TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Профцентр avatar

TGINSIGHT CHAT

Профцентр

@profcen

Право

Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников. По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot

Подписчики378Текущее число подписчиков
Постов1,011Проиндексировано постов
Охват8,885Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 49 из 85 · 1,011 постов

Опубликован 13 янв.

В Новотроицке врачи добились социальной выплаты Медработники обратились в суд, чтобы получить специальные надбавки. По словам недовольных, главврач не внёс их в списки на получение выплат. Медики выиграли дело — руководство обязали выполнить требование врачей: https://orengrad.ru/obshhestvo/v-novotroitske-kollektiv-medikov-vyigral-delo-po-sotsialnoy-vyplate/ Речь идёт о правительственной специальной выплате от 1 января 2023 г. То есть медики целый год не получали этих денег. Но почему же главврач не внёс фамилии врачей в списки? На этот счёт есть 2 мысли: или он лишил их надбавок «из вредности»; или он внёс их в списки, но выделенные деньги оставлял себе. Чтобы докопаться до истины и наказать виновных, врачам следует обратиться в прокуратуру. Тогда подобные случаи на время прекратятся. Если же врачи хотят полностью исключить задержки зарплат и надбавок, пресечь всяческие переработки и поставить начальство на место, без независимого профсоюза не обойтись. Такая организация позволяет на равных противостоять руководству. И неважно при этом: врач вы, слесарь или таксист — профсоюзы помогают представителям всех профессий. О всех тонкостях профсоюзной борьбы расскажут в Профцентре. Пишите: @profcen_bot, — это бесплатно. #здравоохранение#выплаты#суд

228 views

Опубликован 12 янв.

Какая ситуация сложилась на рынке IT в России и что делать работникам этой сферы? Как отстоять свои права? На эти и многие другие вопросы отвечаем в новом материале: https://telegra.ph/CHto-delat-IT-specialistam-segodnya-01-11 #статья#ликбез#it#профсоюз

2,980 views

Опубликован 11 янв.

Работодатель и профсоюз Профсоюз не выгоден для работодателя. Эта организация не даёт грабить так же легко, как и раньше, а значит, прибыль снижается. Как только руководство узнает об объединении рабочих, весь административный ресурс направляется против него. Чем дольше работодатель будет в неведении, тем больше времени вы получите, чтобы спокойно укрепить профсоюз. Но рано или поздно о нём всё же станет известно. Так пусть же вы будете теми, кто сделал шаг первым. Работодатель хитёр: все те, кто не входит профсоюз, после его обнаружения получат привилегии — премии, отпуска и прочее. Но не нужно соблазняться. Всё это не улучшит вашего положения. Пусть новый колокольчик звонче, для работодателя вы всё так же — дойная корова. Главное — не удивляйтесь тому, как пафосно преподнесут новые подачки: настоящая «манна с небес». Усилится пропаганда «командной» работы. Корпоративные мероприятия, награждение в профессиональные праздники, выпуск новостей о достижениях в слаженном коллективном труде и так далее. Работодатель потрудится над своим имиджем — не ведитесь и на это. Встречайте, как полагается, по одёжке, а провожайте… не по уму, а по делу. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot #ликбез#профсоюз

266 views

Опубликован 10 янв.

«Северные Новости» сообщают [1], что медики недовольны доходом, который не соответствует «майскому» указу главы государства от 07.05.2012 года №597. Почти всем приходится работать на 1,25 и 2 ставки, чтобы зарплата достигала хотя бы средней по региону. Однако отчёты властей не учитывают тех, кто трудится на 1,0 ставки. Работники скорой видят в этом нарушения своих прав, а потому написали Президенту, губернатору, председателю Правительства и главе Следственного комитета. По некоторым данным, ряд медиков объявили «итальянскую забастовку», перейдя на одну ставку. Кто же поможет медикам, если не Президент? Столько писем и видео было отправлено в его приёмную. Он непременно заботится о каждом случае, именно поэтому жизнь рабочих с каждым годом лишь улучшается. Или нет? Есть другой путь — заняться своими проблемами самостоятельно: собрать коллег, объединиться и коллективно обратиться в надзорные и контрольные органы. Парадокс, но именно этот путь и приводил работников к цели. Хотите улучшить условия труда, добиться достойной зарплаты и защитить свои права? Нужен профсоюз и активные действия. Ну а поможет с этим Профцентр: @profcen_bot [1] https://newsnord.ru/medrabotniki-skoroj-pomoshhi-arhangelska-i-novodvinska-boryutsya-za-dostojnye-zarplaty/ #здравоохранение#зарплаты

234 views

Опубликован 9 янв.

