgal-svoim-rabochim-milliony-tenge Надеемся, ждём. Тем более сейчас работы нет, материалов у них нет, мы дома сидим, ждём зарплату. Они даже не хотят нас видеть. Вчера директора видели, он не захотел с нами разговаривать, — рассказал один из рабочих. В СМИ этот случай освещают скудно. Оно и неудивительно: с каждым годом их всё больше. А почему? Одна из причин — правовая безграмотность рабочих. Очень часто вместо трудового договора им подсовывают подрядный. Зарплату по нему взыскать куда труднее. Этим наглые застройщики и пользуются. Сетует и Талгат Искарин — заместитель руководителя областного Управления по инспекции труда: Когда мы начинаем рассматривать такие обращения выясняется, что между ними не заключен трудовой договор, а заключен договор на оказание услуг. Одна из сторон — заказчик, а вторая — исполнитель. Мы не можем вмешиваться, это только в гражданском порядке или досудебном порядке решается вопрос. Мораль сей басни такова: ищи в документе не поля под роспись, а свои интересы, тончайшие спекуляции, которые могут выйти боком. Но и въедливый взор не спасёт от обмана. Нужно идти дальше. Необходим коллективный напор на работодателя. Требуйте трудового договора. Отказывают — идите в суд. И помните: тяготы борьбы — будь то в суде или на предприятии — не преодолеть без организации. С ней все действия обретут системный характер. Создайте профсоюз. Напишите в Профцентр: @profcen_bot #казахстан#зарплаты#строители
Hashtags
Забастовка: права и ответственность Пока трудовой спор решается, работодатель не вправе мешать собраниям и пикетам. Не вправе он и нагружать или лишать зарплаты тех, кто занят в примирительной комиссии. Когда будете готовиться к забастовке, помните, что участие в ней добровольное. Принуждать или запрещать — значит нарываться на дисциплинарную, административную и уголовную ответственность. Коллеги, конечно же, будут говорить, что начальник во время или после забастовки просто-напросто выгонит всех на мороз. Парируйте: с точки зрения закона эти страхи неуместны. Забастовка — не нарушение трудовой дисциплины. Уж тем более это не причина расторгать трудовой договор. Давить на бастующих так же запрещено. Все зарплаты и рабочие места должны сохраняться. Помните, что кроме ТК есть и другие нормы, например закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». А может ли забастовка быть незаконной? Может. В таком случае, неповиновение суду строго карается: начнутся дисциплинарные взыскания и возмещения убытков. Всё, как всегда, за счёт рабочих. Важно помнить и то, что бастовать во время военного или чрезвычайного положения — незаконно. То же относится и к организациям, которые обеспечивают жизнедеятельность населения. Бастуйте, но правильно и осторожно: @profcen_bot #ликбез#забастовка#профсоюз
Hashtags
В Турции обвалилась золотодобывающая шахта 13 февраля в провинции Эрзинджан обвалилась шахта компании Anagold. В тот же день спасатели начали раскопки. Под землёй находятся рабочие — их число неизвестно. Задержаны 8 человек, причастных к катастрофе: https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/mezhdunarodnaya-panorama/20001991 Это не первое ЧП на руднике. В июне 2022 года произошла утечка цианида, который попал в реку Евфрат. Рудник закрыли «до проведения дополнительных работ по улучшению экологии». Но через 3 месяца шахту вновь запустили. При этом было известно, что прииск находится в «сейсмоопасной зоне с активным разломом». Новая утечка цианида оценивается в «200 футбольных полей». «Пострадают все соседние провинции», заявил Порат Шароглу — бывший депутат от Народно-республиканской партии (НРП). Однако, несмотря на катастрофы, добыча золота продолжится до 2027 года, и канадская компания Anagold заработает $4,8 млрд. Почему шахту не закроют? Ясно, что ни канадская фирма, ни турецкое правительство не захотят терять огромные барыши от добычи золота. Техника безопасности и простой здравый смысл отодвигаются в сторону, когда речь идёт о баснословных прибылях. Хищническая эксплуатация земных недр в условиях рынка приводит к тому, что мы часто слышим о подобных трагедиях. На прииске действует «Независимый профсоюз горняков». Пока народный гнев не спал, организации следует поднять вопрос о том, чтобы закрыть шахту. Эта экологическая катастрофа прогремела на всю страну, а потому нетрудно будет найти поддержку среди населения. Профцентр расскажет, каким профсоюзам стоит доверять, как организовать свой, что делать коллективу, чтобы защитить права, а также многое другое. Присоединяйтесь: @profcen_bot #шахтёры#турция#чп
