TGINSIGHT CHAT
Мадам Сандра пишет…
@madamesandrawriting
Marketing, PR, advertisingСандра Елагина. Медиапродюсер для творческих людей. Помогаю делать сложное видимым без упрощения и боли. Тут — про медиа, писательство, контент и жизнь без идеальной картинки. поддержать: Карта Т-банка 5536914095695551
Недавни постови
Страница 57 од 85 · 1,013 постова
Објављено 20. апр
Что читать — книжные рекомендации из «Все свободны» Моя полка цундоку выходит из-под контроля: я все боюсь, что книг не будет или их запретят, и тащу в свою норку полку все, что попадется, особенно по скидкам. Похоже, как кто-то заедает стресс, а я его закниживаю. Ничего хорошего в этом нет, конечно. С другой стороны, у моего страха есть предпосылки: книги, даже самые классические, пропадают с прилавков и из электронных библиотек - видимо, из-за истекших прав. Я решила тормозить, писать рекомендации и составлять списки. Вот, например, подборка из питерского книжного «Все свободны», у которого сейчас отдельно идет акция на книжки Европейского университета: 1. «"Я знаю, что так писать нельзя". Феномен блокадного дневника» — Полина Барскова. Ее недавнее интервью вы могли смотреть на канале у Гордеевой (Минюст признал иноагентом). 2. Знатки, ведуны и чернокнижники: колдовство и бытовая магия на Русском Севере — потому что я люблю про магию и Север. 3. «Статьи и письма 1934–1943 годов», Симона Вейль — хотя ее идеи не близки, чтение из этого периода времени все еще меня успокаивает. 4. Вернер Херцог «Сумерки мира» — «В конце 1944 года, когда японские войска готовились к отступлению, лейтенант Онода получил приказ удерживать остров до возвращения императорской армии. Почти тридцать лет Онода продолжал вести вымышленную войну» 5. Эммелин Панкхёрст «Моя жизнь. Записки суфражистки» — еще не читала, а надо бы. Все-таки, одна из самых известных британских феминисток! Кстати, основатели книжного ведут телеграм-канал про книготорговлю. Этот пост не спонсирован. А мог бы быть! Но сейчас - только по любви. #книги_рекомендации
Hashtags
Објављено 19. апр
Писательской мастерской на ЛШ быть! Сегодня просто день хороших новостей: во-первых, пришли заявочки на мастер-класс по сторителлингу. Ужасно радуюсь каждой, а еще - словам поддержки от друзей, знакомых и порой - очень неожиданных людей. Во-вторых, писательская мастерская открыта на ЛШ этим летом, и набор уже стартовал! Всю инфу можно посмотреть на сайте, там же - подать заявку. Чтобы вы понимали: даже Екатерина Михайловна Шульман (которую Минюст признал год назад иноагентом) отлайкала мой пост об этом. Мелочь, а очень приятно! PS Не думайте, что я переусердствую с эмоциями: я и правда не балована поддержкой моих начинаний, а оба дела для меня как цветочки, которые я стараюсь взрастить, чтобы послезавтра была красота, и другие также созидали со мной. Поэтому каждое слово меня так воодушевляет)
Објављено 18. апр
Барт…Арно…Шпигельман…а может быть КЛУБНИЧКА НА БЕРЕЗКЕ???
Објављено 17. апр
Любите ли вы истории так, как люблю их я?) Приходите на лекцию, обсудим! Я давно хотела сделать свои лекции вне академии, а теперь ещё и запретительство всякое располагает. Так что поддержите тёплым словцом, нежным лайком и добрым шером с теми, кому может пригодиться) По всем вопросам можно писать мне в личку — @sandraelagina
Објављено 15. апр
Рекомендации: рассылка Патти Смит Патти Смит - американская супер-рок-звезда, и ее хит Because the Night вы наверняка слышали. На русский были переведены ее мемуары «Просто дети» и сборники эссе - «Город М» и «Преданность. Год обезъяны» Оказывается, на Substack выходит ее рассылка. Также рекомендую поэтическую рассылку — она на английском, но очень хороша.
Објављено 14. апр
Слово недели - молодой человек, франт. Оказывается, в словаре имеет пометку “разговорное”. Мне оно очень нравится, нахожу его очень экспрессивным.
Објављено 12. апр
E lucevan le stele (И блистали звезды) «”Лето великолепное! Часто я взбираюсь на деревья в плодовом саду у Лотты и длинным шестом снимаю с верхушки спелые груши, а Лотта стоит внизу и принимает их у меня”. Вертер рассказывает, говорит в настоящем времени, но в его картине уже присутствует склонность к воспоминанию; тихим голосом позади этого настоящего лепечет имперфект». Имперфект - прошлое длящееся, или несовершенный вид прошедшего времени в русском языке. Барт в «Фрагментах речи влюбленного» пишет, что именно такая форма свойственна для рассказов о любви. Это со мной еще не закончилось, хотя событие в прошлом, но еще со мной происходит, и только потом (когда, например, отношения кончатся) наступает прошедшее время. А вы замечали в каком времени говорите о событии, «счастливом и\или душераздрирающем припоминании предмета, жеста, сцены, связанных с любимым человеком»?