Первая неделя нового года в Германии началась с забастовок фермеров и машинистов. Железнодорожный профсоюз GDL остановит поезда с 9 по 12 декабря. А вот автомобильное движение полностью восстановится лишь 15-го числа. Требования бастующих сходны: одним сокращают льготы на технику и дизель, другие требуют повысить зарплаты и сменить график. Но так ли близки пути фермеров и машинистов? Об этом и не только читайте в нашем материале: https://telegra.ph/Nedelya-zabastovok-v-Germanii-buntuyut-fermery-i-mashinisty-01-09. #германия#забастовки#фермеры#машинисты

1,780 views

Опубликован 8 янв.

В Астане бизнесмен «прокатил» работника на капоте Пятого января строители собрались у офиса работодателя и потребовали зарплаты. Тогда один из предпринимателей сел за руль автомобиля, сбил рабочего и укатил в неизвестном направлении. Его напарники вести разговор отказались. СМИ сообщают, что строителям с 2020-го года задолжали 30 млн. тенге (6 млн рублей): https://www.ktk.kz/ru/news/video/2024/01/05/260243 Рабочие говорят, что через суд добиться справедливости не получается. Ни контракта, ни договора с работодателем они не заключали: «трудились на доверии к субподрядчику». Он воспользовался этим и, получив деньги от застройщика, испарился. Это ещё раз доказывает, что от обмана не спасёт ни порядочность, ни совесть. Рабочим не стоит уповать на «суд жизни» или уж тем более, разборки «на том свете». Нужно бороться здесь и сейчас. Орудие систематической борьбы — профсоюз, способ отстоять свои права сейчас — изучение трудового права и сплочение, в крайнем случае — забастовка. Профцентр готов и теоретически и практически помочь рабочим коллективам пишите нашему боту: @profcen_bot — это бесплатно. #казахстан#рабочие#зарплаты

225 views

Опубликован 7 янв.

В Геологской поликлинике проводят служебную проверку 4 января врачи пожаловались на низкую зарплату. На следующий день областное управление здравоохранения собрало комиссию, чтобы проверить поликлинику. Проверка продлится 5 дней, а через 15 дней врачи получат ответ: https://azh.kz/ru/news/view/97354 «Бюджетом поликлиники заведует директор. Если у медучреждения нет задолженностей и имеются свободные средства, работникам начисляются надбавки и доплаты» — говорят в управлении здравоохранения. Директор и бухгалтер пока что молчат. Ответят ли? Что? Неизвестно, но ясно одно — врачи пошли верной дорогой. Коллективные жалобы — один из простейших методов профсоюзной борьбы. Его эффективность практика доказывает каждый день. И если вы хотите защитить свои трудовые интересы, то начать стоит именно с коллективного обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру. Правильно составить жалобу поможет Профцентр: @profcen_bot — это бесплатно. #казахстан#проверка#здравоохранение

222 views

Опубликован 6 янв.

Налог на добавленную стоимость (НДС) Распространено заблуждение, будто бы бизнес является основным налогоплательщиком. В прошлых постах выяснилось, что с зарплаты рабочего в бюджет отчисляется 35,3%. Но это еще не все, что с заработка простых трудяг ухитряются награбить. Рассмотрим налог на добавленную стоимость. Ставка его составляет 20%. Предположим, производитель продуктов питания при продаже товара розничному продуктовому магазину, к цене своего товара добавил свой НДС и продал. Розничный продуктовый магазин продает его конечному покупателю, добавив к цене товара свой НДС. Таким образом получается, что конечный покупатель оплачивает наценки всех производителей, которые участвуют в цепочке производства товара. А основная масса покупателей — это простые рабочие. В итоге этих манипуляций заработная плата (25 000 руб.) составит следующие значения — вычитаем 20% НДС и реальная заработная плата при официальной схеме оплаты труда составит 17 400 рублей, а в годовом выражении 204 398,85 рублей. При неофициальной схеме оплаты труда 18 440 рублей, а в годовом выражении 202 639,32 рублей. Из этого следует, что нас грабят дважды: первый раз — когда выдают заработную плату, второй раз — когда на эти деньги мы вынуждены покупать товары, которые сами произвели. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot #налоги#зарплаты#ликбез

302 views

Опубликован 4 янв.

