TGINSIGHT CHAT
Профцентр
@profcen
ПравоОсвещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников. По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Последние посты
Стр. 44 из 85 · 1,011 постов
Юридические жалобы и информационная борьба Нужно больше методов, с помощью которых можно давить на работодателя? Тогда включите в план забастовочной компании юридические жалобы и информационную борьбу. Но для этого надо подготовиться: соберите компромат на руководство. Это могут быть аудио- и видеозаписи, на которых начальство предвзято к рабочим, не обеспечивает технику безопасности, выплачивает зарплаты «в черную», ворует с предприятия и так далее. Подавать жалобы, вести информационную борьбу следует параллельно с забастовочной компанией. Иногда потерять репутацию для работодателя страшнее, чем потерять деньги из-за простоя. Оберните нападки в свою пользу — пускай общественность и конкуренты увидят, каков ваш начальник на деле. Поэтому при забастовках сотрудничайте как с независимыми СМИ рабочих, так и с коммерческими. С первыми всё просто: стоит профсоюзу обратиться — и ему безвозмездно помогут. Коммерческие же СМИ нужно заинтересовать: их читателя обязана привлечь ваша история, иначе публикации не будет. Чтобы новость приняли, планируйте её выход — сюжет должен быть ведом вами и подаваться по нарастающей. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot #ликбез#профсоюз#борьба
Специалисты компании «Нутриция» провели опрос среди населения, чтобы выявить самые частые причины инсульта, связанные с работой. Оказалось, что более 60% россиян перерабатывают, а ещё 30% и вовсе находятся в группе риска по инсульту из-за сверхурочных. Инсульт является одним из самых распространенных неврологических заболеваний в России, — сообщает ФМБА РФ. Читать далее: https://telegra.ph/Ni-zdorovya-ni-zarplaty-kak-pererabotki-vliyayut-na-rossiyan-03-20 #статистика#здравоохранение#переработки
Ф. Энгельс о цели профсоюзной работы. @profcen_bot#цитаты
Hashtags
Учителям в Саратовской области отдали зарплаты только после скандала 13 марта педагоги Ровенского района сообщили, что им не выплачивают зарплаты за февраль, а месячное денежное довольствие урезали. Сначала чиновники отдела образования заявляли: «учителя слишком много зарабатывают, а в бюджете не хватает денег». И это — несмотря на то, что некоторые из них при рабочей неделе в 35 часов получали меньше 25 тысяч. Однако после огласки в СМИ, 15 марта депутат областной думы Ровенского района Саратовской области Роман Чуйченко сообщил, что задержанное полностью выплачено и обвинил в сбое бухгалтерию. Занятно, как быстро и кардинально изменилась позиция чиновников. Ещё интереснее ситуация выглядит, когда мы вспоминаем, что учителям платят из бюджетных ассигнований субъекта РФ. Следовательно, денег должно хватать априори. Не перестаем напоминать читателям, что без железного профсоюза защищать свои права труднее, а порой и вовсе невозможно. СМИ — хороший инструмент, но, если прислушались к саратовским педагогам, это не значит, что прислушаются и к вам. Требовать от работодателя справедливости можно, лишь имея организацию за спиной. Объединяйтесь с коллегами, учитесь бороться за свои права, добивайтесь большего. Помочь с этим готов Профцентр: @profcen_bot Источники [1] https://news.rambler.ru/incidents/52434288-v-saratovskoy-oblasti-uchitelyam-zaderzhali-zarplatu-deputat-zayavil-o-chelovecheskom-faktore-v-buhgalterii-rayona/ [2] https://sarinform.ru/news/economics/silnyy-stress-i-tyazheloe-zabolevanie-deputat-obyasnil-pochemu-rovenskie-vrachi-vovremya-ne-poluchili-zarplatu [3] https://www.vzsar.ru/news/2024/03/12/saratovskim-ychitelyam-yrezali-zarplaty-i-ne-oplatili-fevral.html #образование#учителя#зарплаты
Hashtags