Ямальский вахтовик добился справедливости Охранник терминала «Утренний» обратился в прокуратуру. Фирма весь 2023 год не оплачивала время, которое он тратил на дорогу до места работы и обратно. После вмешательства прокурора рабочий получил заслуженные выплаты, а также денежную компенсацию согласно ТК РФ: https://t.me/vahta_korochki/41720/72046 Вахтовики зачастую трудятся в ужасных условиях, и при этом их часто обманывают. На протесты не остаётся сил. Однако настоятельно рекомендуем не опускать руки и обратится в прокуратуру и трудовую инспекцию. Редко, защитить трудовые интересы можно в одиночку. Но гораздо эффективнее действовать сообща — с товарищами. Профцентр готов рассказать о юридических тонкостях профсоюзной борьбы: @profcen_bot — это бесплатно. #вахтовики#прокуратура
Hashtags
West Oil Software: требования до сих пор не выполнены Забастовка продолжается уже два месяца. Рабочие требуют включить их в штат работников АО «КазМунайГаз» (West Oil Software является дочерней компанией), обновить устаревшую материальную базу и приравнять размер оплаты труда к уровню «КазМунайГаза». На текущий момент забастовка нанесла компании ущерб в размере 1 млрд тенге (около 204 млн рублей). Не смотря на ущерб, руководство West Oil Software не идет на уступки. Вместо этого оно давит на нефтяников и их семьи. В данной ситуации можно наблюдать стандартную для крупных работодателей методику подавления забастовки — не удовлетворять всех требований, но предлагать незначительные уступки, параллельно затягивая переговоры в надежде, что рабочие разбегутся. На недавних переговорах менеджмент компании согласился обновить материальную базу, но повышать зарплату рабочим отказался. Управленцы намекнули, что нефтяники получают чуть ли не больше всех в регионе, а в масштабах «КазМунайГаза» зарплата у них средняя. Рабочие не идут на поводу у хитрой компании. Это правильно. Скромные подачки не должны отвлекать их от главной цели. Но в бесстрашии нужно знать меру. Ранее мы отмечали, что из-за неосторожных действий забастовку признали незаконной. Кроме того, за рабочими должна стоять организация, которая направит и выручит в роковую минуту. Чтобы забастовка не превратилась в бедствие для самих рабочих, нужно накопить фонд взаимопомощи. Со всеми этими и другими тонкостями профсоюзной работы вы можете познакомиться на канале Профцентра. А через нашего бота вы можете обратиться за помощью. Мы всегда готовы подставить плечо. Обращайтесь: @profcen_bot. Источники 1. https://www.youtube.com/watch?v=KEi_2eEcVjM 2. https://www.zakon.kz/obshestvo/6424409-kazmunaygaz-ushcherb-ot-zabastovki-West-Oil-Software-v-zhetybae-sostavil-pochti-1-mlrd-tenge.html #забастовка#казахстан#нефтяники
Hashtags
Специалистам АО «780 РЗ ТСК» не отдают зарплаты более 4-х месяцев Теперь рабочим ремонтно-технический центра в Санкт-Петербурге нечем закрывать кредиты и ипотеки. Кроме того, специалисты вынуждены носить на работу свои инструменты, так как на предприятии их нет. «На работу мы ходим, а на все запросы получаем только обещания», говорят сотрудники: https://vk.com/wall-33859126_3680933 Теперь авансовые платежи компании начисляют иначе — так оправдывается дирекция. Видно, без аванса у бедного РТЦ не найдётся денег на зарплаты. В самом деле, не лезть же за ними в карман собственников и управленцев, поймём и простим. Или нет? Уголовный Кодекс провозглашает: если работодатель/директор из корысти не отдаёт зарплату свыше двух месяцев, это влечёт уголовную ответственность (Статья 145.1 УК РФ). Закрома АО, выполняющего государственные заказы, явно не пустуют, потому встаёт закономерный вопрос — а не жадничают ли начальники? Разобраться в этом стоит, и сделать это должна прокуратура. А чтобы привлечь её внимание к самому интересному месту всякой компании — бухгалтерии — работникам следует коллективно обратиться к ведомству. Нельзя брезговать и Трудовой инспекцией: права рабочих попираются, и именно она обязана эти права защитить. План ясен, но что, если писем будет мало? Ведомства могут отмахнуться, ответить пустой отпиской или вовсе промолчать, и тогда понадобится суд. Любая тяжба/трудовой спор — это долгий и муторный путь. Его не пройти в одиночку или расхлябанной группой, которая разбежится на первой же «кочке». Скобами для коллектива станет профсоюз: он не только соберёт под своим крылом недовольных, но и перевоспитает их в духе борьбы. Более того, с организацией легче строить планы и нести финансовое бремя. Так почему бы не объединить коллег и не отстоять свои права? Ну а поможет в этом Профцентр: @profcen_bot #рабочие#зарплаты
