TGINSIGHT CHAT
Мадам Сандра пишет…
@madamesandrawriting
Marketing, PR, advertisingСандра Елагина. Медиапродюсер для творческих людей. Помогаю делать сложное видимым без упрощения и боли. Тут — про медиа, писательство, контент и жизнь без идеальной картинки. поддержать: Карта Т-банка 5536914095695551
Недавни постови
Страница 59 од 85 · 1,013 постова
Објављено 23. мар
Из «Жить не по лжи» Солженицына: И здесь-то лежит пренебрегаемый нами, самый простой, самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи! Пусть ложь всё покрыла, пусть ложь всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня! И это — прорез во мнимом кольце нашего бездействия! — самый лёгкий для нас и самый разрушительный для лжи. Ибо когда люди отшатываются ото лжи — она просто перестаёт существовать. Как зараза, она может существовать только на людях. Не призываемся, не созрели мы идти на площади и громогласить правду, высказывать вслух, что думаем, — не надо, это страшно. Но хоть откажемся говорить то, чего не думаем! И с этого дня он: — впредь не напишет, не подпишет, не напечатает никаким способом ни единой фразы, искривляющей, по его мнению, правду; — такой фразы ни в частной беседе, ни многолюдно не выскажет ни от себя, ни по шпаргалке, ни в роли агитатора, учителя, воспитателя, ни по театральной роли; — живописно, скульптурно, фотографически, технически, музыкально не изобразит, не сопроводит, не протранслирует ни одной ложной мысли, ни одного искажения истины, которое различает; — не приведёт ни устно, ни письменно ни одной «руководящей» цитаты из угождения, для страховки, для успеха своей работы, если цитируемой мысли не разделяет полностью или она не относится точно сюда; — не даст принудить себя идти на демонстрацию или митинг, если это против его желания и воли; не возьмёт в руки, не подымет транспаранта, лозунга, которого не разделяет полностью; — не поднимет голосующей руки за предложение, которому не сочувствует искренне; не проголосует ни явно, ни тайно за лицо, которое считает недостойным или сомнительным; — не даст загнать себя на собрание, где ожидается принудительное, искажённое обсуждение вопроса; — тотчас покинет заседание, собрание, лекцию, спектакль, киносеанс, как только услышит от оратора ложь, идеологический вздор или беззастенчивую пропаганду; — не подпишется и не купит в рознице такую газету или журнал, где информация искажается, первосущные факты скрываются. Клуб искателей
Објављено 22. мар
А вот у читай-города красивая витрина Клуб искателей
Објављено 21. мар
Кого разобрать? По итогам опроса о форматах выделились три лидера: 1) разборы статей\расследований 2) как рассказывать истории 3) объяснение писательских приемов Про разборы: я бы наверное хотела сосредоточиться на удачных примерах. Большинство из них - на английском языке. Но если вам интересно поговорить о каких-то обсуждаемых или популярных публикациях - я всегда готова. Будем устраивать опен-колл) Предлагайте тексты, которые было бы интересно разобрать и обсудить в комментах) На фото: Сильвия Бич, владелица знаменитого магазина Shakespeare & Company в Париже, на двух фото - с Джеймсом Джойсом, которого она издавала
Објављено 20. мар
ЭКСМО выпускает новое издание Оруэлла (первая фотография), а я решила вспомнить другие обложки книги. Какая вам нравится больше?)
Објављено 17. мар
Слово недели — возможно, от него вы уже устали. На открытке за букетом — гравюра, иллюстрация к «Божественной комедии» Данте Алигьери. Конечно же, там ад. Так вот: слово недели, оно же — жестокий человек, наделенный властью, по Данте должен тусоваться на седьмом круге. Вместе с насильниками и разбойниками они варятся в кровавом рву, а тех, кто высовывается, подстреливают минотавры.
Објављено 17. мар
Новый андеграунд В августе прошлого года на крыльце рюмочной на Хлебозаводе подруга (документалистка, режиссерка, азартная женщина) сказала: «Ты же понимаешь, что это мы теперь - андеграунд? Тот, о которых в книжках читали». И это слово - андеграунд - отозвалось. Хотя тогда я плохо представляла, что это значит. Это значит быть невидимым. У меня на невидимость псиный нюх: я так долго выясняла отношения с этим ощущением внутри себя, что теперь узнаю его шорох издалека. Но не всегда различаю: в целом, дичь - но какая, ясно не сразу. Так и здесь: есть уехавшие - изгнанники, новый философский пароход, эмигранты. И есть оставшиеся - без героической философии и мифологии. Хранители ключей. Тихие сопротивленцы. Under-nation. «Разлом между отъехавшими и оставшимися будет увеличиваться», — писала я здесь 2 июня 2022 года. Так и сталось. Пока одни узнавали как выгоднее покупать продукты в другой стране, другие искали чулки по десяти магазинам. Одни учились ходить на парады и не бояться ментов, другие учились следить за тем, что говоришь в публичном месте. Одни открывали новые медиа, другие теряли последнее финансирование. Разрыв опыта? Не совсем: вся разница в том, что одни продолжили публично демонстрировать себя, а вторые…нет. Между шашечками и ехать те, кто «внутри», выбирают ехать. А в нарциссической культуре так не принято. Не пишешь посты, не публикуешь эмоции и события - тебя не существует. Я бы хотела рассказать о многих - событиях и людях, но не могу. Не могу передать разговоры на кухнях и в подземельях, действия и даже некоторые переживаемые эмоции от происходящего - потому что подставлю или других, или себя. И под суд государства, и под суд «своих». А мне ехать надо, а не шашечки - такая реальность. И когда кто-то очередной, накинув белое, кричит - ну что же вы молчите?! Я думаю, как переоценена культура вечной самопрезентации. Нарциссизм не для диктатур. Если ты чего-то не видишь, это не значит, что этого не существует. У меня - внутри моей же страны - отобрали право на публичное высказывание. Но эта простая математика в головушке не сходится! Мы не молчим. Мы просто в андеграунде.