На заработок жалуются сотрудницы Нижегородской областной детской клинической больницы. В отделениях гематологии и химиотерапии зарплаты снижают уже 4-й год, хотя руководство говорит об обратном. Медикам приходится искать вторую работу. Читать далее: https://telegra.ph/Nizhegorodskie-medsyostry-hotyat-uvolitsya-iz-za-nizkih-zarplat-03-16 #здравоохранение#зарплаты
Hashtags
Как давить на работодателя во время переговоров? Члены профсоюза — не толпа жертв, которым нужна защита. Это соратники в борьбе за свои права. И забастовочная компания является для них инструментом давления. Это давление должно быть таким, чтобы ещё в середине дела работодатель сел за стол переговоров. Если же, не решивши вопроса, исчерпать все запасы, забастовочная компания провалится. Поэтому нужно организовать переговоры так, чтобы на них были все члены профсоюза. Это подействует на обе стороны. Представители работодателя будут подавлены, а рабочие — воодушевлены. Переговорщики располагаются за столом друг напротив друга. Со стороны рабочих садятся члены профсоюза. Вмешиваться в переговоры они не могут, но вот дать отпор — вполне. Например, сорвав доклад представителя работодателя топотом ног или хлопками в ладоши. Греметь и топотать должны задние ряды, иначе нарушителей раскроют. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot #ликбез#профсоюз#переговоры
Hashtags
В конце 2023 года активы компании «Юкатекс-Югра» олигарха Хотина перешли в управление Росимущества. Вахтовикам перестали платить в январе — они трудились «за спасибо». Но после 29 февраля рабочие обратились в Следственный комитет, Прокуратуру, Трудовую инспекцию, и им отдали часть зарплаты. Однако деньги за февраль и отпускные вахтовики всё же не получили. Сообщается, что задержки по зарплатам были и до этого. Читать далее: https://telegra.ph/Bolee-800-sotrudnikov-YUkateks-YUgra-ne-poluchayut-zarplaty-03-13 #зарплаты#нефтегаз
Пикеты и эмоциональное давление во время забастовки Пикет — это акция, во время которой группа людей публично выражает своё мнение и при этом стоит на месте. В дело идут плакаты, транспаранты и другие средства наглядной агитации. Другими словами, это патруль бастующих в районе стачки. Во время переговоров представительного органа с работодателем пикет располагается так, чтобы переговорщики видели и слышали пикетирующих. Это будет эмоционально давить на представителей работодателя. Пикет можно организовать и на рабочих местах. Пусть накал растёт постепенно: профсоюзный знак, как вирус, должен захватывать всё больше и больше человек, а требования расползаться по стенам и рабочим местам. Давить на работодателя и руководителей можно также индивидуально: коллектив просто оглашает то, что думает об их действиях. Так, рабочим следует освистывать проходящее или проезжающее руководство, либо всем вместе выкрикивать лозунги и речёвки. Давите и на тех, кто «выше забастовок», а за лишнюю коврижку и ноги лизать не прочь. Например, отрежьте все личные контакты — пусть коллектив перестанет замечать предателей. Более жёсткий метод — это коридор позора. Выглядит он примерно так: работники выстраиваются напротив проходной перед началом рабочего дня и начинают словесно унижать тех, кто преследует интересы руководства. Своих же товарищей стачечники наоборот, поддерживают. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot #ликбез#забастовка
Hashtags
Администрация городской больницы Кушвы сорвала коллективные переговоры Их результатом должен был стать коллективный трудовой договор: https://тригорода.