Куда идёт здравоохранение в России и что с ним будет? Об этом читайте в новом материале: https://telegra.ph/Zdravoohranenie-v-Rossii-sokrashcheniya-optimizacii-ukrupneniya-02-14 #статья#здравоохранение#статистика#россия
Трудовой арбитраж Если стороны трудового спора никак не договорятся, к делу подключается трудовой арбитраж. Он создается трёхсторонней комиссией: работодатель — представители рабочих — работник Федеральной службы по труду и занятости. Трудовой арбитраж рассматривает спор в трехдневный срок. Если разрешить спор не удаётся, то он считается неразрешенным и рабочие могут законно перейти к забастовке. Предупредительную одночасовую забастовку при правильной организации и своевременном уведомлении работодателя можно провести за день до того, как примирительная комиссия с посредником примет решение. В приложении приведен календарный план действий, двух вариантов развития событий. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot #ликбез#профсоюз
У красноярского госпиталя нет денег, а потому стимулирующих выплат в конце года не будет — такие речи слышали работники в ноябре. Однако в конце года премировали всех, кроме медсестёр. Тогда 138 работниц составили петицию и обратились в прокуратуру. В ответ посыпались угрозы увольнения. Затем прошла инвентаризация, после которой медсестёр обвинили в краже оборудования. Сейчас следователи пытаются разобраться в случившемся. Читать далее: https://telegra.ph/Medsyostry-krasnoyarskogo-gospitalya-dlya-veteranov-ostalis-bez-stimuliruyushchih-vyplat-02-12 #здравоохранение#медсёстры#зарплаты
Путин не помог: В Кушве осталась работать одна бригада скорой Работники кушвинской скорой помощи рассказали об ухудшении условий труда — руководство больницы стало регулярно проводить проверки и запугивать сотрудников. Президент и Минздрав не ответили на требования медиков. Сотрудники вынужденно перешли на работу по одной ставке. Теперь в городе, где проживает 30 тыс. человек, в день работает всего одна бригада: https://66.ru/news/society/270633/ Согласно ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В Кувше бригады работали по 50-60 часов без надбавок за сверхурочные. В видеообращении сотрудники скорой потребовали у президента РФ и министра здравоохранения увеличить количество выездных бригад до пяти, установить надбавку за стаж, компенсацию за ночные смены, ввести надбавку водителям за классность, обеспечить сотрудников летней и зимней спецодеждой, отремонтировать отделение скорой медицинской помощи, обустроить гаражи для машин. В итоге в Кушву прибыл региональный министр Андрей Карлов. Во время встречи с медиками он пообещал: – Составить новый трудовой коллективный договор, где пропишут все выплаты стимулирующего характера; – Закупить для работников спецодежду; – Передать отделению четыре автомобиля; – Провести капитальный ремонт в помещениях; – Организовать областную конференцию с участием медиков скорой помощи. Обещания, как мы видим, могут не выполниться, но это первый шаг в защите своих прав. Если коллектив сработается и притрётся в юридической борьбе, то создание профсоюза и дальнейшие действия не будут для него проблемой. Проще по этому пути двигаться вместе с Профцентром. Обращайтесь, тут всегда помогут: @profcen_bot #скораяпомощь#смп#здравоохранение#кувша
Увольнение воспринимается многими как вердикт. Кто-то, конечно, пытается его оспорить, но в ход чаще всего идут просьбы, личные беседы и т. д. Однако не стоит забывать, что увольнение — это формальная процедура, область действия закона. Поэтому, если не работают мирные методы, то время заглянуть в трудовой кодекс. О чём речь? Призываем прочитать наш новый материал: https://telegra.ph/Malenkaya-pobeda-kak-spravitsya-s-uvolneniem-02-09 #статья#изпервыхуст#увольнение
Hashtags