Објављено 11. апр
Но есть и хорошие новости: писательской мастерской на ЛШ быть! Это значит, что этим летом на Волге мы ждём студентов и всех, кто хочет учиться писать. Будет: много практики, крутые лекторы, индивидуальное кураторство, красивые закаты. О наборе (да, будет конкурс) будет объявлено позднее 🥳
Објављено 11. апр
Глупость - это вредительство Одна из главных проблем текущего времени - неумение людей мыслить политически. Думают через себя, свой опыт, не пытаясь встать на место другого, помыслить стратегически - ну или хотя бы подумать о последствиях. Ужасно скучно, когда кто-то очередной, особенно уехавший, в припадке бытового маркетинга решает продавать себя через уникальность - «В России - выжженое поле, а вот мы со своей инициативой…». И забывает, что вообще-то обижает живых людей, которые остались внутри страны и продолжают быть. Эту глупость еще можно пережить - ну окей, не существует для вас больше мира внутри страны, и людей, с которыми когда-то пил-дружил. Принимаем. Неприятно, банально, но что поделать. Но порой эта ограниченность и поверхностность переходит в очевидное вредительство. Я говорю о ФАС (пока только Минюст признал иноагентами, ну а скоро как знать). Знаете ли, я все еще феминистка внутри страны, меня волнует. В тот момент, когда очередной депутат пытается хайповать на людоедских законах (к слову, не первый раз) - то есть признать феминизм экстремизмом, они, оппозиционерки, на голубом глазу публикуют материал о «партизанках», взрывающих военкоматы. На фоне все еще - обвинение девушки в терроризме по делу Татарского. Времена такие, что мерзкие законодательные глупости, раньше остававшиеся просто болтовней, сегодня легко переходят в действие. С этим законопроектом все напряглись - и даже самим консерваторкам пришлось снова припомнить Коллонтай. А фасовкам - все ни по чем! Материал же горит, автору нужно блеснуть шикарной работой! Выпусти они этот текст в другое время - никто и не заметил бы, ну просто текст. Но то, что он был опубликован именно в таком контексте, говорит об отсутствующем политическом мышлении. Отдельно обидно, что это не им разгребать последствия, если мракобесие благодаря их глупости станет очередным репрессивным законом. Это нам - тем, кто внутри. Хочется спросить: какого хрена, комрадессы?
Објављено 9. апр
Последние обновления цундоку Все, что я сейчас читаю, можно разделить на группы: - философские эссе - сейчас на Ролане Барте, «Фрагментах речи влюбленного». В стопке непрочитанного - вот, Трофимова и Сара Даниус, профессор эстетики и литературоведения из Швеции. Первый же текст - объяснение на примере поваренной книги почему эпоха домохозяек закончилась. Ну разве не красота? - книги «как писать» - нужны для вдохновения и писательской мастерской на Летней Школе. Больше медитирую на них. Из находок в этом непрочитанном — «Как создавать истории» Натальи Андриановой и Светланы Яковлевой, игрового сценариста и нарративного дизайнера. - художественная литература. Она идет хуже всего: вот лежит тот самый синестезийный роман Шарлотты Макконахи «Когда-то там были волки» - у него такая приятная обложка, что хочется ее просто периодически гладить. А сбоку на меня с укоризной смотрит «Любимое уравнение профессора» Йоко Огавы. Сильвия Плат. Исигуро. И, честно сказать, много кто еще. - фанфики и литература по психологии. Первое - потому что изучаю законы жанра, второе - потому что порой в качестве развлечения люблю читать плохие книги. Недавно в приступе болезни, следя за собакой подруги, прочитала книжку с глупым названием «Ты меня еще любишь» Мишель Скин (про зависимость в отношениях). Была разочарована, потому что книжка по большей части оказалась неплохой, объясняющей основные принципы терапии принятия и ответственности, а главу про то, как слушать других, выписала бы некоторым принудительно. Ну и вообще, полезно для любого человека, не только для журналиста или писателя, кто должен знать психологическую базу. А что у вас сейчас в списке для чтения?
Објављено 8. апр
Старый новый андеграунд (продолжение) Всю пандемию я на Полит.ру писала некрологи. Потому что наше издание всегда было про интеллектуальное сообщество, и к сожалению, потери были велики: я понимала, что идет новая «волна», когда вместо одного начинала писать по два-три текста в неделю. Убрав за скобки естественную грусть и сострадание, это был для меня ценный урок. Не в плане навыка формата - а от людей, о которых я писала. Перерывая их биографии, я обнаружила закономерность: все они не имели амбиций в плане популярности или денег - в СССР их было трудно иметь. Они делали что-то не для этого - а просто потому что им хотелось. Изучали литературу, формулировали концепции, писали книжки и стихи в стол - и не представляли, что однажды все изменится и о них узнают миллионы. Кстати, после развала советского союза многие из них стали суперзвездами. Эта страсть, как и других - тех, кто писал, рисовал, и в целом, созидал - во Вторую Мировую (например, Толкин написал “Властелина Колец”) во многом дает мне опору сейчас. Я не люблю философию «вопреки» и «зато», я просто знаю - эта сила могущественнее и долгосрочнее зла. И я бы хотела, чтобы об этом помнили и те, кто позволяет себе небрежные высказывания вроде «В России этого больше нет». И не важно - журналистики, исследований или музыки. Все выжгли, все запретили! В России по-прежнему все это есть. Об этом следует помнить - и говорить именно так: чтобы те, кто создал темноту, сам же ее и боялся.
Објављено 7. апр
Слово недели - животное, о котором я недавно думала, в связи со сказками Севера. Часто оно выполняет роль того самого хитреца, трикстера или проводника. Еще, конечно, сплетника. В детстве я его видела как-то из окна: иногда оно заходило в город в поисках еды. В связи с глобальным потеплением это стало происходить все чаще. А еще оно встречается у Мандельштама в одном из очень популярных стихотворений, написанных в 1931 году. Мне очень нравится одно современное музыкальное переложение, и последний год сложно представить без этого трека. На фото - тундра Таймырского полуострова. Вот примерно в таких картинах (и со снегом) я выросла.