Објављено 16. мар
Спасибо еще раз всем, кто проголосовал! Я специально не ставила ограничений по количеству ответов. Но теперь я поняла, на чем сфокусироваться в первую очередь) Пока я хвораю, есть возможность повлиять на выборы и сделать тык ☺️
Објављено 13. мар
Я коллекционирую: — знаковые обложки журналов и газет — учебники по поведению для женщин Кажется, вот такой экземпляр мне в коллекцию тоже нужен 😅😅😅
Објављено 10. мар
Слово недели — животное, а также самая грустная песня моего детства (музыка — Людвиг ван Бетховен, слова — Иоганн Вольфганг Гёте). Не знаю, почему выбор пал на неё — во-первых, мне не дали ее учить в рамках музыкальной школы. Но я ее все равно выучила, и каждый раз, когда было тоскливо, ее играла. И надо сказать, задолбала ей всех домашних. Песня исполняется от лица маленького савояра (бродячего певца), путешествующего с этим грызуном. Больше не скажу, а то точно угадаете)) Как всегда, ставьте сердечки, если угадали 🤍
Објављено 10. мар
Спасибо, что голосуете! Мне правда важно и интересно знать, о чем бы с профессиональной точки зрения я могла бы здесь с вами делиться. Мои аналитические мозги неостановимы, но мне хотелось бы сосредоточиться сейчас на конкретных вещах. Тот, кто ответил - "свой вариант", где ваш вариант в комментах? Я же умру от любопытства)
Објављено 9. мар
Семь лет «горящему автобусу» в Ингушетии Я как-то забыла, но не забыл Иван Федорович (Давыдов). Семь, черт побери, лет. Из которых год идет вобла, а перед этим - два года ковида, а перед этим… Любопытно фиксировать промежутки. Дело наше в России так и не было расследовано. Дело в ЕСПЧ лежит, когда-нибудь возможно суд вынесет вердикт, мы соберемся - разбросанные по миру хуже прежнего - и надеремся. Под осетинские пироги. Кадыров все еще мучает людей в Чечне. Все еще существуют подвалы, секретные тюрьмы и электрометки на телах людей. Хеда Саратова (без которой в этой истории не обошлось) умерла в марте 2021 года. КПП (Комитет против пыток), сколько его не закрывай, все еще работает. Катя Ванслова работает на Северном Кавказе. Петя Рузавин (его не было в автобусе, но он был в поездке) - в Украине. Моя нога не болит - при правильной реабилитации все пошло хорошо, теперь и вовсе не важно даже на спорте. Татуировка на ноге обросла парочкой историй. Над рабочим столом все лежит рисунок Елкина, который мне прислал Ваня, а я никак не вставлю его в рамку. В прошлом году одно знакомство ночью у костра началось со слов: «Ты меня наверное не знаешь, но я стоял за тебя в пикете», и стало дорогой мне дружбой. Я попала в переплет с охрененными людьми, и до сих пор очень благодарна. Мне повезло. Не только с теми, кто был на месте - круг людей гораздо шире. Например, в этой истории есть девушка, без разговора с которой я бы не вцепилась в листок и карандаш, и многое из деталей того дня было бы потеряно. И моя благодарность за это все семь лет со мной. Не буду называть всех по имени, просто знайте: этим вечером я поднимаю свой бокальчик за вас. Где бы вы ни были. А если бы умела - помолилась бы. Так и живем.
Објављено 9. мар
⬆️ проголосуйте, пожалуйста! Это поможет мне определиться — о чем стоит писать, а о чем могу просто побухтеть кому-то из друзей в голосовом)) Раньше я разбирала расследования. Сейчас порой хочется (особенно глядя на неоправданный хайп) - но преимущественно интересное. Я много читаю, в основном - на английском, поэтому всегда есть чем поделиться. Про истории - ну, если вы давно тут или знаете меня, то в курсе, что я одержима сказками, конструированием историй и размышлениями как это делается. Кроме того, лучшие журналисты, которых я знаю, учились режиссуре или сценарному мастерству (это кроме крепкой гуманитарной базы), и я верю, что умение обращаться со структурой истории в архетипическом смысле - это 70% успеха. Может, что-то еще? Пишите в комментариях, о чем бы вам хотелось тут говорить 😉