рф/больница-кушвы-срывает-коллективные/ В начале февраля конференция трудового коллектива избрала первичную организацию профсоюза своим представителем на переговорах. Главный врач пыталась включить в представительный орган тех, кто был предан руководству больницы. Но попытка оказалась неудачной, и администрация медучреждения отказалась участвовать в переговорах, тем самым сорвав их. Такое поведение вовсе не удивительно: любой работодатель «поднимет штыки», когда упрётся в организованное сопротивление рабочих. Если не получается разобщить профсоюзников или успокоить их, наобещав всякого, начальство будет уклоняться или затягивать переговоры. Всему виной надежда, что в коллективе разгорятся внутренние противоречия и мятежный дух улетучится. После срыва коллективных переговоров медики не потеряли свою решимость. Они совместно обратились к Министру здравоохранения Свердловской области. Напомним, что в России запрещается бастовать рабочим, которые обеспечивают жизнедеятельность населения. К этой категории относятся и медики. Поэтому принудить работодателя сесть за стол переговоров таким путём не получится. Статья 54 Трудового Кодекса провозглашает, что за уклонение от коллективных переговоров виновник должен понести ответственность. Она установлена в Статье 5.28 Кодекса об административных правонарушениях. Наказать работодателя должна Трудовая инспекция — туда и стоит обратиться. С какой бы проблемой не столкнулись рабочие, решить её по силам профсоюзу. Лишь с независимым объединением борьба за лучшую жизнь обретает смысл. Помочь с организацией готов Профцентр: @profcen_bot #здравоохранение#врачи#переговоры#профсоюз
Бастуем по-итальянски Итальянская забастовка (работа по правилам) — это один из видов коллективного протеста, при котором работники трудятся строго по букве закона и актов предприятия. Ясно, что работать так невозможно. В этом и суть: нарушений закона нет, а вот работа стоит. Читать далее: https://telegra.ph/Bastuem-po-italyanski-03-10 По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot #ликбез#профсоюз#забастовка
Hashtags
Действовать холодно и трезво: история монтажника в Стрельне Сегодняшняя история — одна из тысяч. Но на её примере прекрасно видно, на какие подлости готов пойти работодатель, и что бывает, когда рубишь с плеча. Читайте о продолжении истории в Стрельне: https://telegra.ph/Dejstvovat-holodno-i-trezvo-istoriya-montazhnika-v-Strelne-03-09 #стрельна#истории#профсоюз
8 марта принято славить всех женщин, дарить им цветы и конфеты. Но в этом ли настоящая суть праздника? Отмечать Международный день трудящихся женщин предложила немецкая социалистка Клара Цеткин. Она считала 8 марта вторым первомаем. Этот праздник должен был подчеркнуть глубокую связь женского и рабочего движения. Ведь конец угнетению, считала Цеткин, положит не феминизм, а устранение различий между богатыми и бедными. Именно 8 марта (23 февраля по старому стилю) работницы Петрограда вышли на улицы под лозунгами «хлеба и мира». С этой демонстрации началась Февральская революция, благодаря которой жительницы России получили полное избирательное право одними из первых — в 1917 году. В этот день было принято проводить демонстрации и забастовки. Сегодня всё это основательно забыто. Между тем, многие «старые» вопросы до сих пор актуальны. Всё ещё есть «неженские» профессии. Всё ещё не побеждено домашнее насилие. Всё ещё есть разница в зарплатах женщин и мужчин. Наконец, живы и домостроевские стереотипы о «кормилице», которой грех думать о чём-то кроме детей. И важно понимать, что борьба за равные права женщин и мужчин — это борьба с истоками неравенства — с неравенством в собственности. Пока один человек может эксплуатировать другого, а задержки и обман с зарплатами в порядке вещей, будет существовать и неравенство полов. Победить эту несправедливость можно только совместными действиями. Сначала — серая, тихая, но жизненно необходимая работа по сплачиванию коллектива, агитации и юридическому просвещению. Далее — профсоюзная деятельность: расширение профсоюза и сбор материалов. Наконец — спланированная забастовка, переговоры и подписание коллективного договора. Таков путь трудовой борьбы. В этом русле проходит и путь к освобождению женщин. С праздником! Пусть цветы и конфеты не туманят ваш трезвый и целеустремлённый взор. @profcen_bot#8марта
Hashtags