Формула обеда в будни хорошо известна: берём из дома немного еды и разогреваем её на работе. Домашняя пища — обычно хороший выбор, но многие легко соглашаются, когда им предлагают «бесплатное» питание на работе. Это удобно. Но что может скрываться за этим «удобством»? Читать далее: https://telegra.ph/Obednye-vychety-kak-Vam-snizhayut-ZP-01-04 #ликбез#зарплаты

252 views

Опубликован 3 янв.

Врачи и медсестры Камышина подали в суд коллективные иски Медики городских поликлиник требуют включить себя в реестр работников, имеющих право на дополнительную государственную социальную выплату. В то, что добиться её можно без суда, люди не верят, так как администрация давно знает об их требованиях: https://bloknot-kamyshin.ru/news/pochemu-vrachi-i-medsestry-kamyshina-poshli-v-sud--1686440 Первые коллективные иски уже удовлетворили, правда, лишь частично — суд отказался включать некоторых медиков в реестр для госвыплаты. Но даже имеющийся результат радует: объединить усилия ради общих целей многого стоит. Верен и метод борьбы — пока это возможно, проблемы нужно решать на правовом поле, и боятся его не стоит. То, что действовать решили сразу все медики города, показывает: они сплочены и организованы. Это — одни их составляющих успеха. Но останавливаться нельзя. Чтобы продолжить отстаивать свои интересы и побеждать на более высоком уровне, врачам и медсёстрам нужен профсоюз. Но не абы какой — не организация со стороны и уж тем более не те желтушные пародии, которые суют медикам сами работодатели. Собственное, независимое объединение со знакомыми и надёжными товарищами во главе точно будет бороться именно за права коллектива. Сначала на уровне учреждений, потом в рамках всего города — так появится сила, которой побоится любая администрация. Ну а то, что медикам Камышина это по плечу, мы уже убедились. Сыты по горло нахальством работодателя? Желаете отбить заслуженное? Создайте профсоюз. Ну а бесплатно помочь с этим готов Профцентр: @profcen_bot #камышин#здравоохранение#суд

276 views

Опубликован 2 янв.

Рабочие бастуют уже 21 день. Они требуют правительство разрешить конфликт, но соглашение пока не достигнуто. Читать далее: https://telegra.ph/West-Oil-Software-peregovory-ne-pomogli-zabastovka-prodolzhaetsya-01-02 #казахстан#забастовка

1,880 views

Опубликован 1 янв.

Сотня работников KMG-Security требует увольнения руководства Охранники недовольны начальником компании, а также председателем профсоюза. Первый превышает полномочия, а второй забыл, в чём состоит его работа. Также казахи требуют смены кадров: «уволить пенсионеров и взять специалистов общей специальности вахтовым методом». Охранники предупредили, что если их требования не выполнят в течение семи дней, то они прекратят работы: https://vlast.kz/novosti/58199-okolo-sta-sotrudnikov-ohrannogo-agentstva-kmg-security-trebuut-uvolnenia-rukovodstva.html Это не первое выступление — в 2020 г. и в июле 2021 г. уже проводились забастовки с одними и теми же требованиями. Так же и в январе 2022 г. — тогда сотрудники KMG-Security хотели, чтобы зарплаты повысили, а компанию передали во владение «Озенмунайгаз». По итогу зарплаты остались прежними, охранников так и не перевели в другую компанию. В то время министры назвали это невозможным, т. к. «национализация нефтесервисных компаний не рассматривается» и «снижение доли государства в экономике является приоритетом». Текущая забастовка является 4-й, и, что хорошо, профсоюзная борьба развивается. В 2020 г. коллектив охранников начал со стихийной забастовки, а в 2023 г. стачку спланировали заранее. Если о первой забастовке все узнали уже после того, как работники прекратили работы, то о предстоящей мы узнаём за неделю до начала. Информационная огласка — одно из важнейших условий успешной стачки. Ведь её результативность определяется предварительной подготовкой. В нашем случае, например, есть вероятность, что и бастовать не придётся: если руководство побоится потерять прибыли во время простоя, оно уступит охранникам. Этот исход будет даже наилучшим, ведь не придётся тратить силы. Сбережённую энергию стоит направить на организацию независимого профсоюза. При таком раскладе следующие выступления работников будут гораздо эффективнее. Не знаете, как правильно защитить свои трудовые права и интересы? Пишите в Профцентр: @profcen_bot #казахстан#охранники

240 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••4748495051•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485